Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Тигр
Тигр

Загрузил egor
(19-11-2014 16:28:03)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Танк B1-bis
Танк B1-bis

Загрузил foma
(03-01-2015 17:28:13)

Танк Т-28 на Красной  площади
Танк Т-28 на Красной площади

Загрузил Нагинак
(07-04-2015 10:50:44)

Снятие летчика с дерева.
Снятие летчика с дерева.

Загрузил foma
(06-03-2016 19:09:50)

Страниц (29): « 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 » В конец    
> Интеллигенция в истории Российской Империи, Советского Союза и в наше время. , Продолжение
Радист Пользователь
Отправлено: 26 июня 2012 — 22:12
Post Id

полковник

Сообщений всего: 6350
Дата рег-ции: 31.10.2011  

mischuta69 пишет:
Хрущев и его будущие низвергатели были одной партии , одной веры ,

Но Вы же понимаете разницу между просто членами одной партии и друзьями, прошедшими вместе гражданскую войну. А какими друзьями были Хрущёв, Семичастный, Подгорный, Шелепин и Брежнев?
-----
Disclaimer: This message does not reflect the thoughts or opinions of either myself, my company, my friends, or alter ego; all rights reserved; you may distribute this message freely but you may not make a profit from it; terms are subject to change without notice.

email

> Похожие темы: Интеллигенция в истории Российской Империи, Советского Союза и в наше время.

Истребитель И-16
Продолжение

О помощи американского империализма для СССР.
Продолжение

Прошу помощи в опознании артефакта
Нашел остатки винтовки в деревне, помогите идентифицировать

Нюрнбергский процесс
Продолжение

Профайлеры в системе МВД России.
Продолжение

Финская война 1939-1944
Продолжение
Alexis Пользователь
Отправлено: 26 июня 2012 — 22:25
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 63030
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Стас1973 пишет:
Григорий Я пишет:
Обещали-с.

Даже не обещали.
Действительно, как можно обещать то, что уже было сделано за 56 лет до Октября?
(Добавление)
 Григорий Я пишет:
А вот то что декабристы хотели свергнуть самодержавие-для меня новость.Но почему их нельзя считать интеллигентными людьми?
Декабристы были яркими представителями интеллигенции того времени - моё мнение. Ну а то, что сильно погорячились, так с кем не бывает. Наломали дров да и Россию матушку в развитии несколько остановили.
(Добавление)
 Григорий Я пишет:
Положение крестьян после отмены крепостного права ещё ухудшилось.
Не согласен.
(Добавление)
 Григорий Я пишет:
Я ведь интересуюсь мнением форумчан по этому вопросу.
Верно - сколько людей, столько и мнений. Прав да же где то по средине.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 26 июня 2012 — 22:41
Post Id

полковник

Сообщений всего: 9511
Дата рег-ции: 25.05.2012  

Я насчёт того, что после отмены крепостного права положение крестьян ухудшилось.Во-первых- земля. Земельные наделы давались только мужчинам от 20 лет до 55.( в возрастном цензе могу ошибаться. но он был).И земли у крестьян стало меньше. чем было и в добавок.. они должны были выплачиавть помещикам деньги за землю.Казна заплатила только малую часть за них.
(Добавление)
 Alexis пишет:

Стас1973 пишет:
Григорий Я пишет:
Обещали-с.

Даже не обещали.
Действительно, как можно обещать то, что уже было сделано за 56 лет до Октября?
Пожалйуста, объясните.Вы имеете ввиду отмену крепостного права?

email

Александр Андросов пишет: Здравствуйте. Изучая историю семьи, наткнулся на несколько фотографий прадеда в военной форме РИА.
Поскольку в этом вопросе разбираюсь весьма посредственно, решил обратиться на один из военно-исторических форумов. прежде чем регистрироваться, просмотрел первые позиции из гугла, проверил такие же как у меня вопросы.
После краткого анализа выбрал этот форум, за адекватность, точность и серьезность. Мне 31 год.
Зарегистрироваться!
Alexis Пользователь
Отправлено: 26 июня 2012 — 23:30
Post Id

