Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Башня ПВО времен ВВ2
Башня ПВО времен ВВ2

Загрузил foma
(09-06-2015 18:55:09)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Вышла в поле рать...
Вышла в поле рать...

Загрузил МАГАЗИНЕР
(19-04-2016 18:13:18)

Комментарий: Далекооооооо её видать.
Матросы на башне 406-мм орудияглавного калибра американского линкора класса «Айова»
Матросы на башне 406-мм орудияглавного калибра американского линкора класса «Айова»

Загрузил Lev
(21-10-2016 21:41:40)

Комментарий: Понятно, что много. Меня лично впечатляет размер брюканца.
Советский танк Т-26 выпуска 1940 года
Советский танк Т-26 выпуска 1940 года

Загрузил Lev
(21-10-2016 21:47:12)

Комментарий: Танк разворочен выстрелом в корму из чего-то тяжелого, порядка 10,5см не...

Страниц (16): В начало « 7 8 9 10 [11] 12 13 14 15 » В конец    
> Гражданская война в России
Alexis Модератор
Отправлено: 28 августа 2012 — 00:21
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 62987
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Чивас, а не хотите ли продолжить непосредственно о Гражданской войне?

Фото:
Плакат гражданской войны.
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Гражданская война в России - 10.jpg

-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

> Похожие темы: Гражданская война в России

Негры против рабства. Или все же за?
война Севера с Югом

Набеги крымских татар
защитники южных рубежей России

Стрельцы
можно ли считать стрельцов началом регулярной армии в России

Российская полиция в конце 19-начале 20 вв.: реальность и мифы
Органы правопорядка России до октября 1917-го.

Войну выиграл учитель
с какими показателями образования подшла Россия к двум мировым войнам

Третья сторона гражданской войны
в России
Чивас Пользователь
Отправлено: 28 августа 2012 — 00:21
Post Id

майор

Сообщений всего: 1546
Дата рег-ции: 12.12.2010  

Alexis пишет:
А так, что никто в реалии не стал бы вписывать в тот документ Троцкого, зная что он арестован и сидит в лагере другой страны.

Да даже если бы знали вписали бы если заранее договрились об этом с "товарищами"... Но дело в том что они не знали, потому как арестуют Троцкого через пару недель после выхода приказа.
(Добавление)
 Alexis пишет:

О Финской? Радость

email

Гардемарин Пользователь
Отправлено: 28 августа 2012 — 00:32
Post Id

старший лейтенант

Сообщений всего: 403
Дата рег-ции: 8.06.2012  

Alexis пишет:
 Чивас пишет:
Откровенно говоря не понимаю как краткосрочный арест Бронштейна может опровергать оригинальность документа. Приказ вышел раньше ареста, да и Приказ это не Доверенность на получение ден. средств с месячным сроком действия.
А так, что никто в реалии не стал бы вписывать в тот документ Троцкого, зная что он арестован и сидит в лагере другой страны. Кто мог знать, что он там пробудет два месяца, а не два года? А может его вообще там пристрелят при попытке к бегству?
Так что предположение о том, что это липа, состряпанная без знания конкретных фактов, более вероятна, чем то, о чём Вы так настаиваете.
По крайней мере - это моё предположение. Давайте дождёмся, что скажут остальные. Хорошо?

Насчет подлинности документа у меня тоже возникают сомнения. И в каком плане - зачем было сохранять такой опасный документ, для чего? А то что деятельность большевиков не была самофинансируемой - согласен. А прямых улик этого, думаю, искать бесполезно, если они и есть то они недоступны, а скорее всего их уже нет.

email

Валентин пишет: а мне вот нравится добросердечие админов - с других форумов давно бы выперли. Так что админам присуждаю медаль.
Зарегистрироваться!
Alexis Модератор
Отправлено: 28 августа 2012 — 00:57
Post Id

генерал-полковник

Гардемарин пишет:
А то что деятельность большевиков не была самофинансируемой - согласен. А прямых улик этого, думаю, искать бесполезно, если они и есть то они недоступны, а скорее всего их уже нет.
Вот по этой причине я и не вступаю в споры о таком финансировании. А здесь такое несоответствие, что не удержался.
(Добавление)
 Чивас пишет:
Alexis пишет:

О Финской?
Лучше о Гражданской войне в России.
-----
Все люди разные.

email

Гардемарин Пользователь
Отправлено: 28 августа 2012 — 01:23
Post Id

старший лейтенант

Alexis пишет:
Подведу промежуточный итог.

