Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Дневной дозор
Дневной дозор

Загрузил МАГАЗИНЕР
(16-01-2015 10:00:43)

Комментарий: Вполне вероятно, что постановочное. Тем более наспех. Очень уж нарядна.....
Поколения панцирной пехоты
Поколения панцирной пехоты

Загрузил egor
(23-02-2016 11:42:39)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Пленные танкисты танка КВ-1
Пленные танкисты танка КВ-1

Загрузил egor
(23-03-2017 12:01:29)

Комментарий: Досталось мужикам! У одного танкиста кровь течет из ушей..
Советский десантник в Афганистане с захваченнои у душманов М-16. Афганская война. 1980-е.
Советский десантник в Афганистане с захваченнои у душманов М-16. Афганская война. 1980-е.

Загрузил egor
(22-04-2017 13:38:21)

Комментарий: Насколько понимаю, для фото (другу/брату/отцу). В Афгане амырыканскими в...

Страниц (70): В начало « 56 57 58 59 [60] 61 62 63 64 » В конец    
> Мария Бочкарева - офицер Русской Армии - 2 , Продолжение
foma Пользователь
Отправлено: 17 декабря 2021 — 17:07
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11237
Дата рег-ции: 6.08.2012  

Попалась страница из журнала (наверное "Огонек") - "Женский батальон национальной обороны".

Статья в целом общая, но из неё узнаем, что:
- Инструктора из "волынцев" - 3-4 чел.
- Численность батальона определена в 250 чел., 4 взвода.
- В батальоне порядка 20 доброволиц бывшие фронтовички, произведены в ефр-ра и унтер-офицеры, выступают помошниками инструкторов.
- Об отправке на фронт речи не идет. Основная задача - охрана мостов, складов и пр. в прифронтовой полосе.
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
женский батальон смерти

За этот пост сказали спасибо: Mart

email

Mart Супермодератор
Отправлено: 18 декабря 2021 — 08:10
Post Id

полковник

Сообщений всего: 4971
Дата рег-ции: 27.09.2016  

foma пишет:
Попалась страница из журнала (наверное "Огонек"Подмигивание - "Женский батальон национальной обороны".

Можно ли ссылку на страницу....
 foma пишет:
- Численность батальона определена в 250 чел., 4 взвода.

максимум усиленная рота...
-----
Но мы попробуем спаять его любовью, -
А там увидим, что прочней....

email

foma Пользователь
Отправлено: 18 декабря 2021 — 18:06
Post Id

полковник

Mart пишет:
максимум усиленная рота...

Да, я то-же подумал, что для батальона моловато. Однако учитывая, что ЖБ формировались на добровольной основе и участие его в боях не предусматривалось, возможно и его расширение в будующем.

Mart пишет:
Можно ли ссылку на страницу....

Попозже, т.к. заходил с др. машины. Страница находилась на питерском форуме о ЖБС. В принципе статьи и фото повторяют, то что есть в интернете. Интерес вызвали вырезки из рос. газет/журналов, которые ранее мне не попадались.

Вот еще вырезки, правда я не понял с одного ли это журнала или продолжение из другово.
женский батальон смерти

email

Малышок пишет: Я работаю на бирже контента.. Не помню точно КАК.. но через "оттуда"..
Зарегистрироваться!
foma Пользователь
Отправлено: 18 декабря 2021 — 18:10
Post Id

полковник

foma пишет:
Вот еще вырезки, .....

женский батальон смерти

email

foma Пользователь
Отправлено: 18 декабря 2021 — 18:18
Post Id

полковник

foma пишет:
Вот еще вырезки, .....

Кстати на 12-м фото - встреча доброволиц с В.А.Кинерт (отмечена "Х"Подмигивание - "организаторша и председательница отряда национальной обороны."
женский батальон смерти

email

Mart Супермодератор
Отправлено: 19 декабря 2021 — 10:10
Post Id

полковник

foma пишет:
Страница находилась на питерском форуме о ЖБС. В принципе статьи и фото повторяют, то что есть в интернете. Интерес вызвали вырезки из рос. газет/журналов, которые ранее мне не попадались.

Спасибо. Разобрался. На ранее известном мне форуме появились новые фото... Радость
Женск ие батальоны смерти
Заодно обновил Подмигивание и воспоминания одной из доброволиц (включая ее описание пребывания в немецком плену, еще до поступления в женский батальон)
Афана сова (Колюбакина) Н. А. Жизненны й путь. – СПб., 2005. - 298 с.
...Я была делегаткой на съезде сестер в Минске, потом меня выбрали в комитет отряда. Всюду вставали все те же проклятые вопросы. Горько переживалось бессилие.

Весной мы прочли в газетах, что в Петрограде некая Бочкарева организует отряд женщин-добровольцев для отправки на фронт. Мы загорелись желанием разделить тяжелую солдатскую долю, увлечь солдат своим примером.

