Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Итальянский самолет SM.79
Итальянский самолет SM.79

Загрузил foma
(03-01-2015 17:34:35)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Летающая лодка Do-24
Летающая лодка Do-24

Загрузил foma
(01-06-2015 18:06:46)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Пленные танкисты танка КВ-1
Пленные танкисты танка КВ-1

Загрузил egor
(23-03-2017 12:01:29)

Комментарий: Досталось мужикам! У одного танкиста кровь течет из ушей..
Могилы немецких парашютистов, погибших 26.06.1941 г. на Восточном фронте.
Могилы немецких парашютистов, погибших 26.06.1941 г. на Восточном фронте.

Загрузил STiv
(06-07-2017 12:26:34)

Комментарий: Всего месяц и повоевали... А может это вообще первый бой ихний был...

Страниц (8): « 1 2 3 [4] 5 6 7 8 »   
> Александр Македонский , про Александра
Володя Пользователь
Отправлено: 8 января 2011 — 01:38
Post Id

майор

Сообщений всего: 1094
Дата рег-ции: 24.02.2010  

Малышок пишет:
Ну а теперь объясните... как римлянам удалось проломать фалангу?..

Римский строй - продолжение фаланги, но позволивший маневрировать на местности, и не только построением, но и родами войск (конницей, метателями всякого-разного)

email

> Похожие темы: Александр Македонский

Главком Автономов. Победителей не судят?
Ни в Краснодаре советских лет, ни в современном Краснодаре ничего не напоминает о том, что в этом городе в далеком 1918 г. жил советский военачальник Александр

Бросок на амбразуру. Подвиг Александра Панкратова

Александр Попов

Александр Македонский
"Великие полководцы"

Александр и Аркадий Чапаевы

Полковник Генерального Штаба Энгельгардт Борис Александрович - перипетии биографии
Владислав Пользователь
Отправлено: 8 января 2011 — 08:54
Post Id

сержант

Сообщений всего: 89
Дата рег-ции: 2.01.2011  

Всё об Александре можно найти на сайте:http:
Все ходы записаны //lengvizdika.narod.ru/bibliotek a/antichnie_istochniki_ob_aleksa ndre_makedonskom/-arrian_pohod_a leksandra/

email

LVZh Пользователь
Отправлено: 8 января 2011 — 20:21
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 3147
Дата рег-ции: 31.05.2010  

Малышок пишет:
Ну а теперь объясните... как римлянам удалось проломать фалангу?.

Фаланга периода последнего македонского царя представляла собой неповоротливого монстра -- слишком длинный и слишком глубокий строй. Это обратная сторона, с моей точки зрения, попытки заменить профессионалов-наемников ополчением. Римляне после очередной войны запретили Македонии иметь регулярную армию больше определенного размера и Персей, если мне память не изменяет, ввел что-то вроде обязательной воинской обязанности и прогнал через военную подготовку практически все взрослое население Македонии. На уровне городов-государств Греции это еще работало, но при переносе на уровень государства привело к тому, что призывники едва успевали научиться держать строй при медленном движении на ровной местности и колоть копьем перед собой. В результате для обеспечения надежности фаланги ее пришлось увеличивать в глубину и длину.
Римляне не могли пробить стену из копий, пока фаланга стояла на месте, но спровоцировали ее атаку на местности, где она вынуждена была сломать строй, в разрывы которого ворвались более маневренные подразделения римлян.
-----
"Сколько людей, столько и мнений". Теренций

email

Малышок пишет: Я работаю на бирже контента.. Не помню точно КАК.. но через "оттуда"..
Зарегистрироваться!
Малышок Пользователь
Отправлено: 8 января 2011 — 20:37
Post Id

полковник

Сообщений всего: 4123
Дата рег-ции: 23.08.2010  

LVZh

Значит просто элементарное углубление.. Вообще всегда пытался представить себе ну скажем разворот фаланги на ... пусть 45 градусов.. Улыбка .. Выучка похоже потрясающая была..
(Добавление)
Млм ы бою таких разворотов делать не приходилось?
-----
Жизнь нужно прожить так, что бы США наложили в штаны от того, что ты положил на их санкции...

email

LVZh Пользователь
Отправлено: 8 января 2011 — 22:22
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 3147
Дата рег-ции: 31.05.2010  

Малышок пишет:
LVZh

Значит просто элементарное углубление.. Вообще всегда пытался представить себе ну скажем разворот фаланги на ... пусть 45 градусов.. Улыбка .. Выучка похоже потрясающая была..

