|
|
Случайные фото из галереи: |
|
|
100 лет назад , Гибель российской Империи |
| |
STiv  |
Отправлено: 12 ноября 2017 — 22:03
|

генерал-майор


Сообщений всего: 36065
Дата рег-ции: 3.02.2011
Репутация: 145
[+][+][+]

|
Григорий Не я пишет: Гражданская война была неизбежна.
100% ----- Сбили с ног, сражайся на коленях. Не можешь встать, атакуй лежа.
|
| |
|
 | 22VPL пишет: Возникли вопросы, забил в поисковик и, совершенно случайно попал на Ваш форум. Несколько дней с интересом просматривал темы и нашел для себя очень много близкого, очень много интересного, нового и был обрадован добрым отношениям форумчан, приятно поражен экспертными знаниями.
Молодцы! Удачи! И огромное спасибо всем, Товарищи!Зарегистрироваться! |
STiv  |
Отправлено: 14 ноября 2017 — 12:46
|

генерал-майор


Сообщений всего: 36065
Дата рег-ции: 3.02.2011
Репутация: 145
[+][+][+]

|
Что испортила отмена крепостного права
Дата 19 февраля 1861 считается чуть ли не самой главной в русской истории. В этот день Высочайшим манифестом помещичьи крестьяне в России объявлялись свободными, и огромная часть населения страны теперь могла сама распоряжаться своим имуществом и определять свою судьбу. Однако реформа имела немало провалов и ошибок, которые дорого обошлись государству и русскому народу.
Для помещиков
Нужно сказать, что реформа, разрабатывавшаяся ещё с 1857 года имела довольно слабую законодательную базу и с самого начала ввела в ступор не только крестьян, но и их бывших хозяев. Крестьяне получали полную личную свободу от помещиков, однако фактически обязывались ещё два года отбывать те же повинности, что и при крепостном праве. В наиболее плодородных черноземных регионах это казалось ставшей ненавистной барщиной, то есть принудительных работ на хозяйстве барина.
«Временнообязанное» положение продлилось для многих крестьян практически на 20 лет до 1881 года, когда последние из них были царским указом переведены на выкуп.
Самой большой «неправдой» в глазах крестьян было то, что они не получали землю, которую обрабатывали и которую по справедливости считали своей. Земля признавалась собственностью помещика, который обязывался предоставить усадьбы и приусадебные участки с полями в пользование освобожденным крестьянам, однако должен был получить за эти земли выкуп. 80% от этой суммы государство брало на себя и сейчас же выплачивало помещику.
Оставшиеся 20% крестьянин должен был выплатить помещику последовательно, деньгами, натурой или отработками. Кроме сохранения такой искусственной зависимости от бывших хозяев, крестьяне теперь должны были и государству: выкуп ведь был не бесплатным. Теперь крестьяне на протяжении 49 лет должны были уплачивать в казну по 6% от внесенной государством суммы. В итоге переплата по такому «кредиту» составляла 194 процента.
Такое решение крестьянского вопроса многими земледельцами виделось несправедливым. В народе заговорили о «черном переделе» - желании отобрать помещичьи земли и снова разделить их между теми, кто её обрабатывает, теперь уже по справедливости.
Мнение о том, что царь и авторы реформы обманули крестьянина стало одним из главных в революционном движении народников, которые вели агитацию в селах и готовили террористические акты. Эти идеи породили организацию «Народная воля», от рук членов которых пал сам император 1 марта 1881 года.
Кабала общины
Для урегулирования экономических отношений между помещиком и крестьянином заключались так называемые «уставные грамоты». Важной особенностью таких грамот была ведущая роль крестьянского мира. Проще говоря, с барином договаривался не каждый крестьянин отдельно, а целая сельская община.
Предполагалось, что круговая порука облегчит бремя повинностей и выкупных платежей, однако она же и сдерживала активность наиболее предприимчивых, желавших создать собственное хозяйство или отправиться на заработки в город. Крестьянин не мог продать свой надел, а сдача в аренду была возможна только в рамках общины.
Именно община выдавала паспорта для уходящих в город на заработки, она решала, какая часть земли отойдёт какой семье, более того, раз в несколько лет происходил передел общинной земли, в зависимости от появления новых едоков. Получалось, что в освобождённой сельской общине отсутствовала частная собственность на землю, что подрывало всякую возможность развития капиталистического сельского хозяйства. Община поддерживала слабого, но не давала выделиться талантливому и предприимчивому, а также косо смотрела на «отрубы» и «хутора» крестьян-единоличников.
Разрушение прежних отношений крестьянин-община-помещик привели к ещё большему усилению общины, которая стала настоящим тормозом в развитии России. Осознание этой проблемы пришло лишь в конце в XIX века, когда Витте впервые обратил внимание на необходимость создания в России частновладельческих крестьянских хозяйств. Но борьбу со «старозаветной общиной» в России начали только при премьер-министре Столыпине. Реформа шла полным ходом, когда Россия вступила в Первую Мировую войну.
Пролетаризация
Крестьянская реформа имела и ещё один весьма опасный долгоиграющий эффект. Не видя возможности дальше нести бремя выкупных платежей и лишившись права продать свою землю, некоторые крестьяне бросали её и устремлялись в города, пополняя ряды русского пролетариата.
Если проданная земля могла бы обеспечить новоиспеченным рабочим хоть какое-то финансовое подспорье, служить улучшению их жизненных условий в городе, то не имея таких средств, бывшие крестьяне попадали в зависимость от заводских хозяев.
На фоне профессиональных высокооплачиваемых рабочих, например, Путиловского завода, основная масса русского пролетариата буквально боролась за своё существование. Это делало предприятия прекрасной почвой для революционных идей и объектами постоянного внимания агитации.
Изучение положения русских рабочих дало Владимиру Ленину возможность выдвинуть тезис о возможности пролетарской революции в России. Хотя события октября 1917 больше напоминали вооруженный переворот, рабочие сыграли в свержении Временного Правительства не последнюю роль. Так ростки потрясений 1917-го года появились ещё в 1861, когда в Российской Империи проводили крестьянскую реформу.
https://cyrillitsa.ru/history/52280-chto-isportila-otmena-krepostnogo-pra.html ----- Сбили с ног, сражайся на коленях. Не можешь встать, атакуй лежа. |
| |
|
Волкон  |
Отправлено: 14 ноября 2017 — 13:36
|
генерал-лейтенант


