Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Немецкие мотоциклисты на русских дорогах. Вермахт в СССР.
Немецкие мотоциклисты на русских дорогах. Вермахт в СССР.

Загрузил STiv
(31-01-2015 16:56:16)

Комментарий: Не дороги Франции! А скоро и Генерал-Мороз на подходе! )
Пехотный танк "Черчиль"
Пехотный танк "Черчиль"

Загрузил foma
(20-02-2015 18:31:27)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Звено истребителей F-22
Звено истребителей F-22

Загрузил egor
(08-04-2015 00:34:15)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
"Вежливые люди" вернули кота   Королеве Англии!  ))
"Вежливые люди" вернули кота Королеве Англии! ))

Загрузил Ден
(15-01-2017 21:31:33)

Комментарий: На бабулька! И больше не теряй! А то придется по всей Англии ис...

Страниц (10): В начало « 2 3 4 5 6 [7] 8 9 10 »   
> Опрос
Мог ли русский человек (не казак) в XIX служить в казачьих частях?
Для голосования и просмотра результатов опроса войдите или зарегистрируйтесь

> Казаки
mi621 Пользователь
Отправлено: 13 мая 2013 — 18:56
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7560
Дата рег-ции: 19.09.2012  

Роман44 пишет:
 mi621 пишет:
Мне кажется,разговор не о месте дислокации части,а способе её комплектования.Иногородние-зто прживающие на территории Войска люди не являющиеся казаками.В свою очередь иногородние делились на коренных и не коренных.

Понял вас. Нужно прийти к выводу. Кто как считает. Жалко,что никто не голосовал. А так бы узнали, сколько за, сколько против....
Ну,если признать,казаки это русские,то опрос получился.Опять таки,какое Войско брать.Если Донское -это одно,а если,к примеру Сибирское,Забайкальское или Уссурийское то это совсем другое.

email

> Похожие темы: Казаки

Пулемет Х. Максима в отечественной истории
На берегу Урал-реки, развернули пулемет казаки

Казаки - кто они..
Продолжение

Cовременные казаки и казачество

Казаки
почему русские не любят казаков и наоборот

Казаки - кто они..
Роман44 Пользователь
Отправлено: 13 мая 2013 — 19:19
Post Id

старший сержант

Сообщений всего: 182
Дата рег-ции: 14.11.2012  

mi621 пишет:
какое Войско брать

Донское, конечно же Улыбка

(Отредактировано автором: 13 мая 2013 — 19:20)

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 13 мая 2013 — 20:17
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 62988
Дата рег-ции: 27.01.2012  

mi621 пишет:
Чего-то не получается,у меня компьютерный кретинизм,позже попробую.
Будут проблемы - пишите в личку. Подскажу.
 mi621 пишет:
А о национальности я не говорил,об этом заговорили Вы.Я сказал лишь о том,что дед говорил-что есть Расея и есть казаки.
Почти всё верно. Вот мы и начали обсуждать эту тему. Ладно, не будем углубляться. Главное - я понял для себя Ваши мысли и это главное.
 mi621 пишет:
Что касается прохождения военной службы,то иногородние в казачьи части не призывались.Дед призывался в 24-й Донской полк,иногородних там не было и быть не могло.Я уж не говорю о Лейб-Казачьем или Атаманском полках,
Правильно. Именно об этом мы недавно и толковали.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Alexis пишет: Искал информацию про подпольную организацию. Зашёл на сайт, а выйти уже не могу. Информацию, которую искал так и не нашёл, но нашёл гораздо больше - отличный форум, интересные дискуссии и дебаты и масса новой и интересной информации. На майские собираюсь ехать садить картошку. Не представляю, как буду там все эти дни без форума.
Зарегистрироваться!
mi621 Пользователь
Отправлено: 13 мая 2013 — 20:44
Post Id

полковник

AlexisСпасибо за участие по части компьютера,но мне надо пальцем показывать,завтра ребёнка напрягу,если что,обращусь к Вам.Что касается казачества,а именно Донского Войска,то я думаю предками казаков были,по большому счёту,разбойники с большой дороги.И сколько там кровей намешано одному Богу известно.Раз уж есть такая тема хотел бы подкинуть вопрос.Меня всегда интересовал Чугуевский казачий полк,позже ставший Чугуевским уланским.Сохранились ли после его реформирования казачьи привилегии за его военнослущими и принцип формирования?

