Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Израильский танк Меркава на боку (Южный Ливан)
Израильский танк Меркава на боку (Южный Ливан)

Загрузил foma
(21-12-2014 18:59:56)

Комментарий: С холма скатился механик криворукий попался. Наверно, влетело...
Немецкие офицеры  у  уничтоженного  танка КВ-1
Немецкие офицеры у уничтоженного танка КВ-1

Загрузил egor
(08-03-2015 00:28:56)

Комментарий: Не знаю, этот КВ или нет, но подобный танк, подбитый на улице какого-то ...
13-ти летний немецкий военнопленный
13-ти летний немецкий военнопленный

Загрузил foma
(30-07-2015 19:13:51)

Комментарий: НЕсколько нестыковок: почему у "псицы"на мундире не спорота свастика, ве...
Трофейный советский легкий танк БТ-7
Трофейный советский легкий танк БТ-7

Загрузил Lev
(21-10-2016 21:49:03)

Комментарий: Но ведь Катуков и на таких танках немцев бил под Москвой!

Страниц (3): « 1 [2] 3 »   
> Кельты (галлы), германцы, скифы , Продолжение
glavstakanovec Пользователь
Отправлено: 12 марта 2012 — 18:58
Post Id

полковник

Сообщений всего: 4157
Дата рег-ции: 12.01.2012  

SolitaryWolf пишет:
Это все ОИ, которая, однако, продолжает нести лингвистическую чушь и утверждать, что индоевропейские языки - это одно, а языки нынешнего Китая или той же цивилизации о. Пасхи - это нечто автономное и самостоятельное.
Тогда почему ни АИ, ни ОИ не могут расшифровать ни Критское письмо, ни этрусское, ни ронго-ронго?
 SolitaryWolf пишет:
Как на счет имущественного расслоения у представителей трипольской культуры?
Не настолько велико, чтобы говорить о государстве.
 SolitaryWolf пишет:
Что значит выделенный термин?
Откуда же я знаю? БСЭ составля не я и вопрос не ко мне. Каждое государство по-своему уникально (пусть и в мелочах).
 SolitaryWolf пишет:
Мы вообще об одном и том же говорим или как? Как это не имели общих границ?
Речь о периферии (в случае с Римом), где римская культура практически отсутствовала. Несколько легионов и административный аппарат на местное население культурно почти не влияли.
 SolitaryWolf пишет:
Читайте выше статью БСЭ - что-то у вас "сильные" поменялись местами со "слабыми" и это не единственное противоречие.
Не поменялись, ибо на каждую силу найдется другая, более "сильная". Кроме того, это одна из возможных причин переселений. Есть и другие, см. выше.
 SolitaryWolf пишет:
"БЕЖЕНЦЫ драпают от более сильных захватчиков
И это тоже. Насколько помнь, начало Великого переселения совпало с засушливыми годами в Азии, это подтолкнуло часть кочевых народов на поиски пропитания для себя и скота, а дальше по цепочке- вооруженные столкновения, войны, как сейчас говорят, за ресурсы.
 SolitaryWolf пишет:
или же это череда ВОЙН, которые ничем не уступают ПМВ или ВМВ или более ранним наполеоновским войнам, северной войне, семилетней войне и т.д. по размаху?
А вот это интересный вопрос! Со школьных лет думал, чем Великое переселение отличается от мировых войн? ТВД- почти вся Ойккумена, народов- участников- пол-мира, причины и следствия те же- передел мира, характер ведения военных действий тоже не спонтанный, а племена идут целенаправлено по неким стратегическим точкам. Утверждать не буду, но налицо все признаки мировой войны. А Ваше мнение? Для интереса?
 SolitaryWolf пишет:
Так где переселение-то? Я вижу вполне себе мировую войну соответствующего временного периода,
Вопрос терминологии. В мировых войнах (20в) государства, проводящие экспансию, со своей Родины не уходили. Большинство народов Великого переселения как раз ее оставили навсегда.
 SolitaryWolf пишет:
Продуманная, расчетливая, жестокая, но логичная и последовательная, а кроме всего прочего НЕВОЗМОЖНАЯ БЕЗ ГОСУДАРСТВА.
Ну почему же. В военном плане государство может быть заменео союзом племен. Экономика у кочевников понятие относительное.
 SolitaryWolf пишет:
Угу, как и все прочее. Качество работы, как говорится, поражает.
Все логично. Многое и меня не устраивает, но к теме это отношения не имеет, как писал выше))).
(Добавление)
 SolitaryWolf пишет:
Что это вы так о предках немцев, французов, англичан-то некульторно отзываетесь?
Ну что Вы, сэр, они-то и слов таких не знают)))). Не поймут и не дойдут.