1. Первые сражения Гражданской войны были осенью 1917 г. (Питер и казачьи
регионы Юга России)
2. Общенациональный масштаб вооруженная борьба приобрела с весны 1918 г.
3. Время окончаний Гражданской войны можно принять 1920 г.
4. Отдельные столкновения продолжались и после 1920 г., но они скорее носили
локальный, а не общенациональный характер.

У кого есть замечания и предложения - прошу высказаться.

Я в принципе согласен. Но первый пункт думаю не стоит относить к Гражданской войне (это скорее слабая попытка вернуть власть) , а считать ее началом воззвание Алексеева о создании Добровольческой армии и борьбе с большевизмом.

email

Alexis Модератор
Отправлено: 28 августа 2012 — 01:30
Post Id

генерал-полковник

Гардемарин пишет:
Я в принципе согласен. Но первый пункт думаю не стоит относить к Гражданской войне (это скорее слабая попытка вернуть власть)
В начале ветки я уже приводил источник, с которого взята эта дата:

"Считается, что начал гражданскую войну бывший глава Временного правительства и верховный главнокомандующий вооружёнными силами России А.Ф.Керенский.
Избежав ареста, он к утру 26 октября (8 ноября) 1917 г. прибыл в штаб северного фронта, расположенный в Пскове, и стал собирать войска для похода на Петроград. Силы, поддержавшие контрреволюцию и в противовес отрядам красной гвардии названные белогвардейцами, насчитывали до 1 тыс. кавалеристов и до 1,1 тыс. пехотинцев, 18 орудий, 1 бронепоезд и броневик. Командование над этими войсками возглавил командир 3-го конного корпуса генерал П.Н.Краснов..."

Источник:
История войн России от Киевской Руси до наших дней.
А.А.Спектор, Т.Л.Шереметьева.

-----
Все люди разные.

email

Гардемарин Пользователь
Отправлено: 28 августа 2012 — 08:39
Post Id

старший лейтенант

Alexis пишет:
 Гардемарин пишет:
Я в принципе согласен. Но первый пункт думаю не стоит относить к Гражданской войне (это скорее слабая попытка вернуть власть)
В начале ветки я уже приводил источник, с которого взята эта дата:

"Считается, что начал гражданскую войну бывший глава Временного правительства и верховный главнокомандующий вооружёнными силами России А.Ф.Керенский.
Избежав ареста, он к утру 26 октября (8 ноября) 1917 г. прибыл в штаб северного фронта, расположенный в Пскове, и стал собирать войска для похода на Петроград. Силы, поддержавшие контрреволюцию и в противовес отрядам красной гвардии названные белогвардейцами, насчитывали до 1 тыс. кавалеристов и до 1,1 тыс. пехотинцев, 18 орудий, 1 бронепоезд и броневик. Командование над этими войсками возглавил командир 3-го конного корпуса генерал П.Н.Краснов..."

Источник:
История войн России от Киевской Руси до наших дней.
А.А.Спектор, Т.Л.Шереметьева.

В середине ветки я тоже приводил источники, почему я считаю это началом Гражданской войны, повторю их:
О выступлении П.Н.Краснова.
В книге В.Г.Родионова «Загадки и тайны Атамана Краснова» приводится сомнение, что выступление Краснова могло быть реальной попыткой свергнуть большевиков. К тому же сам Краснов в своей книге «На внутреннем фронте» пишет: «К вечеру 27 октября я имел: 3 сотни 9-го донского полка, 2 сотни 10-го донского полка, 1 сотню 13-го донского полка, 8 пулеметов и 16 конных орудий. Т. е. моих людей едва хватало на прикрытие артиллерии. Всего казаков у меня было, считая с енисейцами, 480 человек, а при спешивании. Идти с этими силами на Царское Село, где гарнизон насчитывал 16 000, и далее на Петроград, где было около 200 000, — никакая тактика не позволяла; это было бы не безумство храбрых, а просто глупость».
О начале Гражданской войны.
Думаю, лучше послушать мнение тех, кто был очевидцем тех событий. Троцкий писал: «Эти беглые генералы (Алексеев, Деникин... арестованные после подавления корниловского мятежа) и положили начало Гражданской войне.».

email

Опер Пользователь
Отправлено: 28 августа 2012 — 09:18
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11651
Дата рег-ции: 5.04.2012  

[+]

Чивас пишет:
Документ, между прочим вполне реальный...
Это не документ а фальшак, который легко опровергается историческими фактами: Троцкий на тот момент вообще не имел к большевикам никакого отношения и в их партии не состоял.