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 13 мая 2013 — 21:07
Post Id

генерал-полковник

mi621 пишет:
что,впрочем,не касается начальствуещего состава.
Можно здесь более подробно. Ибо я считаю, что и их это касается. Может Вам удастся убедить меня, что я ошибаюсь?!
 Роман44 пишет:
мне интересно, мог ли обычный русский мужчина (Отец, дед не казаки и вообще в роду не было казаков), который родился в исконно русском городе, поселке, а не в станице, мог быть принят в Казачий Лейб-Гвардии полк?
Моё мнение - НЕ МОГ.
 Роман44 пишет:
Или необходимым условием было то, что у него должна была течь казачья кровь и имелся сертификат, в котором указывалась его родословная, где говорилось что его отец был казаком, его дед был казаком, его прадед был казаком и т.д
Думаю, что здесь играли роль исключительно профессиональные навыки, так сказать мастерство казака.
 Центурион пишет:
Чисто теоретически - да.
А я почему то не верю и в чисто теоретическую возможность.
 Роман44 пишет:
Если полк дислоцировался в сердце россии, в столице. Это все равно,что сейчас в Президентский полк будут набирать не из всех регионов России , а только Чеченцев из Чечни...
Как я понял, то именно так оно и было. Ни питерци, ни москвичи туда попасть не могли. Короче, исключительно казаки!!!
-----
Все люди разные.

email

mi621 Пользователь
Отправлено: 13 мая 2013 — 21:47
Post Id

полковник

AlexisДонское офицерство

К моменту занятия Дона большевиками в войске состояло около 6 тыс. офицеров (донская артиллерия на 1. 01. 1918 г. насчитывала 213 офицеров). Однако далеко не все они активно боролись с большевиками на стороне своего войскового атамана. По прибытии на Дон фронтовые казачьи части фактически распались, и, хотя отношение к офицерам осталось уважительным, они были лишены возможности повести их за собой. Значительная часть казаков, уставшая от войны и не испытавшая еще власти большевиков, не склонна была оказывать им сопротивление. Придя на Дон, полки расходились по станицам, с офицерами обычно прощались миролюбиво и даже сердечно. Последние, впрочем, были уверены, что испытав на себе большевистскую власть, казаки возьмутся за оружие, как сказал при прощании один из офицеров 3-го полка: «Погодите, весною нас еще позовете!» Как отмечал Деникин, «донское офицерство, насчитывающее несколько тысяч, до самого падения Новочеркасска уклонилось вовсе от борьбы: в донские партизанские отряды поступали десятки, в Добровольческую армию единицы, а все остальные, связанные кровно, имущественно, земельно с войском, не решались пойти против ясно выраженного настроения и желаний казачества».

Поэтому единственной силой, которой располагало Донское правительство, были добровольческие отряды, возглавляемые наиболее решительными офицерами (в последствии ушедшими во главе их в Степной поход) и в значительной мере из офицеров же (не только казачьих) и состоявшие. Особенно прославились отряды кубанского сотника Грекова (сформированный в ноябре на базе группы кубанцев, возвращавшихся с фронта, и к концу января насчитывавший до 150 ч), есаула Р. Лазарева, войскового старшины Э. Ф. Семилетова, есаула Ф. Д. Назарова, поручика В. Курочкина, сотника Попова (погибший в конце января у хут. Чекалова) и самый большой — есаула В. М. Чернецова. Отряд последнего (сформированный 30 ноября), численностью до 600 чел, успешно громил многократно превосходящие по силе красные части, но 21 января недавно произведенный в полковники Чернецов под Глубокой попал в плен и был зарублен вместе с примерно 40 офицерами и добровольцами своего отряда. Существовала также Донская офицерская дружина (200 ч, в т. ч. 20 офицеров) и партизанская артиллерия из добровольцев: Отдельный взвод есаула Конькова и еще три — сотника Е. Ковалева, есаула Абрамова и подъесаула Т. Т. Неживова, а также Семилетовская батарея (штабс-капитан Щукин) и отдельные орудия (есаул А. А. Упорников и сотник Лукьянов).