email

SolitaryWolf Пользователь
Отправлено: 12 марта 2012 — 21:43
Post Id

капитан

Сообщений всего: 532
Дата рег-ции: 20.10.2011  

glavstakanovec пишет:
Тогда почему ни АИ, ни ОИ не могут расшифровать ни Критское письмо, ни этрусское, ни ронго-ронго?

Кто вам такую глупость сказал? На счет ронго-ронго не знаю, а расшифровками критского и этрусского АИ изобилует. Вот пример расшифровки фестского диска, например
ссылка
Единственное, что, как верно в свое время заметил Чудинов на одной из своих лекций, невозможно со 100% точностью перевести язык, который представлен единственной надписью - слишком мало информации для закрепления выбранного метода дешифровки и собственно подтверждения верности именно конкретного способа.
 glavstakanovec пишет:
Не настолько велико, чтобы говорить о государстве.

Надо же уже критерии есть, а можно ознакомиться с оными? По ним СССР государством является или расслоение слишком мало? Я, разумеется утрирую, но суть претензий вам должна быть понятна.
 glavstakanovec пишет:
Откуда же я знаю? БСЭ составля не я и вопрос не ко мне. Каждое государство по-своему уникально (пусть и в мелочах).

Т.е. у скифов государство было с вашей личной точки зрения?
 glavstakanovec пишет:
Речь о периферии (в случае с Римом), где римская культура практически отсутствовала. Несколько легионов и административный аппарат на местное население культурно почти не влияли.

Лукавите и сильно. Надо культуру от цивилизации резко отличать. Можно не влиять культурно, но цивилизационное влияние было таково, что где появлялись римляне местное население претерпевало известные перемены, а где таковых перемен добиваться не удавалось вырастали знаменитые римские стены (валы). Сегодняшний эквивалент - присутствие янки на Ближнем востоке - культурное влияние минимальное, а цивилизационное колоссальное. Рим в этом плане прямой прообраз так что контакты и границы были в самом ярко выраженном виде.
 glavstakanovec пишет:
Не поменялись, ибо на каждую силу найдется другая, более "сильная". Кроме того, это одна из возможных причин переселений. Есть и другие, см. выше.

Ну здрасте пожалуйста, какая это другая сила против государства (Рима)? Другое государство? Можете назвать оное? Технологический перевес или равенство технологий? Так тоже отрицается - Рим у нас по ОИ имеет непревзойденные легионы с профессиональными бойцами, а аналогов нет ни у кого на обозримой с валов территориях или не так? Упадок оставьте - это глупость полная. Скажем, из более поздних примеров упадок Русского государства в период Смутного времени так бы и остался без последствий, если бы не наличие Польши. Ровно та же ситуация повторилась в 1991 - и никто не посмел влезать в наши дела. так как понимал, чем это может закончиться. Теперь объясните мне как это передовой во всех отношениях Рим времен упадка вдруг умудрился огрести от варварских приграничных племен, не обладавших ни оружием, ни знаниями, ни социальной организацией? Это же идиотизм высшей пробы. Либо Римское государство не было тем, чем оно нам всем представляется, что врятли, либо соседи Рима были далеко не теми дикарями и варварами, которыми их принято представлять и третьего просто не дано.
 glavstakanovec пишет:
И это тоже. Насколько помнь, начало Великого переселения совпало с засушливыми годами в Азии, это подтолкнуло часть кочевых народов на поиски пропитания для себя и скота, а дальше по цепочке- вооруженные столкновения, войны, как сейчас говорят, за ресурсы.

