Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Танк B1-bis
Танк B1-bis

Загрузил foma
(03-01-2015 17:28:13)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Звено   истребителей  в плотном строю
Звено истребителей в плотном строю

Загрузил egor
(08-04-2015 00:40:29)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Вышла в поле рать...
Вышла в поле рать...

Загрузил МАГАЗИНЕР
(19-04-2016 18:13:18)

Комментарий: Далекооооооо её видать.
Британский танк Матильда
Британский танк Матильда

Загрузил foma
(07-01-2022 18:35:54)

Комментарий: Башня у него какая то не британская-)) Видимо это попытка установить от...

Страниц (6): « 1 2 3 4 5 [6]   
> Дедушка русского спецназа - 2 , Продолжение
ccsr Пользователь
Отправлено: 30 октября 2021 — 17:52
Post Id

майор

Сообщений всего: 1024
Дата рег-ции: 10.10.2021  

Mart пишет:
Попробуйте опровергнуть.

Пожалуйста. Автор блога пишет:
 Цитата:
Еще в апреле 1943 г. ЦК КП (б) Украины и Украинский штаб партизанского движения наметили мероприятия по выделению партизан польской национальности в самостоятельные отряды для последующей переброски их на территорию Польши. Летом и осенью того же года и в начале 1944 г. было создано несколько польских партизанских формирований, хорошо обеспеченных вооружением, боеприпасами и минноподрывными средствами.
Поляков засылали в эти отряды, а не наших партизан из Белоруссии.
Далее
 Цитата:
Ярким примером тому был бой советских и польских партизан в Яновских лесах Люблинского воеводства против немецко-фашистских регулярных войск.
Люблинское воеводство примыкало к границе СССР, а не находилось на западе Польши, вот почему наши партизаны и выходили в этот район.
Читаем далее у этого автора:
 Цитата:
Однако для развития массового партизанского движения и повышения эффективности борьбы не хватало опытных командиров и специальных материальных средств. В мае 1944 г. в Советском Союзе развернулась подготовка кадров для партизанской борьбы из числа чехословацких патриотов.
После кратковременного обучения в июле — августе началась переброска организаторских групп на территорию Чехословакии. В их составе наряду с местными патриотами-антифашистами были и советские партизаны.

Нетрудно понять, что "организаторская группа" состояла из наших офицеров, имеющих опыт партизанской работы и нескольких наспех подготовленных граждан Чехословакии, чтобы хоть как-то выйти на местное население.
Так что если внимательно прочитать, то что пишет блогер без ссылок, то все равно прорисовывается совсем другая картина, а не та которую вы описываете про массовость перехода наших партизан в сопредельные страны.
 Mart пишет:
И какие наши войска стояли под Кельном...

Никаких, но у нас были три миссии связи на территории ФРГ. Кроме того, это могли сделать и другие люди.
 Mart пишет:
Только "тайные" секретные партизанские базы расхищали в годы войны. Непосредственно после их закладки. И об этом я Вам привел как минимум два случая...
Не знаю насколько это было расхищение, хоть и допускаю такое, но все это происходило из-за спешки и в этом я уверен - и людей не тех подбирали, и место не надежное, да и кто-то мог их отслеживать, а они не приняли мер к скрытности проводимого мероприятия из-за той же спешки. Но это не показатель, если таких баз должно было быть десятки.

email

Mart Супермодератор
Отправлено: 31 октября 2021 — 12:21
Post Id

полковник

Сообщений всего: 5507
Дата рег-ции: 27.09.2016  

ccsr пишет:

Mart пишет:

Попробуйте опровергнуть.

Пожалуйста.

Радость Радость Радость
 ccsr пишет:
Поляков засылали в эти отряды, а не наших партизан из Белоруссии.

Вообще то "партизаны из Белоруссии" не подчинялись УкрШПД...
А вот граждане СССР польской национальности в советских партизанских отрядах вполне... Подмигивание
 ccsr пишет:
Люблинское воеводство примыкало к границе СССР, а не находилось на западе Польши, вот почему наши партизаны и выходили в этот район.

Так как по другому? Сначала в приграничные воеводства, а лишь затем - на Запад...
 ccsr пишет:
Нетрудно понять, что "организаторская группа" состояла из наших офицеров, имеющих опыт партизанской работы и нескольких ... граждан Чехословакии, чтобы хоть как-то выйти на местное население.

А Вы думали, что "организаторские группы" на Беларусь, Украину и зап районы РФССР комплектовались по другому принципу... Не понял
 ccsr пишет:
Так что если внимательно прочитать, то что пишет блогер без ссылок, то все равно прорисовывается совсем другая картина, а не та которую вы описываете про массовость перехода наших партизан в сопредельные страны.

Если внимательно и не предвзято почитать, что я описываю, то видно, что в моих постах нет про "массовость", а лишь про определенное количество...
 Mart пишет:

ccsr пишет:

Например при переходе наших войск границы СССР в 1944 пришлось резко сократить партизанские отряды и призвать в армию тех, кто в них сражался, а не переносить наше партизанское движение в Европу.

Вы наверное не в курсе, что часть партизанских соединений "ушло" в Европу...

Однако это совсем не означает, что Ваше заявление о том, что партизанское движение не было перенесено в Европу истинно... Хорошо
 ccsr пишет:
все это происходило из-за спешки и в этом я уверен - и людей не тех подбирали, и место не надежное, да и кто-то мог их отслеживать, а они не приняли мер к скрытности проводимого мероприятия из-за той же спешки. Но это не показатель, если таких баз должно было быть десятки.