После самоубийства Каледина несколько сот офицеров во главе с ген. П. Х. Поповым (начальник штаба полковник В. И. Сидорин) ушли в Степной поход (1727 чел. боевого состава, в т. ч. 617 конных при 5 орудиях и 39 пулеметах). Состав Степного отряда был следующий: отряд войскового старшины Э. Ф. Семилетова (куда вошли отряды войскового старшины Мартынова, есаула Боброва и сотника Хоперского) — 701 чел.; пехотой командовал полковник Лысенков (сотнями — войсковые старшины Мартынов и Ретивов, капитан Балихин, есаулы Пашков и Тацин), конницей — войсковой старшина Ленивов (сотнями — подъесаулы Галдин и Зеленков); отряд (конный) есаула Ф. Д. Назарова — 252 чел.; отряд полковника К. К. Мамонтова (заместитель полковник Шабанов), куда вошли отряды полковников Яковлева и Хорошилова — 205 пеших и конных; юнкерский конный отряд есаула Н. П. Слюсарева (помощник есаул В. С. Крюков) — 96 чел.;

Атаманский конный отряд полковника Г. Д. Каргальскова (заместитель войсковой старшина Хрипунов) — 92 чел.;

Конно-офицерский отряд полковника Чернушенко (заместитель есаул Дубовсков) — 85 чел.;

Штаб-офицерская дружина ген. Базавова (заместитель полковник Ляхов) 116 чел.;

Офицерская боевая конная дружина войскового старшины Гнилорыбова — 106 чел.; инженерная сотня ген. Модлера — 36 чел.

Артиллерия была представлена Семилетовской батареей (капитан Щукин), батареями есаулов Неживова и Кузнецова (орудие сотника Мелихова). Штаб-офицерская дружина ген. Базавова, почти полностью состояла из бывших в отставке по возрасту генералов и штаб-офицеров. Среди участников Степного похода офицеры составляли очень большой процент причем, в т. ч. и на командных должностях, было немало и не казаков — полковники Чернушенко и Лысенко, капитан Балихин и др. Позже отряд пополнился калмыками ген. И. Д. Попова (сотни полковника Абраменкова, войскового старшины Кострюкова, подъесаула Аврамова и сотника Яманова). С пополнениями отряд вырос к концу марта до 3 тыс. чел. (2850 плюс 251 нестроевой). В самом походе потери были относительно невелики (к концу марта убит 81 чел.), но его участники были наиболее активными участниками войны и не удивительно, что большинство их (свыше 1600 чел.) погибло еще до мая 1919 г., а к моменту эвакуации из Крыма их оставалось около 400.

Оставшиеся же на Дону офицеры были перебиты в Новочеркасске и других местах. Многим удалось укрыться в своих станицах и на хуторах, где они дождались весны. Отдельные офицеры создавали свои отряды из казаков, калмыков, офицеров и юнкеров и оказывали сопротивление большевикам. В беспорядочной войне, развернувшейся по всему Дону, гибли и те, кто не принимал в ней участия. Потери донского офицерства были громадны. Например, 24 февраля в ст. Платовской из отряда Гнилорыбова было убито свыше 300 человек. К оставшимся в станицах офицерам отношение стариков и большинства фронтовиков было сочувственное. «Мутила рвань, кучка негодяев, нестроевые, обозники, оставшиеся дома, подкупленная муть дна и особенно иногородние, которые, видя офицеров, шипели от злости, рисуя себе картину, как они будут расправляться с ними, линчевать, убивать». В начале апреля офицеров взяли на учет. К Пасхе положение ухудшилось, за офицерами усиленно наблюдали. При начале восстания было приказано арестовать всех офицеров.

В марте 1918 г. Войсковой круг в ст. Константиновской избрал атаманом ген. П. Н. Краснова, а в начале апреля донское казачество повсеместно восстало против большевиков. Восстанием в большинстве станиц руководили скрывавшиеся там офицеры. Из сальских степей вернулись и отряды П. Х. Попова. Так сложилась Донская армия. В течение всего 1918 г. она действовала отдельно от Добровольческой, и положение и роль офицеров в ней существенно отличались. Единым организмом обе армии стали только с избранием в начале 1919 г. донским атаманом А. П. Богаевского и создания Вооруженных Сил Юга России (ВСЮР).

В апреле Донская армия состояла из 6 пеших и 2-х конных полков Северного отряда полковника Фицхелаурова, одного конного полка в Ростове и нескольких небольших отрядов, разбросанных по всей области. Полки имели станичную организацию с численностью от 2–3 тысяч до 300–500 ч — в зависимости от степени патриотического подъема в станице. Они были пешие, с конной частью от 30 до 200–300 шашек. К концу апреля армия насчитывала до 6 тыс. чел., 30 пулеметов, 6 орудий (7 пеших и 2 конных полка). Она состояла из трех групп под общим командованием П. Х. Попова: Южная (полковник С. В. Денисов), Северная (войсковой старшина Э. Ф. Семилетов; бывший Степной отряд) и Задонская (полковник И. Ф. Быкадоров). В апреле командующим был назначен генерал-майор К. С. Поляков, начальником штаба — полковник С. В. Денисов, с мая ставший командующим.