Опять глупость. Часть кочевых народов - это НЕ ОДИН народ, а СОЮЗ народов или племен, если вам так больше нравится. Союз племен сам собой на пустом месте не возникает, как не возникают из-за засухи массированные атаки натренированных армий степняков на народы лесостепной зоны - это сказочки для детей. Либо отдельные стычки между отдельными племенами, которые элементарно пресечь местным ополчением, либо это аналог монгольского похода, который без государства немыслим, да и опять же почему-то не привел к именно переселению народов (не потому ли, что у монголов не было союзников в Европе, а у гуннов были?).
 glavstakanovec пишет:
А вот это интересный вопрос! Со школьных лет думал, чем Великое переселение отличается от мировых войн? ТВД- почти вся Ойккумена, народов- участников- пол-мира, причины и следствия те же- передел мира, характер ведения военных действий тоже не спонтанный, а племена идут целенаправлено по неким стратегическим точкам. Утверждать не буду, но налицо все признаки мировой войны. А Ваше мнение? Для интереса?

Мое мнение - единственное возможное вменяемое объяснение Великого переселения народов - мировая война. При такой трактовке нам с вами спорить уже не о чем, т.к., во-первых, вопросы, которые у меня возникают к версии ОИ, получат свои ответы, а, во-вторых, мы придем к ещё более обескураживающему для ОИ, но от этого не менее логичного выводу о том, что Римская империя граничила не с варварами, а с другими государствами и была сметена не кем-то непонятным, а Славянской империей. Причем это не мой реактивный патриотизм так вопрос ставит, а именно исторические источники, о которых всем все известно (достаточно посмотреть кто подписал документ о упразднении Римской империи). Просто мозаика сложится в одно целое и получится, что не славяне входили в состав армии варваров, но сами варвары представляли со славянами тогда по сути единый народ, который объединенными усилиями и надавал римлянам на орехи.
 glavstakanovec пишет:
Вопрос терминологии. В мировых войнах (20в) государства, проводящие экспансию, со своей Родины не уходили. Большинство народов Великого переселения как раз ее оставили навсегда.

Тоже верится с большим трудом. Вы уж извините.
 glavstakanovec пишет:
Ну почему же. В военном плане государство может быть заменео союзом племен. Экономика у кочевников понятие относительное.

1) Союз племен и есть государственная структура. Или протогосударственная - как хотите так и обзывайте. Её смысл в том, что из племен выделяется верхушка вождей (часто с единым князем/ханом/вождем), которые управляют всеми ресурсами племен в случае войны, формируют и руководят действиями ОБЩЕЙ армии, её обеспечением всем необходимым и в том числе организацией обучения. Для справки: ЕДИНСТВЕННАЯ функция из-з которой общество создает, а потом терпит и содержит государство - функция ОБОРОНЫ.
2) Экономика вообще понятие относительное. Экономика - это наука о наиболее разумном ведении домашнего хозяйства. Если домашнее хозяйство завязано на скотоводстве, мобильности и сезонных миграциях, а не на земледелии, оседлости и подготовке домов к той же зимовке, это ещё не значит что по остальным показателям экономика в чем-то уступает привычному нам определению.
 glavstakanovec пишет:
Все логично. Многое и меня не устраивает, но к теме это отношения не имеет, как писал выше))).

