Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Английский бомбардировщик
Английский бомбардировщик "Бристоль-Бленхейм" заходит на посадку.

Загрузил МАГАЗИНЕР
(16-02-2015 19:33:57)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Финские солдаты  с захваченным  знаменем  РККА.
Финские солдаты с захваченным знаменем РККА.

Загрузил МАГАЗИНЕР
(18-02-2015 17:50:03)

Комментарий: Это не знамя и тем паче не боевое.
Пехотный танк "Черчилль"
Пехотный танк "Черчилль"

Загрузил foma
(03-03-2015 19:17:26)

Комментарий: Танк имел хорошую бронировку, поэтому и "задержался" до конца войны.
Трофейный опытный образец немецкой 88-мм САУ «Ваффентрагер» фирм Штайр-Даймлер-Пух
Трофейный опытный образец немецкой 88-мм САУ «Ваффентрагер» фирм Штайр-Даймлер-Пух

Загрузил STiv
(04-05-2017 18:54:22)

Комментарий: У "Тигра" ствол длинной 56 калибров, а тут – 71.




 Страниц (4): « 1 [2] 3 4 »   
> Замки Беларуси , история и современность
Mart Супермодератор
Отправлено: 18 марта 2025 — 09:57
Post Id



полковник





Сообщений всего: 11056
Дата рег-ции: 27.09.2016  
Откуда: Беларусь
Репутация: 12




...Реставрация 2025
Кревский замок был включён в список объектов наследия, которые требуют незамедлительной реставрации лишь в 2016 году. Все расходы возложены на госбюджет. Работы начались со сбора камней со всей территории, которых не хватило даже на реставрацию одной стены.

Работы по выполнению кирпичной кладки и замене кровли стен ведёт ОАО «Белреставрация». Летом 2021 года была завершена консервация двух стен и установлены ворота. В будущем планируется воздвигнуть башни и дот. В новой Княжеской башне предположительно откроется музей.

Параллельно со строительными ведутся археологические работы. Исследователи находят не только старинные предметы времен Первой мировой и Великой отечественной войн, но и средневековые артефакты.
В Малой башне был обнаружен фрагмент тоннеля со ступенями. На ступенях сохранились следы дубовых балок. Также из древнейших находок — фрагменты готической полуциркульной черепицы с шипами, кафеля, глиняной посуды, разбитый горшок с обожженными ржаными зернами (приблизительно XV век) и многое другое. Удивительной находкой стало каменное ядро диаметром 30 сантиметров времён штурма князя Свидригайло в 1433 году.

По состоянию на 2025 год реставрационные работы продолжаются. Попасть на территорию можно в рамках организованной экскурсии. Осмотреть замок издалека можно с вершины Юрьевой горы, откуда открывается великолепный вид на национальное достояние....

Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
возрожденные стены Кревского замка

-----
Но мы попробуем спаять его любовью, -
А там увидим, что прочней....

 
email

 Top
> Похожие темы: Замки Беларуси

Карающий меч революции
ВЧК: история создания, известные операции, структура, задачи, полномочия

Древняя Греция
история государства,периодизация,наиболее значимые события и личности

НКВД
История создания, структура, функции.

Леонид Петровский и его "черный корпус"
история жизни и смерти комбрига Петровского и его корпуса

Дуэль
История, описание, информация по дуэлям

Так ли это:"Тоталитарный СССР" и "Демократический Запад" ?
Идеологическая война. История противостояния.

Mart Супермодератор
Отправлено: 19 марта 2025 — 20:15
Post Id



полковник





Сообщений всего: 11056
Дата рег-ции: 27.09.2016  
Откуда: Беларусь
Репутация: 12




...К руинам Кревского замка организованы познавательные экскурсии, в рамках которых можно подробно узнать о его истории, мифах и легендах. Экскурсионные туры могут быть как выездные с трансфером из Минска и других городов с посещением нескольких замков Беларуси, так и 15-минутные театрализованные для небольших групп. Последние организует Сморгонский историко-краеведческий музей.Как добраться до Кревского замка
В шаговой доступности от Кревского замка расположена остановка общественного транспорта «Крево», где останавливаются автобусы «Сморгонь — Боруны», «Сморгонь — Коптевичи», «Сморгонь — Крево», «Сморгонь — Кривск», «Сморгонь — Мирклишки», «Сморгонь — Ордаши», «Сморгонь — Переходы», «Сморгонь — Раковцы», «Сморгонь — Римтели».
До Сморгони из Минска от железнодорожного вокзала можно добраться на поезде или электричке...
...Удобнее всего добираться до достопримечательности на личном автомобиле. Расстояние от г. Сморгонь до Крево составляет около 22 километров по автодороге, доехать можно по Р-95. От Минска до Кревского замка — около 100 километров, ближайший путь пролегает по Е-28....

Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
руины Кревского замка

-----
Но мы попробуем спаять его любовью, -
А там увидим, что прочней....
 
email

 Top
Mart Супермодератор
Отправлено: 20 марта 2025 — 23:56
Post Id



полковник





Сообщений всего: 11056
Дата рег-ции: 27.09.2016  
Откуда: Беларусь
Репутация: 12




...В июле 1917 года Кревский замок превратили в руины. Накануне годовщины тех печальных событий в Музее истории белорусской литературы презентовали альманах Kreva inсognita, посвященный событиям у Крево в годы Первой мировой войны.
- Кревская операция - ее активная часть продолжалась с 19 по 22 июля 1917 года - стала последним шансом русской армии переломить ход той войны. Немцы уже прилично ослабли, перевес в сторону русских оказался трехкратным, - рассказывает Владимир Богданов. - А ведь один из закрепившихся в обществе стереотипов той войны - немцы наступают, а русские обороняются.
Долго никто особо не принимал во внимание, что по всей Беларуси немцы в то время построили мощнейшую оборонительную линию - сохранилось несколько тысяч различных бетонных укреплений. Так что на территории нынешней Беларуси к осени 1915 года немцы по большей части уже оборонялись.
Если бы не революционные события, русская армия бы не сломилась. Чтобы укрепить дух солдат, несколько раз в Крево приезжает Керенский - по сути, он просит, чтобы войска пошли в наступление. Но это, конечно, не армия, когда голосованием в полках и на митингах решают, идти в наступление или нет....
...- У Кревского замка, как у архитектурного памятника, уникальная судьба. Его построили в XIV веке, по сути - в болоте. Строили еще тогда, когда артиллерии и в помине не было. Главной задачей было не дать противнику подвести к стенам замка стенобитные орудия, поэтому и строили в низине - чтобы невозможно было подтащить орудия.
Когда появилась артиллерия, такое расположение замка, наоборот, превратилось в слабость. И все равно он принимал непосредственное участие в боевых действиях аж до начала XX века - уникальный случай!
Сейчас к тому, что уже было известно, добавились новые сведения и документы. Теперь ясно, что по Кревскому замку в июле 1917 года била не только русская артиллерия, как считалось раньше, но и немецкая, - по сути, средневековые стены в те июльские дни оказались в центре мощного артиллерийского сражения.
Три дня - с 19 по 21 июля - по замку, где засели немцы, лупили русские артиллеристы, причем самые серьезные разрушения пришлись на последний день артподготовки, когда была разбита Княжеская башня.
В 6 утра 22 июля в атаку пошла русская пехота, замок был захвачен буквально за несколько минут. И с этого момента по нему начинает бить немецкая тяжелая артиллерия. Обстрел продолжался почти весь день - до тех пор, пока немцы не возвращаются на свои позиции.
Кревская операция была хорошо подготовлена русскими артиллеристами. Как пишут сами немцы, за три дня по их позициям с русской стороны выпустили более миллиона снарядов. Среди орудий, которые били по замку, были и самые большие на тот момент 12-дюймовые гаубицы, один снаряд весил более 400 килограммов. Известно, что немцы стреляли из 9-дюймовых орудий, что также было весьма крупным калибром.
Русская пехота в ходе наступления прорвала немецкую оборону километра на два, но поддержать ее было некому. И они отступили. Недалеко от Крево пошел в атаку и русский женский батальон Марии Бочкаревой - он занял передовые немецкие позиции в лесу, но женщин никто не поддержал. У русской армии, по сути, не оказалось резервов - некому было идти в бой.
Когда приезжал Керенский - оратор он был замечательный! - все с ним соглашались, но как только он уезжал, солдатские комитеты брали верх, и на этом активность заканчивалась. После провала наступления в русской армии еще более усилилась так называемая самодемобилизация - по сути, массовое дезертирство.
К осени боевые действия практически останавливаются, немцы заключают перемирие с остатками русских войск. А когда в феврале 1918-го года немцы начнут свое наступление, выяснится, что на русских позициях уже никого нет. Потом будет заключен Брестский мир, в итоге большевистская Россия станет единственной страной, проигравшей войну проигравшей стороне - ведь вскоре союзники заставят Германию капитулировать.

Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Крево сентябрь 1916 год

-----
Но мы попробуем спаять его любовью, -
А там увидим, что прочней....
 
email

 Top
Kifsif пишет: Искал целенаправленно форум, на котором можно по дореволюционной фотографии военнослужащего выяснить подробности о человеке.

