|
|
Случайные фото из галереи: |
|
|
| Страниц (4): « 1 2 [3] 4 » |
  |
Замки Беларуси , история и современность |
| |
Mart  |
Отправлено: 10 апреля 2025 — 23:25
|

полковник


Сообщений всего: 11056
Дата рег-ции: 27.09.2016
Откуда: Беларусь
Репутация: 12

|
...Однако 20 апреля 2008 года одна из башен крепости обрушилась:
Нажмите для увеличения

По официальным сведениями никто не пострадал, но арестантов из замка вывезли, с тех пор он стоит пустой. Вообще удивительно, что здание простояло без обрушений так долго, его возводили впопыпах, с большим количеством нарушений. Только за первые 40 лет существования острога на его ремонт и исправление конструктивных ошибок была потрачена сумма эквивалентная половине изначальной стоимости строительства. После обрушения башни было принято решение о консервации замка, стены здания стянули металлическими скобами:
Нажмите для увеличения

На сохранившиеся башни накинули вот такие хомуты:
Нажмите для увеличения

Сегодня СИЗО №1 из центра города хотят перенести за кольцевую дорогу в район промзоны "Колядичи". Переезд собирались закончить еще в 2015 году, но что-то пошло не так, теперь планы по переносу изолятора сдвинулись к 2020 году. Даже не знаю достоит ли замок до этого времени...
...Если достоит, у него будут все шансы попасть в жернова белорусской "реставрации" и стать современной гостиницей, клубом или модным рестораном. Вот только почувствовать себя Феликсом Дзержинским, Юзефом Пилсудским, Якубом Коласом или другим легендарным арестантом "Минской Бастиллии" уже ни у кого не получится, но это скорее к лучшему....
----- Но мы попробуем спаять его любовью, -
А там увидим, что прочней....
|
| |
|
Mart  |
Отправлено: 11 апреля 2025 — 15:26
|

полковник


Сообщений всего: 11056
Дата рег-ции: 27.09.2016
Откуда: Беларусь
Репутация: 12

|
Перенесено из темы "Жиличи дворцово-парковый ансамбль"
...Во время учебы в Италии Кароль вступил в рыцари старейшего в мире Мальтийского ордена (Ордена иоаннитов). Они охраняли тогда Средиземноморье от турок и пиратов. Несколько позже, когда надобность в защите земель с оружием в руках отпала, иоанниты стали заниматься просвещением. В 1609 году с разрешения великого магистра Кароль Радзивилл открыл командорство этого ордена… в Столовичах.
— В 1639 году в местечке на месте некогда построенной деревянной часовни возводится каменная — так называемая Лоретанская. В своих целях ее используют именно иоанниты. В ней впоследствии будет обретаться знаменитая скульптура Божией Матери, привезенная из Италии Каролем Радзивиллом Сироткой, — делится Федор Бельчицкий. ...
...Настоятель показывает мне старые фотографии и вырезки газетных публикаций о церкви:
— Еще до смерти Кароля Радзивилла в Столовичах открыли первое в Восточной Европе командорство Мальтийского ордена. Но здесь была всего лишь каменная часовня, построенная еще при Радзивиллах. Новый владелец деревни Михал Домбровский задумал возвести на этом месте костел в стиле виленского барокко и поручил эту работу знаменитому итальянскому архитектору Иосифу Фонтана III. Он-то и стал автором проекта костела, самолично руководил начальной стадией работ. По его замыслу каменную часовню должны были включить в интерьер храма. К этому подошли с умом: построили так, что часовенка осталась нетронутой, просто находилась теперь как будто в саркофаге.
Строительство костела длилось шесть лет. Только-только заложили фундамент, как Иосиф Фонтана умер. Прошло время, пока ему нашли замену. Но какой она была! Иоганн Кристоф Глаубиц, знаменитый литовский зодчий, создатель и главный представитель виленского барокко, берется за дело. Нужные слова сказаны, деньги заплачены, и Глаубиц собственной персоной является в Столовичи. Он продолжает то, что начинал еще Фонтана. Два года кропотливой работы над внешним обликом храма и еще три — отделочных работ. Только в 1746 году костел предстает в своем завершенном виде. ...
Где м ожно найти последний в Беларуси храм рыцарей Мальтийского ордена ----- Но мы попробуем спаять его любовью, -
А там увидим, что прочней.... |
| |
|
Mart  |
Отправлено: 11 апреля 2025 — 17:26
|

