Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Подбитый танк КВ-1  начального периода войны
Подбитый танк КВ-1 начального периода войны

Загрузил МАГАЗИНЕР
(01-02-2015 19:26:10)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Английский бомбардировщик
Английский бомбардировщик "Бристоль-Бленхейм" заходит на посадку.

Загрузил МАГАЗИНЕР
(16-02-2015 19:33:57)

Ты  дерьмо!    Yes Sir!
Ты дерьмо! Yes Sir!

Загрузил egor
(27-02-2015 13:56:05)

Комментарий: какая прелесть. В Израиловке примерно то же самое
Немецкий транспортный самолет Ju-52
Немецкий транспортный самолет Ju-52

Загрузил foma
(25-05-2015 18:34:56)

Страниц (24): В начало « 5 6 7 8 [9] 10 11 12 13 » В конец    
> Финляндия и СССР - история, война, политика и заметки из жизни. , Кто знает или видел или общался на бытовом уровне.
STiv Пользователь
Отправлено: 4 августа 2013 — 18:28
Post Id

генерал-майор

Сообщений всего: 23528
Дата рег-ции: 3.02.2011  

[+]

oleg_b пишет:
Потому что в определенный период развития стал возможен СССР ."Странное" совпадение , почему именно в период начала социализации на западе он стал возможен ?

читайте приведенный материал. Лучше всего провести кореляцию по датам. Подмигивание
-----
Сбили с ног, сражайся на коленях. Не можешь встать, атакуй лежа.

email

> Похожие темы: Финляндия и СССР - история, война, политика и заметки из жизни.

Вышли из строя по причине...
Небоевые потери танков СССР.

генерал Закутный
история предательства глазами очевидцев

Как быть с союзниками?
СССР и преданные союзники

Автоматы Калашникова «сотой» серии – АК101, АК102, АК103, АК104, АК105
история создания автоматов Калашникова сотой серии

Штурмовая винтовка Galil
История создания и усовершенствования штурмовой винтовки Galil

Мы были солдатами.
Вьетнамская война.
oleg_b Пользователь
Отправлено: 4 августа 2013 — 18:31
Post Id

майор

Сообщений всего: 1816
Дата рег-ции: 30.07.2013  

[+][+][+]

STiv пишет:
Дополнительным стимулом

Во ,во. Давайте. Вы же наверное понимаете разницу в словах - дополнительный и основной.

email

МАГАЗИНЕР Пользователь
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 3558
Дата рег-ции: 1.03.2011  

[+]

Удивительно! На восьми страницах этой темы идёт разговор о чём, угодно... только не обозначенным в заголовке темы: "кто знает или общался на бытовом уровне..."

Но зато, конечно, "обязательный номер", как водится, - с модных ныне позиций:
 1овждб пишет:
Вкратце хочу напомнить канву событий с 25.06.41 по 4.08.41 :
25. - 26.06.41 - авиаудар по " аэродромам Финляндии " не принесший ничего, кроме того, что Финляндия получила формальный повод для вступления в войну против СССР . Авиналет был совершен по приказу с " самого верху " и основовался на абсолютно ложных представлениях о базировании на аэродромах Финляндии до 600!самолетов Германии ( на самом деле их было не более 50 - и на самом крайнем севере, за 1000 км от Ленинграда! ) ( Кто надул в уши Сталин у, остается загадкой,

Также интересно, а кто "надул в уши" любителям теорий заговоров эти повторяемые на каждом форуме словеса? Хм
Можно подумать, что это аэродром в Мальми "переехал" на самый крайний север - за 1 000 км от Лениграда... Хорошо
Для справки: это тот самый, с которого работали "Юнкерсы" 22-го июня по минированию Морского канала к Ленинграду и разрушению шлюзов Беломоро-Балтийского канала.
А "формальный повод" уже обмусолили "до костей" желающие закрыть глаза на факт постановки минных заграждений финскими заградителями в Финском заливе вообще ДО НАЧАЛА боевых действий с Германией.
И потом также с "широко закрытыми глазами" не желают принимать в расчёт, что как раз по этим минам и шли советские корабли в "Таллинском переходе"...
А уж когда им напомнишь про материалы Нюрнберга о роли страны Суоми в начальный период войны, то сразу крик поднимается о победителях, крутивших руки-ноги и другие части тели Улыбка побеждённым
Поэтому страдания о "формальном нейтралите" уже утомили... Хм

