Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Константин Рокоссовский - Маршал Победы.
Константин Рокоссовский - Маршал Победы.

Загрузил foma
(04-05-2015 18:49:34)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Японский Автожир "Каяба Кa-1"
Японский Автожир "Каяба Кa-1"

Загрузил Bob
(18-10-2016 06:50:32)

Комментарий: Разработанная в 1934 году машина была по своей внешней компоновке анало...
Украина. Харьков. Весна 43-го года.
Украина. Харьков. Весна 43-го года.

Загрузил STiv
(10-12-2018 22:10:25)

Комментарий: Учитывая характерные крыши, ИМХО, Еуропа... какая-то. Гористая?!
Нудист Маннергейм
Нудист Маннергейм

Загрузил foma
(19-01-2020 18:38:06)

Комментарий: Барон маннергейм и его войска при пересечении реки САМ (наверное Сан) ен...




 Страниц (4): « 1 2 [3] 4 »   
> Замки Беларуси , история и современность
Mart Супермодератор
Отправлено: 10 апреля 2025 — 23:25
Post Id



полковник





Сообщений всего: 11056
Дата рег-ции: 27.09.2016  
Откуда: Беларусь
Репутация: 12




...Однако 20 апреля 2008 года одна из башен крепости обрушилась:

Нажмите для увеличения

По официальным сведениями никто не пострадал, но арестантов из замка вывезли, с тех пор он стоит пустой. Вообще удивительно, что здание простояло без обрушений так долго, его возводили впопыпах, с большим количеством нарушений. Только за первые 40 лет существования острога на его ремонт и исправление конструктивных ошибок была потрачена сумма эквивалентная половине изначальной стоимости строительства. После обрушения башни было принято решение о консервации замка, стены здания стянули металлическими скобами:

Нажмите для увеличения

На сохранившиеся башни накинули вот такие хомуты:

Нажмите для увеличения

Сегодня СИЗО №1 из центра города хотят перенести за кольцевую дорогу в район промзоны "Колядичи". Переезд собирались закончить еще в 2015 году, но что-то пошло не так, теперь планы по переносу изолятора сдвинулись к 2020 году. Даже не знаю достоит ли замок до этого времени...
...Если достоит, у него будут все шансы попасть в жернова белорусской "реставрации" и стать современной гостиницей, клубом или модным рестораном. Вот только почувствовать себя Феликсом Дзержинским, Юзефом Пилсудским, Якубом Коласом или другим легендарным арестантом "Минской Бастиллии" уже ни у кого не получится, но это скорее к лучшему....

-----
Но мы попробуем спаять его любовью, -
А там увидим, что прочней....

 
email

 Top
> Похожие темы: Замки Беларуси

Карающий меч революции
ВЧК: история создания, известные операции, структура, задачи, полномочия

Древняя Греция
история государства,периодизация,наиболее значимые события и личности

НКВД
История создания, структура, функции.

Леонид Петровский и его "черный корпус"
история жизни и смерти комбрига Петровского и его корпуса

Дуэль
История, описание, информация по дуэлям

Так ли это:"Тоталитарный СССР" и "Демократический Запад" ?
Идеологическая война. История противостояния.

mi621 Пользователь
Отправлено: 11 апреля 2025 — 01:25
Post Id



полковник





Сообщений всего: 11277
Дата рег-ции: 19.09.2012  
Откуда: Москва
Репутация: 79

[+][+]


Перенесено из темы "Жиличи дворцово-парковый ансамбль"
Легенды Несвижского замка
https://dzen.ru/a/YuV-PGdkDzJybo...r_clid=1400&
 
email

 Top
foma Пользователь
Отправлено: 11 апреля 2025 — 03:25
Post Id



полковник





Сообщений всего: 15205
Дата рег-ции: 6.08.2012  
Репутация: 49




Перенесено из темы "Жиличи дворцово-парковый ансамбль"
 mi621 пишет:
Легенды Несвижского замка
https://dzen.ru/a/YuV-PGdkDzJybo...r_clid=1400&

Здесь небольшая статья про замок и информация для туристов. Есть фото внутреннего интерьера, очень красиво.
http://go2weekend.ru/belarus/nesvizhskij-zamok/

"...Родзивиллы жили в замке вплоть до 1939 года. Во время Второй мировой войны Несвижский замок почти не пострадал, в нем размещался штаб немецкой армии. А после войны в замке находился санаторий «Несвиж».

Только в 2004 году в Несвижском замке начались реставрационные работы, которые завершились к 2011 году. С 2006 года Несвижский замок включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО. ..."



Нажмите для увеличения
 
email

 Top
Кумар пишет: А мне рассылку кто-то закинул,уже и не помню кто.
Зарегистрироваться!
Mart Супермодератор
Отправлено: 11 апреля 2025 — 05:25
Post Id



полковник





Сообщений всего: 11056
Дата рег-ции: 27.09.2016  
Откуда: Беларусь
Репутация: 12




Перенесено из темы "Жиличи дворцово-парковый ансамбль"
 foma пишет:
 mi621 пишет:
Легенды Несвижского замка
https://dzen.ru/a/YuV-PGdkDzJybo...r_clid=1400&

Здесь небольшая статья про замок и информация для туристов. Есть фото внутреннего интерьера, очень красиво.

