Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Английский бомбардировщик
Английский бомбардировщик "Бристоль-Бленхейм" заходит на посадку.

Загрузил МАГАЗИНЕР
(16-02-2015 19:33:57)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Итальянский средний бомбардировщик Капрони Ca.133
Итальянский средний бомбардировщик Капрони Ca.133

Загрузил foma
(26-02-2015 18:42:10)

Пехотный танк "Черчилль"
Пехотный танк "Черчилль"

Загрузил foma
(26-02-2015 18:43:53)

Легкий танк МС-1
Легкий танк МС-1

Загрузил foma
(26-03-2015 18:07:33)

Комментарий: Гремя огнём..

Страниц (35): В начало « 25 26 27 28 [29] 30 31 32 33 » В конец    
> Флудильня Григорий Я , Продолжение
Alexis Пользователь
Отправлено: 5 сентября 2012 — 14:25
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 63024
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Григорий Я пишет:
Alexis пишет:
Можете скопировать сюда версии, которые указывались на том сайте?
Подсмеиваетесь над старым Григорий Я? Нет, конечно.Я и забыл. как вышел. новерсии. примерно. помню.
Какие издевательства? Я же очень мирный человек. Неужели так до сих пор и не поняли?
Давайте версии по памяти.
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Флудильня Григорий Я - 5.jpg

-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 5 сентября 2012 — 14:30
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7552
Дата рег-ции: 28.09.2011  

Григорий Я пишет:
а как рыбины? Получилась?

Теперь уже на выходных поэкспериментирую.
 Григорий Я пишет:
Kourveen! но это близко к "вырви глаз".

Спасибо огромное, "вырви глаз" как раз и требуется. А уксус таки и не нужен? Листья хрена видел чтоб клали, а вот про корень не слыхал.
 Alexis пишет:
Имеются у Вас погреба?

В гараже нижний уровень.
-----
Да, товарищи, человек я прямой и грубый, это верно, я этого не отрицаю.
("XIV съезд ВКП(б)" т.7 стр.375.)

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 5 сентября 2012 — 14:41
Post Id

полковник

Сообщений всего: 9511
Дата рег-ции: 25.05.2012  

ой. оборжался. письмо- это поэма! блеск!

Kourveen! уксус класть обязательно. Но я его добавляю за пару минут до окончания стирилизации прямо в банку. где-то примерно 100 гр 9% уксуса. Корень хрена. если сомневаетесь - не кладите. Если хотите "ваще огонь"- увеличтье кол-во красного острого стручкового перца.
(Добавление)
 Alexis пишет:
Даю. первая- это подделка. . никакого отношения к историческим событиям не имеющая.
Второе: написано на глаголице, исторический документ

третье: написано на кирилице. И так убедительно все отстаивали своё мнение. что я поверил всем, так как собственного мнения на этот счёт не имею.

(Отредактировано автором: 5 сентября 2012 — 14:49)

email

adm_Seymour пишет: Случайно, сегодня.
Зарегистрироваться!
Alexis Пользователь
Отправлено: 5 сентября 2012 — 15:09
Post Id

генерал-полковник

Kourveen пишет:
Alexis пишет:
Имеются у Вас погреба?

В гараже нижний уровень.
Нормально. Почти что погреб.
(Добавление)
 Григорий Я пишет:
Alexis пишет:

Даю. первая- это подделка. . никакого отношения к историческим событиям не имеющая.
Второе: написано на глаголице, исторический документ

третье: написано на кирилице. И так убедительно все отстаивали своё мнение. что я поверил всем, так как собственного мнения на этот счёт не имею.
А про древнерусский (словенский) язык никто так и не упоминал?
-----
Все люди разные.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 5 сентября 2012 — 15:26
Post Id

полковник

Alexis пишет:
Руны? вы о них?

email

Валентин Пользователь
Отправлено: 5 сентября 2012 — 16:08
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2225
Дата рег-ции: 25.08.2010  

Кстати, о птичках: А. Железный, которого я процитировал в "гуньках", посвятил большую работу "Слову" (о полку Игореве). Так вот, он утверждает, что "Слово" написано в 12 веке, поскольку под завязку набито тюркизмами. В древности так называемый "русский язык" был торговым суржиком - смесью германского, тюркского, славянского и угро-финского языков. впоследствии, когда Московская Русь отделилась от Степи, началась славянизация и многие тюркизмы забылись и перековеркались. В результате "Слово" стало изобиловать малопонятными местами. К моменту явления на свет общественности, он было переписано не менее 20 раз. с соответствующими искажениями. Вот пример А Железного, впрочем к "Слову" не относящийся. Мы часто говорим "Олух царя небесного". Бессмыслица ведь! Почему у небесного царя, то есть Господа Бога, вокруг олухи? Ну, глядя на нашего патриарха, заявившего, что Путин послан богом, чтобы спасти Россию, это можно понять, но ведь пословица древняя. Но если знать, что у тюрок было выражение "лох сар набес", что в буквальном переводе означает "чурбан ты говорящий", всё становится понятным. А ведь слова исковеркали, а смысл через столетия прошёл!