На 12 мая 1918 г. войсковому штабу было подчинено 14 отрядов: генералов Фицхелаурова, Мамонтова, Быкадорова, полковников Туроверова, Алферова, Абрамовича, Тапилина, Епихова, Киреева, Толоконникова, Зубова, войсковых старшин Старикова и Мартынова, есаула Веденеева. К 1 июня отряды были сведены в 6 более крупных групп: Алферова на Севере, Мамонтова под Царицыном, Быкадорова под Батайском, Киреева под Великокняжеской, Фицхелаурова в Донецком районе и ген. Семенова в Ростове. В середине лета армия увеличилась до 46–50 тыс. чел., по другим данным, к концу июля 45 тыс. чел. , 610 пулеметов и 150 орудий. С августа 1918 г. станичные полки сводились, образуя номерные 2-3-х батальонные полки, а конные — 6-ти сотенные, распределенные по бригадам, дивизиям и корпусам на 4-х фронтах: Северном, Северо-Восточном, Восточном и Юго-Восточном. Тогда же завершилось формирование Молодой армии из казаков 19–20 лет: 2 пехотных бригады, 3 конные дивизии, саперный батальон и технические части с артиллерией.

Летом 1918 г. не считая постоянной Молодой армии, под ружьем находилось 57 тыс. казаков. К декабрю на фронте было 31,3 тыс. бойцов при 1282 офицерах; Молодая армия насчитывала 20 тыс. ч, Донской кадетский корпус насчитывал 622 кадета, имелось Новочеркаское училище, Донская офицерская школа (для подготовки командиров рот и сотен из офицеров военного времени, которые иначе не могли получить эти должности) и военно-фельдшерские курсы. К концу января 1919 г. Донская армия имела под ружьем 76,5 тыс. ч. Донские полки в 1919 г. имели в строю по 1000 сабель, но после трех месяцев боев их состав сокращался до 150–200. В составе Донской армии была в 1918 г. железнодорожная бригада (генерал-майор Н. И. Кондырин) из 4-х дивизионов по 3 бронепоезда и 5 отдельных бронепоездов. Экипажи их насчитывали 9 офицеров и 100 солдат. В 1919 г. бригада была разделена на два полка (полковники Рубанов и Ляшенко) по 9 бронепоездов.

Офицерами в полках были уроженцы тех же станиц. Если их не хватало, брали и из других станиц, а в случае крайней необходимости офицеров-неказаков, которым первое время не доверяли. По отзыву Краснова, младшие офицеры были хороши, но сотенных и полковых недоставало. Пережившие за время революции слишком много оскорблений и унижений старшие начальники недоверчиво относились к казачьему движению и первое время прятались по станицам и в Новочеркасске, избегая идти на фронт. Дисциплина была братская. Офицеры ели с казаками из одного котла, жили в одной хате — ведь они и были роднею этим казакам, часто у сына в строю во взводе стоял отец или дядя, но приказания их исполнялись беспрекословно, за ними следили, и если убеждались в их храбрости, то поклонялись им и превозносили. Такие люди, как Мамонтов, Гусельщиков, Роман Лазарев, были в полном смысле вождями, атаманами старого времени… Офицерам «своего» полка, то есть знакомым, казаки отдавали воинскую честь. Казаки требовали, чтобы офицеры шли впереди. Поэтому потери в командном составе были очень велики.

Сначала было решено не препятствовать уходу офицеров в отставку, и очень многие этим воспользовались. Однако оказалось, что резерв офицерства совсем не так велик, как предполагалось. Спасаясь от преследований, донские офицеры распылились по всей России, и было невозможно их собрать. «Кроме того, среди наличных офицеров многие были сильно утомлены физически и настолько глубоко пережили стадию своего морального унижения и оскорбления, что навсегда потеряли веру в успех дела и, следовательно, к предстоящей работе совсем не годились.» Поэтому были срочно предприняты следующие меры: 1) создана особая врачебная комиссия для проверки заявлений о непригодности к службе, 2) без всяких исключений было проведено в жизнь распоряжение (приказ № 213) о командировании на фронт всех годных к строю и оставлении на административных должностях только негодных к нему, 3) открыт прием в армию неказачьих офицеров (приказ № 24), 4) казачьим офицерам воспрещен переход в Добровольческую армию, а служившие там были отозваны, 5) воспрещен уход в отставку ранее 31 года, а ушедшие возвращены. На первое время армию удалось обеспечить офицерами, хотя качество их оставляло желать лучшего. В дальнейшем Донская армия практически всегда ощущала огромный недостаток в офицерах (командование Добровольческой армии весьма неохотно направляло туда своих офицеров), который пополняла широким производством отличившихся в бою урядников. К концу марта 1920 г., на момент Новороссийской катастрофы, донское офицерство насчитывало около 5 тыс. человек.
Если интересно,посчитайте,сколько здесь не казаков.Много.
(Добавление)
AlexisДа возьмите хотя бы Врангеля П.Н.В Японскую войну-командир сотни 2-го Верхнеудинского полка Забайкальского Войска, ПМВ некоторое время командовал 1-м Нерчинским полком Забайкальского Войского.Да и Мамантов не коренной казак ,а приписной,коим стал уже после получения офицерского чина.Если мне память не изменяет.Это навскидку.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 13 мая 2013 — 22:32
Post Id