Так вот "на бытовом уровне"...
В бытность свою в Хельсинки приходилось убедиться, что до сих пор обязательно русским напоминается об этой "фатальной" бомбардировке и показывается та самая улица, на которую попали "хлебные корзины от Молотова" (в различных вариантах перестановки этих слов).
И разводя руками, показывают масштаб причинённых разрушений... но, как лично показалось, примыкающие к территории порта улицы вообще-то имеют не слишком большую протяжённость: в общем, ни со Сталинградом; ни даже с Москвой не сравнить...
Число погибших и пострадавших, опять же по личному впечатлению, особо глубокого впечатления на наших соплеменников не производит - при наших-то масштабах потерь...
Также довелось посмотреть экспозицию Военного музея: по разделу "Зимней войны" достаточно интересно представлены материалы, некоторых экспонатов, например, в наших музеях уже не увидишь.
Кстати, что осталось в личном впечатлении, так это отсутствие особой истерии по поводу этих боевых действий: никаких масштабных панорам или диорам сражений... достаточно скромные и небольшие схемы и небольшие макеты наиболее известных мест боёв, например, возле Суомисалми.
Зато полный ассортимент образцов оружия обеих сторон и умиляюще просто исполненные макеты блиндажей.
В общем, сложилось личное впечатление, что основная идея этих экспозиций содержится в словах: ну, было и было такое... и прошло.
Ни тебе детско-юношеских тематических экскурсий по тематике "Дорогами боевой славы!"... ни коллективных посещений военнослужащих с рассказами ветеранов... скукота какая-то! Радость

Как в этой теме вообще...
-----
Se non e vero - e ben trovato!

email

Bot пишет: Зашел через Яндекс, искал исторический форум и нашел. Я даже не ожидал, что в Сети живет столько порядочных и добрых людей, которые готовы поделиться знаниями по истории. Как мне сказал один знакомый, можно истоию на вашем форуме выучить!
Зарегистрироваться!
Andrew Vladoff Пользователь
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2551
Дата рег-ции: 15.02.2013  

STiv пишет:
Отвечаю. связано с личным распоряжением Монергейма. Он город своей молодости любил и приказал финской авиации его не трогать.
Скорее всего не потому, что Карл Густав был таким сентиментальным. У финнов просто не было достаточных ресурсов как и в артилерии так и в авиации для нанесения бомбовых ударов. Да в результате контрабатарейной борьбы фины бы быстро лишились своих батарей. Ещё ко всему немцы делали за них это гораздо эффективней.
-----
Верить в наше время нельзя никому. Порой даже самому себе. Мне можно!

email

STiv Пользователь
Отправлено: 4 августа 2013 — 18:35
Post Id

генерал-майор

[+]

Andrew Vladoff пишет:
Скорее всего не потому, что Карл Густав был таким сентиментальным.

Слышал как то отрывки из биографии Монергейма, там как раз автор ссылался на частную беседу с Монергеймом после войны. В частности автор указывал. что у Карла Густава до самой смерти на рабочем столе стоял портрет Николая II.
так , что все может быть. Улыбка
(Добавление)
 oleg_b пишет:
Во ,во. Давайте. Вы же наверное понимаете разницу в словах - дополнительный и основной.

Да. Только вот вы вытаскиваете из контекста одно слово Радость Суть текста воспринимать надо в совокупности. Я вам с самого начала писал:
1- попытки были и до СССР. Но ничего серьезного не было сделано.
2-после первой мировой недовольство населения в социальном плане закрыли фашизмом.
3- начало социальным реформам на западе (полноценным, комплексным и последовательным) положил Рузвельт в самый тяж период для капитализма -Великую депрессию.
4- после ВМВ началась целая программа социализации.
5-Социализация в СССР началась после 24г.....
Если способны сопостовлять факты и даты внимательно читайте текст.

Если есть, что по существу плиз. Есть цифири или даты - плиз. А обсуждать набор ваших убеждений простите не интересно. Есть факты - на стол. Ваша вера во что то - это ваша вера. Мне обсуждать вашу веру не интересно. Поймите меня правильно. Подмигивание
-----

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 4 августа 2013 — 18:48
Post Id

полковник

Сообщений всего: 9511
Дата рег-ции: 25.05.2012  

oleg_b пишет:
или сделала это случайно.
Конечно, случайно.. никто не сомневается.

email

oleg_b Пользователь
Отправлено: 4 августа 2013 — 18:56
Post Id

майор

[+][+][+]

Andrew Vladoff пишет:
1овждб утверждает, что Финляндия не была союзницей Германии, а была нельтральным государством.

