|
|
Случайные фото из галереи: |
|
|
Иностранные военные формирования союзников на Русском фронте в годы Первой Мировой Войны. - 2 , Продолжение |
| |
foma  |
Отправлено: 20 мая 2026 — 19:43
|

полковник


Сообщений всего: 15219
Дата рег-ции: 6.08.2012
Репутация: 49

|
В одной из статей попалась такая запись:
... разведывательное подразделение SOP 582 расположилось неподалеку, чуть южнее, в Черемкуфе. Поскольку оно не могло получить свои самолеты, оно предоставило своих наблюдателей британской эскадрилье, оснащенной самолетами BE2, ...
По быстрому попалась статья в Вики - Британский истребительный авиаотряд
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D...1%80%D1%8F%D0%B4
Авиационная школа
В августе 1916 года было решено, что миссию возглавит майор Джеймс Валентайн, который был не только опытным офицером, но и одним из самых известных британских авиаторов-пионеров, прославившимся ещё до войны участием в крупных авиагонках и рекордными полётами, такими как облёт Эйфелевой башни. Он был произведён во временные майоры 20 октября 1916 года специально для руководства этой миссией[6]. В ноябре 1916 года в соответствии с договоренностями в российскую столицу прибыла группа британских авиационных специалистов. Первоначальный состав делегации включал 7 человек, который впоследствии был расширен до 11 специалистов, среди которых были лётчики, наблюдатели, специалисты по авиадвигателям, вооружению и радиооборудованию[5]. Авиационная школа была организована на аэродроме Ходынка в Москве. Целью школы являлась подготовка российских летчиков на самолетах британского производства. Для обслуживания и технического обеспечения из Управления военно-воздушного флота России (УВВФ) к школе были откомандированы 66 нижних чинов и один военный чиновник Кребс[4]. ....
.... В мае 1917 года британская авиационная миссия прибыла в Киев из Москвы, готовясь к прибытию в Тарнополь, куда они прибыли 10 июня в составе двенадцати самолетов[3].
Британский авиационный отряд
В июне 1917 года, поскольку поставок новых британских самолётов все ещё не было, русские ученики разъехались по авиаотрядам, а из британских инструкторов был создан сводный отряд под командованием майора Валентайна[5], став частью 11-й армии (хотя планировалось включить в состав 9-й армии[3]) Юго-Западного фронта[7]. Помимо британских лётчиков, в составе русской армии действовала также британская бронеавтомобильная часть[англ.][8].
Изначальный план Генерального штаба России предполагал, что самолеты должны пилотироваться исключительно британскими летчиками, но фактически же из-за нехватки квалифицированных пилотов приходилось формировать смешанные экипажи[3]. Британское авиационное подразделение дислоцировалось в непосредственной близости от французской эскадрильи N581, действовавшей в районе Чорткова. В связи с дефицитом квалифицированных наблюдателей в составе британского отряда, к нему были прикомандированы отдельные французские специалисты для осуществления разведывательных полетов на самолетах RAF ВЕ2. Кроме того, французские военнослужащие выполняли функции переводчиков для офицеров связи русской армии, прикрепленных к британскому отряду для корректировки артиллерийского огня и не владевших английским языком в достаточной степени[9]. Также отряд пополнился четырьмя Vickers FB.19 летом 1917-го[1].
В рамках Июньского наступления русской армии отряд принял участие в боях под Тарнополем и Трембовлей[10] в июле-августе, где отличился нанесением большого ущерба германским позициям. За проявленное мужество майор Валентайн был удостоен личной благодарности генерала Корнилова и ордена святого Георгия 4-й степени. Кроме того, 4 июня 1917 года за выдающуюся службу он был награждён британским орденом «За выдающиеся заслуги», а также российским орденом Святого Станислава 1-й степени и был упомянут в донесениях в июле того же года[6]. Другие британские летчики также получили награды и многочисленные благодарности от российского правительства[5][11], заслужив большое уважение у русских летчиков за свою помощь[3].
Провал Июньского наступления привел к мощному контрудару германских и австро-венгерских армий. 19 июля 1917 года девять вражеских дивизий атаковали 11-ю армию на тарнопольском участке. В этих боях британский авиаотряд действовал совместно с бронеавтомобильным отрядом[англ.] под командованием Оливера Локер-Лэмпсона[англ.]. Именно на отряд Лэмпсона легла задача по сдерживанию противника и защите британского имущества и подданных в ходе начавшегося отступления. Майор Валентайн и его летчики оказались втянуты в этот тяжелый отход с боями, отступая вместе с броневиками от авиационного лагеря за Подгайцами, где они совместно базировались[6].
Во время отступления русской армии после прорыва фронта под Тарнополем британский журналист Роберт Вилтон встретил Валентайна в Бучаче, который рассказал ему «полную историю катастрофы», но «Офицеры Королевского лётного корпуса успешно эвакуировали самолеты и авиационные запасы из зоны Одиннадцатой армии в самый разгар русской паники и немецкого наступления»[12]. Вскоре отряд отступил в Проскуров (нынешний Хмельницкий)[11][2]. 24 июля 1917 года Джеймс Валентайн взял отпуск в Киеве, страдая от истощения и дизентерии. Он умер 25 июля (7 августа) 1917 года[11][3].
Осенью 1917 года в русской действующей армии наблюдался процесс дезинтеграции, характеризовавшийся широкомасштабным дезертирством, неисполнением приказов и случаями насилия солдат в отношении офицерского состава. Данные события привели к решению британского командования о выводе своих союзных войск с территории России[13]. В декабре 1917 года английский отряд покинул Россию[8].
А ведь ранее в подтеме про БД Локер-Лэмпсона попадалось совместное фото с британскими лётчиками, но тема не получила развития (думал неверный перевод).
Фото с майором Валентайна. В Вики пишут, что он погиб в августе 1917 г. Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
|
| |
|
 | Александр Андросов пишет: Здравствуйте. Изучая историю семьи, наткнулся на несколько фотографий прадеда в военной форме РИА.
Поскольку в этом вопросе разбираюсь весьма посредственно, решил обратиться на один из военно-исторических форумов. прежде чем регистрироваться, просмотрел первые позиции из гугла, проверил такие же как у меня вопросы.
После краткого анализа выбрал этот форум, за адекватность, точность и серьезность. Мне 31 год.Зарегистрироваться! |
foma  |
Отправлено: 29 мая 2026 — 18:05
|

