Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Французский танк B-1bis
Французский танк B-1bis

Загрузил foma
(24-01-2015 18:21:48)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Японский танк
Японский танк

Загрузил МАГАЗИНЕР
(15-02-2015 20:40:15)

Комментарий: Этот танк стоит на Поклонной горе в Москве. У него неправильная гусеница...
Пожар войны - одинаковый во все времена.
Пожар войны - одинаковый во все времена.

Загрузил МАГАЗИНЕР
(16-02-2015 19:39:10)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Выезд на позицию. Германская тяжелая артиллерия.
Выезд на позицию. Германская тяжелая артиллерия.

Загрузил egor
(03-03-2015 18:27:58)

Комментарий: Судя по форме -- Первая Мировая

Страниц (30): В начало « 6 7 8 9 [10] 11 12 13 14 » В конец    
> История открытий и изобретений , Изобретения в Древнем мире и в Средневековой Европе
Григорий Я Пользователь
Отправлено: 8 декабря 2012 — 23:33
Post Id

полковник

Сообщений всего: 9511
Дата рег-ции: 25.05.2012  

mi621 пишет:
В Вашем первом посте под номером 12 - изобретение печатного станка в Китае в 11 в. н.э.,но нет ни современных этому,ни гораздо более поздних печатных текстов.
Точно нет? Я ещё не искал.
(Добавление)
Вот только это- самая древняя в мире печатная книга - «Сутра Праджна», сборник буддийских сказаний. Ее создал в 868 г. н. э. китайский печатник Ван Цзе.
(Добавление)
В девятом веке печать на бумаге уже профессионально практиковалась, именно этим периодом датирована первая сохранившаяся полная печатная книга — Алмазная сутра (находящаяся ныне в Британской библиотеке).[1] В десятом веке, были напечатаны 400 тысяч копий некоторых сутр и картин, выходила конфуцианская классика. Опытный печатник за день мог напечатать до 2000 листов, состоящих из двойных страниц.[2
(Добавление)
https://ru.wikipedia.org/wiki/Че...иких_изобретения

email

> Похожие темы: История открытий и изобретений

Редкие монеты
История создания и дальнейшая судьба

генерал Закутный
история предательства глазами очевидцев

Казачьи курганы.
История казачьего народа.

Штурмовая винтовка MP-43/Stg.44
История штурмовой винтовки МР 43/Stg.44

Винтовка М 14 армии США
История разработки винтовки М14, ее преимуществах и недостатках

Древняя Греция
история государства,периодизация,наиболее значимые события и личности
mi621 Пользователь
Отправлено: 8 декабря 2012 — 23:55
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7587
Дата рег-ции: 19.09.2012  

Григорий Я пишет:
 mi621 пишет:
В Вашем первом посте под номером 12 - изобретение печатного станка в Китае в 11 в. н.э.,но нет ни современных этому,ни гораздо более поздних печатных текстов.
Точно нет? Я ещё не искал.
(Добавление)
Вот только это- самая древняя в мире печатная книга - «Сутра Праджна», сборник буддийских сказаний. Ее создал в 868 г. н. э. китайский печатник Ван Цзе.
(Добавление)
В девятом веке печать на бумаге уже профессионально практиковалась, именно этим периодом датирована первая сохранившаяся полная печатная книга — Алмазная сутра (находящаяся ныне в Британской библиотеке).[1] В десятом веке, были напечатаны 400 тысяч копий некоторых сутр и картин, выходила конфуцианская классика. Опытный печатник за день мог напечатать до 2000 листов, состоящих из двойных страниц.[2
(Добавление)
https://ru.wikipedia.org/wiki/Четыре_великих_изобретения
Так речь не о ксилографических оттисках, а о печатном станке.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 9 декабря 2012 — 00:08
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 63038
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Григорий Я пишет:
(Добавление)
В девятом веке печать на бумаге уже профессионально практиковалась, именно этим периодом датирована первая сохранившаяся полная печатная книга — Алмазная сутра (находящаяся ныне в Британской библиотеке).
 mi621 пишет:

Григорий Я, mi621, каждый из Вас прав по своему. Григорий Я пишет о первых печатных книгах, а mi621 о первом печатном станке. Это несколько разные вещи. Вот эта статья Вас рассудит и поставит все точки над " і ":
КНИГОПЕЧАТАНИЕ
http://izobreti.ru/index/0-29
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Стас1973 пишет: Зашел случайно, искал ответ по тактике танков на 1941 г. Очень нравится атмосфера на форуме и эпичность некоторых форумчан. Троллей нет. Только - Личности.
Особое и отдельное спасибо админам.
Зарегистрироваться!
mi621 Пользователь
Отправлено: 9 декабря 2012 — 00:11
Post Id

полковник

Волк пишет:
 Григорий Я пишет:
Я где-то читал о том. что стремена изобрели монголы.

Не монголы, а тюрки.
 mi621 пишет:
По стременам и монголам; кто слышал о монголах в середине 1-го тыс.-летия н.э. ?

