Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
StuG-Немецкие штурмовые орудия на русских дорогах
StuG-Немецкие штурмовые орудия на русских дорогах

Загрузил STiv
(31-01-2015 16:59:28)

Комментарий: И у черта и у Бога, На одном видать счету. Ты российская дорога - Сем...
Американский танк М4А1 «Шерман» и британский надувной макет танка в Анцио
Американский танк М4А1 «Шерман» и британский надувной макет танка в Анцио

Загрузил STiv
(10-02-2015 12:16:47)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Сталинградская битва, финал.
Сталинградская битва, финал.

Загрузил egor
(06-02-2017 11:32:50)

Комментарий: Нормально.Нехрен в гости приходить -без приглашения.
Красные казаки
Красные казаки

Загрузил LVZh
(23-01-2018 16:22:11)

Комментарий: Без погон. ИМХО, осень 1942? У командира слева явно "своя" шашка. Просма...




 Страниц (9): « 1 2 3 4 5 6 [7] 8 9 »   
> 100 лет назад , Гибель российской Империи
Опер Пользователь
Отправлено: 12 ноября 2017 — 20:29
Post Id



полковник





Сообщений всего: 15929
Дата рег-ции: 5.04.2012  
Репутация: 59

[+]


 Григорий Не я пишет:
Да откуда взялись такие силы?
Из народных масс. В период с апреля до сентября 1917 года численность РСДРП(б) выросла с 24 тысяч до 300 тысяч членов.

 Григорий Не я пишет:
Кто из руководителей большевиков находился в Петрограде в Февральскую революцию?
Да причем тут февраль? Речь идет об октябре.

 
email

 Top
> Похожие темы: 100 лет назад

Критика присяг, которые мы принимаем
Ретроспектива присяг в российской армии и их критика

Святослав Игоревич Храбрый
Попытка создания империи или ...

Леонид Быков и кровавая рука гэбни
Гибель актера и спекуляции на трагедии

Авиакатастрофа в Сочи
гибель людей

Гибель экипажа С. Леваневского в августе 1937 года
Продолжение

Национальное лицо российской столицы

STiv Пользователь
Отправлено: 12 ноября 2017 — 20:55
Post Id



генерал-майор





Сообщений всего: 36065
Дата рег-ции: 3.02.2011  
Репутация: 145

[+][+][+]


Опер

В любом случае, роль большевиков в феврале - чистое вранье, а в октябре преувеличена, точнее сказать сокрыта роль их союзников: эсеров, анархистов, меньшевиков и прочих примкнувших.
Я повторюсь еще раз. Реально большевики как самостоятельная сила- это после 1918 года. После того как распался союз тех кто взял власть в Октябре.
Можете меня опровергнуть, но на большевиков повесили всех собак, в т.ч. по тому. что они в силу агитпропа и идеологических причин приписали то, к чему отношения не имели и то, что одни не смогли бы сделать.
Террор устроили левые эсеры, при чем не только те кто стоял у власти в Советах, но и те кто вместе с большевиками стояли в силовых структурах. По сути, слабость и ошибка большевиков, да и потом они зря стали копировать это поведение эсеров, я про террор. Их реально развели и поставили перед фактом союзники. Другая часть эсеров устроила выступления против нахождения большевиков в совета, а кто то ведь был и с Белыми? Мне сдается, что в этой истории, мягко говоря недооценена роль эсеров.
-----
Сбили с ног, сражайся на коленях. Не можешь встать, атакуй лежа.
 
email

 Top
Григорий Не я Пользователь
Отправлено: 12 ноября 2017 — 21:01
Post Id


Генерал - полковник





Сообщений всего: 56434
Дата рег-ции: 24.01.2014  
Репутация: 131

[+]


 Опер пишет:
Да причем тут февраль? Речь идет об октябре.
И в какое сравнение 300 тысяч ( не помню, чтобы попадалась такая цифра) может идти с миллионом эсеров?
(Добавление)
 STiv пишет:
но на большевиков повесили всех собак, в т.ч. по тому. что они в силу агитпропа и идеологических причин приписали то, к чему отношения не имели и то, что одни не смогли бы сделать.
У нас советскую идеологию сменила антисоветская. Ничего нового.
 
email

 Top
Bot пишет: Зашел через Яндекс, искал исторический форум и нашел. Я даже не ожидал, что в Сети живет столько порядочных и добрых людей, которые готовы поделиться знаниями по истории. Как мне сказал один знакомый, можно истоию на вашем форуме выучить!
Зарегистрироваться!
Опер Пользователь
Отправлено: 12 ноября 2017 — 21:03
Post Id



полковник





Сообщений всего: 15929
Дата рег-ции: 5.04.2012  
Репутация: 59

[+]


 Григорий Не я пишет:
И в какое сравнение 300 тысяч ( не помню, чтобы попадалась такая цифра) может идти с миллионом эсеров?
300 тысяч вполне достаточно, чтобы занять ключевые позиции в руководстве страной. После чего подтянуть сочувствующих и начать постепенно подминать под себя остальных.
 
