Испания. Для художественных подробностей есть Хемингуэй
Первый орден Ленина Спрогис получил "не к юбилею".
22 июля 1937 года такие ордена получило начальство НКВД "авансом" перед массовыми операциями. Следующий поток орденов Ленина - к 20-й годовщине ЧК в декабре 1937. Спрогиса там нет.
Значит за реальные дела о которых знать нельзя до сих пор?
Жутко интересно.
Как и его деятельность в составе Особого отдела Юго-западного фронта в Крыму 1920-21 года. Молодой латыш-пулеметчик ЧК вокруг крымской контры.. Не тогда ли он вступил в партию?
(Отредактировано автором: 11 марта 2021 — 19:13)
Похожие темы: Артур Спрогис -
Краснодарский край Так что это дело рук человека или природный катаклизм?
Что, Где, Когда Используя принципы легендарной игры изложить мало известные, но занимательные факты из военной истории, истории наград, воинских званий и т.п.
Сталин Герой Украины ?! Человек который воссоеденил Украину освободив её от Польской оккупации
alexeybo
Отправлено: 11 марта 2021 — 22:09
полковник
Сообщений всего: 9899
Дата рег-ции: 24.11.2017
Репутация: 32
[+]
Табель пишет:
Например Постановление ЦИК СССР от 02.01.1937. Наградить Спрогиса А.К. орденом Красного Знамени. За что? Не указанно.
Табель, ну нельзя же так откровенно лгать! Текст постановления можно посмотреть по адресу: https://nkvd.memo.ru/index.php/%...D1%82_02.01.1937
В постановлении указано за что награждались эти люди: "За особые заслуги в деле борьбы с врагами трудящихся".
Табель пишет:
Наградной лист не нашел.
Вы искали наградной лист? И где искали?
Табель пишет:
Не нашел только одно "светлое" пятно в биографии. За что Спрогис получил первый орден Ленина в конце 1937 года?
Просто не там искал.
Вот человек подошел к этому вопросу с другой стороны: https://proza.ru/2021/02/08/1726
Получается, что за действия в Испании.
(Отредактировано автором: 11 марта 2021 — 22:12)
За этот пост сказали спасибо: Mart
Mart
Отправлено: 11 марта 2021 — 22:46
полковник
Сообщений всего: 11072
Дата рег-ции: 27.09.2016 Откуда: Беларусь
Репутация: 12
sharpey пишет: Военную историю люблю с детства. Но первоисточников не читал. Надеюсь, вдохновит меня форум к исследовательской работе.Зарегистрироваться!
Mart
Отправлено: 12 марта 2021 — 08:04
полковник
Сообщений всего: 11072
Дата рег-ции: 27.09.2016 Откуда: Беларусь
Репутация: 12
Из Ваупшасова: ...Латышский стрелок Артур Спрогис в годы гражданской войны был курсантом Первых Московских пулеметных курсов и не раз дежурил на посту No 27 - у кремлевской квартиры Владимира Ильича Ленина. В своих воспоминаниях он так рассказывает о встречах с вождем:
"Однажды стою я на посту, шестнадцатилетний мальчишка, самый молодой из курсантов. Полон суровости и достоинства. Винтовка-трехлинейка с примкнутым граненым штыком гораздо выше самого часового.
Подходит В. И. Ленин. Поздоровавшись, останавливается, начинает расспрашивать, откуда я, как попал на пулеметные курсы, учился ли где раньше. Потом прошел в квартиру. Выйдя через некоторое время, положил на подоконник пакетик и сказал:
- Когда сменишься, возьми...
В пакетике оказался бутерброд - два кусочка черного хлеба с повидлом. Лакомство двадцатого года.
Очень трогала курсантов манера Владимира Ильича здороваться с часовым за руку. Потом комендант Кремля Петерсон, очевидно, зачитал Председателю Совнаркома соответствующую выдержку из Устава гарнизонной службы, запрещавшую подобное обращение с часовыми. И Владимир Ильич здоровался уже просто кивком.
Несколько раз в те годы доводилось мне слушать В. И. Ленина на конгрессе Коминтерна в Большом театре, где мы, курсанты, несли внутреннюю охрану. Страстная вера вождя в силы революции, в силы народа передавалась и нам, молодым, сплачивая наши ряды, помогая с большей сознательностью и убежденностью бороться за общее дело".