При этом все, кто пытается уличить большевиков в связях с немцами американцами и прочими, прочими, прочими абсолютно не учитывают тот факт ("если факты противоречат версии то тем хуже для фактов"(с)) что большевики в феврале 1917 года не имели в России практически никакого влияния. Германия, задыхающаяся в тисках ПМВ и не имеющая средств для её дальнейшего ведения, ни при каком раскладе не стала бы разбрасываться весьма скудными деньгами, чтобы подкупить вождей такой партии.
(Добавление)
 Гардемарин пишет:
А то что деятельность большевиков не была самофинансируемой - согласен.
Ну да, к примеру Деникин пишет о том что издание их газет финансировали в том числе и бывшие царские генералы из числа командующих фронтами: "Командующий Юго-Западным фронтом генерал Ю. А. Гутор открыл на эти цели кредит в 100 тыс. рублей, а командующий Северным фронтом генерал В. А. Черемисов субсидировал из казенных средств издание большевистской газеты «Наш путь»"
http://lib.rus.ec/b/383291/read
(Добавление)
 Чивас пишет:
Вы сим извещаетесь, что требования на денежные средства для пропаганды мира в России будут получаться через Финляндию. Требования будут исходить от следующих лиц:
Ленина,
Зиновьева,
Каменева,
Коллонтай,
Сиверса и Меркалина, текущие счета которых открыты в соответствии с нашим приказом № 2754 в отделениях частных германских банков в Швеции, Норвегии и Швейцарии.
Уважаемый, а Вы не пробовали самостоятельно проанализировать выложенный Вами же "документ"? Не смущает утверждение о том что на имя Ленина и прочих большевистских лидеров были открыты текущие счета в германских банках? Надо быть полными идиотами, чтобы так дешево подставляться.
(Добавление)
 Гардемарин пишет:
Но первый пункт думаю не стоит относить к Гражданской войне (это скорее слабая попытка вернуть власть) , а считать ее началом воззвание Алексеева о создании Добровольческой армии и борьбе с большевизмом.
А я все-таки считаю первым серьезным эксцессом ГВ, показавшим что между противостоящими сторонами назревающего конфликта нет и не может быть примирения, факт расстрела юнкерами сдавшихся безоружных солдат гарнизона московского Кремля в октябре 1917.

email

Alexis Модератор
Отправлено: 28 августа 2012 — 10:44
Post Id

генерал-полковник

Гардемарин пишет:
В середине ветки я тоже приводил источники, почему я считаю это началом Гражданской войны, повторю их:
О выступлении П.Н.Краснова.
Я это читал и помню Ваши высказывания.
 Гардемарин пишет:
О начале Гражданской войны.
Вот, в частности, и по этому я написал:
 Alexis пишет:
1. Первые сражения Гражданской войны были осенью 1917 г. (Питер и казачьи
регионы Юга России)
2. Общенациональный масштаб вооруженная борьба приобрела с весны 1918 г.

(Добавление)
 Опер пишет:
Германия, задыхающаяся в тисках ПМВ и не имеющая средств для её дальнейшего ведения, ни при каком раскладе не стала бы разбрасываться весьма скудными деньгами, чтобы подкупить вождей такой партии.
А в этом что то есть. Пожалуй, Вы правы.
(Добавление)
 Опер пишет:
А я все-таки считаю первым серьезным эксцессом ГВ, показавшим что между противостоящими сторонами назревающего конфликта нет и не может быть примирения, факт расстрела юнкерами сдавшихся безоружных солдат гарнизона московского Кремля в октябре 1917.
Можете ответить - Вы согласны с моими пунктами градации Гражданской войны?
-----
Все люди разные.