Сообщений всего: 40057
Дата рег-ции: 29.01.2010
Репутация: 60
[+][+]

|
Если сравнить историю страны с биографией человека, то для окружающих обывателей будет интересен и загадочен любой неадекватный им человек. Например путешественник Конюхов. Ермак. Или разбойник Разин. У России хватило пассионарной энергии чтобы всё кинуть и отправится за приключениями на ж...у туда куда глаза глядят. Как тот блудный сын из Библии. Результат -у нас, наверное, самая интересная , занимательная и героическая биография-история. И очень хорошо ,что блудный сын снова вернулся в отчий домик.
Факт остаётся фактом-гражданская война стала неизбежной. Потому что слишком уж были радикальными социальные революционные преобразования. Да и не захотели некоторые классы и сословия добровольно пойти на гильятину. "Жить захочешь и не так раскорячишься". Тут всё понятно.
А вот почему "гегемон" в 1987-1996 годах не встал на защиту своих классовых интересов и самой власти, не устроил как "помещики, кулаки и буржуи " в 1917-1921 годы, своей гражданской войны? А теперь уж поздно пить грузинский боржом, когда пролетарские почки отвалились.
К тому-же идеология ностальгии по ссср-это всё пенсионный маразм. Ностальгия стариков по молодости. Когда хрен стоял и дефки-комсомолки давали.
"Хрен тому поэту, кто пишет здесь ,а не в газету" . Надпись в мужском гальюне у Казанского вокзала ,конца 70-х годов. Помню сохранялась годами.  (Отредактировано автором: 14 ноября 2017 — 13:39) |
| |
|
Григорий Не я  |
Отправлено: 14 ноября 2017 — 15:30
|
Генерал - полковник


Сообщений всего: 56434
Дата рег-ции: 24.01.2014
Репутация: 131
[+]

|
Волкон пишет: тому-же идеология ностальгии по ссср-это всё пенсионный маразм А сопливая ностальгия по царской России это уже тифозный бред. |
| |
|
Григорий Не я  |
Отправлено: 15 ноября 2017 — 11:21
|
Генерал - полковник


Сообщений всего: 56434
Дата рег-ции: 24.01.2014
Репутация: 131
[+]

|
mi621 пишет: Мне вот интересно, какая-то программа у ВП была? Никогда не попадалась такая программа. |
| |
|
mi621  |
Отправлено: 16 ноября 2017 — 10:14
|

полковник


Сообщений всего: 11277
Дата рег-ции: 19.09.2012
Откуда: Москва
Репутация: 79
[+][+]

|
Григорий Не я пишет: Никогда не попадалась такая программа. Ну, вдруг кто прояснит. |
| |
|
|
|
| |
| |