генерал-полковник

mi621 пишет:
AlexisДонское офицерство

mi621 пишет:
AlexisДа возьмите хотя бы Врангеля П.Н.В Японскую войну-командир сотни 2-го Верхнеудинского полка Забайкальского Войска, ПМВ некоторое время командовал 1-м Нерчинским полком Забайкальского Войского.Да и Мамантов не коренной казак ,а приписной,коим стал уже после получения офицерского чина.Если мне память не изменяет.Это навскидку.
Мы похоже не поняли друг друга. Речь шла об элитном казачем подразделении, а именно про казачий лейб-гвардии полк, который дислоцировался в Санкт-Петербурге. Вот я и писал, что там были исключительно казаки. Отбор был очень серьёзный.
-----
Все люди разные.

email

mi621 Пользователь
Отправлено: 14 мая 2013 — 18:34
Post Id

полковник

Alexis пишет:
 mi621 пишет:
AlexisДонское офицерство

mi621 пишет:
Мы похоже не поняли друг друга. Речь шла об элитном казачем подразделении, а именно про казачий лейб-гвардии полк, который дислоцировался в Санкт-Петербурге. Вот я и писал, что там были исключительно казаки. Отбор был очень серьёзный.
Знаете,видимо,Вы правы.Перелопатил всё что у меня есть в бумаге,плюс интернет.В лейб-гвардии Казачьем полку с момента его формирования лично я в начальствуещем составе не казаков не нашёл.Признаюсь,меня это очень удивило.Может у кого-нибудь есть другая информация?

email

Роман44 Пользователь
Отправлено: 14 мая 2013 — 20:25
Post Id

старший сержант

Константин Варфоломеевич Дембский

(Отредактировано автором: 14 мая 2013 — 20:33)

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 14 мая 2013 — 21:25
Post Id

генерал-полковник

mi621 пишет:
Знаете,видимо,Вы правы.Перелопатил всё что у меня есть в бумаге,плюс интернет.В лейб-гвардии Казачьем полку с момента его формирования лично я в начальствуещем составе не казаков не нашёл.
Значит не зря я настаивал на своей версии.
 mi621 пишет:
Признаюсь,меня это очень удивило.
А мне такое положение дел показалось закономерностью.
 mi621 пишет:
Может у кого-нибудь есть другая информация?
Может, в виде исключения, разве что. Но я в это не верю.
-----
Все люди разные.

email

Роман44 Пользователь
Отправлено: 14 мая 2013 — 21:27
Post Id

старший сержант

А вы не видите,что я назвал человека, не казака, который командовал полком, а потом и всей дивизией...
(Добавление)
Дембский родился 13 мая 1847 года в дворянской семье. Окончив Владимирский Киевский кадетский корпус, 30 августа 1865 года поступил на военную службу и 17 июля 1867 года был выпущен из Николаевского училища гвардейских юнкеров корнетом в лейб-гвардии Уланский Его Величества полк......С 9 апреля 1899 года по 21 апреля 1902 года Дембский командовал лейб-гвардии Казачьим полком, а затем — 2-й бригадой 1-й гвардейской кавалерийской дивизии.

(Отредактировано автором: 14 мая 2013 — 21:32)

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 14 мая 2013 — 21:41
Post Id

генерал-полковник

Роман44 пишет:
Дембский родился 13 мая 1847 года в дворянской семье.
Кроме Вики я нигде не нашёл дворянского происхождения. Вы же понимаете, что в Вики очень часто ошибки. Может у Вас есть другие источники?
-----
Все люди разные.

email

Страниц (10): В начало « 2 3 4 5 6 [7] 8 9 10 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Новое время »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

стихи на историческую тему, зарождение киевской руси

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история