полковник


Сообщений всего: 15219
Дата рег-ции: 6.08.2012
Репутация: 49

|
foma пишет: принял на себя Артур Клинтон Моунд
Что вроде послужного списка.
Вице-маршал авиации А. К. Маунд
Артур Клинтон, род. 30 июля 1891 г. , ум. 13 декабря 1942 г.
CB - 24 сентября 1941 г., CBE - 12 июля 1920 г., DSO - 1 января 1918 г. , MiD - 31 марта 1920 г., CdeG (F) - 18 апреля 1918 г., CdeG (P) - 3 декабря 1918 г., SS2 - xx xxx xxxx, SV4 - xx xxx xxxx.
(Армия): -
2-й лейтенант : xx xxx 1915,
лейтенант: 5 декабря 1915,
майор (временный) : 1 июня 1917,
капитан (временный) : 17 декабря 1917,
подполковник (временный) : 23 октября 1917.
(RAF): - (T)
Подполковник [майор]: 1 апреля 1918 г.,
исполняющий обязанности полковника: xx xxx 1918 г.,
исполняющий обязанности бригадного генерала: xx xxx 1919 г.,
командир эскадрильи: 1 августа 1919 г. [1 апреля 1918 г.] ,
командир эскадрильи: 1 января 1926 г.,
капитан группы : 1 января 1933 г.,
командир эскадрильи: 1 января 1937 г.,
вице-маршал авиации: 1 июля 1939 г.
xx xxx 1914: Рядовой, 32-й канадский пехотный батальон
xx xxx xxxx: Рядовой, 8-й канадский пехотный батальон.
xx xxx 1915: Офицер 8-го канадского пехотного батальона , Манитобский полк .
20 марта 1916 г.: Прикомандирован к 8-й эскадрилье Королевских ВВС. (BE2c – Западный фронт)
31 мая 1916 г.: Летчик- наблюдатель, Королевский военно-воздушный корпус.
22 сентября 1916 г.: Летчик-офицер (старшинство с 31 мая 1916 г.) , 7-я эскадрилья Королевских ВВС. (BE2c, BE2e – Западный фронт)
1 февраля 1917 г.: Командир эскадрильи № ? Королевских ВВС.
1 июня 1917 г.: Глава/член миссии Королевского воздушного корпуса в России?
xx xxx 1918: Командир Королевских ВВС в Архангельске
1919 год: Командир учебной миссии Королевских ВВС в Россию .
31 июля 1919 г.: Ушёл из канадской армии по назначению в Королевские ВВС.
1 августа 1919 г.: Назначен майором на постоянную должность .
xx xxx 1920: Персонал штаба Королевских ВВС, Константинополь
2 июня 1920 г.: Заместитель коменданта? Школы армейского взаимодействия.
7 января 1921 г.: Комендант, AEE/Командир авиабазы Королевских ВВС Мартлшем-Хит.
1 марта 1922 г.: Заместитель коменданта Экспериментального авиационного научно-исследовательского центра.
2 мая 1922 г.: Командир 31-й эскадрильи (Бристоль, F2B – Северо-Западная форпостная Индия).
5 мая 1924 года: Прошел обучение в Колледже штаба Королевских ВВС.
14 апреля 1925 г.: Штаб ВВС - SD2, заместитель директората по штабным обязанностям.
1 июня 1926 г.: Технический персонал, штаб АДГБ.
8 сентября 1930 г.: Штаб, Управление оперативной деятельности и разведки.
6 января 1933 г.: Командир 2-й учебно-тренировочной эскадрильи.
17 сентября 1933 г.: Комендант А. и командующий авиабазой ВВС Мартлшем-Хит.
28 января 1937 г.: AOA, штаб истребительного командования.
26 июня 1939 г.: AOA, штаб британских войск в Ираке.
4 декабря 1939 г.: AOA, штаб Королевских ВВС на Ближнем Востоке.
17 декабря 1941 г.: AOA, штаб командования технической подготовки.
Будучи англичанином, он получил образование в школе Святого Павла и Фарнбороском техническом институте, но в начале Первой мировой войны находился в Канаде и немедленно записался рядовым в Канадские местные силы. Учебная миссия Королевских ВВС занималась подготовкой белогвардейцев к полетам на самолетах RE8, и за свою работу в этой области он был награжден орденом Британской империи (CBE) . Он умер естественной смертью — от инфекционного эндокардита. |
| |
|
foma  |
Отправлено: 30 мая 2026 — 17:57
|