Радость Радость Радость
Когда ночевал в замке, в полночь пошел во двор, к замковому колодцу. Посидел, помечтал, пошел спать.... Подмигивание
-----
Но мы попробуем спаять его любовью, -
А там увидим, что прочней....
 
email

 Top
mi621 Пользователь
Отправлено: 11 апреля 2025 — 07:25
Post Id



полковник





Сообщений всего: 11277
Дата рег-ции: 19.09.2012  
Откуда: Москва
Репутация: 79

[+][+]


Перенесено из темы "Жиличи дворцово-парковый ансамбль"
 Mart пишет:
Когда ночевал в замке, в полночь пошел во двор, к замковому колодцу. Посидел, помечтал, пошел спать..
Неоднократно бывал недалеко. Всё хотел заехать, но не заехал. Весной поеду к вам за симпарикой и бравекто, заеду обязательно.
А как у вас там с орденскими замками? Говорят есть, но не встречал.
 
email

 Top
Mart Супермодератор
Отправлено: 11 апреля 2025 — 09:26
Post Id



полковник





Сообщений всего: 11056
Дата рег-ции: 27.09.2016  
Откуда: Беларусь
Репутация: 12




Перенесено из темы "Жиличи дворцово-парковый ансамбль"
 mi621 пишет:
А как у вас там с орденскими замками? Говорят есть, но не встречал.

Это не замки. Сынковичи и Мурованка.... Укрепленные церкви. Православные....
-----
Но мы попробуем спаять его любовью, -
А там увидим, что прочней....
 
email

 Top
mi621 Пользователь
Отправлено: 11 апреля 2025 — 11:26
Post Id



полковник





Сообщений всего: 11277
Дата рег-ции: 19.09.2012  
Откуда: Москва
Репутация: 79

[+][+]


Перенесено из темы "Жиличи дворцово-парковый ансамбль"
 Mart пишет:
Это не замки. Сынковичи и Мурованка.... Укрепленные церкви. Православные.
Т.е. никаких подразделений ордена на территории Белоруссии не было?
 
email

 Top
Mart Супермодератор
Отправлено: 11 апреля 2025 — 13:26
Post Id



полковник





Сообщений всего: 11056
Дата рег-ции: 27.09.2016  
Откуда: Беларусь
Репутация: 12




Перенесено из темы "Жиличи дворцово-парковый ансамбль"
 mi621 пишет:
Т.е. никаких подразделений ордена на территории Белоруссии не было?

Хм Какого?
Тевтоны, ливонцы, массоны....
Мальтийцы.... (появились гораздо позднее эпохи Замков)

Реальными остаются лишь "темпличи"...
Тайна я сокровищница тамплиеров в Бела руси
 mi621 пишет:
Весной поеду к вам

Ждем в гости.... Подмигивание
-----
Но мы попробуем спаять его любовью, -
А там увидим, что прочней....
 
email

 Top
Mart Супермодератор
Отправлено: 11 апреля 2025 — 15:26
Post Id



полковник





Сообщений всего: 11056
Дата рег-ции: 27.09.2016  
Откуда: Беларусь
Репутация: 12




Перенесено из темы "Жиличи дворцово-парковый ансамбль"
 Mart пишет:
Мальтийцы....

...Во время учебы в Италии Кароль вступил в рыцари старейшего в мире Мальтийского ордена (Ордена иоаннитов). Они охраняли тогда Средиземноморье от турок и пиратов. Несколько позже, когда надобность в защите земель с оружием в руках отпала, иоанниты стали заниматься просвещением. В 1609 году с разрешения великого магистра Кароль Радзивилл открыл командорство этого ордена… в Столовичах.
— В 1639 году в местечке на месте некогда построенной деревянной часовни возводится каменная — так называемая Лоретанская. В своих целях ее используют именно иоанниты. В ней впоследствии будет обретаться знаменитая скульптура Божией Матери, привезенная из Италии Каролем Радзивиллом Сироткой, — делится Федор Бельчицкий.
...
...Настоятель показывает мне старые фотографии и вырезки газетных публикаций о церкви:
— Еще до смерти Кароля Радзивилла в Столовичах открыли первое в Восточной Европе командорство Мальтийского ордена. Но здесь была всего лишь каменная часовня, построенная еще при Радзивиллах. Новый владелец деревни Михал Домбровский задумал возвести на этом месте костел в стиле виленского барокко и поручил эту работу знаменитому итальянскому архитектору Иосифу Фонтана III. Он-то и стал автором проекта костела, самолично руководил начальной стадией работ. По его замыслу каменную часовню должны были включить в интерьер храма. К этому подошли с умом: построили так, что часовенка осталась нетронутой, просто находилась теперь как будто в саркофаге.
Строительство костела длилось шесть лет. Только-только заложили фундамент, как Иосиф Фонтана умер. Прошло время, пока ему нашли замену. Но какой она была! Иоганн Кристоф Глаубиц, знаменитый литовский зодчий, создатель и главный представитель виленского барокко, берется за дело. Нужные слова сказаны, деньги заплачены, и Глаубиц собственной персоной является в Столовичи. Он продолжает то, что начинал еще Фонтана. Два года кропотливой работы над внешним обликом храма и еще три — отделочных работ. Только в 1746 году костел предстает в своем завершенном виде. ...