Вот тут я с вами категорически не согласен. Логично в рамках определенной концепции (логика версии), но логика (логика здравого смысла) полностью исчезает, если начинать рассуждать беспристрастно и отталкиваться от сухих фактов. Многое не устраивает и ИМЕННО ЭТО имеет НЕПОСРЕДСТВЕННОЕ отношение к нашей теме, т.к. не устраивает как раз в том месте, где речь идет о наших предках, а не о каких-то посторонних племенах, а тема как раз о сравнении наших предков с предками соседних народов.
-----
Justitia suum cuique distribuit

email

Валентин Пользователь
Отправлено: 13 марта 2012 — 07:05
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2225
Дата рег-ции: 25.08.2010  

SolitaryWolf: Чудинов и прочие шизофреники, которые славянские слова на трещинах скал Антарктиды находят, для меня уже точно не авторитет. А трескотню словесную по поводу преклонения перед авторитетами оставьте себе - вы-то уж точно перед дутыми авторитетами преклоняетесь. Поскольку никаких реальных доказательств их бреда не существует.

«Родина» №5, 2008 г. Вадим Эрлих, канд. Ист. наук

МИКРОСКОПОМ ПО ИСТОРИИ

Рукотворчество академика Чудинова

Ученым, сетующим на недостаток письменных источников по древней истории нашей страны, пора раз и навсегда забыть об этой проблеме. Оказывается, таких источников вокруг нас не меньше, чем вирусов гриппа. Но найти их может лишь один человек – академик РАЕН Валерий Чудинов. Недоброжелатели называют Чудинова дилетантом в области истории. Это верно лишь отчасти. Он родился в 1942 году, окончил физфак МГУ и одновременно слушал лекции по литературе Древней Руси. Затем он занялся философией и много лет преподавал в Университете дружбы народов. В девяностые он занялся расшифровкой древнерусских надписей. Всем, кто хоть немного знаком с этой темой, известно, что таких надписей немного, не более сотни и они кратки и порой нечитаемы. Для начала Чудинов прочитал все нечитаемые надписи с помощью остроумных, но неприемлемых для науки методов, а потом обнаружил их столько, сколько ученые и мечтать не могли. В одном интервью он заявил, что прочел более трех тысяч надписей. Секрет Чудинова прост: он берет для исследования не сами объекты, а их фотографии и зарисовки из книг, часто низкого качества. Понятно, что древний объект изобилует трещинками, пятнами и отметинами, которые академиком легко интерпретируются в буквы. Там, где невозможно интерпертировать видимое привычными буквами, Чудинов объявляет это «русскими рунами» и читает, как ему заблагорассудится. При этом он вращает, перемещает, разделяет или соединяет линии по своему произволу. При таком подходе отыскать древние письмена, особенно в сети мелких трещин, труда не составит.

Без тени сомнения, академик пишет: «Удивительной загадкой мастеров древности является их умение гравировать надпись, где слово «мастерская» умещалось на 2 мм.» Это открытие приводит Валерия Александровича в восторг: «Наши предки в течении многих тысячелетий обладали традициями письма – и это в то время, когда другие европейские народы ни читать, ни писать еще не умели». При этом древние мастера выглядят изрядными тупицами, так как на каждом предмете он гравировали его название – видимо, чтобы не забыть, для чего он нужен. На топоре выгравировали «топор», на ложке – «ложка», на котелке для каши – «горяча каша» (когда каша остывала, надпись, очевидно, меняли). На деревянном гребне из Белоозера он увидел надпись «не мой пса». Оказывается уже в XII веке русские заботливо вычесывали гребнями своих любимцев. На кирпичной опоре выбита надпись «столп», причем такого размера, что ее можно прочесть только под микроскопом. На изделиях писали имена производителей, причем звучат эти имена на удивление современно: «мастер Иван Маслов»; «мастер Кропоткин». И все это относится к пятому веку, когда у простых русских фамилии появились эдак через тысячу лет. Мастера обладали удивительным упорством, поскольку на создание надписей такого размера им приходилось тратить времени гораздо больше, чем на изготовление самого предмета обихода.

