Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Надувной макет американского танка M4 «Шерман»
Надувной макет американского танка M4 «Шерман»

Загрузил STiv
(10-02-2015 12:39:12)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Английский бомбардировщик
Английский бомбардировщик "Бристоль-Бленхейм" заходит на посадку.

Загрузил МАГАЗИНЕР
(16-02-2015 19:33:57)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Крейсер  Аврора в доке
Крейсер Аврора в доке

Загрузил egor
(27-02-2015 15:20:13)

Комментарий: Аврора ли это? Может уже третий или пятый клон легендарного крейсера? Ре...
Английский пехотный танк Черчилль
Английский пехотный танк Черчилль

Загрузил foma
(10-03-2015 06:33:33)

Комментарий: Наиболее часто цитируемое "Танк, носящий моё имя, имеет больше недост...

Страниц (24): В начало « 14 15 16 17 [18] 19 20 21 22 » В конец    
> Финляндия и СССР - история, война, политика и заметки из жизни. , Кто знает или видел или общался на бытовом уровне.
Григорий Я Пользователь
Отправлено: 5 августа 2013 — 11:55
Post Id

полковник

Сообщений всего: 9511
Дата рег-ции: 25.05.2012  

oleg_b пишет:
По 12-15 фашистов в день ,в течении четырех дней так же сильно. Я раньше думал что фашистов дебилами только в кино показывают.
Да всеуже давно поняли, что дебилами были советские солдаты. Так что вы зря стараетесь внести в обсуждение что-то новое. Мы уже знаем.

email

> Похожие темы: Финляндия и СССР - история, война, политика и заметки из жизни.

Вышли из строя по причине...
Небоевые потери танков СССР.

генерал Закутный
история предательства глазами очевидцев

Как быть с союзниками?
СССР и преданные союзники

Автоматы Калашникова «сотой» серии – АК101, АК102, АК103, АК104, АК105
история создания автоматов Калашникова сотой серии

Штурмовая винтовка Galil
История создания и усовершенствования штурмовой винтовки Galil

Мы были солдатами.
Вьетнамская война.
oleg_b Пользователь
Отправлено: 5 августа 2013 — 12:34
Post Id

майор

Сообщений всего: 1816
Дата рег-ции: 30.07.2013  

[+][+][+]

Григорий Я

Как обычно, для вас персонально - для меня любой советский солдат выстреливший в сторну врага является героем, тем более солдат отдавший жизнь за родину. В данном примере есть как раз факт вмешательства идейной пропаганды неграмотными в военном деле людьми. Я в 5 классе имел представление о том что одной гранатой можно уничтожить что либо один раз. Если бы мне в армии ком.полка сказал - вот тебе гранатА которой ты на протяжении определенного времени будешь уничтожать врагов. Я дизертировал бы сразу.

Так вот эти личности и полагали ,что любой солдат будет грамотно действовать в условиях боя ,по приказу "победить любой ценой". Так как иного приказа они не знали .А им ,таким идейным, останется лишь докладывать о великих победах. От этого ими и придумывались небылицы из разряда организации обороны в мертвом состоянии. Вот вторая ссылка на данный подвиг действительно написанна человеком знакомым с б.д. И боеприпасами. Но мы смотрим первоисточник.представление к награде пишет прямой начальник награждаемого.

(Отредактировано автором: 5 августа 2013 — 13:00)

email

oleg_b Пользователь
Отправлено: 5 августа 2013 — 16:40
Post Id

майор

[+][+][+]

Григорий Я

Так может Вы мне расскажите новости. Почему и сейчас остались люди необеспеченные жильем из проливааших кровь в период ВОВ? Почему некоторые погибшие до сих пор не похоронены? Ведь у Вас так хорошо было с плановой экономикой до 91го. Как долго Вы подвиг народа будете приписывать в заслуги своей партии? Приписывая мифические данные и события. Свое бездумное командование восхвалять. Факты простые - число погибших противоборствующих стран. Нет. Партийным все не имется,засеяли вместе с фашистами костями русских солдат поля и леса, еще и свой рейтинг на костях пытаетесь завоевать.

