Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Финские солдаты  с захваченным  знаменем  РККА.
Финские солдаты с захваченным знаменем РККА.

Загрузил МАГАЗИНЕР
(18-02-2015 17:50:03)

Комментарий: Это не знамя и тем паче не боевое.
Мальчишки из гитлерюгенда
Мальчишки из гитлерюгенда

Загрузил egor
(08-03-2015 00:19:32)

Комментарий: Вот такой пацан из развалин и жег наши "тридцатьчетверки" из фа...
Английский пехотный танк "Черчилль"
Английский пехотный танк "Черчилль"

Загрузил foma
(31-03-2015 18:30:57)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Немецкий полугусеничный тягач Sd.Kfz. 7 рядом с брошенной советской танкеткой Т-27
Немецкий полугусеничный тягач Sd.Kfz. 7 рядом с брошенной советской танкеткой Т-27

Загрузил STiv
(06-07-2017 12:25:17)

Комментарий: LVZh. Согласен с вашими доводами. Но! Есть один момент. Технологическо...




 Страниц (9): « 1 2 3 4 5 6 7 [8] 9 »   
> 100 лет назад , Гибель российской Империи
STiv Пользователь
Отправлено: 12 ноября 2017 — 22:03
Post Id



генерал-майор





Сообщений всего: 36065
Дата рег-ции: 3.02.2011  
Репутация: 145

[+][+][+]


 Григорий Не я пишет:
Гражданская война была неизбежна.


100%
-----
Сбили с ног, сражайся на коленях. Не можешь встать, атакуй лежа.

 
email

 Top
> Похожие темы: 100 лет назад

Критика присяг, которые мы принимаем
Ретроспектива присяг в российской армии и их критика

Святослав Игоревич Храбрый
Попытка создания империи или ...

Леонид Быков и кровавая рука гэбни
Гибель актера и спекуляции на трагедии

Авиакатастрофа в Сочи
гибель людей

Гибель экипажа С. Леваневского в августе 1937 года
Продолжение

Национальное лицо российской столицы

Alexis Пользователь
Отправлено: 12 ноября 2017 — 23:37
Post Id



генерал-полковник





Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012  
Репутация: 118




 Опер пишет:
На мой взгляд, реально большевики заявили о себе, как о самостоятельно силе, способной взять на себя всю ответственность за реформирование страны, после знаменитой фразы Ленина: "Есть такая партия!", - т.е. в июне 1917 года на I Всероссийском съезде Советов.
Полностью согласен. С этим трудно спорить да и незачем.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.
 
email

 Top
mi621 Пользователь
Отправлено: 13 ноября 2017 — 11:37
Post Id



полковник





Сообщений всего: 11277
Дата рег-ции: 19.09.2012  
Откуда: Москва
Репутация: 79

[+][+]


 Григорий Не я пишет:
Гражданская война была неизбежна.
Это да. Хоть с большевиками, хоть без них. А, собственно, к гибели РИ отношения они не имеют. Или Алексеев, Рузский, Родзянко и иже с ними были большевиками?
 
email

 Top
22VPL пишет: Возникли вопросы, забил в поисковик и, совершенно случайно попал на Ваш форум. Несколько дней с интересом просматривал темы и нашел для себя очень много близкого, очень много интересного, нового и был обрадован добрым отношениям форумчан, приятно поражен экспертными знаниями.
Молодцы! Удачи! И огромное спасибо всем, Товарищи!
Зарегистрироваться!
STiv Пользователь
Отправлено: 13 ноября 2017 — 14:17
Post Id



генерал-майор





Сообщений всего: 36065
Дата рег-ции: 3.02.2011  
Репутация: 145

[+][+][+]


 mi621 пишет:
Или Алексеев, Рузский, Родзянко и иже с ними были большевиками?


В кругах близких к Волконам, ходят упорные слухи, что все были чистокровными жидо-массонами. Радость Радость И вообще, Империю победило три еврея- Троцкий, Ленин и Сталин. Подмигивание
-----
Сбили с ног, сражайся на коленях. Не можешь встать, атакуй лежа.
 
email

 Top
Григорий Не я Пользователь
Отправлено: 13 ноября 2017 — 15:16
Post Id


Генерал - полковник





Сообщений всего: 56434
Дата рег-ции: 24.01.2014  
Репутация: 131

[+]


 mi621 пишет:
Или Алексеев, Рузский, Родзянко и иже с ними были большевиками?
Радость Радость Наверное. как сейчас модно говорить- латентные большевики (если я правильно написал это слово).
 
email

 Top
STiv Пользователь
Отправлено: 14 ноября 2017 — 12:46
Post Id



генерал-майор





Сообщений всего: 36065
Дата рег-ции: 3.02.2011  
Репутация: 145

[+][+][+]