полковник


Сообщений всего: 15219
Дата рег-ции: 6.08.2012
Репутация: 49

|
Попалось о Джеймс Айра Томас Джонсе - в 1917 г служил авиамехаником.
Выписка с Вики:
... В 1913 году, работая клерком, Джонс поступил на службу в 4-й валлийский полк Территориальной армии . Когда началась Первая мировая война , Джонс учился в Лондоне на специалиста по беспроводной связи и кабельной телеграфии. В ожидании призыва Джонс вступил в только что созданный Королевский лётный корпус , а после обучения поступил в 10-ю эскадрилью Королевских ВВС в качестве авиамеханика 1-го класса в отдел беспроводной связи. В июле 1915 года Джонс был направлен во Францию. К январю 1916 года он уже совершал боевые вылеты в качестве наблюдателя/стрелка на самолётах BE-2, получив звание наблюдателя в октябре 1916 года. В мае 1916 года Джонс был награждён Военной медалью за спасение двух раненых стрелков под артиллерийским огнём во время работы на станции перехвата беспроводной связи на передовой.
В январе 1917 года Джонс был награжден российским орденом Креста Святого Георгия после нескольких благодарностей за храбрость. В мае 1917 года он был отправлен в Англию для начала обучения пилотированию и получил офицерское звание в августе 1917 года. После завершения обучения Джонс был направлен в 74-ю эскадрилью , где подружился с одним из командиров звена, капитаном Эдвардом «Миком» Манноком , и именно в этой эскадрилье он получил свои награды за храбрость. ....
За три месяца боёв Джонс одержал - 37 побед, из них сбито: самолётов 28 и 1 в группе, аэростат - 1, подбито 6 и 1 в группе.
...На протяжении всей своей службы Джонс имел репутацию человека, разбившего свой самолет при попытке посадки, и, как сообщается, пережил (относительно невредимым) около 28 авиационных происшествий различной степени тяжести. ...
...После окончания боевых действий Джонс добровольно отправился воевать с Белым движением против большевиков в Гражданской войне в России и был направлен на Архангельский фронт , но больше не участвовал в воздушных боях. [ 1 ] В 1919 году он получил постоянное офицерское звание в Королевских ВВС в звании летчика-офицера и был произведен в лейтенанты авиации 1 июля 1924 года. [ 13 ] 1 февраля 1935 года он был произведен в командиры эскадрильи , [ 14 ] и добровольно вышел в отставку 9 июля 1936 года. ... Прикреплено изображение

|
| |
|
foma  |
Отправлено: 1 июня 2026 — 17:52
|

полковник


Сообщений всего: 15219
Дата рег-ции: 6.08.2012
Репутация: 49

|
foma пишет: ... о Джеймс Айра Томас Джонсе...
О Джонсе с Вики, но до.статьи о его участии в ВМВ.
Источники не дают однозначного ответа на вопрос об участии Джонса во Второй мировой войне . В одном из его некрологов [ 8 ] приводится история 1939 года, когда в возрасте 45 лет Джонс пытался вступить в Королевские ВВС в Виндзорском замке . Король Георг VI, как сообщается, сказал ему: «Ты слишком стар, Таффи. Это игра для молодежи » .
Несмотря на свой возраст, Джонса снова вызывают в больницу.Август 1939 годав качестве начальника связи в Командовании технической подготовки . В июле он был назначен командиром школы бомбардировки и стрельбы в Порткауле . Именно там произошл один из его самых известных случаев, когда, управляя Hawker Henley ( невооруженным учебным буксиром-мишенью ) недалеко от Суонси, он атаковал бомбардировщик Junkers Ju 88 из сигнального пистолета. Его действий оказалось достаточно, чтобы отбить атаку Junkers , который отвернулся назад . Официально Джонс был направлен в летные школы до конца войны, но неофициально говорят, что он принимал участие в ряде миссий над оккупированной Европой на протяжении всей войны, летая на « Спитфайре»
"Таффи" - это его прозвище, которое он получил ещё в ПМВ.
На основе своего опыта он написал три книги: «Король воздушных истребителей» , биографию Эдварда Маннока ; «Тигровая эскадрилья» , историю 74-й эскадрильи ; и «Альбом воздушного истребителя» .Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения) |
| |
|
|
|
| |
| |