полковник


Сообщений всего: 11056
Дата рег-ции: 27.09.2016
Откуда: Беларусь
Репутация: 12

|
Перенесено из темы "Жиличи дворцово-парковый ансамбль" На Го мельщине усадьбу графа можно куп ить всего за 37 рублей
Нажмите для увеличения

...Усадьба графа Чернышева-Кругликова была заложена в первой половине XIX века. Окончательно ее строительство завершилось в 1860 году. С 1905 года в усадьбе работала земская школа. В годы войны здание переделали в конюшню. В послевоенное время там размещались детская библиотека и дом пионеров. В настоящее время бывший комплекс законсервирован: он не используется и нуждается в масштабном ремонте. О былом величии постройки свидетельствуют сохранившиеся детали − балконы и летняя терраса, украшенные ажурным чугунным литьем.
В сентябре 1773 года Екатерина II пожаловала город Чечерск графу Захару Григорьевичу Чернышеву. После смерти бездетного Захара Григорьевича все его владения, включая Чечерск, перешли к младшему брату Ивану. После Чечерском владели его сын Григорий Иванович и внучка Софья Григорьевна. В 1828 году Софья Григорьевна вышла замуж за Ивана Кругликова, которому передала имя, титул, герб и майорат графов Чернышевых. Так было положено начало графского рода Чернышевых-Кругликовых.
Строительство роскошного дворца в Чечерске началось еще при первом владельце − Захаре Чернышеве и продолжалось наследниками графа вплоть до 1860 года. Из-за этого в сооружении наблюдается смешение нескольких архитектурных стилей. Дворец стал летней резиденцией Чернышевых-Кругликовых. В разное время здесь бывали российские императоры Екатерина II, Николай I и Александр II, дважды гостил Александр Сергеевич Пушкин. Вокруг дворца на берегу реки Чечоры был разбит парк пейзажного типа, который был почти полностью уничтожен в годы Великой Отечественной войны....
Нажмите для увеличения
 ----- Но мы попробуем спаять его любовью, -
А там увидим, что прочней.... |
| |
|
Mart  |
Отправлено: 13 апреля 2025 — 11:16
|

полковник


Сообщений всего: 11056
Дата рег-ции: 27.09.2016
Откуда: Беларусь
Репутация: 12

|
mi621 пишет: в стене Гольшанского замка
Главная достопримечательность агрогородка Гольшаны – руины старинного замка с их удивительной атмосферой, богатой историей и окружающими их жутковатыми преданиями. В этом материале мы расскажем про Гольшанский замок и про то, как он выглядит сегодня и чем так притягивает туристов со всей Беларуси (и не только).
Что: Гольшанский замок
Где: аг. Гольшаны, ул. Замковая, 64 (Гродненская обл., Ошмянский р-н)
Координаты: 54.251546, 26.020238
Когда: c 10:00 до 19:00 (вторник-воскресенье), понедельник — выходной
Сколько: детям — 2 byn, взрослым — 3 byn. Экскурсия по замку: детская до 25 человек — 7.50 byn (с группы), взрослая до 10 человек — 10 byn (с группы), взрослая до 25 человек — 15 byn (с группы). Бесплатное посещение — дошкольникам, музейным сотрудникам, ветеранам ВОВ, солдатам срочной службы, инвалидам, детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей
Стоимость актуальна на 2024 год
Контакты: @oszmiana_museum, +375 44 486-11-46, +375 1593 76-7-52
Дополнительная информация: расстояние от Минска ~130 км----- Но мы попробуем спаять его любовью, -
А там увидим, что прочней.... |
| |
|
|
|
| |
| |