Семь человек из сестер отряда — Зоя Оболенская, Таня и Милочка Симоновы, Шура Янковская, Оля Рупини, Лиза Лаврова и я — подали заявление об увольнении и поехали в Петроград.

Рота Бочкаревой под громким названием «батальон смерти» помещалась в здании Торговой школы на Офицерской улице.

Малограмотная сибирячка Бочкарева потеряла на войне мужа. Коренастая, маленького роста, стриженная в скобку, с круглым румяным лицом и маленькими хитрыми гляделками, она любила стоять подбоченясь и пересыпать речь солеными словечками. Узнав, что мы приехали с фронта, она нас сразу зачислила в роту. Нас остригли, одели в солдатскую форму с наплечным знаком — череп с пересеченными костями и уголок из черной и красной ленты. Выдали нам солдатское снаряжение, кавалерийскую винтовку, вещевой мешок, палатку и саперную лопатку.

Началась нелегкая солдатская казарменная жизнь с муштрой, строевыми занятиями и учебной стрельбой. Обучали нас солдаты Волынского полка, одного из первых, перешедших в феврале на сторону народа. Среди них запомнился один широкоплечий саженого роста весельчак Тетерин.

Меня навещали в казарме друзья по гимназии, приходила Настя Поведская, приехала из Тюлькина мать.

Два раза нам делал смотр начальник Петроградского военного округа генерал Половцев, приезжавший со своим адъютантом.

От имени английских женщин нас приветствовала суфражистка, произнесшая перед нами речь на английском и французском языках.

Все, казалось, было хорошо, но отвратительна была сама Бочкарева. Грубая муштра, нелепые придирки, наказания, когда по пустякам она ставили нас под ружье, — все это было нестерпимо.

Нелепо было ее фанфаронство и хвастовство: «Смотрите, на какую высоту я поднялась, — говорила она. — Со мной сам министр, господин Керенский за руку здоровается. А графини и княгини меня в каретах катают и пирожками кормят». Но нам на такую высоту не хотелось, казалось невозможным служить под таким руководством, и мы, целая группа добровольцев, с разрешения штаба округа ушли от Бочкаревой.

Решено было организовать женскую роту национальной обороны. Мы поместили призыв в газетах и занялись набором. Командиром роты был назначен поручик Луцко. Маленького роста, худощавый, энергичный, строгий, но справедливый, он с жаром принялся за дело. Нам отвели помещение на Петроградской стороне в здании 2-го кадетского корпуса, где когда-то учился мой отец. На довольствие мы были зачислены в гвардейский флотский экипаж. Атлетического сложения, саженого роста могучие матросы иронически улыбались, когда наши девушки приходили получать обед. Стрелять мы ходили в тир Павловского военного училища. Через две недели строевой учебы мы отправились в лагерь на станцию Ольгино Финляндской дороги. Мы жили в палатках, варили обед в походной кухне и проходили полную подготовку пехоты, стреляли холостыми зарядами по воображаемому противнику, рассыпались в цепь, окапывались. Я командовала 2-м взводом, во главе 1-го была Таня Симонова, 3-го — Шура Янковская, 4-го — Лиза Лаврова.

Через месяц окрепшие, загорелые, потерявшие женский облик, мы вернулись в Петроград.

Вскоре наступил и день отправки на фронт. Нас отправляли на пополнение 10-й Туркестанской стрелковой дивизии, расположенной в Прибалтике на северо-западном фронте.

Мы шли по городу походным порядком с музыкой. Люди буржуазного типа подходили, пожимали нам руки, некоторые дарили цветы. На вокзале было много провожающих, пришли друзья по гимназии, по курсам, был и мой любимый учитель филолог Столбцов. И опять были теплые слова и добрые пожелания.

Ехали мы в теплушках радостные и окрыленные, пели боевые солдатские песни.

По прибытии на место нас сразу форсированным маршем направили под Ригу, где немцы прорвали фронт. Однако затем было сообщено, что фронт заняли латышские стрелки, и мы были задержаны в дивизионном резерве.

Мы стояли на большой латышской мызе, жили в сарае и скучали.

Через несколько дней был смотр начальника дивизии, и тут произошло несчастье. Нас вывели в большое открытое поле. Шли занятия с боевыми гранатами отечественного производства (бутылками).

По команде: «Гранатометчики, вперед» — надо было пробежать несколько шагов и, сняв предохранитель, метнуть гранату. И вот у добровольца Иевлевой предохранитель соскочил раньше времени. Иевлева была тихая, робкая, застенчивая девушка. Она страшно растерялась. Кругом кричали: «Бросай!», — а она положила гранату на землю и встала возле нее на колени. Ее подбросило взрывной волной и убило на месте.

Мы были потрясены, и, когда после занятий построились и генерал благодарил за службу, все стояли молча. У нас не хватало сил прокричать традиционное: «Рады стараться».