генерал-полковник

Григорий Я пишет:
Пожалйуста, объясните.Вы имеете ввиду отмену крепостного права?
Совершенно верно. О ней и шла речь. Меня это удивило, вот и ответил таким образом.
-----
Все люди разные.

email

Егоза2.0 Пользователь
Отправлено: 27 июня 2012 — 07:17
Post Id

майор

Сообщений всего: 1936
Дата рег-ции: 21.11.2011  

Радист пишет:
 Егоза2.0 пишет:
Жду - не дождусь...
Для начала достаточно прочесть даже статью в вики.
Для начала чего? Понимания того, "насколько все запущено"?
(Добавление)
 Григорий Я пишет:
 Егоза2.0 пишет:
Если он действительно работает - раскрывает преступления, очень сложные.
То он интеллигент? А если он отрыгивает кислой капустой или жрёт макароны с тарелки или писает возле гаражей?

Шерлок Холмс?! )))
Если Вы это о среднестатистическом россиянском "следаке", то я понимаю Ваше такое отношение и даже во многом его разделяю (примерно так же я отношусь и к россиянскому "правоохранителю" вообще) , однако, не стоит забывать, что кроме "следаков" существуют (применительно к России - существовали) и настоящие следователи, так же как кроме "советской творческой интеллигенции" существовала и интеллигенция настоящая.
Кроме этого, Вы совершенно напрасно пытаетесь увязать интеллект с культурой, поскольку первый безусловен (либо есть, либо нет; если есть - имеет количественное выражение), а вторая - условна. Например, в европейской культуре чавкать и хлюпать супом не хорошо, а вот у китайцев - проявление вежливости (вернее, способ выразить свое восхищение кулинарным искусством хозяйки дома), поскольку, по их представлениям, в полной тишине и, стараясь побыстрее проглотить, едят только то, что невкусно, а действительно вкусной едой наслаждаются, и процесс этот просто не может быть беззвучным.
Ну, и насчет "пописать возле гаражей" - если следователь расследует угон автомобиля из "гаражного кооператива", то где же ему - при необходимости - "отлить"-то? В карман своему помощнику, как в анекдоте?
(Добавление)
 Григорий Я пишет:
Исполнитель-это очень и очень умственный труд.
Опровергается самим словом "исполнитель" - человек который исполняет задуманное другими, и его виртуозность в воплощении плодов чужого ума - ремесло, пусть и очень "высокого полета". Вот, "творец" - другое дело, но разве кто-нибудь называет исполнителей творцами? Разве что из лести... Ну, и сами исполнители, естественно - себя не похвалишь...
(Добавление)
 Григорий Я пишет:
А вот то что декабристы хотели свергнуть самодержавие-для меня новость.
Не удивительно, что с определениями у Вас как-то не получается... Можете обижаться, сколько хотите, но после советской школы не знать ТАКОГО!... Или школа была другой?

(Отредактировано автором: 27 июня 2012 — 07:44)

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 27 июня 2012 — 09:41
Post Id