Что испортила отмена крепостного права

Дата 19 февраля 1861 считается чуть ли не самой главной в русской истории. В этот день Высочайшим манифестом помещичьи крестьяне в России объявлялись свободными, и огромная часть населения страны теперь могла сама распоряжаться своим имуществом и определять свою судьбу. Однако реформа имела немало провалов и ошибок, которые дорого обошлись государству и русскому народу.
Для помещиков

Нужно сказать, что реформа, разрабатывавшаяся ещё с 1857 года имела довольно слабую законодательную базу и с самого начала ввела в ступор не только крестьян, но и их бывших хозяев. Крестьяне получали полную личную свободу от помещиков, однако фактически обязывались ещё два года отбывать те же повинности, что и при крепостном праве. В наиболее плодородных черноземных регионах это казалось ставшей ненавистной барщиной, то есть принудительных работ на хозяйстве барина.
«Временнообязанное» положение продлилось для многих крестьян практически на 20 лет до 1881 года, когда последние из них были царским указом переведены на выкуп.

Самой большой «неправдой» в глазах крестьян было то, что они не получали землю, которую обрабатывали и которую по справедливости считали своей. Земля признавалась собственностью помещика, который обязывался предоставить усадьбы и приусадебные участки с полями в пользование освобожденным крестьянам, однако должен был получить за эти земли выкуп. 80% от этой суммы государство брало на себя и сейчас же выплачивало помещику.

Оставшиеся 20% крестьянин должен был выплатить помещику последовательно, деньгами, натурой или отработками. Кроме сохранения такой искусственной зависимости от бывших хозяев, крестьяне теперь должны были и государству: выкуп ведь был не бесплатным. Теперь крестьяне на протяжении 49 лет должны были уплачивать в казну по 6% от внесенной государством суммы. В итоге переплата по такому «кредиту» составляла 194 процента.
Такое решение крестьянского вопроса многими земледельцами виделось несправедливым. В народе заговорили о «черном переделе» - желании отобрать помещичьи земли и снова разделить их между теми, кто её обрабатывает, теперь уже по справедливости.
Мнение о том, что царь и авторы реформы обманули крестьянина стало одним из главных в революционном движении народников, которые вели агитацию в селах и готовили террористические акты. Эти идеи породили организацию «Народная воля», от рук членов которых пал сам император 1 марта 1881 года.
Кабала общины

Для урегулирования экономических отношений между помещиком и крестьянином заключались так называемые «уставные грамоты». Важной особенностью таких грамот была ведущая роль крестьянского мира. Проще говоря, с барином договаривался не каждый крестьянин отдельно, а целая сельская община.
Предполагалось, что круговая порука облегчит бремя повинностей и выкупных платежей, однако она же и сдерживала активность наиболее предприимчивых, желавших создать собственное хозяйство или отправиться на заработки в город. Крестьянин не мог продать свой надел, а сдача в аренду была возможна только в рамках общины.

Именно община выдавала паспорта для уходящих в город на заработки, она решала, какая часть земли отойдёт какой семье, более того, раз в несколько лет происходил передел общинной земли, в зависимости от появления новых едоков. Получалось, что в освобождённой сельской общине отсутствовала частная собственность на землю, что подрывало всякую возможность развития капиталистического сельского хозяйства. Община поддерживала слабого, но не давала выделиться талантливому и предприимчивому, а также косо смотрела на «отрубы» и «хутора» крестьян-единоличников.
Разрушение прежних отношений крестьянин-община-помещик привели к ещё большему усилению общины, которая стала настоящим тормозом в развитии России. Осознание этой проблемы пришло лишь в конце в XIX века, когда Витте впервые обратил внимание на необходимость создания в России частновладельческих крестьянских хозяйств. Но борьбу со «старозаветной общиной» в России начали только при премьер-министре Столыпине. Реформа шла полным ходом, когда Россия вступила в Первую Мировую войну.
Пролетаризация

Крестьянская реформа имела и ещё один весьма опасный долгоиграющий эффект. Не видя возможности дальше нести бремя выкупных платежей и лишившись права продать свою землю, некоторые крестьяне бросали её и устремлялись в города, пополняя ряды русского пролетариата.
Если проданная земля могла бы обеспечить новоиспеченным рабочим хоть какое-то финансовое подспорье, служить улучшению их жизненных условий в городе, то не имея таких средств, бывшие крестьяне попадали в зависимость от заводских хозяев.

На фоне профессиональных высокооплачиваемых рабочих, например, Путиловского завода, основная масса русского пролетариата буквально боролась за своё существование. Это делало предприятия прекрасной почвой для революционных идей и объектами постоянного внимания агитации.