Артур Карлович не участвовал в западнобелорусском подполье, в те времена он служил на границе. Я познакомился с ним в 30-е годы в Советской Белоруссии, где мы вместе с Орловским, Коржем и другими товарищами готовились к будущей партизанской войне.
В Испанию Спрогис прибыл почти на год раньше меня, а решение о поездке принял так же, как и я,- мгновенно: Он ехал с западной границы на курорт через Москву. В столице его спросили, хочет ли он помочь Испанской республике, на что немедленно последовал утвердительный ответ, и на другой день Артур Карлович продолжал свой путь к Черному морю, но уже не отдыхать, а садиться на корабль, отправляющийся к далеким берегам.
Он провоевал на Пиренейском полуострове полтора года. Его назначили советником частей специального назначения, но Спрогис не ограничивался этой ролью, а возглавил отряд разведчиков и непосредственно участвовал в боевых операциях. Отряд входил в состав 11-й интернациональной бригады, действовавшей на Гвадалахарском фронте.
Разведчики Спрогиса взорвали вражеский пороховой завод, пустили под откос около 20 эшелонов, проводили рейды по фашистским тылам, добывали "языков" и секретные документы. За подвиги на испанской земле Артур Карлович был награжден орденами Ленина и Красного Знамени.... ----- Но мы попробуем спаять его любовью, -
А там увидим, что прочней....
alexeybo
Отправлено: 12 марта 2021 — 12:49
полковник
Сообщений всего: 9899
Дата рег-ции: 24.11.2017
Репутация: 32
[+]
Табель пишет:
Молодой латыш-пулеметчик ЧК вокруг крымской контры.. Не тогда ли он вступил в партию?
Табель, любите Вы "пену взбивать". Получается, что не тогда он вступил в партию, если прочитать:
"8 марта 1919 года секретарь Замоскворецкого райкома РКСМ города Москвы вручил Артуру комсомольский билет за № 1830. А год спустя, в 1920 году, Кремлевская партийная организация приняла Артура Спрогиса в ряды РКП-б". https://kprf.ru/pravda/issues/20...2/article-23397/
А с чего Вы взяли, что он был в Крыму в 1920 году?
(Отредактировано автором: 12 марта 2021 — 12:50)
alexeybo
Отправлено: 12 марта 2021 — 14:10
полковник
Сообщений всего: 9899
Дата рег-ции: 24.11.2017
Репутация: 32
На статью эту я вышел через картотеку ГАРФ. в которой вырезка из журнала хранится (ф.Р8333, оп.1, д.126).
Еще в картотеке ГАРФ имеется другая ссылка. Ни много, ни мало, на содержание стенной газеты ЖЭКа № 10 г. Москвы "За культурный быт" 1966 года, в которой размещена беседа корреспондента этой стенгазеты Д.Сверчкова "За круглым столом" с ветеранами партии о В.И. Ленине. Среди этих ветеранов указан и Спрогис А.К.
Как говорится, эта стенгазета - "веха эпохи".
(ГАРФ, ф.Р9525, оп.1, д.17)
(Отредактировано автором: 12 марта 2021 — 14:12)
За этот пост сказали спасибо: Иммельман, Mart
Табель
Отправлено: 12 марта 2021 — 15:14
подполковник
Сообщений всего: 3449
Дата рег-ции: 23.07.2019
Репутация: 16
[+]
alexeybo пишет:
В постановлении указано за что награждались эти люди: "За особые заслуги в деле борьбы с врагами трудящихся".
Организаторы и исполнители убийства Михоэлса были награждены государственными орденами. 28 октября 1948 года был принят секретный указ Президиума Верховного Совета СССР, по которому «за успешное выполнение специального задания правительства» участники убийства получили: генерал-лейтенант Цанава — Орден Красного Знамени, полковники Шубняков, Лебедев и старший лейтенант Круглов — боевые ордена Отечественной войны 1-й степени, майоры Косырев и Повзун — ордена Красной Звезды. Кучка старших (с позволения сказать) офицеров расправились со стариком - евреем по приказу Сталина так, чтобы издалека это выглядело как отравление новичком. И получили ордена.
Но статут боевого ордена не подразумевает выполнение подобных задач.