полковник

Егоза2.0 пишет:
Не удивительно, что с определениями у Вас как-то не получается... Можете обижаться, сколько хотите, но после советской школы не знать ТАКОГО!... Или школа была другой?
Да не обижаюсь я.Чего обижаться на собственное незнание?Просто выясняю.С чем-то я с вами согласен. с чем-то нет, а может быть и не всё понимаю правильно.Правльно ли я понял , что вы противопостовляете советскую творческую интеллигенцию- настоящей?
(Добавление)
В советской школе.,правда это у меня случилось очень давно, действительно что- то говорили о свержении самодержавия, но достаточно туманно.Наверное потому. что царь всё равно бы остался.Декабристы, насколько я помню, не хотели допустить на престол Николая 1-го, а посадить его брата. кажется, Константина.
(Добавление)
А в школе я учился отвратительно, и началось моё обучение в 47-году. так что прошу прощение за незнание..
(Добавление)
 Егоза2.0 пишет:
Опровергается самим словом "исполнитель" - человек который исполняет задуманное другими, и его виртуозность в воплощении плодов чужого ума - ремесло, пусть и очень "высокого полета". Вот, "творец" - другое дело, но разве кто-нибудь называет исполнителей творцами? Разве что из лести... Ну, и сами исполнители, естественно - себя не похвалишь...
И всё-таки это очень узкая интерпритация интеллигентности.А когда творец сам исполняет свои сочинения, то есть становится исполнителем, ремесленником. онв этот момент не интеллигент?
(Добавление)
 Егоза2.0 пишет:
о, Вы совершенно напрасно пытаетесь увязать интеллект с культурой, поскольку первый безусловен (либо есть, либо нет; если есть - имеет количественное выражение), а вторая - условна. Например, в европейской культуре чавкать и хлюпать супом не хорошо, а вот у китайцев - проявление вежливости
не пытаюсь увязать.Я уже писал. что интеллектуал может и не быть интеллигентом.А интеллигент может быть интеллектуалом.
(Добавление)
 Alexis пишет:
Декабристы были яркими представителями интеллигенции того времени - моё мнение. Ну а то, что сильно погорячились, так с кем не бывает. Наломали дров да и Россию матушку в развитии несколько остановили.
(Добавление)
Согласен. Смущает один момент.. Можно ли человека, незнающего русского языка. причислять к русской интеллигенции?
(Добавление)
 Alexis пишет:
Совершенно верно. О ней и шла речь. Меня это удивило, вот и ответил таким образом.
Но ведь конституцию в Российской империи приняли намного позже., а до её принятия Россией правил царь-самодержец.Я ошибаюсь?

(Отредактировано автором: 27 июня 2012 — 10:27)

email

Егоза2.0 Пользователь
Отправлено: 27 июня 2012 — 11:23
Post Id

майор

Григорий Я пишет:
Правльно ли я понял , что вы противопостовляете советскую творческую интеллигенцию- настоящей?
Скорее, исключаю советскую т.н. творческую интеллигенцию (в подавляющей ее части) из интеллигенции настоящей.

Григорий Я пишет:
А когда творец сам исполняет свои сочинения, то есть становится исполнителем, ремесленником. онв этот момент не интеллигент?
Интеллигент, поскольку он никак не может "испачкаться" или "уронить свое достоинство" ни ремесленной деятельностью, ни физическим трудом. Если источником средств существования интеллигента является его собственный умственный труд, то этот классификационный признак сохраняет свою силу даже если композитор вдруг начнет сам исполнять свои произведения. Даже если он прекратит писать музыку, а будет только исполнять собственные произведения, он все равно будет оставаться интеллигентом. Конечно, возможны разного рода "пограничные случаи" - включение в концерты все больше и больше чужих произведений и т.д., но эти случаи никоим образом не будут аннулировать общего правила.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 27 июня 2012 — 12:05
Post Id

полковник

Егоза2.0 пишет:
Скорее, исключаю советскую т.н. творческую интеллигенцию (в подавляющей ее части) из интеллигенции настоящей.
То есть та великая русская интеллигенция. которая благополучно пережила революцию и продолжала работать при советской власти перестала быть интеллигенцией?Я правильно понял?
(Добавление)
 Егоза2.0 пишет:
Интеллигент, поскольку он никак не может "испачкаться" или "уронить свое достоинство" ни ремесленной деятельностью, ни физическим трудом. Если источником средств существования интеллигента является его собственный умственный труд, то этот классификационный признак сохраняет свою силу даже если композитор вдруг начнет сам исполнять свои произведения. Даже если он прекратит писать музыку, а будет только исполнять собственные произведения, он все равно будет оставаться интеллигентом. Конечно, возможны разного рода "пограничные случаи" - включение в концерты все больше и больше чужих произведений и т.д., но эти случаи никоим образом не будут аннулировать общего правила.
не согласен. то есть, писатель. работающий ручкой , зажатой пальцами-интеллигент, а пианист работающий пальцами-нетНет, я не согласен с этим делением.Видимо, не всё понимаю.

