Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Израильский танк Меркава на боку (Южный Ливан)
Израильский танк Меркава на боку (Южный Ливан)

Загрузил foma
(21-12-2014 18:59:56)

Комментарий: С холма скатился механик криворукий попался. Наверно, влетело...
Финские солдаты позируют на фоне  трофейного знамени Красной Армии
Финские солдаты позируют на фоне трофейного знамени Красной Армии

Загрузил МАГАЗИНЕР
(02-02-2015 09:51:22)

Комментарий: вообще-то это не боевое знамя части ( достоверно известно, что финнам до...
Фольксштурм-последняя надежда Гитлера
Фольксштурм-последняя надежда Гитлера

Загрузил egor
(08-03-2015 00:10:57)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
B-24 «Liberator» «Little Warrior» (861-я бомбардировочная эскадрилья 493-й бомбардировочной группы, 8-й воздушной армии) горит в небе над Германией
B-24 «Liberator» «Little Warrior» (861-я бомбардировочная эскадрилья 493-й бомбардировочной группы, 8-й воздушной армии) горит в небе над Германией

Загрузил egor
(07-04-2015 13:06:29)

Комментарий: это не его прозвали "летающей крепостью", случайно?

Страниц (10): « 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 » В конец    
> Опрос
Мог ли русский человек (не казак) в XIX служить в казачьих частях?
Для голосования и просмотра результатов опроса войдите или зарегистрируйтесь

> Казаки
Волкон Пользователь
Отправлено: 13 мая 2013 — 10:58
Post Id

полковник

Сообщений всего: 21765
Дата рег-ции: 29.01.2010  

[+][+]

В самое начало "темы" казаки:
....Амбициозные планы Витоита потерпели полную катастрофу. Естественно, возникает вопрос, кто же по-крупному выиграл от поражения Витовта? Конечно же, Москва. С этого момента закатилась звезда Литовской Руси и начала подниматься звезда Московской Руси.
Здесь следует уделить внимание и судьбе Витовта. Витовт, видя неизбежность поражения, также бежал с поля боя. Если бы не казак Мамай, который увел Витовта в глухой лес, его судьба была бы трагичной. Возникает вопрос, откуда появились казаки в 1399 году? Казаки – это особая часть славянского ордынского войска, которая располагалась вдоль границ Славянской Державы. Они воспрещали проникновение мелких отрядов грабителей на территорию Славянской Державы, а в случае вторжения крупных отрядов извещали полевое войско об их появлении и усиливали его при отражении такового вторжения. Казаки были профессиональными воинами и имели, как правило, славянское происхождение.
Ранее мы говорили о татарах, как о славяно-арийских народах, проживавших восточнее Урала. Они были названы татарами потому, что им покровительствовали боги Тарх и Тара. От соединения имён этих славянских богов и происходит этноним – татары. Поэтому славянское ордынское войско действительно было татарским. Но затем славянская (татарская) компонента в период разложения западного ордынского войска резко сократилась. В то же время резко возросла тюркская компонента. Таким образом, в результате подъёма большой тюркской орды, славянская компонента и степи составляла менее 15% и она была, в основном, представлена казаками. Казаки тогда располагались, в основном, но Днепру. Вот почему казак Мамай оказался в войске Витовта и спас его.
После сражения на р.Ворскле пришедшие с Едигеем сибирские славяне осели по верховьям Дона. Позднее они дали начало донским казакам.""

email

> Похожие темы: Казаки

Пулемет Х. Максима в отечественной истории
На берегу Урал-реки, развернули пулемет казаки

Казаки - кто они..
Продолжение

Cовременные казаки и казачество

Казаки
почему русские не любят казаков и наоборот

Казаки - кто они..
Иммельман Пользователь
Отправлено: 13 мая 2013 — 14:03
Post Id