Вот тюрки-то как раз и были в I тысячелетии н. э.
Совершенно верно.Центральная Азия,4-й в. н.э.По однной из версий-сарматы.Монголы не при делах.

email

Рюрик Пользователь
Отправлено: 9 декабря 2012 — 00:25
Post Id

майор

Сообщений всего: 1373
Дата рег-ции: 9.10.2012  

mi621 пишет:
Совершенно верно.Центральная Азия,4-й в. н.э.По однной из версий-сарматы.Монголы не при делах.

По Гумилеву тюрки выделились в самостоятельный этнос в середине 5-ого века н.э., что было связано с разгромом хуннов.

Цитата:
Когда в 439 года тобасцы победили хуннов и присоединили Хэси к империи Вэй, то князь Ашина с пятьюстами семействами бежал к жужаньцам и, поселившись по южную сторону Алтайских гор, добывал железо для жужаньцев.

Т.е. ранние тюрки, будучи осколком хуннов, убежали от императора Вэй в степи, где занялись вооружением разрозненных степных племен, из которых впоследствии составилась их орда.

email

mi621 Пользователь
Отправлено: 9 декабря 2012 — 00:26
Post Id

полковник

Alexis пишет:
 Григорий Я пишет:
(Добавление)
В девятом веке печать на бумаге уже профессионально практиковалась, именно этим периодом датирована первая сохранившаяся полная печатная книга — Алмазная сутра (находящаяся ныне в Британской библиотеке).
 mi621 пишет:

Григорий Я, mi621, каждый из Вас прав по своему. Григорий Я пишет о первых печатных книгах, а mi621 о первом печатном станке. Это несколько разные вещи. Вот эта статья Вас рассудит и поставит все точки над " і ":
КНИГОПЕЧАТАНИЕАлмазная сутра-это не книга,это свиток длиной около 5 м.,состоящий из отдельных тканевых листов,оттиск на которых получен плотным прижиманием к доске с вырезанным либо набранным текстом.Подобную технику использовали задолго до этого и в Ассирии,и в Риме и много ещё где.Только использовали не ткань,а глину.
http://izobreti.ru/index/0-29

(Добавление)
Н о каких станках и книгах и речи нет.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 9 декабря 2012 — 00:28
Post Id

генерал-полковник

mi621, что значат эти цитаты без Ваших комментариев? Что Вы хотели сказать?
-----
Все люди разные.

email

mi621 Пользователь
Отправлено: 9 декабря 2012 — 00:31
Post Id

полковник

Alexis пишет:
Не там написал.Читайте ,что написано синим-Апмазная сутра и далее.Извините,буду внимательнее.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 9 декабря 2012 — 00:35
Post Id

генерал-полковник

mi621 пишет:
(Добавление)
Н о каких станках и книга х и речи нет.
Теперь, вдогонку появился и комментарий.
Я приводил ссылку, что бы показать, что Вы говорите о разных вещах.

Вот техника печатания первых книг, про которую писал Григорий Я:
"... Техника изготовления всех этих первых творений печатного дела была следующей. Бралась прямоугольная пластина твердого дерева — ореха, груши или пальмы — толщиною около 2 см. На ней после тщательной шлифовки и проверки правильности плоскости рисовались или наклеивались нарисованные на бумаге картинка и текст, похожий на рукописный. В первое время рисовали грубыми штрихами — для облегчения работы, — позже техника улучшилась, и рисунки стали выходить красивее и изящнее. Затем острыми на конце и твердыми ножичками вырезали вглубь все те части, которые не нужны. В результате этой работы получался выпуклый, лежащий весь на одной плоскости рисунок, который оставалось намазать краской (она представляла собой смесь сажи с растительным маслом, например, олифой). Краска налагалась при помощи тампона, сделанного из кожи или крепкой плотной материи, набитой шерстью. На покрытую краской поверхность накладывали влажный (чтобы краска лучше приставала) лист бумаги. Когда лист принимал весь рисунок с деревянной колодки, его осторожно снимали и вешали сушить. Затем снова мазали доску краской, и процесс повторялся. Сначала печатали только с одной стороны листа. Затем техника улучшилась, и стали использовать обе стороны..."

А вот техника печатных станков, о которых говорите Вы:
"... Между тем существовал только один способ облегчить работу — создание подвижных букв, которые могли бы служить многие годы для набора совершенно разных книг. Впервые эта идея была воплощена в жизнь Иоганном Гутенбергом. Он родился в Майнце и происходил из старого дворянского рода Гонцфлейшей. В 1420 году Иоганн покинул Майнц, стал заниматься ремеслом и принял фамилию своей матери — Гутенберг..."

А вот речь о станках:
"... Около 1440 года, живя в Страсбурге, Гутенберг изготовил свой первый печатный станок. В 1448 году он вернулся в свой родной Майнц и всецело посвятил себя книгопечатанию..."