В результате на форуме сильно помогли. Подсказали, что это кадет такого-то кадетского корпуса. Вслсдствие этого родственник найден в списках выпускников этого кадетского корпуса. Пока только в интернете удалось найти его следы. Но мы это постараемся исправить: дальше работать будем уже с литературой и запросами в архивы.
Зарегистрироваться!
Mart Супермодератор
Отправлено: 22 марта 2025 — 23:01
Post Id



полковник





Сообщений всего: 11056
Дата рег-ции: 27.09.2016  
Откуда: Беларусь
Репутация: 12




...- Сейчас Кревский замок восстанавливают достаточно бережно, даже стены по возможности возводят из выпавших камней, - говорит Владимир Богданов. - Но важно сохранить и наследие, оставшееся в замке после Первой мировой войны. В замке остались два немецких блиндажа из бетона и камней, но речь идет и о крайне редком и уникальном ландшафтном памятнике - внутри Кревского замка сохранился так называемый лунный пейзаж Первой мировой войны.
Для того времени это была обычная картина - половина Европы была в кратерах от разрывов снарядов. Но за 100 лет строили города, прокладывали коммуникации, запахивали поля - все давным-давно выровняли. А во дворе заброшенного на 100 лет Кревского замка все воронки на своих местах. При желании даже можно вычислить, какие снаряды их оставили.
Меня очень беспокоит их судьба, поскольку больше такого у нас практически нет. Есть, например, у Нарочи отдельные участки с воронками в труднодоступных местах - в лесах, болотах, - но обычный турист туда никогда не попадет, да и они уже заросли.
Этот ландшафтный памятник очень хрупкий. Сейчас перед реставраторами стоит непростая задача, ведь Кревский замок за время своего существования вобрал в себя столько исторических пластов, что трудно решить, как его восстанавливать.
Конечно, к древней истории эти ямы отношения не имеют, поэтому кому-то может показаться, что проще засыпать их песком и восстановить изначальный вид двора. Но тогда мы точно лишимся совершенно уникального свидетельства событий, которые развернулись тут в начале ХХ века и в какой-то мере повлияли на мировую историю.

Битва у Крево: За три дня по Кревским позициям выпустили более миллио на снарядов/
Прикреплено изображение
Кревский замок, воронка

-----
Но мы попробуем спаять его любовью, -
А там увидим, что прочней....
 
email

 Top
Mart Супермодератор
Отправлено: 23 марта 2025 — 10:11
Post Id



полковник





Сообщений всего: 11056
Дата рег-ции: 27.09.2016  
Откуда: Беларусь
Репутация: 12




 Mart пишет:
Как дополнили в музее, здесь приступили к составлению проектно-сметной документации по восстановлению на территории замкового комплекса итальянского сада конца XVI — начала XVII века. Работа налажена в тесном сотрудничестве с Национальной академией наук Беларуси и Советом по культуре Министерства культуры. Проект, согласно которому проводятся восстановительные работы, выполнен УП «Минскпроект»....