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 5 сентября 2012 — 16:42
Post Id

полковник

Валентин! на сайте. куда я попал. такая версия тоже присутствует.и ещё спор идёт о языке.на которым написано "Слово". всё на предположениях. так как оригинал не сохранился. а тот. что находился,если я не путаю, у Мусина-Пушкина- сгорел. но он уже не был оригиналом.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 5 сентября 2012 — 17:10
Post Id

генерал-полковник

Григорий Я пишет:
Alexis пишет:
Руны? вы о них?
Я о языке, на котором написано "Слово...".

"...Русь как государство и культурная целостность отнюдь не равна нынешним России, Белоруссии и Украине — как каждой в отдельности, так и в целом. А язык, на котором говорили ее жители, — не современный русский или украинский. Сами обитатели Руси называли его «словенским» (такая форма зафиксирована в «Повести временных лет»), а современные ученые, дабы избежать путаницы, употребляют научный термин «древнерусский» (украинский аналог — «давньоруська мова»)...

В оригинале «Слово о полку Игореве» написано не на русском или украинском, а на древнерусском языке. Его автор — уроженец Южной Руси, скорее всего — Черниговщины. Об этом свидетельствует и большое количество так называемых «украинизмов» — древнерусских форм, которые уцелели только в современном украинском: «великый Ярослав», «кожухы», «печаль тече», «яругы», «А чи диво ся, братие, стару помолодити?» ...

Подлинник «Слова» не сохранился. В конце ХVIII века коллекционер граф Мусин-Пушкин обнаружил только его позднюю копию, переписанную не ранее ХV ст., по-видимому, в Новгородской области. Кроме ярко выраженной южнорусской основы, она отражает особенности новгородского диалекта древнерусского языка (например, употребление наряду со словом «русичи» его новгородской цокающей формы «русицы») и отличается влиянием вошедшей в моду с ХV ст. так называемой болгарской орфографии. Новгородский переписчик придал тексту привычный ему акцент, при том что сам Новгород в поэме ни разу не упоминается. Кстати, и этноним «русичи» зафиксирован только в «Слове о полку Игореве». Во всех остальных памятниках, в том числе и «Повести временных лет», употребляются понятия «русь» (для обозначения всего народа) и «русин» — для отдельных его представителей..."

http://2000.net.ua/2000/svoboda-slova/19651
-----
Все люди разные.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 5 сентября 2012 — 17:36
Post Id

полковник

Alexis!насколько я понял. что просто древнерусской письменности не было. Были древнеславянские руны,глаголица и кириллица. и споры ведутся вокруг трёх этих письменностей.
(Добавление)
и потом, Поход князя Игоря. если мне не изменяет память. это 12-й век.И "Повесть временных лет"- тоже 12-й век.

email

Валентин Пользователь
Отправлено: 5 сентября 2012 — 17:55
Post Id

подполковник

Выдержка с сокращениями из А.Железного:

«Не лепо ли ны бяшет, братие, начяти старыми словесы трудных повестий о полку Игореве, Игоря Святославлича! Начати же ся той песни по былинам сего времени, а не по замышлению Бояню! Боян бо вещий, аще кому хотяше песнь творити, то растекашется мысию по древу, серым волком по земли, шизым орлом под облакы».

Перевод И.П. Ерёмина: «Не начать ли нам, братья, по-стародавнему скорбную повесть о походе Игоря, Игоря Святославлича! Или да начнётся песнь ему по былям нашего времени - не по замышлению Боянову! Ведь Боян вещий, когда песнь кому сложить хотел, то белкою скакал по дереву, серым волком по земле, сизым орлом кружил под облаками».