Воевать нашей роте так и не пришлось. Произошло известное контрреволюционное наступление генерала Корнилова.

Мы все за немногими исключениями были против него.

Через несколько дней Керенский издал приказ расформировать ударные части, а женские батальоны отправить на тыловую службу, на охрану мостов и дорог.

Это нас не устраивало, и мы, группа бывших сестер, уволились из роты и направились на Западный фронт в наш 1-й Сибирский отряд с намерением зачислиться рядовыми в один из полков 35-го корпуса. К нам присоединилась молодая учительница из Псковской губернии Клава Кудрявцева.

Отряд стоял все там же — в Полонечках. Нас очень тепло встретили. Таня Симонова, Шура Янковская и Лиза Лаврова решили сбросить солдатскую форму и остались работать сестрами. Зоя Оболенская, Клава Кудрявцева и я решили добиваться приема в полк.

Знакомый солдат Максим Волошинов передал наши заявления командиру 266-го Пореченского полка, и мы были зачислены в команду пеших разведчиков как добровольцы Алексей Оболенский, Иван Кудрявцев и Николай Колюбакин...
.
-----

За этот пост сказали спасибо: foma

email

foma Пользователь
Отправлено: 19 декабря 2021 — 17:19
Post Id

полковник

Mart пишет:
Спасибо. Разобрался.

Да это он.

Mart пишет:
Афана сова (Колюбакина) Н. А. Жизненны й путь. – СПб., 2005. - 298 с.
.

Это интересно. Жаль нет дат.

Mart пишет:
Решено было организовать женскую роту национальной обороны.

Еще одна часть. И тоже отправилась на фронт, хотя и в тыл, но судя по тексту тоже строевая часть и должна была воевать.

Mart пишет:
... Женск ие батальоны смерти ...

Еще вырезка с этого же сайта. Так-же без даты, но судя по тексту еще до отправки отряда Бочкаревой на фронт. Кстати Бочкарева даже не упоминается. А судя по тому, что в названии присутствует слово "новый" наверное часть создана после разделения. Пишут также, что инструктора с Преображенского и Егерского полка и в части насчитыватся 1500(?) человек.
женский батальон смерти

email

foma Пользователь
Отправлено: 19 декабря 2021 — 17:32
Post Id

полковник

foma пишет:
Еще вырезка с этого же сайта.

Продолжение ...
женский батальон смерти

email

foma Пользователь
Отправлено: 20 декабря 2021 — 16:26
Post Id

полковник

foma пишет:

Еще несколько фото, но наверное с др. журнала.
Верхняя часть вырезки. Слева вверху како-то текст не относящийся к фото, наверное из какго-то романа.
На втором фото в коментариях указаны фамилии офицеров батальона (отмечены цифрами 1 и 2);
1. начальник 2-й роты подпорутчик Целлариус.
2. командир нестроевой (обозной) роты капитан Гонсовский.
женский батальон

(Отредактировано автором: 20 декабря 2021 — 16:29)

За этот пост сказали спасибо: Mart

email

foma Пользователь
Отправлено: 20 декабря 2021 — 16:28
Post Id

полковник

foma пишет:
Еще несколько фото, но наверное с др. журнала.

продолжение и коменты к фото.
женский батальон

email

Mart Супермодератор
Отправлено: 20 декабря 2021 — 21:30
Post Id

полковник

foma пишет:
Так-же без даты, но судя по тексту еще до отправки отряда Бочкаревой на фронт. Кстати Бочкарева даже не упоминается. А судя по тому, что в названии присутствует слово "новый" наверное часть создана после разделения. Пишут также, что инструктора с Преображенского и Егерского полка и в части насчитыватся 1500(?) человек.

Несомненный 1ПЖБ
Кстати, на предыдущих фото есть и с бывшей уже в бою, и раненой доброволицы (с забинтованной головой) из отряда Бочкаревой...,
-----

email

foma Пользователь
Отправлено: 22 декабря 2021 — 17:21
Post Id

полковник

Mart пишет:
Несомненный 1ПЖБ

1500 (если не завышено) слишком большое число для батальона. И судя по названию статьи идея ЖБС еще не откинута. "Юридически" 1ПЖБ наверное еще не создан, но думаю, что на основе этих людей он и создавался.

Mart пишет:
Кстати, на предыдущих фото есть и с бывшей уже в бою, и раненой доброволицы (с забинтованной головой) из отряда Бочкаревой...,

Да в комментах об этом написано, но мне это кажется странным. Наверное раны были легкими.

foma пишет:

В конце есть фото о проведении занятий по химзащите. Фото не очень, я его немного подкорректировал. Судя по фигурам не очень похожи на женщин.
женский батальон смерти

email

Страниц (70): В начало « 56 57 58 59 [60] 61 62 63 64 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Личности »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

герои россии список, светлана тухачевская судьба

Карта сайта

Военно-исторический форум, история России, военная история