Так что, всё в статье есть. Почему Вы написали такой комментарий не знаю. Явно одно - читали вы не внимательно.
(Добавление)
 mi621 пишет:
 Alexis пишет:

Не там написал.Читайте ,что написано синим-Апмазная сутра и далее.Извините,буду внимательнее.
Не стоит извиняться. С каждым бывает, все мы ошибаемся. Просто я не понял и задал вопрос.
Всё нормально. Обсуждаем дальше.
-----
Все люди разные.

email

mi621 Пользователь
Отправлено: 9 декабря 2012 — 00:37
Post Id

полковник

Рюрик пишет:
 mi621 пишет:

По Гумилеву тюрки выделились в самостоятельный этнос в середине 5-ого века н.э., что было связано с разгромом хуннов.

Цитата:
Когда в 439 года тобасцы победили хуннов и присоединили Хэси к империи Вэй, то князь Ашина с пятьюстами семействами бежал к жужаньцам и, поселившись по южную сторону Алтайских гор, добывал железо для жужаньцев.

Т.е. ранние тюрки, будучи осколком хуннов, убежали от императора Вэй в степи, где занялись вооружением разрозненных степных племен, из которых впоследствии составилась их орда.
Совершенно согласен,я ине писал с тюрках,только о регионе.

email

Волк Супермодератор
Отправлено: 9 декабря 2012 — 00:46
Post Id

полковник

Сообщений всего: 6185
Дата рег-ции: 11.07.2010  

Рюрик пишет:

Ну, работы Л. Гумилева не являются догмой. Для разнообразия можно почитать работы Олжаса Сулейменова, чья книга "АЗиЯ" была под запретом в СССР, Мурада Аджи, Бекета Карашина и многих других. Сейчас я читаю книгу Каната Серикбаева "Тайны тысячелетий тюркского мира".
-----
Человек страшнее зверя, когда он зверь!
Өміріммен Жанымды - Отаныммен Сүйіктілерім Үшін!

email

mi621 Пользователь
Отправлено: 9 декабря 2012 — 00:49
Post Id

полковник

Alexis пишет:
 mi621 пишет:
(Добавление)
Н о каких станках и книга х и речи нет.
Теперь, вдогонку появился и комментарий.
Я приводил ссылку, что бы показать, что Вы говорите о разных вещах.

Вот техника печатания первых книг, про которую писал Григорий Я:
"... Техника изготовления всех этих первых творений печатного дела была следующей. Бралась прямоугольная пластина твердого дерева — ореха, груши или пальмы — толщиною около 2 см. На ней после тщательной шлифовки и проверки правильности плоскости рисовались или наклеивались нарисованные на бумаге картинка и текст, похожий на рукописный. В первое время рисовали грубыми штрихами — для облегчения работы, — позже техника улучшилась, и рисунки стали выходить красивее и изящнее. Затем острыми на конце и твердыми ножичками вырезали вглубь все те части, которые не нужны. В результате этой работы получался выпуклый, лежащий весь на одной плоскости рисунок, который оставалось намазать краской (она представляла собой смесь сажи с растительным маслом, например, олифой). Краска налагалась при помощи тампона, сделанного из кожи или крепкой плотной материи, набитой шерстью. На покрытую краской поверхность накладывали влажный (чтобы краска лучше приставала) лист бумаги. Когда лист принимал весь рисунок с деревянной колодки, его осторожно снимали и вешали сушить. Затем снова мазали доску краской, и процесс повторялся. Сначала печатали только с одной стороны листа. Затем техника улучшилась, и стали использовать обе стороны..."

А вот техника печатных станков, о которых говорите Вы:
"... Между тем существовал только один способ облегчить работу — создание подвижных букв, которые могли бы служить многие годы для набора совершенно разных книг. Впервые эта идея была воплощена в жизнь Иоганном Гутенбергом. Он родился в Майнце и происходил из старого дворянского рода Гонцфлейшей. В 1420 году Иоганн покинул Майнц, стал заниматься ремеслом и принял фамилию своей матери — Гутенберг..."

А вот речь о станках:
"... Около 1440 года, живя в Страсбурге, Гутенберг изготовил свой первый печатный станок. В 1448 году он вернулся в свой родной Майнц и всецело посвятил себя книгопечатанию..."

Так что, всё в статье есть. Почему Вы написали такой комментарий не знаю. Явно одно - читали вы не внимательно.
(Добавление)
 mi621 пишет:
 Alexis пишет:

Не стоит извиняться. С каждым бывает, все мы ошибаемся. Просто я не понял и задал вопрос.
Всё нормально. Обсуждаем дальше.
В самом первом посте темы под пунктом 12 заявлено,что в 11 в. н.э. в Китае изобретён печатный станок.А рядом с Алмазной сутрой можно попожить шумерские глиняные дощечки.Разный материал,техника исполнения одна.Какие там станки и книги.

email

Страниц (30): В начало « 6 7 8 9 [10] 11 12 13 14 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: изобретения, открытия
« Новое время »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

современное стрелковое оружие, военная история россии

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история