Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
АНТ-14 "Правда"
АНТ-14 "Правда"

Загрузил foma
(19-01-2015 18:20:16)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Как в Германии   боролись  с ценами!
Как в Германии боролись с ценами!

Загрузил egor
(31-08-2016 22:57:41)

Комментарий: Кстати, текст написан готикой, а от неё к 40-му году стали уже отказыват...
Боинг B-52 «Стратофортресс»
Боинг B-52 «Стратофортресс»

Загрузил egor
(15-11-2016 20:24:33)

Комментарий: До сих пор в строю? Жив еще "курилка"!
Крейсер Петр Великий и ТАВКР Адмирал Кузнецов в Североморске
Крейсер Петр Великий и ТАВКР Адмирал Кузнецов в Североморске

Загрузил egor
(15-02-2017 12:21:52)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!

Страниц (30): В начало « 8 9 10 11 [12] 13 14 15 16 » В конец    
> История открытий и изобретений , Изобретения в Древнем мире и в Средневековой Европе
Григорий Я Пользователь
Отправлено: 9 декабря 2012 — 17:04
Post Id

полковник

Сообщений всего: 9511
Дата рег-ции: 25.05.2012  

mi621 пишет:
Значит, остаёмся пи своём.
Что значит при своём? Я не до такой степени знаком с этим вопросом, чтобы оспаривать официальную версию. Книгу, рекомендованную вами, я обязательно прочитаю.
(Добавление)
Я бы хотел уточнить версию о стременах. Точных данных о том. кто был первым изобретателем стремян я не нашёл. Разброс от тюрков до скифов. Но есть указание на первое упоминание о стременах в источниках по Золотой Орде. Значит, всё-таки монголы?

email

> Похожие темы: История открытий и изобретений

Редкие монеты
История создания и дальнейшая судьба

генерал Закутный
история предательства глазами очевидцев

Казачьи курганы.
История казачьего народа.

Штурмовая винтовка MP-43/Stg.44
История штурмовой винтовки МР 43/Stg.44

Винтовка М 14 армии США
История разработки винтовки М14, ее преимуществах и недостатках

Древняя Греция
история государства,периодизация,наиболее значимые события и личности
mi621 Пользователь
Отправлено: 9 декабря 2012 — 18:22
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7560
Дата рег-ции: 19.09.2012  

Григорий Я пишет:
 mi621 пишет:
Значит, остаёмся пи своём.
Что значит при своём? Я не до такой степени знаком с этим вопросом, чтобы оспаривать официальную версию. Книгу, рекомендованную вами, я обязательно прочитаю.
(Добавление)
Я бы хотел уточнить версию о стременах. Точных данных о том. кто был первым изобретателем стремян я не нашёл. Разброс от тюрков до скифов. Но есть указание на первое упоминание о стременах в источниках по Золотой Орде. Значит, всё-таки монголы?
Я тоже не до такой степени,просто мой приятель, в своё время,заканчивал полиграфический.Я и потерзал его вчера.Он точно глубок о в теме.По стременам;полноценное стремя появилось в 5 в. н.э. в Центральной Азии - это по археологии.В малоазиатских и европейских письменных источниках появляется с 6 в. н.э.Примерно в это же появляется и каблук,чтобы ступня лучше удерживалась в стремени.Как Вы понимаете , никакой Золотой Орды и в помине не было.Да и Золотая Орда далеко не монголы,но это уже другая тема.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 9 декабря 2012 — 19:00
Post Id

полковник

mi621 пишет:
Я тоже не до такой степени,просто мой приятель, в своё время,заканчивал полиграфический.Я и потерзал его вчера.Он точно глубок о в теме.По стременам;полноценное стремя появилось в 5 в. н.э. в Центральной Азии - это по археологии.В малоазиатских и европейских письменных источниках появляется с 6 в. н.э.Примерно в это же появляется и каблук,чтобы ступня лучше удерживалась в стремени.Как Вы понимаете , никакой Золотой Орды и в помине не было.Да и Золотая Орда далеко не монголы,но это уже другая тема.
принимаю.
(Добавление)
Ещё вопрос вызвал первый простейший сейсмограф.. Честно, я в сейсмографах не "акадэмик".. Что в нём не так?
(Добавление)
я ещё нашёл список открытий Леонардо да Винчи.

Парашют
Колесцовый замок
Велосипед
Танк
Лёгкие переносные мосты для армии
Прожектор
Катапульта
Робот
Двухлинзовый телескоп

А где-то читал, что ещё и самолёт. Что здесь действительно изобрёл да Винчи, а что ему приписывают- непонятно.
(Добавление)
Вчитался. Впечатляет робот.

email

sergey samet пишет: Сначала просто тыркался в сети в плане военной истории и наткнулся на этот форум
А пригляделся- замечательная вещь!
Зарегистрироваться!
Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 9 декабря 2012 — 19:49
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11638
Дата рег-ции: 30.01.2012  

Григорий Я пишет:
Может поэтому начало книгопечатание отсчитывается с Би Шэна.
А много этих станков работало? Или их аналогов? Много печатных текстов, вышедших из под этого станка известно науке?