Солдат не обязан быть семи пядей во лбу. Дураком конечно так же быть не должен. А вот командный состав обязан быть компитентным военным не говоря о высшем руководстве. А у партийных ИВС и чтец и жнец и на дуде игрец. Вместе с остальными партийными.

(Отредактировано автором: 5 августа 2013 — 17:07)

email

Александр Андросов пишет: Здравствуйте. Изучая историю семьи, наткнулся на несколько фотографий прадеда в военной форме РИА.
Поскольку в этом вопросе разбираюсь весьма посредственно, решил обратиться на один из военно-исторических форумов. прежде чем регистрироваться, просмотрел первые позиции из гугла, проверил такие же как у меня вопросы.
После краткого анализа выбрал этот форум, за адекватность, точность и серьезность. Мне 31 год.
Зарегистрироваться!
STiv Пользователь
Отправлено: 5 августа 2013 — 17:19
Post Id

генерал-майор

Сообщений всего: 23528
Дата рег-ции: 3.02.2011  

[+]

oleg_b пишет:
Вы сами то читали свои ссылки ?

В отличии от вас читаю , причем с учетом разных мнений... Радость Учите мат часть.
-----
Сбили с ног, сражайся на коленях. Не можешь встать, атакуй лежа.

email

oleg_b Пользователь
Отправлено: 5 августа 2013 — 17:23
Post Id

майор

[+][+][+]

STiv
Все ваши ссылки опровергают сказанное вами в подтверждение моих слов. Вы экономист?

(Отредактировано автором: 5 августа 2013 — 17:24)

email

STiv Пользователь
Отправлено: 5 августа 2013 — 17:29
Post Id

генерал-майор

[+]

oleg_b пишет:
Все ваши ссылки опровергают сказанное вами в подтверждение моих слов?

Попробуйте для начала нормально формировать мысль.....набор слов в предложении не наполняет его смыслом.

oleg_b пишет:
Вы экономист?

Да имею высшее экономическое....у меня 3 верхних образования.....Что от этого меняется? Вы не понимаете даже смысла того о чем я вам пишу....Заканчиваем.....мне пустопорожние разговоры с человеком который не понимает и не может аргументировать свою позицию не интересны, читать вам лик без по экономике в мои планы сори не входит. Спасибо.
-----

email

oleg_b Пользователь
Отправлено: 5 августа 2013 — 17:43
Post Id

майор

[+][+][+]

STiv пишет:
Да имею высшее экономическое

В какой области экономики трудитесь ,работы пишите ?

Ладно хоть экономист. То один вчера сознался ,что ГСС посмертно.

Я ожидал услышать что Вы не меньше чем Юрий Гагарин.
(Добавление)
 STiv пишет:
читать вам лик без по экономике в мои планы сори не входит

Сложно воспринять информацию от гугл ?
Все ваши ссылки и мысли гугл , действительно ,уже не интересно. Любой экономист ,политик ,и даже филолог имеет представление о тесной взаимосвязи политики и экономики и прежде всего ,видит тесную взаимосвязь политических и экономических процессов. Влияния из вне (от совка) ,не имеют прямой взаимосвязи ,но имеют место быть. Филолог может обратить на это внимание . Но утверждать, что данная зависимость основополагающая может лишь ....человек с тремя "верхними" образованиями .

(Отредактировано автором: 5 августа 2013 — 18:21)

email

STiv Пользователь
Отправлено: 5 августа 2013 — 22:47
Post Id

генерал-майор

[+]

oleg_b пишет:
Сложно воспринять информацию от гугл ?

Это где вы информацию приводили? Радость Радость
 oleg_b пишет:
Все ваши ссылки и мысли гугл , действительно ,уже не интересно.

Приведиде свою. вы хоть что то привели?

Значит так. Уважаемый. Малообразованность бич нашего времени. Мало того. что нихрена не знают так и знать не хотят. Ссылки на ренегатов типа Гайдара, тоже самое что на Гебельса...Гайдар работал теоретиком по экономике в газете Правда, потом в каком то НИИ....Ни один серьезный ученый не то. что цитировать, упоминать гайдара в экономических трудах не станет. Гайдар никогда ни имел отношения к промышленности.....никогда!