Где м ожно найти последний в Беларуси храм рыцарей Мальтийского ордена
-----
Но мы попробуем спаять его любовью, -
А там увидим, что прочней....
 
email

 Top
Mart Супермодератор
Отправлено: 11 апреля 2025 — 17:26
Post Id



полковник





Сообщений всего: 11056
Дата рег-ции: 27.09.2016  
Откуда: Беларусь
Репутация: 12




Перенесено из темы "Жиличи дворцово-парковый ансамбль"
На Го мельщине усадьбу графа можно куп ить всего за 37 рублей

Нажмите для увеличения

...Усадьба графа Чернышева-Кругликова была заложена в первой половине XIX века. Окончательно ее строительство завершилось в 1860 году. С 1905 года в усадьбе работала земская школа. В годы войны здание переделали в конюшню. В послевоенное время там размещались детская библиотека и дом пионеров. В настоящее время бывший комплекс законсервирован: он не используется и нуждается в масштабном ремонте. О былом величии постройки свидетельствуют сохранившиеся детали − балконы и летняя терраса, украшенные ажурным чугунным литьем.
В сентябре 1773 года Екатерина II пожаловала город Чечерск графу Захару Григорьевичу Чернышеву. После смерти бездетного Захара Григорьевича все его владения, включая Чечерск, перешли к младшему брату Ивану. После Чечерском владели его сын Григорий Иванович и внучка Софья Григорьевна. В 1828 году Софья Григорьевна вышла замуж за Ивана Кругликова, которому передала имя, титул, герб и майорат графов Чернышевых. Так было положено начало графского рода Чернышевых-Кругликовых.
Строительство роскошного дворца в Чечерске началось еще при первом владельце − Захаре Чернышеве и продолжалось наследниками графа вплоть до 1860 года. Из-за этого в сооружении наблюдается смешение нескольких архитектурных стилей. Дворец стал летней резиденцией Чернышевых-Кругликовых. В разное время здесь бывали российские императоры Екатерина II, Николай I и Александр II, дважды гостил Александр Сергеевич Пушкин. Вокруг дворца на берегу реки Чечоры был разбит парк пейзажного типа, который был почти полностью уничтожен в годы Великой Отечественной войны....


Нажмите для увеличения

-----
Но мы попробуем спаять его любовью, -
А там увидим, что прочней....
 
email

 Top
mi621 Пользователь
Отправлено: 11 апреля 2025 — 18:32
Post Id



полковник





Сообщений всего: 11277
Дата рег-ции: 19.09.2012  
Откуда: Москва
Репутация: 79

[+][+]


Перенесено из темы "Жиличи дворцово-парковый ансамбль"
Наш автор Вадим Чернобров нашёл в стене Гольшанского замка замурованные останки Белой Дамы
https://dzen.ru/a/YVd18wzhNA-XiH...r_clid=1400&
 
email

 Top
Mart Супермодератор
Отправлено: 13 апреля 2025 — 11:16
Post Id



полковник





Сообщений всего: 11056
Дата рег-ции: 27.09.2016  
Откуда: Беларусь
Репутация: 12




 mi621 пишет:
в стене Гольшанского замка

Главная достопримечательность агрогородка Гольшаны – руины старинного замка с их удивительной атмосферой, богатой историей и окружающими их жутковатыми преданиями. В этом материале мы расскажем про Гольшанский замок и про то, как он выглядит сегодня и чем так притягивает туристов со всей Беларуси (и не только).

Что: Гольшанский замок
Где: аг. Гольшаны, ул. Замковая, 64 (Гродненская обл., Ошмянский р-н)
Координаты: 54.251546, 26.020238
Когда: c 10:00 до 19:00 (вторник-воскресенье), понедельник — выходной
Сколько: детям — 2 byn, взрослым — 3 byn. Экскурсия по замку: детская до 25 человек — 7.50 byn (с группы), взрослая до 10 человек — 10 byn (с группы), взрослая до 25 человек — 15 byn (с группы). Бесплатное посещение — дошкольникам, музейным сотрудникам, ветеранам ВОВ, солдатам срочной службы, инвалидам, детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей
Стоимость актуальна на 2024 год
Контакты: @oszmiana_museum, +375 44 486-11-46, +375 1593 76-7-52
Дополнительная информация: расстояние от Минска ~130 км

-----
Но мы попробуем спаять его любовью, -
А там увидим, что прочней....




 
email

 Top

Страниц (4): « 1 2 [3] 4 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: история реставрация память туризм
« Культура »




Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 
прусская армия, лучшие танки второй мировой войны


Карта сайта



Военно-исторический форум, история России, военная история