Изучение положения русских рабочих дало Владимиру Ленину возможность выдвинуть тезис о возможности пролетарской революции в России. Хотя события октября 1917 больше напоминали вооруженный переворот, рабочие сыграли в свержении Временного Правительства не последнюю роль. Так ростки потрясений 1917-го года появились ещё в 1861, когда в Российской Империи проводили крестьянскую реформу.
https://cyrillitsa.ru/history/52280-chto-isportila-otmena-krepostnogo-pra.html
-----
Сбили с ног, сражайся на коленях. Не можешь встать, атакуй лежа.
 
email

 Top
Волкон Пользователь
Отправлено: 14 ноября 2017 — 13:36
Post Id


генерал-лейтенант





Сообщений всего: 40057
Дата рег-ции: 29.01.2010  
Репутация: 60

[+][+]


Если сравнить историю страны с биографией человека, то для окружающих обывателей будет интересен и загадочен любой неадекватный им человек. Например путешественник Конюхов. Ермак. Или разбойник Разин. У России хватило пассионарной энергии чтобы всё кинуть и отправится за приключениями на ж...у туда куда глаза глядят. Как тот блудный сын из Библии. Результат -у нас, наверное, самая интересная , занимательная и героическая биография-история. И очень хорошо ,что блудный сын снова вернулся в отчий домик.
Факт остаётся фактом-гражданская война стала неизбежной. Потому что слишком уж были радикальными социальные революционные преобразования. Да и не захотели некоторые классы и сословия добровольно пойти на гильятину. "Жить захочешь и не так раскорячишься". Тут всё понятно.
А вот почему "гегемон" в 1987-1996 годах не встал на защиту своих классовых интересов и самой власти, не устроил как "помещики, кулаки и буржуи " в 1917-1921 годы, своей гражданской войны? А теперь уж поздно пить грузинский боржом, когда пролетарские почки отвалились.
К тому-же идеология ностальгии по ссср-это всё пенсионный маразм. Ностальгия стариков по молодости. Когда хрен стоял и дефки-комсомолки давали.
"Хрен тому поэту, кто пишет здесь ,а не в газету" . Надпись в мужском гальюне у Казанского вокзала ,конца 70-х годов. Помню сохранялась годами. Подмигивание

(Отредактировано автором: 14 ноября 2017 — 13:39)

 
email

 Top
Григорий Не я Пользователь
Отправлено: 14 ноября 2017 — 15:30
Post Id


Генерал - полковник





Сообщений всего: 56434
Дата рег-ции: 24.01.2014  
Репутация: 131

[+]


 Волкон пишет:
тому-же идеология ностальгии по ссср-это всё пенсионный маразм
А сопливая ностальгия по царской России это уже тифозный бред.
 
email

 Top
STiv Пользователь
Отправлено: 14 ноября 2017 — 17:06
Post Id



генерал-майор





Сообщений всего: 36065
Дата рег-ции: 3.02.2011  
Репутация: 145

[+][+][+]


Григорий Не я

Оставите старому больному совку его последнюю иллюзию.
-----
Сбили с ног, сражайся на коленях. Не можешь встать, атакуй лежа.
 
email

 Top
mi621 Пользователь
Отправлено: 15 ноября 2017 — 10:40
Post Id



полковник





Сообщений всего: 11277
Дата рег-ции: 19.09.2012  
Откуда: Москва
Репутация: 79

[+][+]


 Григорий Не я пишет:
Наверное. как сейчас модно говорить- латентные большевики (если я правильно написал это слово).
Очень может быть. Радость Мне вот интересно, какая-то программа у ВП была? Кроме "войны до победного конца"? Что-то сомневаюсь. Потому что, как только эти болтуны-интеллигенты начали рулить, то дорулили они до первого столба.
 
email

 Top
Григорий Не я Пользователь
Отправлено: 15 ноября 2017 — 11:21
Post Id


Генерал - полковник





Сообщений всего: 56434
Дата рег-ции: 24.01.2014  
Репутация: 131

[+]


 mi621 пишет:
Мне вот интересно, какая-то программа у ВП была?
Никогда не попадалась такая программа.
 
email

 Top
mi621 Пользователь
Отправлено: 16 ноября 2017 — 10:14
Post Id



полковник





Сообщений всего: 11277
Дата рег-ции: 19.09.2012  
Откуда: Москва
Репутация: 79

[+][+]


 Григорий Не я пишет:
Никогда не попадалась такая программа.
Ну, вдруг кто прояснит.




 
email

 Top

Страниц (9): « 1 2 3 4 5 6 7 [8] 9 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: февраль октябрь империя
« Пикник на обочине »




Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 
иван грозный тиран или реформатор, интересные факты о второй мировой


Карта сайта



Военно-исторический форум, история России, военная история