далее. Печаль моя. Рекомендую учебники прочесть по макроэкономике и для вас очень полезно ХОТЬ БЫ!! почитать анализ фин отчетности....с помощью этих книг, используя мат анализ, вы можете ( если когда то у вас таки возникнет желание разобраться в истории вопроса, а не выступать в роли попугая) посчитать с калькулятором основные показатели экономики СССР....очень поучительно....я в свое время для диплома пересчитывал ряд макро показателей и сравнивал СССР и рФ разного периода. Могу вам подсказать, что современная Россия по уровню своих экономических параметров находится где то в конце 50-х...по некоторым у нас 17 век....

А теперь насчет социалки. То, что вы никогда не работали и нехрена не знаете я понял. Объясняю:
В совке большинство предприятий с кол-вом работкников более 500 человек имели социальную нагрузку, т.е. содержали на балансе:
1-ясли или детские сады
2- пионерские лагеря
3-ПТУ и техникумы
4- турбазы и санатории
5-клубы, общетия и иную соц структуру.....
Образование было бесплатным, а в пионер лагеря детей возили за 20% от цены путевки...остальное оплачивали гос-во. профсоюзы, месткомы, парткомы....и прочая....

Далее . моя бабка получала З/П -90 руб ( на начало 70 гг) выйдя на пенсию получала 60 с чем то руб....калькулятор в зубы и напрягаем извилины...Сколько процентов? А сейчас сколько? Подмигивание

И последнее. Почитайте. Может что то измениться и сравните квартплату....70% кварплаты в СССР субсидировало государство....и вы мне тут хрень не несите..лучше книгу в зубы и читайте..очень полезно...
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Финляндия и СССР -  история, война, политика и заметки из жизни. - квартплата.jpeg

-----

email

1овждб Пользователь
Отправлено: 6 августа 2013 — 01:16
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2579
Дата рег-ции: 15.02.2013  

Что не тема про Финляндию, так сразу сваливаются в внутрисоциалку про Россию.
Давайте, всё же вернемся к исходным рубежам и пробежимся по тенденции нарастания уровня агрессивности в "финском регионе":
1. Первый шаг, как всегда, за СССР - начало функционирования ВМБ на Ханко в апреле 40-го, сразу показало, что договор об аренде п-ва под базу - "сырой". СССР не определился каким образом будет завозить тяжелое вооружение и боеприпасы на базу - понадобился "безтаможенный" жд транзит через территорию Финляндии.
Финляндия, естественно не соглашалась, тянула время - понадобился "сильный внешнеполитический нажим" со стороны СССР, чтобы заключить такое соглашение ( разрядке напряженности между СССР и Финляндией это не способствовало).
2. СССР первым начал постановку минных заграждений в горле Финского залива вокруг базы ещё летом 40-го года (!).
3. Политические демарши СССР с требованиями: сместить Таннера с поста премъер-министра ( удалось), прекратить полицейские преследования членов "Общества Советско-финской дружбы" ( не удалось), выделить концессию на разработку никелевой руды в Петсамо ( не удалось). Всё это разрядке в отношениях тоже не способствовало.
4. "Ответные ходы" со стороны Финляндии: арест многих членов общества С-Ф дружбы, предоставление концессии немцам, "военный транзит" немецких войск через порты Финляндии в Ботническом заливе на Север Финляндии в Петсамо.
Меры хоть и ответные, но безусловно агрессивные против СССР.
5. Проход накануне ВОВ в порты Финляндии кораблей Кригсмарине ( г.о. минные заградители). Проход совершался по Балтике и Финский залив мимо ВМБ Ханко ( т.е. всё это не должно остаться незамеченным), но СССР никаких протестов ни Германии, ни Финляндии не высказал. Зачем вообще была нужна эта база, если вот с такой простой задачей не справилась ( это ведь не прорыв линейного флота Кригсмарине в Финский залив!).
6. Перед самым 22 июня Германия и Финляндия начала массированную постановку минных заграждений на международных фарватерах Финского залива и в границах тер.вод Эстонии ( Эстония заявила протест). Со стороны СССР никаких "запросов" не последовало.
7. С началом войны между СССР и Германией несколько бомбардировщиков Люфтвафе произвели постановку минных заграждений на фарватерах в границах тер.вод СССР в Финском заливе. Заход осуществлялся со стороны Финляндии. Один из самолетов был сбит, по полетным документам было установлено, что самолеты имели промежуточную посадку на территории Финляндии с целью дозаправки топливом. На запрос советского правительства Финляндия ответила молчанием, но больше ни немецкие, ни финские самолеты с целью постановки мин в сторону Ленинграда не летали.
8. Массированный налет советской авиации на аэродромы Южной и Центральной Финляндии ( не бомбилось больше никаких иных целей) 25 и 26 июня 41 г.
Итог операции: Командование ВВС РККА заявило об уничтожении 30 самолетов противника. Финны подтвердили уничтожение 5 своих самолетов ( один из них "трофейный" СБ). Командование ВВС РККА о своих потерях не заявляло. Финны заявили о сбитии не менее 25 советских самолетов ( вполне возможно, ведь советские бомберы летели без истребительного прикрытия из Прибалтики).
В ходе операции не было уничтожено НИ ОДНОГО самолета Люфтвафе ( авиация Люфтвафе базировалась на Севере Финляндии и занималась авиаприкрытием "северной группировки Вермахта", до Ленинграда эти самолеты физически долететь не могли).

