Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Эффектный взлет вертолета Ка-29
Эффектный взлет вертолета Ка-29

Загрузил egor
(03-03-2015 20:49:59)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Жители Амстердама приветствуют немецких артиллеристов на тягаче «Крупп Протце» на мосту Берлагебруг
Жители Амстердама приветствуют немецких артиллеристов на тягаче «Крупп Протце» на мосту Берлагебруг

Загрузил STiv
(05-04-2015 13:27:44)

Комментарий: Ну! Передовые взгляды того периода!Григорий, эко вы так не толерантно?
Звено истребителей F-22
Звено истребителей F-22

Загрузил egor
(08-04-2015 00:34:15)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Трижды Герой Советского Союза Кожедуб И.Н.
Трижды Герой Советского Союза Кожедуб И.Н.

Загрузил foma
(08-05-2015 19:21:58)

Комментарий: Не только АС но и человеком был отличным. Кстати - земляк мой)

Страниц (24): В начало « 3 4 5 6 [7] 8 9 10 11 » В конец    
> Катастрофа бронзового века , обсуждение падения великих цивилизаций
galbur Пользователь
Отправлено: 16 июня 2013 — 17:47
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2826
Дата рег-ции: 21.03.2013  

Григорий Я пишет:
Вот насчёт бронзы и железа:
Если-бы было так как вы считаете то состоятельные войны и в железный век имели бронзовое оружие.Золотом покрывать средств хватало.Или вы хоть одну бронзовую саблю видели?Конечно у бронзы были плюсы,но для оружия важнее чтоб оно не сломалось когда его обнажиш против противника несушего смерть.\\\А штамповать заведомо устаревшое(неэфективное) оружие,вроде как преступление.Вот и приходилось ковать не смотря не на что.
-----
ИМХОтеп!!??Однако?!
С уважением galbur

email

> Похожие темы: Катастрофа бронзового века

Николай Никулин "Воспоминания о войне" - пасквиль или суровая правда жизни
обсуждение книги никулина и других книг из серии окопная правда

Маньчжоу-го как плацдарм для японской военщины.
История Китая в первой половине 20-го века.

Краснодарский край
Так что это дело рук человека или природный катаклизм?

Никем не оспоренные тезисы Резуна
Обсуждение " забытых" тем " Ледокола"

Суворов, его версия.
Возможность нападения СССР на Германию

Столетняя война 1337 -1453 гг.
Взгляд с точки зрения XXI века.
Григорий Я Пользователь
Отправлено: 16 июня 2013 — 18:31
Post Id

полковник

Сообщений всего: 9511
Дата рег-ции: 25.05.2012  

galbur пишет:
Если-бы было так как вы считаете то состоятельные войны и в железный век имели бронзовое оружие
Да не я так считаю. Кое-какие историки. они же считают, что технологию выплавки железа освоили примерно в одну эпоху с выплавкой меди.
(Добавление)
Однако по сравнению с медью у железа есть одна неприятная особенность — оно достаточно тугоплавкий металл и, кроме того, большая часть железа встречается только в оксидной форме (пресловутая ржавчина). Самородное же железо, в отличии от меди, достаточно редкое явление и в основном ассоциировано либо с ферритными метеоритами либо с небольшими, так называемыми теллурическими месторождениями самородного железа (самые известные — в центре Франции, в департаменте Овернь и возле Касселя, в центре нынешней Германии).

Чистая медь плавится при 1084 ºС. Такая температура достижима даже при горении обычной древесины. Железо же плавится при 1539 °C и для достижения такой температуры нужен качественный древесный или каменный уголь и сложная система мехов. Именно в силу этой причины более распространённое на Земле железо пропустило вперёд редкую и гораздо менее качественную по своим физическим свойствам медь.
(Добавление)
Так начинали развиваться бронзовая металлургия и литье. Приблизительно в ту же пору появились и первые более-менее частые железные изделия (кто-то таки догадался поднять температуру в плавильной печи до искомых 1539 °C, необходимых для плавки железа), но мягкое железо, как материал для оружия и орудий, было всё ещё хуже бронзы.
Бронзовый век продлится еще целых 1000 лет, пока не появится технология производства сталей — сплавов железа с другими металлами и углеродом. Но о приходе железного века — чуть ниже. События пока ещё идут по нарастающей и бронза — уже гораздо удобнее железа. С медью нечего сравнивать.

email

galbur Пользователь
Отправлено: 16 июня 2013 — 20:15
Post Id

подполковник

Вы правы для оружия нужна сталь.Только ее получали не современным способом\\Руда+1600"=чугун+ковка=сталь.\\А блогадаря специальным формам руды,которую при 1100" и прямой ковке получали неплохую сталь.\\\\\ Согласен что был момент когда бронза и сталь были равносильны,вот и держалась цивилизация,сдвинулось равновесие в сторону стали и результат не заставил ждать.
(Добавление)
 Хантер пишет:
 galbur пишет:
А Русские это Индо-европейцы?\\\

нет
Значит Минойцы.