майор

Сообщений всего: 1153
Дата рег-ции: 14.08.2012  

Роман44 пишет:
Но все же не верится, что в полку, который к тому же дислоцировался в столице Российской империи, не могли служить русские люди.
Вы казаков чукчами считаете, что ли??? В этом сословии на 1914 год 78% составляли русские (таковыми тогда назывались русские, украинцы, белорусы без различия).

email

mi621 Пользователь
Отправлено: 13 мая 2013 — 15:01
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7563
Дата рег-ции: 19.09.2012  

Наверное,стоит понять,как себя сами казаки идентифицировали.Например,мой дед,уроженец станицы Кривянская,до конца жизни считал,что есть Расея и есть казаки,а умер он в 2002 г.в возрасте 106 лет в здравом уме и трезвой памяти.И всегда вспоминал,что в Гражданскую русские два раза станицу жгли.Не красные или белые,а именно русские.

(Отредактировано автором: 13 мая 2013 — 15:01)

email

Валентин пишет: а мне вот нравится добросердечие админов - с других форумов давно бы выперли. Так что админам присуждаю медаль.
Зарегистрироваться!
Alexis Пользователь
Отправлено: 13 мая 2013 — 15:21
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 63001
Дата рег-ции: 27.01.2012  

mi621 пишет:
Наверное,стоит понять,как себя сами казаки идентифицировали.Например,мой дед,уроженец станицы Кривянская,до конца жизни считал,что есть Расея и есть казаки,а умер он в 2002 г.в возрасте 106 лет в здравом уме и трезвой памяти.И всегда вспоминал,что в Гражданскую русские два раза станицу жгли.Не красные или белые,а именно русские.
Вы, конечно, не обижайтесь, но то, что некоторые казаки считали себя какой то отдельной национальностью, ещё не делает их таковыми. Вообще то казак - это не национальность, а уклад жизни и состояние души. Казаки просто забывали что они русские, украинцы и т.д. Уклад жизни для них был (да и есть) важнее всяких национальностей.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

mi621 Пользователь
Отправлено: 13 мая 2013 — 15:31
Post Id

полковник

Alexis пишет:
 mi621 пишет:
Вы, конечно, не обижайтесь, но то, что некоторые казаки считали себя какой то отдельной национальностью, ещё не делает их таковыми. Вообще то казак - это не национальность, а уклад жизни и состояние души. Казаки просто забывали что они русские, украинцы и т.д. Уклад жизни для них был (да и есть) важнее всяких национальностей.
Мне не на что обижаться,просто я написал то,что знаю,чтобы внести свою лепту в тему.А то,что рассказывал дед для меня гораздо достовернее любых монографий и исследовний.Себя я казаком не считаю.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 13 мая 2013 — 15:36
Post Id

генерал-полковник

mi621 пишет:
Мне не на что обижаться,просто я написал то,что знаю,чтобы внести свою лепту в тему.А то,что рассказывал дед для меня гораздо достовернее любых монографий и исследовний.Себя я казаком не считаю.
Так никто Вас ни в чём и не обвиняет. Я лишь сказал, что некоторые казаки так углубились в свой уклад жизни, в своё казачество, что сами уверовали в то, что казаки - это отдельная национальность. Точнее так видится со стороны, когда их слушаешь. На самом деле о национальности они никогда и не задумываются, т.к живут совсем иными ценностями.
Вот скажите честно, Ваш дед когда-либо говорил сам, что казаки - это национальность, такая же как русские и др.? Или Вы всё же сделали свой вывод, анализируя рассказы деда?
-----
Все люди разные.

email

mi621 Пользователь
Отправлено: 13 мая 2013 — 15:38
Post Id

полковник

Кстати,интересно почему если некая сообщность людей,проживающая компактно,считает себя отдельной,от других нацией не считается таковой,как в случае с казакми?