На обломке кувшина из хазарского каганата он прочел фразу: «Рыло, цаво же ты не пивал водьки в чаре сей? Ворую я же», которую Чудинов переводит как «Рыло, чего же ты не пил водяру из этой чары? Я же безобразничаю», нимало не смущаясь от того факта, что водка появилась на Руси только в XVI веке, то есть, лет через четыреста. Академик в усердствовании по возвеличиванию русской старины перешел все границы разумного. Каковы же выводы академика Чудинова? Оказывается, кириллица существовала за много веков до Кирилла и Мефодия, причем не только на Руси, но по всей Евразии – от берегов Атлантики, до Аляски. Ей предшествовала еще более древняя письменность – руническая, которая вообще уходит в палеолит. Доказывается это элементарно – в черточках и трещинках академик умудряется разглядеть и прочесть все, что ему нужно. А нужны ему доказательства высочайшего развития славянской цивилизации, которая произошла напрямую от кроманьонца и дала начало всем другим цивилизациям на Земле. Вывод далеко не оригинальный – то же самое доказывают и В. Кандыба, и В. Шемшук, и Ю. Петухов и легион их соратников по «альтернативной истории». Чудинова отличает от них уверенное владение специальной терминологией, а роднит полное пренебрежение к данным археологии, хронологии, сравнительного языкознания и прочих наук о прошлом. При этом прочитанные им надписи звучат удивительно современно. Имена древних русичей подозрительно знакомы – Вовка, Жека, Толян. Тут же появляется Оскар (имя вошло в обиход только в XVIII веке), Руслан Легкомыслов, Родион Лермонтов. Последнее даже для Чудинова показалось чересчур и он замечает: «Не исключено, что при повторных исследованиях могут быть внесены поправки». На фотографиях египетских пирамид Чудинов разглядел надписи «Храм Рода» и «Храм Макоши». Те же названия он нашел и на Кельнском соборе и на храме Св. Софии и даже на Стоунхендже, на земле перед камнями. Как наши предки умудрились написать надпись на земле и навечно, академик не поясняет.

Эти выводы позволили Чудинову разработать систему славянской мифологии. По его мнению, русские и после принятия христианства были двоеверами, считая церкви храмами Рода и Макоши (на их фотографиях Чудинов увидел соответствующие надписи) и только после Никоновской реформы руница была забыта. Однако некоторые особо духовно развитые люди руницу знали. Среди таких был Пушкин, который маскировал руны в своих рисунках. Руницу знали и гении других стран. По крайней мере, Вильям Шекспир знал. В издании Джона Бенсона на портрете Шекспира Валерий Алексеевич прочел: «Поэт и актер и прочее, драматург – мистификация и крупная афера сарацин и корсар». На фото мавзолея индийского падишаха Акбара Чудинов прочел заветные слова «Храм Макоши». Как известно, мавзолей был сооружен в 1605 году и в это время правоверные мусульмане были тайными славянскими язычниками!

Понятно, что энтузиазма расшифровки академика в научных кругах не вызвали. Он ссылается на одобдрение своих работ Б.А. Рыбаковым и О.В. Твороговым, но спросить у последних невозможно по причине их смерти. Живые же относятся к его идеям крайне негативно. Нет у академика и согласия и с коллегами по альтернативной истории. В кругу альтернативщиков это не редкость – фактов мало, а у каждого интерпретации свои. Вот и ссорятся, упрекая друг друга в нерусскости и непатриотизме. В поисках сторонников Чудинов примкнул к академии тринитаризма, которая является причудливой смесью ноосферно-уфологических идей с антиглобализмом и ксенофобией.