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 28 августа 2012 — 11:20
Post Id

полковник

Сообщений всего: 21757
Дата рег-ции: 29.01.2010  

[+][+]

Господа и товарищи, поскольку все революции проходят по одной и той же схеме,то давайте обратимся к уже проявленной" киноплёнке" оных.
Насчёт субсидий из -за рубежа. Были таковые для "оранжистов" демократов россиянских в 1985-1993? Затем в Украине команды Ющенко-Тимошенко? Креативных менеджеров арабских вёсен? Текущей гражданской войны в Сирии? Современной противопутинской раскачки России?
Если ответ будет утвердителен, то можно и наши революцию 1905-1917 годов спокойно подключать к зарубежным источникам финансирования. К так называемым японским,немецким,..а по сути дела к мировым финансовым потокам,контролируемым как тогда так и сейчас кучкой "инопланетян".
Что касается того кто является виновником -зачинателем гражданской войны в России с 1903 по настоящее время,то тут ответ лежит на поверхности:
а) революционеры
б) власть придержащие (в свою пользу)
в) народ выбирающий одну из сторон.
г) "инопланетяне" (питающиеся кровью,нефтью и баблом первых трёх перечисленных).

email

Опер Пользователь
Отправлено: 28 августа 2012 — 11:28
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11651
Дата рег-ции: 5.04.2012  

[+]

Alexis пишет:
А в этом что то есть. Пожалуй, Вы правы.
Да это полностью соответствует здравому смыслу, в котором немцам не откажешь и исторической ситуации.

Кто такие были большевики для немцев, что они из себя представляли как реальная серьезная политическая сила?
Никто. С точки зрения немецких чиновников, большевики - весьма небольшая кучка международных авантюристов, все руководители которых скрываются в заграничной эмиграции и не имеют в России ни реальных рычагов воздействия на окружающую обстановку, ни реального общественно-политического веса.

И смысл им деньги давать? Где гарантия что они их не разворуют (как это с успехом проделал тот же самый присно упомянутый Парвус-Гельфанд), а потомпожмут плечами, сделают невинное лицо и скажут: "Ну не шмогла я, не шмогла!". И что ты им предъявишь в таком случае?

При том, что для Германии это был вопрос в буквальном смысле "жизни и смерти": большевикам, в случае проигрыша, и претензии-то предъявлять не кому будет.

Alexis пишет:
Можете ответить - Вы согласны с моими пунктами градации Гражданской войны?
Не совсем.

На мой взгляд Гражданская война в России, как война за государственную власть и политический строй, имела гораздо более глубокие корни и состояла из нескольких активных и пассивных фаз.

Началась она с момента начала террористической деятельности народовольцев. Именно тогда граждане одной страны выразили свое несогласие с политическим и общественным строем, олицетворявшимся другими гражданами, с оружием в руках. И с тех пор ГВ периодически переходила от пассивной фазы к активной, то затухая почти на десятилетие, то обостряясь вновь.

А Ваша градация касается именно и только активной, горячей фазы Гражданской войны.

email

neon Пользователь
Отправлено: 28 августа 2012 — 12:00
Post Id

майор

Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: 7.03.2012  

Гардемарин пишет:
Вы считаете, что в отсутствии точек соприкосновения был виноват исключительно Николай II, а не леворадикальные партии, которые делали все чтобы этот кризис обострить, особенно в период такой тяжелой для России войны. Кстати среди социал -демократов были и те которые не хотели поражения России и видели иной путь для начала социальных преобразований (Г.В.Плеханов), в противовес большевикам или как их именовали "пораженцам" во главе с В.И.Лениным, агитировавших за поражение России, которое должно привести к политическому и экономическому развалу России, чтобы затем взять власть в свои руки.

Несомненно что монархия как институт власти себя отжил, современная Россия не могла управляться с помощью механизмов времен Ивана Грозного. Виноват ли был Николай в этом, несомненно он сильно усугублял ситуацию. Страна потеряла политическое единство, почти все партии вели себя разрушительно но это лишь следствие многолетней политики Николая.

email

Страниц (16): В начало « 7 8 9 10 [11] 12 13 14 15 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

интересные мировые факты, русские фильмы про войну

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история