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 9 декабря 2012 — 19:54
Post Id

полковник

Стас1973 пишет:
А много этих станков работало? Или их аналогов? Много печатных текстов, вышедших из под этого станка известно науке?
Не выяснял.Но прочитал , что такой способ книгопечатания в Китае сохранялся чуть ли не до 20-го века.Я же писал. что после зубной щётки, они заткнулись с изобретениями.
(Добавление)
Ещё одно Великое изобретение китайцев:Лапша: при проведении археологических раскопок в 2005 году в Лацзя (en:Lajia), археологическая культура Цицзя (2400—1900 до н. э.), была обнаружена лапша 4000-летней давности из проса (вместо традиционной пшеничной муки), сохранившаяся в перевернутой глиняной миске, что создало вакуум между миской и осадочными отложениями, в которых она лежала. Лапша напоминает традиционную современную китайскую лапшу для лагмана, которая делается путём «многократного раскатывания и растяжки теста руками».
(Добавление)
Шёлк: Самый древний шёлк в Китае найден в провинции Хэнань

email

Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 9 декабря 2012 — 21:02
Post Id

полковник

Григорий Я пишет:
Шёлк: Самый древний шёлк в Китае найден в провинции Хэнань
А это разве изобретение?

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 9 декабря 2012 — 21:05
Post Id

полковник

Стас1973 пишет:
А это разве изобретение?
наверное. Изобретение ткани- не открытие?

email

Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 9 декабря 2012 — 21:12
Post Id

полковник

Григорий Я пишет:
Изобретение ткани- не открытие?
Не путайте. Ткань она из нитей складывается. А шелковую нить тутовый шелкопряд изобрел. Собственно ткань (из разных нитей) к этому времени уже юзали все, кому не лень.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 9 декабря 2012 — 21:16
Post Id

полковник

Стас1973 пишет:
. А шелковую нить тутовый шелкопряд изобрел.
Он сам из неё ткань сделал?
(Добавление)
Я пытаюсь создать список того, чему человечество обязано Китаю. Шёлк впервые изготовили в Китае.
(Добавление)
Влияние на переплётное производство: Появление печати в IX веке коренным образом изменило технику переплетения. В конце династии Тан книга превратилась из скрученных свитков бумаги в стопку листов, наподобие современной брошюры. Затем, во времена империи Сун (960—1279) листы стали сгибать по центру и делать перевязку типа «бабочка», и книга стала уже похожа на современную. Во времена династии Юань (1271—1368) появился корешок из жёсткой бумаги, а во времена империи Мин листы стали прошивать нитками. Не позднее начала XX века традиционный китайский переплёт был заменён на переплёт в западном стиле, а параллельно традиционное китайское книгопечатание уступило место современным печатным прессам, ведущим традиции от Иоганна Гутенберга.

email

Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 9 декабря 2012 — 21:29
Post Id

полковник

Григорий Я пишет:
Технология изготовления ткани была изобретена независимо и ранее от Китая

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 9 декабря 2012 — 22:15
Post Id

полковник

Стас1973 пишет:
Технология изготовления ткани была изобретена независимо и ранее от Китая
Значит, зря изобретение шёлка приписывают китйацам.
(Добавление)
Вилка: Вилка использовалась в Китае намного раньше палочек. Костяные вилки были обнаружены археологами в захоронениях культуры Цицзя бронзового века (2400—1900 до н. э.). И только в средние века в Китае начали использовать палочки. Вилки были найдены также в захоронениях эпохи династии Шан ((1600—1050 до н. э.)) и последующих династий.

Вот уж чего не ожидал, так это изобретение вилки в Китае.

email

mi621 Пользователь
Отправлено: 9 декабря 2012 — 22:22
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7560
Дата рег-ции: 19.09.2012  

Григорий Я пишет:
 Стас1973 пишет:
. А шелковую нить тутовый шелкопряд изобрел.
(Добавление)
Я пытаюсь создать список того, чему человечество обязано Китаю. Шёлк впервые изготовили в Китае.
(Добавление)
Влияние на переплётное производство: Появление печати в IX веке коренным образом изменило технику переплетения. В конце династии Тан книга превратилась из скрученных свитков бумаги в стопку листов, наподобие современной брошюры. Затем, во времена империи Сун (960—1279) листы стали сгибать по центру и делать перевязку типа «бабочка», и книга стала уже похожа на современную. Во времена династии Юань (1271—1368) появился корешок из жёсткой бумаги, а во времена империи Мин листы стали прошивать нитками. Не позднее начала XX века традиционный китайский переплёт был заменён на переплёт в западном стиле, а параллельно традиционное китайское книгопечатание уступило место современным печатным прессам, ведущим традиции от Иоганна Гутенберга.
По второму кругу пошли.Или по третьему.Да ничем человечество Китаю не обязано.Кроме самих китайцев,никто их изобретений в те времена в упор не видит.Сами они описали эти дости жения значительно позже.А где ружья,пушки,ракеты в 16-17 вв.?Где несметные книжные тиражи?

email

Страниц (30): В начало « 8 9 10 11 [12] 13 14 15 16 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: изобретения, открытия
« Новое время »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

современное стрелковое оружие, военная история россии

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история