(Отредактировано автором: 13 марта 2012 — 07:41)

email

Kourveen пишет: Целенаправленно искал в поисковике "исторический форум" с военной тематикой. Набрёл на этот и более другие не искал. Вопросы рассматриваются в широком диапазоне и главное участниками с разно-ориентированными политвзглядами. На заданные мной вопросы получил либо ответ, либо направление поиска. Сам я по статусу - читатель форума.
Зарегистрироваться!
Alick Пользователь
Отправлено: 13 марта 2012 — 08:35
Post Id

рядовой

Сообщений всего: 27
Дата рег-ции: 10.09.2011  

Прошу прощения - с интересом читаю ветку, но разъясните плз, что такое АИ и ОИ.
Спасибо.

(Отредактировано автором: 13 марта 2012 — 08:42)
-----
Мой сайт

email www

Oleghok Пользователь
Отправлено: 13 марта 2012 — 08:42
Post Id

старший лейтенант

Сообщений всего: 461
Дата рег-ции: 28.11.2011  

Alick
АИ- альтернативная история Не понял
ОИ- официальная история Радость
-----
Никогда столько не лгут, как во время войны, после охоты и перед выборами.
Отто фон Бисмарк

email

Alick Пользователь
Отправлено: 13 марта 2012 — 08:54
Post Id

рядовой

А! Спасибо.
-----
Мой сайт

email www

Валентин Пользователь
Отправлено: 13 марта 2012 — 09:56
Post Id

подполковник

СЛАВЯНЕ (окончание)

С полным правом использовать термин «славяне» можно только после V века. Именно с этого времени начинают появляться свидетельства отчётливо славянской культуры в поселениях Западной Украины. Эту культуру назвали «пражской», и впоследствии разделили на пражско-корчаковскую и пражско-пеньковскую. Эти поселения находятся в районе Житомира и Волыни и спускаются до Днепровских порогов. Со слов Иордана можно судить, что жили жители этих посёлков небогато, защиты не имели и при приближении врагов прятались в лесах и болотах. Эта пражская культура дала начало таким племенам как дреговичи, поляне и древляне. Некоторые авторы пишут, что земля славян давала хорошие урожаи и недостатка в пище они не испытывали. Были они высокими, сильными и выносливыми людьми, лучше других переносившими жару, холод и другие лишения.

Начиная с VI века славянские племена медленно раздвигают свои границы. На севере, на территории современной Белоруссии они ассимилировали балтские племена, проникли в районы современного Пскова и Новгорода. На юге они столкнулись с хазарами, что повлекло появление в их речи хазарских слов, а в быту – элементов хазарской культуры. В первые века н.э. на южную Европу накатывали волны авар, гуннов и булгар, но после набега эти кочевники всегда возвращались в степи, а на опустошенные земли целыми племенами приходили славяне. Иордан пишет, что после похорон Атиллы, вождя гуннов, гунны устроили поминальный пир называемый «страва». Но это славянское слово, что предполагает наличие славянского компонента среди этих завоевателей.

В 517 году в Македонию вторглись «варвары», которые были болгарами, славянами и антами. Прокопий сообщает, что из Славинии двинулись склавины, вооруженные щитами, луками и пиками, но без доспехов. Первые набеги были неудачными, но затем славяне научились сражаться с римлянами и византийцами. Византийские авторы описывают крайнюю жестокость славян, просто уничтожавших всё, что они не могли забрать с собой. Люди, скот и вещи просто убивались и сжигались. Около сотни лет византийских мир жил в страже перед этими набегами.

Но во второй половине шестого века в низовьях Днепра и Дуная появляются группы хорошо организованных конников – авары. Римляне умело направляют их против антов и славян. Предводитель аваров Баян опустошил всю южную территорию славян и потребовал от них покорности и подчинения. Славяне ответили отказом и убили послов. Это показывает, что к этому времени славяне стали весьма самоуверенными. Впоследствии славяне и авары стали союзниками и не раз совместно нападали на Грецию. Именно союз с аварами позволил славянам распространиться по всему Черноморью и на Балканы. Они не раз ходили походами в Грецию, но в конце концов были разбиты в 626 году в битве под Константинополем. Воспользовавшись ослаблением авар, славяне тут же напали на них и отказались признавать их повелителями.