Для реального влияния на события таких баз должно было быть сотни...
И Вы так ничем и не обосновали их невозможность использования в террористических целях, с очень неприятными последствиями для страны....
-----
Но мы попробуем спаять его любовью, -
А там увидим, что прочней....

email

ccsr Пользователь
Отправлено: 31 октября 2021 — 12:51
Post Id

майор

Mart пишет:
Вообще то "партизаны из Белоруссии" не подчинялись УкрШПД...

Вроде речь шла про Польшу, но я и про чехословакию вам пример привел - так что вопрос не в подчиненности, а в массовом использовании наших партизан на чужих территориях.
 Mart пишет:
Сначала в приграничные воеводства, а лишь затем - на Запад...
Ну не было такого, чтобы наши партизаны дошли до границы Германии - я о таком не слышал.
 Mart пишет:
что в моих постах нет про "массовость", а лишь про определенное количество...
Вот поэтому и нельзя говорить про НАШИ партизанские отряды, которые могли насчитывать сотни человек.
 Mart пишет:
И Вы так ничем и не обосновали их невозможность использования в террористических целях, с очень неприятными последствиями для страны....
Если везде искать заговоры, то да, можно и так подходить к этому делу. Но так и до паранойи можно дойти...

email

Александр Андросов пишет: Здравствуйте. Изучая историю семьи, наткнулся на несколько фотографий прадеда в военной форме РИА.
Поскольку в этом вопросе разбираюсь весьма посредственно, решил обратиться на один из военно-исторических форумов. прежде чем регистрироваться, просмотрел первые позиции из гугла, проверил такие же как у меня вопросы.
После краткого анализа выбрал этот форум, за адекватность, точность и серьезность. Мне 31 год.
Зарегистрироваться!
Mart Супермодератор
Отправлено: 31 октября 2021 — 13:26
Post Id

полковник

ccsr пишет:
Вроде речь шла про Польшу, но я и про чехословакию вам пример привел - так что вопрос не в подчиненности, а в массовом использовании наших партизан на чужих территориях.

ccsr пишет:

Mart пишет:

что в моих постах нет про "массовость", а лишь про определенное количество...

Вот поэтому и нельзя говорить про НАШИ партизанские отряды, которые могли насчитывать сотни человек.

Численность партизанской дивизии Вершигоры Вам не известна... Не понял
 ccsr пишет:
чтобы наши партизаны дошли до границы Германии - я о таком не слышал.

Почитайте историю партизанских отрядов Белостокской области...
Некоторые действовали на официальной территории Рейха... Подмигивание
 ccsr пишет:
Если везде искать заговоры, то да, можно и так подходить к этому делу. Но так и до паранойи можно дойти...

Расскажите это Гитлеру после 20 июля 1944 года ...
-----

email

ccsr Пользователь
Отправлено: 31 октября 2021 — 18:13
Post Id

майор

Mart пишет:
Почитайте историю партизанских отрядов Белостокской области...

Вообще-то Белосток был советским городом до войны.
 Mart пишет:
Некоторые действовали на официальной территории Рейха...

Территория рейха до 1939 года и к началу 1941 года сильно различалась, да еще и статус территорий был разным. Я же использую территорию до второй мировой, как это делают историки, высчитывая кто и что приобрел после 1945 года.
 Mart пишет:
Тогда война шла и неудачно для него, рейх рушился. А у нас что такая же обстановка в стране была в 1937-1938 г.г.?

email

Mart Супермодератор
Отправлено: 5 декабря 2021 — 08:56
Post Id

полковник

ccsr пишет:

Mart пишет:

Тогда война шла и неудачно для него, рейх рушился. А у нас что такая же обстановка в стране была в 1937-1938 г.г.?

Хм А после 22 июня 1941 г.... Не понял
предусмотрительные готовят сани летом....
-----

email

Mart Супермодератор
Отправлено: 2 января 2022 — 11:45
Post Id

полковник

Тему немного почистил, и последние сообщения перенес в Радио разведка
-----

email

Mart Супермодератор
Отправлено: 3 января 2022 — 23:05
Post Id

полковник

ccsr пишет:
нужно иметь поддержку местного населения, хотя бы с точки зрения получения информации и снабжения продуктами питания.

В Пол ьше
...Наша уверенность в скорой победе, энергия и решимость увлекали истинных патриотов-поляков, и у нас появились десятки преданных помощников. Многие из них ходили в разведку или на связь Многие помогали укрываться от врагов в своих землянках, сделанных на случай облавы, в дровяных сараях, в ямах, вырытых в хлевах, на сеновалах. Многие делились с нами скудными запасами продуктов.
Очень большую помощь оказывал нам шестнадцатилетний Тадек Зиглер. Иногда мы пользовались его землянкой, часто коротали дни у него на сеновале. У Элеоноры Плишки, смелой и решительной женщины, по ночам устраивали встречи, пользовались также и ее землянкой. Болеслав Эйзак стал нашим разведчиком. Он выполнял рискованные задания, чаще один, а иногда и с нашими ребятами.
...
-----

email

Страниц (6): « 1 2 3 4 5 [6]
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Пикник на обочине »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

энигма шифровальная машина, вероятный противник

Карта сайта

Военно-исторический форум, история России, военная история