В данном переводе, кроме явно неверной интерпретации некоторых слов, упущено главное – противопоставление между «старыми словесы» и «былинами сего времени». Если бы это было учтено, то переписчик не стал бы разделять слово «нелепо» на два «не» и «лепо». Древний автор предупреждает, что «нелепо» пользоваться старым языком и он будет писать по «былинам сего времени». Тут интересна такая деталь: слово «былина» относится к старому времени, а тут обещают старым языком не писать. В чём дело? Предположим, что в тексте стояло некое тюркское слово, которое переписчик не понял и заменил на сходное славянское. Тогда следует поискать, нет ли тюркского слова такого же звучания и посмотреть, что оно означает. Смотрим словарь и находим слово «байлану», означающее «привязывать». То есть смысл фразы с учётом этого тюркизма – «Начнём эту песнь, привязываясь к сему времени» - чётко, логично и понятно. Переводчик на современный язык заметил несоответствие и заменил «былины» на «были».

Здесь не учитывается то, что русский язык сформировался при смешении тюркского старо-булгарского языка с церковно-славянским. Когда создавалось «Слово» борьба двух этих языков была в самом разгаре и церковно-славянский постепенно теснил тюркский. Судя по всему, автор слова был сторонником славянского языка, а тюрко-славянский считал анахронизмом.

Теперь обратимся к «трудных повестий». Каким это образом повесть может быть «трудной»? Переводчик обошёл этот вопрос, заменив «трудных» на «скорбных». И так бы и пошло дальше, да вот булгарский писатель и историк О. Сулейменов разглядел в нём тюркское слово «турт», означающее «бой», «удар», «сражение». То есть, в истинном тексте стояло слово «туртных». Отсюда и встречаемое в былинах обращение: «Потрудимся братья, постоим за землю Русскую!». Таким образом «трудных повестей» следует переводить как «боевых повестей».

А теперь возьмёмся за Бояна. Никакого такого древнего сказителя русская история не знает. Но в мировой истории действительно был певец и поэт хан Боян. И это был аварский хан, живший в седьмом веке. Но как тогда понимать выражение «не по замышлению Бояна»? Наверно, автор имел в виду «не по способу», «не по манере». То есть, старый стиль автор считает неуместным, рассказывая об известном эпизоде, к которому никак не приклеишь патетику.

А что это за «растекашеся мысию по древу»? Тут переводчики допустили, что при переписке кем-то из древних переписчиков была допущена ошибка и буква «л» исчезла. И, естественно, подправили. А вот тюркское выражение «мысал дау» им было незнакомо. А зря, поскольку означает оно «говорить иносказательно». То есть, автор имел в виду, что Боян выражался слишком уж иносказательно.

И последнее, древние переписчики вставляли в текст свои примечания, поясняющие тёмные места. Но поскольку никакими знаками они их не выделяли, то позднейшие переписчики и переводчики воспринимали эти примечания как авторский текст. В данном случае в приводимом отрывке переписчик сделал примечание – Игоря Святославлича. Автору это было не нужно, поскольку был только один Игорь, попавший в плен, но через пару десятков лет уже нужно было пояснение. Его и вставили. Теперь в нашем варианте мы имеем:

«Нелепо было бы, братья, начинать устаревшим языком ратную повесть о походе Игоря (Игоря Святославича). Начнём же эту песнь в увязке с настоящим временем, а не в духе Бояна. Ведь когда вещий Боян хотел спеть о ком-то песню, то он делал это чересчур уж иносказательно: то рыскал серым волком по зем¬ле, то взмывал сизым орлом под облака, непременно упоминал междоусобицы прежних лет. Словом, «пускал десять соколов на стадо лебедей», то есть возлагал свои вещие персты на живые струны, и те уже как бы сами славу князьям рокотали. Мы же, братья, начнём эту повесть не от эпохи старого Владимира, а от времени нынешнего Игоря».

(Отредактировано автором: 5 сентября 2012 — 18:53)

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 5 сентября 2012 — 19:33
Post Id

полковник

Валентин! ваши познания у меня вызывают уважение. Спасибо, за столь точное и подробнейшее объяснение.
(Добавление)
kourveen!я забыл сказать- что зелень тоже надо класть. как всегда,и чеснок. ясный перец.

email

Валентин Пользователь
Отправлено: 5 сентября 2012 — 20:49
Post Id

подполковник

Григорий Я: не познания, а умение работать с информацией. Всё же в интернете выложено.

email

Страниц (35): В начало « 25 26 27 28 [29] 30 31 32 33 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 2 (гостей: 2, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Пикник на обочине »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

противотанковые рвы, гражданская война в сша 1861 1865

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история