(Отредактировано автором: 16 июня 2013 — 20:47)
-----
ИМХОтеп!!??Однако?!
С уважением galbur

email

Егоза2.0 пишет: Практически то же самое.
Порой, в поисках информации, оказываюсь на других исторических форумах. Общее впечатление: Как-то слабовато... Может, где-то и есть форум лучше этого, но мне такого не попадалось. Кстати, мне и оформление очень нравится. По-моему другие форумы, даже и в этом существенно проигрывают.
Зарегистрироваться!
Григорий Я Пользователь
Отправлено: 16 июня 2013 — 20:29
Post Id

полковник

galbur пишет:
Значит Минойцы.
мы чего выясняем?

email

galbur Пользователь
Отправлено: 16 июня 2013 — 20:46
Post Id

подполковник

Григорий Я пишет:
мы чего выясняем?
Это ответ Хантеру про Минойцев.
-----
ИМХОтеп!!??Однако?!
С уважением galbur

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 16 июня 2013 — 21:15
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 62981
Дата рег-ции: 27.01.2012  

galbur пишет:
А кто жил в европе до того когда Индо-европейцы пришли?Коряко-каракалпаки?\\\\А какой первый Индо-европейский народ пришол в европу?Минойцы?\\\\
Не знаю.
 galbur пишет:
А Русские это Индо-европейцы?
Если исходить из того, что
 Цитата:
К числу индоевропейцев относятся индийские, иранские, италийские, кельтские, германские, балтийские, славянские, а также армянский, греческий, албанский и некоторые мертвые (хетто-лувийские, тохарские, фригийский, фракийский, иллирийский и венетский) языки.
то получается, что да.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 16 июня 2013 — 21:17
Post Id

полковник

Одной из причин катастрофы, видимо основной. стала нехватка зерна.Людей стало больше, и в какой-то период рост численности населения оторвался от роста производства зерна. приходится это печальное событие на "золотой" период поздней бронзы.

(Отредактировано автором: 16 июня 2013 — 22:01)

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 16 июня 2013 — 21:47
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 62981
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Григорий Я пишет:
давайте для Хантера откроем отдельную ветку.. Что-нибудь "хантер об индоевропейцах"...
Григорий Я, это некорректное высказывание про пользователя форума. Прошу откорректировать. Одно дело когда это Вы ему пишите, а совсем другое когда о нём как бы за спиной. Не хорошо это.
Наши симпатии и антипатии не должны выходить за рамки корректности.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 16 июня 2013 — 22:54
Post Id

полковник

Получается, что что-то апокалиптического масштаба произошло в 1200 году до н.э.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 17 июня 2013 — 12:21
Post Id

полковник

После 1200 года государства Средиземноморья теряют письменность ны 400 лет...думаю. что какое-то природное стихийное бедствие послужить причиной утери письменности не могло.
(Добавление)
Вообще-то надо начинать с выяснения одного вопроса: сколько примерно людей жило в странах Восточного Средиземноморья к 12 веку дон.э. И выяснить, насколько увеличилось численность населения к 12-му веку.

email

galbur Пользователь
Отправлено: 17 июня 2013 — 13:58
Post Id

подполковник

Alexis пишет:
Если исходить из того, что
 Цитата:
К числу индоевропейцев относятся индийские, иранские, италийские, кельтские, германские, балтийские, славянские, а также армянский, греческий, албанский и некоторые мертвые (хетто-лувийские, тохарские, фригийский, фракийский, иллирийский и венетский) языки.
то получается, что да.
В глазах стает картина\\Бредут словянские племена ариев по степи,а за ними по макушкам деревьев как макаки движутся лесные племена русских\\ Радость Понятно что современный русский язык-словянезирован,но древний русский язык?Думаю его корни должны уходить в Коряко-каракалпатско Минойские дебри.
(Добавление)
 Григорий Я пишет:
После 1200 года государства Средиземноморья теряют письменность ны 400 лет...думаю. что какое-то природное стихийное бедствие послужить причиной утери письменности не могло.
А вот зараждающии зерна Инквизиции вполне могли послужить и более сложным процесам.

(Отредактировано автором: 17 июня 2013 — 14:09)
-----
ИМХОтеп!!??Однако?!
С уважением galbur

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 17 июня 2013 — 14:44
Post Id

полковник

galbur пишет:
А вот зараждающии зерна Инквизиции вполне могли послужить и более сложным процесам
Я не въехал.. Извините.
(Добавление)
оценка численности населения.... пока я нашёл данные по Египту....Древнее Царство в начале - 1-2 миллиона людей, до уровня 1,5-3 миллиона в конце этого периода,закончившийся строительством Великих Пирамид. В период Среднего Царства население примерно 3 миллиона до вторжения гиксосов. Новое Царство -население растёт до 5 миллионов и с таким населением входит в Катастрофу.
(Добавление)
Утеря письменности на 400 лет, снижение численности населения и невозобновление роста на 400 лет,..Можно предположить .что катастрофа бронзового века продолжалась 400 лет.
(Добавление)
Я,наверное, неправ ,утверждая, что какое-то стихийное бедствие не могло послужить началом катастрофы.. И скорее всего, это природное бедствие произошло в Египте., основном поставщике зерна в страны Восточного Средиземноморья. но сельское хозяйство в Египте полностью зависит от разлива Нила. Выше разлив- хороший урожай, ниже разлив- плохой урожай.. при выросшем населении. и неизменных сельскохозяйственных техниках это означало- голод.

email

Страниц (24): В начало « 3 4 5 6 [7] 8 9 10 11 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Древний мир »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

новое стрелковое оружие, японские военные часы

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история