email

 Top
Григорий Не я Пользователь
Отправлено: 12 ноября 2017 — 21:04
Post Id


Генерал - полковник





Сообщений всего: 56434
Дата рег-ции: 24.01.2014  
Репутация: 131

[+]


 Опер пишет:
300 тысяч вполне достаточно, чтобы занять ключевые позиции в руководстве страной. После чего подтянуть сочувствующих и начать постепенно подминать под себя остальных.
А миллион эсеров молча склонили головы?
 
email

 Top
Опер Пользователь
Отправлено: 12 ноября 2017 — 21:07
Post Id



полковник





Сообщений всего: 15929
Дата рег-ции: 5.04.2012  
Репутация: 59

[+]


 STiv пишет:
Я повторюсь еще раз. Реально большевики как самостоятельная сила- это после 1918 года.
Все таки я не соглашусь. На мой взгляд, реально большевики заявили о себе, как о самостоятельно силе, способной взять на себя всю ответственность за реформирование страны, после знаменитой фразы Ленина: "Есть такая партия!", - т.е. в июне 1917 года на I Всероссийском съезде Советов.
 
email

 Top
Григорий Не я Пользователь
Отправлено: 12 ноября 2017 — 21:08
Post Id


Генерал - полковник





Сообщений всего: 56434
Дата рег-ции: 24.01.2014  
Репутация: 131

[+]


 Опер пишет:
: "Есть такая партия!", - т.е. в июне 1917 года на I Всероссийском съезде Советов.
это в таком количестве ? Вы, конечно, правы. Власть они взяли. Но моё мнение- потому что в руководстве большевиков были ТИТАНЫ.

(Отредактировано автором: 12 ноября 2017 — 21:13)

 
email

 Top
Опер Пользователь
Отправлено: 12 ноября 2017 — 21:10
Post Id



полковник





Сообщений всего: 15929
Дата рег-ции: 5.04.2012  
Репутация: 59

[+]


 Григорий Не я пишет:
А миллион эсеров молча склонили головы?
А миллион эсеров раскололись на левых и правых, каждые со своими лозунгами и своей программой. И значительная часть из этого миллиона позже вступила в состав РСДРП(б).
(Добавление)
 Григорий Не я пишет:
это в таком количестве ?
Тут дело не в количестве, а в качестве. И в готовности партии взять на себя такую ответственность.


"На окошке два цветочка,
голубой да аленький,
Лучше маленький, стоячий,
чем большой, да вяленький" Радость Радость Радость
 
email

 Top
Григорий Не я Пользователь
Отправлено: 12 ноября 2017 — 21:17
Post Id


Генерал - полковник





Сообщений всего: 56434
Дата рег-ции: 24.01.2014  
Репутация: 131

[+]


 Опер пишет:
А миллион эсеров раскололись на левых и правых, каждые со своими лозунгами и своей программой. И значительная часть из этого миллиона позже вступила в состав РСДРП(б)
Заслуга Ленина в том, что он не дал расколоться большевикам, хотя сложности там были свои.
(Добавление)
 Опер пишет:
"На окошке два цветочка,
голубой да аленький,
Лучше маленький, стоячий,
чем большой, да вяленький"
Гениально! Пушкин? Радость
(Добавление)
 Опер пишет:
И в готовности партии взять на себя такую ответственность.
Да. Большевики взяли на себя ответственность за страну. было кому брать.
 
email

 Top
STiv Пользователь
Отправлено: 12 ноября 2017 — 21:19
Post Id



генерал-майор





Сообщений всего: 36065
Дата рег-ции: 3.02.2011  
Репутация: 145

[+][+][+]


 Опер пишет:
Все таки я не соглашусь.


Я не отрицаю того, что среди большевиков были реально сильные люди. История это показала. Безусловно они сумели сделать много. Но! Еще раз, хочу обратить внимание на то, что роль большевиков в первые пол года после октября переоценена. Без союзников, при всем уважении они бы и власть не взяли и ее бы не удержали в первые месяцы. То, что благодаря талантам руководства большевики создали реальную силу -факт. но, повторюсь- союзники сделали много. очень много. Они же союзники по сути и начали Гражданскую войну.
-----
Сбили с ног, сражайся на коленях. Не можешь встать, атакуй лежа.
 
email

 Top
Григорий Не я Пользователь
Отправлено: 12 ноября 2017 — 21:23
Post Id


Генерал - полковник





Сообщений всего: 56434
Дата рег-ции: 24.01.2014  
Репутация: 131

[+]


 STiv пишет:
Они же союзники по сути и начали Гражданскую войну
Гражданская война была неизбежна.
 
email

 Top
Опер Пользователь
Отправлено: 12 ноября 2017 — 21:23
Post Id



полковник





Сообщений всего: 15929
Дата рег-ции: 5.04.2012  
Репутация: 59

[+]


 Григорий Не я пишет:
Гениально! Пушкин?
Вы очень высокого мнения о моей бабушке. Спасибо. Радость Радость Радость




 
email

 Top

Страниц (9): « 1 2 3 4 5 6 [7] 8 9 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: февраль октябрь империя
« Пикник на обочине »




Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 
иван грозный тиран или реформатор, интересные факты о второй мировой


Карта сайта



Военно-исторический форум, история России, военная история