Я будучи не посвященным в этом вопросе залез в википедию. Там есть понятие "союзные государства" . Мне видится, что не один участник форума не предоставил доказательств союза германии и финляндии .Чей то план ,без подписи ответственных лиц ничто .
(Добавление)
 STiv пишет:
Да. Только вот вы вытаскиваете из контекста одно слово

Так оно в начале текста , считай заголовок.))) Вы текст в оригинале читали ,или просоветский перевод ?

email

STiv Пользователь
Отправлено: 4 августа 2013 — 19:02
Post Id

генерал-майор

[+]

oleg_b пишет:
Вы текст в оригинале читали ,или просоветский перевод ?

Проссоветский это как? Радость Радость

Есть история...просто факты..я вам часть их привел..вы мне несете идеологическую хрень....причем не привели не одного факта в свою защиту. Я понятно вам объясняю? Я вас просил доказательства вашей позиции, а не ваши религиозные убеждения привести. Радость

(Отредактировано автором: 4 августа 2013 — 19:08)
-----

email

oleg_b Пользователь
Отправлено: 4 августа 2013 — 19:04
Post Id

майор

[+][+][+]

STiv пишет:
Мне обсуждать вашу веру не интересно

Так и мне призрачную взаимосвязь так же обсуждать не интересно. Спросил у вас - где она. А вы мне говорите - на эти слова ты внимания не обращай, а на эти обращай ).

email

Andrew Vladoff Пользователь
Отправлено: 4 августа 2013 — 19:04
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2551
Дата рег-ции: 15.02.2013  

oleg_b пишет:
Я будучи не посвященным в этом вопросе залез в википедию. Там есть понятие "союзные государства" . Мне видится, что не один участник форума не предоставил доказательств союза германии и финляндии .Чей то план ,без подписи ответственных лиц ничто .
А зачем лезть в вики, если история всё расставила по своим местам. В как вы его называете "плане без подписи" Финляндии поставлены четкие задачи – вести военные действия вместе с 21-й немецкой армией, выдвигающейся из Норвегии, оборонять район Петсамо, наступать до Мурманской железной дороги, наступать у Ладожского озера, а также захватить Ханко.
Именно это финская армия честно пыталась выполнить совместно с немцами. Так что все разговоры про нейтралитет Финляндии в топку.
-----
Верить в наше время нельзя никому. Порой даже самому себе. Мне можно!

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 4 августа 2013 — 19:05
Post Id

полковник

Сообщений всего: 9511
Дата рег-ции: 25.05.2012  

Andrew Vladoff пишет:
У финнов просто не было достаточных ресурсов как и в артилерии так и в авиации для нанесения бомбовых ударов. Да в результате контрабатарейной борьбы фины бы быстро лишились своих батарей. Ещё ко всему немцы делали за них это гораздо эффективней.
уважаемый коллекга.. ожет вы ответите на мои вопросы... Мнение оппонентов сводится к тому. что допнанесения авиаударов по территории Финляндии, поводов у Финляндии напасть на СССР не было и она бы не напала на нас, еслибы не этот авиаудар. хочу напомнить, что с Финляндией у нас не было пакта о ненападении, если я правильно помню, а с Германией был, что не помешало Гитлеру напасть на СССР. Но оставим в покое Финляндию..Как вы думаете. какие действия предприняла бы 200000 тысячная группировка немецкой армии, находящаяся в Финляндии...

email

oleg_b Пользователь
Отправлено: 4 августа 2013 — 19:10
Post Id

майор

[+][+][+]

STiv пишет:
Проссоветский это как?

Вспомогательные (от части помогают но не решают,никоим образом не могут повлиять, но подталкивают и т.д.) . Пример идейного толкования - Не обращай на это внимания ,это враки, смотри на кофейную гущу под другим углом.

email

Страниц (24): В начало « 5 6 7 8 [9] 10 11 12 13 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: жизнь
« Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

гороховый концентрат, ивана грозного

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история