email

oleg_b Пользователь
Отправлено: 6 августа 2013 — 11:18
Post Id

майор

[+][+][+]

STiv пишет:
Далее . моя бабка получала З/П -90 руб

Вы о чем ?

Суть вопроса я вам напомню. Влияние "совка" на "экономические и социальные" перемены запада. Я не утверждал ,что Ваша бабка не получала з/п - 90 руб. И Гайдара так же не упоминал.

При чем здесь показатели СССР разных периодов и Россия ?

STiv пишет:
Значит так. Уважаемый. Малообразованность бич нашего времени

Добавлю - а так же его демонстрация.
(Добавление)
 STiv пишет:
Далее . моя бабка получала З/П -90 руб ( на начало 70 гг) выйдя на пенсию получала 60 с чем то руб....калькулятор в зубы и напрягаем извилины...Сколько процентов? А сейчас сколько? Подмигивание

Видимо, это единственное на что способен человек с тремя "верхними".

(Отредактировано автором: 6 августа 2013 — 11:29)

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 6 августа 2013 — 11:25
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7552
Дата рег-ции: 28.09.2011  

1овждб пишет:
ведь советские бомберы летели без истребитель ного прикрытия

Откуда инфа? Опять фантазии, фантазии, фантазии... Скушно с Вами, ну никаких документов, фактов. Сайт таки исторический немножко, а не пропагандистский.
-----
Да, товарищи, человек я прямой и грубый, это верно, я этого не отрицаю.
("XIV съезд ВКП(б)" т.7 стр.375.)

email

Andrew Vladoff Пользователь
Отправлено: 6 августа 2013 — 11:36
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2551
Дата рег-ции: 15.02.2013  

1овждб пишет:
Давайте, всё же вернемся к исходным рубежам и пробежимся по тенденции нарастания уровня агрессивности в "финском регионе":
Всё что вы написали далее про транзит и минирование, это только видимая сторона айсберга. Была ещё планомерная подготовка к вступлению Финляндии в войну к 22 июня. В финскую армию за неделю до начала войны начали поступать диррективы о подготовке к наступлению и сосредоточению войск на границе с СССР.
Да и могло ли быть иначе, если немцы в Зальцбурге призывали финнов к сотрудничеству под флагом наступательных, а не оборонительных военных действий?
-----
Верить в наше время нельзя никому. Порой даже самому себе. Мне можно!

email

Страниц (24): В начало « 14 15 16 17 [18] 19 20 21 22 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: жизнь
« Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

гороховый концентрат, ивана грозного

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история