Процесс колонизации Балкан славянами в седьмом веке был на некоторое время прерван булгарами, пришедшими с Волги, которых вытеснили хазары. Булгары покорили славян, но впоследствии оказались под влиянием их культуры и стали болгарами.

Одновременно поток славянской колонизации двигался на север – в Померанию, Моравию, Нижнюю Австрию, Богемию. К седьмому веку славяне уже занимают балтийское побережье. В первой половине седьмого века историк-хронист Феофилакт Самокатта упоминает трёх славян-кифаристов, которые бродили по румынской территории и зарабатывали пением и игрой. На вопрос, откуда они, они ответили, что они склавины с Западного моря (то есть с Балтийского побережья). Миграция привела к появлению пяти больших славянских групп населения на территории северо-западной Европы –сорбской, ободритской, вильчанской, лужицкой и плонской. Территория, занятая славянами в восемь раз превышала ту, с которой они начали распространение.

Для славян началась новая эпоха. Приспособление к новым территориям привело к дифференциации языков и формированию тех или иных черт определённого славянского народа. Славяне, формировавшиеся под влиянием средиземноморья, сегодня отличаются от восточных славян, на которых большое влияние оказали степи и контакты с Азией. Сильное влияние на юго-западных славян оказало четырёхсотлетнее влияние Турции. Славянская культура исчезла в Германии к концу восемнадцатого века, а язык ещё сохраняется как диалект в некоторых областях.

email

Alick Пользователь
Отправлено: 13 марта 2012 — 10:05
Post Id

рядовой

Валентин пишет:
С полным правом использовать термин «славяне» можно только после V века.
Академик Сахаров пишет про пра-славян, которые были до славян. По-моему, это игра слов.
 Валентин пишет:
Византийские авторы описывают крайнюю жестокость славян,
Ну так разные авторы пишут по-разному - в зависимости от степени их предубеждения.
-----
Мой сайт