email

Егоза2.0 Пользователь
Отправлено: 27 июня 2012 — 12:45
Post Id

майор

Григорий Я пишет:
То есть та великая русская интеллигенция. которая благополучно пережила революцию и продолжала работать при советской власти перестала быть интеллигенцией?
Во-первых, той русской интеллигенции было совсем не много (из общего числа нужно вычесть тех, кто эмигрировал/ погиб, а из оставшихся - вычесть тех, кто "продолжил работу по специальности", а не "переквалифицировался в управдомы"Подмигивание. Во-вторых, я имел в виду именно т.н. творческую интеллигенцию, которая в советские времена - если позволительно будет провести такое сравнение - была уже не женой своего мужа (государства), а "девочкой по вызову" для КПСС. Это относится именно к русским творческим интеллигентам советской поры. У гусской творческой интеллигенции отношения с КПСС были другими - она была для КПСС чем-то вроде содержанки-фаворитки. Отшлепать могли за крупные "косяки" - это да, но, по большому счету, все ей сходило с рук. А она, тем временем, от Дяди Сэма ребеночка прижила - круглощекого румяного такого крепыша, который, когда подрос, пошел по строительной части, в смысле - прорабом перестройки стал...

Григорий Я пишет:
то есть, писатель. работающий ручкой , зажатой пальцами-интеллигент, а пианист работающий пальцами-нетНет, я не согласен с этим делением.Видимо, не всё понимаю.
Не понимаете Вы лишь то, что писатель "работает" не пальцами/ручкой как какой-нибудь писарь, а ГОЛОВОЙ.

(Отредактировано автором: 27 июня 2012 — 12:51)

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 27 июня 2012 — 12:46
Post Id

генерал-полковник

Григорий Я пишет:
Можно ли человека, незнающего русского языка. причислять к русской интеллигенции?
Хотелось бы уточнить о ком идёт речь.
(Добавление)
 Григорий Я пишет:
Alexis пишет:
Но ведь конституцию в Российской империи приняли намного позже., а до её принятия Россией правил царь-самодержец.Я ошибаюсь?
Чего то мы начали говорить на разных языках. Я пишу про отмену крепостного права, а Вы мне про конституцию в Российской империи и царя-самодержца.
-----
Все люди разные.

email

Радист Пользователь
Отправлено: 27 июня 2012 — 13:32
Post Id

полковник

Сообщений всего: 6350
Дата рег-ции: 31.10.2011  

Егоза2.0 пишет:
исключаю советскую т.н. творческую интеллигенцию (в подавляющей ее части) из интеллигенции настоящей.

Вы здесь смешиваете да понятия: интеллигент и интеллектуал. Интеллектуал как раз и занимается обслуживанием режима (не важно какого). Например, Тарковский или Алексей Герман не обслуживали режим, поэтому их можно считать интеллигентами. А многие их коллеги обслуживали - этих можно считать интеллектуалами.
-----
Disclaimer: This message does not reflect the thoughts or opinions of either myself, my company, my friends, or alter ego; all rights reserved; you may distribute this message freely but you may not make a profit from it; terms are subject to change without notice.

email

ПостороннимВилли Пользователь
Отправлено: 27 июня 2012 — 14:05
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 3170
Дата рег-ции: 17.05.2012  

[+]

Alexis пишет:
Григорий Я пишет:
Можно ли человека, незнающего русского языка. причислять к русской интеллигенции?
Хотелось бы уточнить о ком идёт речь.

Бирон Радость Эрнст Иоганнович. Основал Российскую Академию Наук.
(Добавление)
 Радист пишет:
Например, Тарковский или Алексей Герман не обслуживали режим, поэтому их можно считать интеллигентами. А многие их коллеги обслуживали - этих можно считать интеллектуалами.

Ага. Кино они снимали на собственные деньги.

(Отредактировано автором: 27 июня 2012 — 14:35)
-----
http://www.youtube.com/watch?v=UvKECceRpmc

email

Страниц (29): « 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Культура »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

лучшие танки современности, макеты военной техники

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история