Почему Вы считаете, что сотрудник НКВД Спрогис получил орден Красного Знамени не за операцию по вывозу золота Испании, а " За заслуги в деле борьбы с врагами трудящихся..."
Посмотрим на Постановление (которое Вы выложили после указание мною его номера и даты). Самого постановления нет, его восстановили по биографическим данным и газетным выдержкам...
Кого там награждают?
Орлов. Он лично руководил операцией. Бежал в США.
Далее 9 фамилий сотрудников НКВД (в том числе и Спрогис) к ордену Красного Знамени. Все они в октябре 1936-го были в Испании. Большая часть как раз к началу операции и явилась. Четверо из этой девятки будут репрессированы. А один оставит воспоминания:
из воспоминаний Федора Зиновьевича Химочко — сотрудника ГУГБ НКВД, с октября 1936 г. по февраль 1939 г. комиссара в авиционных частях республиканцев Испании:
...мне было поручено принимать участие в этой операции. С уполномоченным министерства финансов я спустился в погреба, откуда бойцы республиканской армии начали выносить ящики с золотом для погрузки на автомашины, ночью драгоценный груз из машин перегрузили на теплоходы. При этом не обошлось без проишествия. один из автомобилий в порту попал под бомбежку. Растерявшийся водитель не совладал с управлением, и грузовик перевернулся. Золото оказалось на земле. Но ни один из крепко сколоченный ящиков, где в щелковым мешочках находился желтый металл, не разбился.
Теплоходы с грузом золота на борту, сопровождавшимся уполномоченными министерства финансов Испанской республики, вышли в море и несколько дней спустя благополучно прибыли в Одессу...
Вместе с патриотами Испании (Воспоминания участников национально-революционной войны испанского народа). — Киев: Политиздат Украины, 1976.
Далее к ордену Красной Звезды - сотрудники НКВД. И несколько фамилий без звания...
Серебренников Николай Николаевич...
Сотрудник ИНО ГУ ГБ НКВД СССР. Вот это действительно персона. Кадр, со времен Менжинского-Ягоды специализирующийся на операциях по устранению врагов советской власти за рубежом. Террорист в общем. Кутепов, Миллер, архив Троцкого и много чего еще. Арестован. Получил 10 лет и писал в тюрьме учебное пособие по диверсионной борьбе. Очень толковое пособие. Пока писал - не убивали по примеру Радека. А потом война началась, Судоплатов взял к себе. Готовить между прочим и отряд Медведева (Сильные Духом) с легендой разведки - Кузнецовым.
Как много интересного можно найти сообща.
Спасибо, я не знал, когда Спрогис покинул Испанию. Вы подсказали.
Как раз тогда, когда интербригады решили влить в испанскую армию.
Табель
Отправлено: 12 марта 2021 — 15:43
подполковник
Сообщений всего: 3449
Дата рег-ции: 23.07.2019
Репутация: 16
[+]
alexeybo пишет:
Табель, любите Вы "пену взбивать".
Есть одна идея по поводу ордена Ленина для Спрогиса.
Если по поводу Красного знамени выводы можно сделать и самостоятельно, опираясь на список награжденных, то восстановленный (не полностью) список награжденных орденом Ленина мало о чем говорит.
Однако, натягивая сову на глобус, можно привести несколько фактов...
Печальная судьба постигла Андрэу Нина, бывшего личного секретаря Троцкого в Москве, основавшего в 1935 году ПОУМ и являвшегося вплоть до декабря 1936 года министром юстиции в правительстве Каталонии.16 июня 1937 года Нин и 40 других лидеров ПОУМ были брошены в тюрьму на основании умело сфальсифицированных Орловым документов об их связях с Франко. ПОУМ сразу же была объявлена вне закона, а ее газета «Баталия» закрыта.
21 июня в прессе появились слухи о том, что Нин исчез из тюрьмы. Сообщалось, что его похитителями были говорящие по-немецки члены Интернациональной бригады, которые вывезли его в парк Эль Пардо, к северу от Мадрида, где он был убит. В других испанских газетах появилось сообщение, что Нин бежал.
В официальном коммюнике министерства юстиции было сказано, что Нин исчез из тюрьмы и «до сих пор все, что было сделано, чтобы найти его и его охрану, оказалось безрезультатным». В похищении и убийстве Нина был обвинен советский резидент Орлов, но он это обвинение категорически, «под присягой», отвергал до конца своих дней.