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 13 мая 2013 — 15:42
Post Id

полковник

Сообщений всего: 21765
Дата рег-ции: 29.01.2010  

[+][+]

mi621 пишет:
Например,мой дед,уроженец станицы Кривянская,до конца жизни считал,что есть Расея и есть казаки,а умер он в 2002 г.в возрасте 106 лет в здравом уме и трезвой памяти.И всегда вспоминал,что в Гражданскую русские два раза станицу жгли.Не красные или белые,а именно русские.
Да правильно и считал. Поскольку именно ментально те казаки скорее уж татаро-монголы. Их, православие принявшая- часть.
Жаль что в 1772 году казаки Пугачёва не захватили власть над Россией....

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 13 мая 2013 — 15:46
Post Id

генерал-полковник

mi621 пишет:
Кстати,интересно почему если некая сообщность людей,проживающая компактно,считает себя отдельной,от других нацией не считается таковой,как в случае с казакми?
Здесь нужно, наверное, обратиться к определению национальности.

НАЦИОНАЛЬНОСТЬ - принадлежность человека к определенной этнической общности людей, отличающейся особенностями языка, культуры, психологии, традиций, обычаев, образа жизни.

Основные критерии - принадлежность человека к определенной этнической общности людей и особенности языка не дают возможности считать казаков отдельной национальностью.
А вот культура, психология, традиции, обычаи и образ жизни у них действительно индивидуальный. Именно по этой, второй части определения некоторые и могут ошибочно считать казаков отдельной национальностью. Эти признаки необходимы, но не являются достаточными.
-----
Все люди разные.

email

mi621 Пользователь
Отправлено: 13 мая 2013 — 15:56
Post Id

полковник

Alexis пишет:
 mi621 пишет:
Так никто Вас ни в чём и не обвиняет. Я лишь сказал, что некоторые казаки так углубились в свой уклад жизни, в своё казачество, что сами уверовали в то, что казаки - это отдельная национальность. Точнее так видится со стороны, когда их слушаешь. На самом деле о национальности они никогда и не задумываются, т.к живут совсем иными ценностями.
Вот скажите честно, Ваш дед когда-либо говорил сам, что казаки - это национальность, такая же как русские и др.? Или Вы всё же сделали свой вывод, анализируя рассказы деда?
Я не делаю никаких выводов.Лишь почти дословно изложил то,что слышал.Мне кажется,что гораздо важнее,кем они себя в то время себя ощущали,а не то,кем их считаем мы.Для того,чтобы понять тех,кого мы обсуждаем.
(Добавление)
 Волкон пишет:
 mi621 пишет:
Например,мой дед,уроженец станицы Кривянская,до конца жизни считал,что есть Расея и есть казаки,а умер он в 2002 г.в возрасте 106 лет в здравом уме и трезвой памяти.И всегда вспоминал,что в Гражданскую русские два раза станицу жгли.Не красные или белые,а именно русские.
Да правильно и считал. Поскольку именно ментально те казаки скорее уж татаро-монголы. Их, православие принявшая- часть.
Жаль что в 1772 году казаки Пугачёва не захватили власть над Россией....
А генетически?

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 13 мая 2013 — 16:29
Post Id

генерал-полковник

mi621 пишет:
Мне кажется,что гораздо важнее,кем они себя в то время себя ощущали,а не то,кем их считаем мы.
Абсолютно верно. Но и додумывать за них не нужно. Вы так и не ответили на вопрос: Ваш дед когда-либо говорил сам, что казаки - это национальность, такая же как русские и др.?
-----
Все люди разные.

email

mi621 Пользователь
Отправлено: 13 мая 2013 — 16:39
Post Id

полковник

[.[/quote]Абсолютно верно. Но и додумывать за них не нужно. Вы так и не ответили на вопрос: Ваш дед когда-либо говорил сам, что казаки - это национальность, такая же как русские и др.?[/quote]Могу повторить-есть Расея и есть казаки,и станицу жгли русские.Конкретно о национальности не говорил

email

Страниц (10): « 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Новое время »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

стихи на историческую тему, зарождение киевской руси

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история