У профи это было на автомате. есть описание похода Александра в начале его царствования по усмирению одного из соседних племен горцев. Там его зажали между горных хребтов. За счет маневрирования в строю македонцам удалось отбить все атаки, не только с фронта, вырваться из окружения. Так что фаланга Александра, точнее его отца (сам Александр к этому времени еще не мог создать СВОЕ войско), могла маневрировать и сражаться в ГОРНОЙ местности не разрывая строй.
А так маневр достаточно простой, теоретически -- либо поворот вокруг центра (один фланг вперед, второй назад, центр на месте), либо вокруг одного из флангов. Главное, чтобы строй был не очень глубокий и длинный. Либо фаланга разделяется на несколько частей, по аналогии римских когорт/манипул. Еще Ксенофонт при прорыве из Персии такую схему реализовал задолго до Александра.
-----
"Сколько людей, столько и мнений". Теренций

email

Кэптен Фокин Пользователь
Отправлено: 9 января 2011 — 13:27
Post Id

лейтенант

Сообщений всего: 273
Дата рег-ции: 4.01.2011  

Blitz пишет:
И с моей точки зрения - монополярный мир Александра - своего рода цивилизационный тупик, попадая в который цивилизация, утратив "соперников-собеседников" равного уровня начинает разлагаться изнутри.

Вот это как раз то, что понимаете вы, и понимаю я, имея возможность изучать историю. А из древних полководцев это понимал только Сципион Африканский, за что я и считаю его самым великим, и не только в древние времена.
-----
Держать фарватер в кильватер!
Все по бим-бом-брамселям!

email

Владислав Пользователь
Отправлено: 9 января 2011 — 13:33
Post Id

сержант

Сообщений всего: 89
Дата рег-ции: 2.01.2011  

Кэптен Фокин пишет:
А из древних полководцев это понимал только Сципион Африканский, за что я и считаю его самым великим, и не только в древние времена.

Это нечто по Хватит ржать сравнению с завоеваниями Александра.

email

вадим Пользователь
Отправлено: 9 января 2011 — 21:15
Post Id

рядовой

Сообщений всего: 36
Дата рег-ции: 3.01.2011  

Цитата:
А из древних полководцев это понимал только Сципион Африканский, за что я и считаю его самым великим, и не только в древние времена.

Таким образов он в большей степени не полководец ,а политический деятель.

email

Отправлено: 9 января 2011 — 21:19
Post Id

лейтенант

вадим пишет:
Таким образов он в большей степени не полководец ,а политический деятель.

Это именно то качество, которого не хватило Македонскому, чтобы превратить свои войны из долголетнего набега греков-грабителей во что-нибудь полезное, мне кажется.
-----

email

Владимир Иванов Пользователь
Отправлено: 9 января 2011 — 21:21
Post Id

рядовой

Сообщений всего: 0
Дата рег-ции: 25.01.2014  

Кэптен Фокин пишет:
з долголетнего набега греков-грабителей

Грабители свадьбы с ограбленными не часто играют. И жить в ограбленной квартире мало кто остается. Ну разве что по пьяни... Радость

email

вадим Пользователь
Отправлено: 9 января 2011 — 21:23
Post Id

рядовой

Сообщений всего: 36
Дата рег-ции: 3.01.2011  

Как считаете,что могло бы быть полезного?

email

Отправлено: 9 января 2011 — 21:33
Post Id

лейтенант

Blitz пишет:
Грабители свадьбы с ограбленными не часто играют. И жить в ограбленной квартире мало кто остается. Ну разве что по пьяни... Радость

Пахан помер-шестерки общак растащили Радость
(Добавление)
 вадим пишет:
Как считаете,что могло бы быть полезного?

Включение завоеванных территорий в в политическую и экономическую сферу агрессора без уничтожения национальных элит врага с их последующей ассимиляцией.
-----

email

Страниц (8): « 1 2 3 [4] 5 6 7 8 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: Александр Македонский
« Древний мир »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

лучшие танки второй мировой войны, глеб щербатов

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история