Немецкоговорящие бойцы интербригады...
11- интербригада была немецкоговорящей. Обсуждаемый здесь ветеран руководил разведкой и диверсиями в этой бригаде..
(Отредактировано автором: 12 марта 2021 — 15:55)
alexeybo
Отправлено: 12 марта 2021 — 18:06
полковник
Сообщений всего: 9899
Дата рег-ции: 24.11.2017
Репутация: 32
[+]
Табель пишет:
Почему Вы считаете, что сотрудник НКВД Спрогис получил орден Красного Знамени не за операцию по вывозу золота Испании, а " За заслуги в деле борьбы с врагами трудящихся..."
Табель, Вы совсем не стесняетесь и откровенно лжете. В тексте самого постановления указано: " За заслуги в деле борьбы с врагами трудящихся".
Табель пишет:
Посмотрим на Постановление (которое Вы выложили после указание мною его номера и даты). Самого постановления нет, его восстановили по биографическим данным и газетным выдержкам...
Табель, прекращайте бредить и вводить в заблуждение других! Внимательно посмотрите по ссылке, которую я выложил. Текст Постановления ЦИК СССР от 02.01.1937 г. не "восстановленный", а взятый из «Известия ЦИК Союза ССР и ВЦИК», № 2, 03.01.1937 г. И взят он был Вашими единомышленниками из "Мемориала".
Табель пишет:
А потом война началась, Судоплатов взял к себе. Готовить между прочим и отряд Медведева (Сильные Духом) с легендой разведки - Кузнецовым.
Вы - исключительный фейкомет. Отряд под командованием Медведева Д.Н. и в котором находился Кузнецов Н.И. назывался "Победители". "Сильные духом" - это название литературного произведения.
Табель пишет:
Однако, натягивая сову на глобус, можно привести несколько фактов...
Да, натягивание совы на глобус, - это то, чем Вы тут занимаетесь, замешивая в пропаганду ложь.
alexeybo
Отправлено: 12 марта 2021 — 18:39
полковник
Сообщений всего: 9899
Дата рег-ции: 24.11.2017
Репутация: 32
Сообщений всего: 11072
Дата рег-ции: 27.09.2016 Откуда: Беларусь
Репутация: 12
alexeybo пишет:
В тексте самого постановления указано: " За заслуги в деле борьбы с врагами трудящихся".
Странно....
А у меня по Вашей ссылке "пишет":
из постановления пишет:
...О награждении орденами Союза ССР т.т. Никольского Л. Л., Глинского С. М., Киселева В. И., Раззоренова А. А., Белкина Н. М. и других
(содержание документа приводится в изложении)
Награждение за операцию по вывозу золотого запаса Испании.
За особые заслуги в деле борьбы с врагами трудящихся
Наградить...
alexeybo пишет:
А с чего Вы взяли, что он был в Крыму в 1920 году?
"Юность" 1968 г. № 10. стр.60-61: пишет:
...Осенью 1920 года Артур становится разведчиком, пробирается в тыл белой армии Врангеля...
----- Но мы попробуем спаять его любовью, -
А там увидим, что прочней....
Табель
Отправлено: 13 марта 2021 — 00:49
подполковник
Сообщений всего: 3449
Дата рег-ции: 23.07.2019
Репутация: 16
[+]
alexeybo пишет:
Табель, прекращайте бредить и вводить в заблуждение других!
Спрогис. За что Вы получили орден Красного Знамени?
- За операцию по перевозки Испанского золота в Москву.
За что вы получили орден Ленина?
- За убийство секретаря Троцкого. Организатора и основателя коммунистической партии Испании, в апреле 1921 пожимавшему руку Ленину на сессии 3-го коммунистического Интернационала.
Спрогис, что вы скажете об обороне Москвы?
-В Петрищево был какой-то центр по заглушке и отслеживанию радиопереговоров на армейском уровне.Я так думал. Я решил, что Зоя, подпалив несколько избенок эту проблему решит. Она не решила, поэтому в моей части самый большой процент Героев СССР посмертно из категорий "женщина".
А дальше Спрогис даст санкцию на расстрел мирного населения Латвии, лояльное к немцам.
Нужны подробности?
Все гости форума могут просматривать этот раздел. Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе. Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.