email www

Отправлено: 13 марта 2012 — 10:53
Post Id

полковник

SolitaryWolf пишет:
Кто вам такую глупость сказал? На счет ронго-ронго не знаю, а расшифровками критского и этрусского АИ изобилует.
Ронго-ронго точно нет. По остальным версий дешифровки несколько, окончательных пока нет.
 SolitaryWolf пишет:
Надо же уже критерии есть, а можно ознакомиться с оными?
Хм. своими словами. Термины и в сети нарыть можно. Признаки наличия государства- управленческий аппарат, система налогообложения, полицейские функции, экономика, в т.ч. и связанная с другими странами, некая единая идеология (не всегда религия).
 SolitaryWolf пишет:
Т.е. у скифов государство было с вашей личной точки зрения?
Да, примерно с 5 в. до н.э.
 SolitaryWolf пишет:
Надо культуру от цивилизации резко отличать.
Естесственно.
 SolitaryWolf пишет:
Можно не влиять культурно, но цивилизационное влияние было таково, что где появлялись римляне местное население претерпевало известные перемены
Так мы о культуре и говорили. Ваш пост: "живших на границах" - это тоже глупость полная, т.к. любой этнос имеет границы с другим этносом и на этих границах происходит смешивание хотим мы этого или не хотим, но на чистоту народа в целом это влиять радикально не может. Для радикального влияния нужна общность культуры, которая формируется или мирным путем, или завоеванием.
 SolitaryWolf пишет:
Сегодняшний эквивалент - присутствие янки на Ближнем востоке - культурное влияние минимальное, а цивилизационное колоссальное.
Согласен в случае с конкретным примером.
 SolitaryWolf пишет:
Ну здрасте пожалуйста, какая это другая сила против государства (Рима)? Другое государство? Можете назвать оное? Технологический перевес или равенство технологий?
Речь шла о "силе" против пришедших в Европу кочевников. Ну да ладно, перейдем к Риму. Технологический перевес не всегда приводит к победе (например, первый этап ВОВ), если решающим фактором является численность противника (в данном случае).
 SolitaryWolf пишет:
Так тоже отрицается - Рим у нас по ОИ имеет непревзойденные легионы с профессиональными бойцами, а аналогов нет ни у кого на обозримой с валов территориях или не так?
Не совсем. К Великому переселению римская армия в осном состояла из не-римлян. Кроме того, ее тактика не была эффективной против борьбы с большим количеством кавалерии.
 SolitaryWolf пишет:
Упадок оставьте - это глупость полная.
Обоснуйте. Пример с СССР-Россией не корректен. Другое время, да и ЯО в наличии. Здесь не военная сила, а политика имеет большее значение.
 SolitaryWolf пишет:
Часть кочевых народов - это НЕ ОДИН народ, а СОЮЗ народов или племен, если вам так больше нравится.
Никто и не спорит. Только не СОЮЗ, а СОЮЗЫ.
 SolitaryWolf пишет:
Римская империя граничила не с варварами, а с другими государствами и была сметена не кем-то непонятным, а Славянской империей.
Ага, с тюркским и германским языком))). А что делать тогда с собственно славянами? Они немножко в другую сторону пошли, а именно, не на Рим, а на Балканы.
 SolitaryWolf пишет:
Союз племен и есть государственная структура. Или протогосударственная - как хотите так и обзывайте.
Протогосударственная. Этого ОИ и не отрицает. Разложение родоплеменных отношений и переход к государственности.
 SolitaryWolf пишет:
Многое не устраивает и ИМЕННО ЭТО имеет НЕПОСРЕДСТВЕННОЕ отношение к нашей теме, т.к. не устраивает как раз в том месте, где речь идет о наших предках, а не о каких-то посторонних племенах, а тема как раз о сравнении наших предков с предками соседних народов.
Имелось ввиду ранее мною упоминаемые Теотихуакан и Сфинкс, которые сюда малость не лезут))). В остальном, ОИ меня устраивает. С натяжками, конечно.

email

Валентин Пользователь
Отправлено: 13 марта 2012 — 11:57
Post Id

подполковник

Alick: дело не в предубеждении, а в действиях. Византийцы зафиксировали, что когда Святослава зажали там в каком-то городе, то перед решающей битвой, поняв, что победа не светит, они сожгли всё, что награбили и прикончили всех пленных. Для них это было естественным поведением. Они и друг с другом также поступали. Это мы сегодня это "жестокостями" называем.

По поводу терминов - поскольку сегодня генетики определили, что всё европейское кроманьонское население произошло от всего 15 особей, причем 7 из них были женщинами, а вообще Гомо сопливый произошел от всего одной самки гоминида, то, естественно, с точки Селитряного Волка, она и была первой славянкой. Многие псевдо-исследователи стоят на позиции, неважно, что там было в действительности, важно как я это называю.

(Отредактировано автором: 13 марта 2012 — 12:00)

email

Отправлено: 13 марта 2012 — 12:03
Post Id

полковник

Alick пишет:
Ну так разные авторы пишут по-разному - в зависимости от степени их предубеждения.
Конечно. Не следует забывать, что Византия в то время была противником славян, которые для нее были еще и варварами.
(Добавление)
 Валентин пишет:
Гомо сопливый
Почему?

email

Валентин Пользователь
Отправлено: 13 марта 2012 — 13:29
Post Id

подполковник

glavstakanovec: потому как, судя по уму его потомков, на сапиенса он не не тянет ни в какую.

email

Страниц (3): « 1 [2] 3 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Древний мир »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

когда появился спирт, военные фильмы современные

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история