...«Замковый комплекс «Мир» – архитектурная жемчужина Гродненской области и одна из важнейших достопримечательностей Беларуси. Это место дышит историей, здесь каждый может прочувствовать атмосферу великого прошлого. Только за минувший год замок посетили 400 тысяч гостей, в том числе зарубежных.
А это на 50 тысяч человек больше, чем в 2023 году.
Сейчас на территории замкового комплекса развернулась большая стройка: в северо-восточной части воссоздают «итальянский» сад, который займет порядка 6 гектаров. Каким он будет и когда мы сможем увидеть сад во всей красе, рассказал директор музея «Замковый комплекс «Мир» Александр Лойко.
Не сохранившийся до наших дней «итальянский» сад в Мире – один из старейших регулярных парков Беларуси, заложенный в конце XVI века за стенами замка. Хозяин дворца, Николай Христофор Радзивилл, решил построить его, увидев пример в Италии и Восточном Средиземноморье, когда совершал паломничество по Святой земле.
С годами сад перестраивали с использованием различных стилевых приемов и не единожды восстанавливали его с нуля. К примеру, в XVIII веке Мирский замок был полностью сожжен шведами. Тогда возрождением сада занималась Анна Катажина Радзивилл. Потом это дело продолжил ее старший сын.
Согласно найденному инвентарю от 1746 года, «итальянский» сад имел четкий геометрический рисунок и состоял из 25 квадратов. В них росли плодовые деревья, овощи, лекарственные травы. Всего здесь было высажено около 400 редких деревьев. За садом располагался дом садовника, хозяйственные постройки, теплицы и огород.
От самого замка к постройкам зелеными стенами вытягивались аллеи. Первая состояла из деревьев разных пород, в том числе лип и канадских тополей. Вторую образовывали кустарники: смородина, крыжовник и лаванда. А третья аллея была вишневой.
В 1830 году проложенная дорога на Столбцы отрезала сад от замка, что привело к его постепенному угасанию.
Сегодня в Мире воссоздают «итальянский» сад именно XVIII века, так как от этого периода осталось наибольшее количество архивных документов. Они помогли ведущим белорусским архитекторам и ученым разработать детальный проект, учитывая основные стилевые особенности того времени. ...
...Возрождение сада в Мире проходит абсолютно с нуля, подчеркивает директор музея «Замковый комплекс «Мир» Александр Лойко. Строители шаг за шагом воссоздают уникальное строение.
– 10 лет ученые со всей страны вели изнурительную работу по созданию проекта «итальянского» сада. Было изучено множество документов, проведен анализ ландшафта Мирского замка, который мы имеем сегодня. Помимо воссоздания того сада, который мы знаем из истории, будет несколько нововведений, – рассказывает Александр Лойко. – Разработанный проект «итальянского» сада мы выставили на обсуждение для жителей агрогородка, чтобы они могли высказать свои замечания или предложения. Так, к примеру, многих граждан волновало, что для возрождения сада придется срубить 134 дерева. Мы объяснили населению, что по итогу на территории городского поселка Мир мы высадим 1340 деревьев. То есть восполним потерю в десятикратном размере.
Оригинальный «итальянский» сад предполагает определенную планировку, которая обязательно должна быть соблюдена. В частности, сад должен располагаться ступенями, а его поверхность будет разделена на несложные геометрические формы с помощью диагональных и прямых дорожек. Обязательно должен быть водоем и фонтан, окруженный цветниками или мощеной площадкой. Форма клумб и самого водоема – круглая, овальная или квадратная.
Еще один отличительный знак оригинального «итальянского» сада – журчание воды. Также имеет значение и цветовая гамма садовой зоны. Здесь должен преобладать темно-зеленый цвет растений, которые будут гармонично сочетаться с различными оттенками камня.
Александр Лойко рассказывает: согласно проекту, вся территория будущего сада Мирского замка будет выделяться из окружающего ландшафта липовой шпалерой и дублирующей ее изгородью из боярышника. Внутреннюю композицию сформируют из плодовых деревьев и кустарников, также будут использованы возрастающие по высоте зеленые изгороди и насаждения. Кроме этого, в саду расположат оранжерею с экзотическими растениями и установят скульптуры современных авторов. ...
...Сейчас на территории, отведенной под возрождение сада, ведется кропотливая работа по очистке озера, уже установлен фонтанарий. Строители проводят под землю коммуникации. После этого вокруг «итальянского» сада будет установлено ограждение, а уже в конце весны рабочие приступят к непосредственному благоустройству основной части сада.
По словам Александра Чеславовича, все строительные работы завершатся уже в этом году, но увидеть сад во всем его великолепии можно будет только через 3-4 года, когда значительно подрастут деревья и кустарники....
...Параллельно с воссозданием «итальянского» сада архитекторами ведутся проектные работы по возрождению следующего объекта на территории замка – «английского» пейзажного парка. Его возрождение будет чуть проще, чем «итальянского», но тоже потребует времени.
Заключительным и самым трудоемким этапом реставрации музейного комплекса станет возрождение дворца Святополк-Мирских, фундамент которого был обнаружен несколько лет назад. Одну часть дворца займет музей, а вторая будет отведена под гостиницу на 40 номеров.
Конечно, говорить о точных сроках завершения всех строительных работ сейчас нельзя. Замковый комплекс на 75 процентов самоокупаемый, поэтому подготовка проектов может занять годы, столько же, а то и больше понадобится для воссоздания исторических объектов. Но нет сомнений, что итоговый результат поразит каждого.
– Когда все этапы реставрации будут закончены, наши гости смогут увидеть Мирский замок во всем его величии и красоте. Благодаря созданию дополнительных гостиничных номеров, мы сможем принимать у себя еще больше посетителей, которые будут не только любоваться этими историческими пейзажами, но и комфортно проживать на территории замка, – подытожил Александр Лойко. ...


Нажмите для увеличения

Предполагаемый вид будущего «итальянского» сада

С фон таном, оранжереей и авторскими с кульптурами. В Мирском замке вос создают уникальный «итальянский» сад XVIII века
-----
Но мы попробуем спаять его любовью, -
А там увидим, что прочней....
 
email

 Top
Mart Супермодератор
Отправлено: 24 марта 2025 — 21:28
Post Id



полковник





Сообщений всего: 11056
Дата рег-ции: 27.09.2016  
Откуда: Беларусь
Репутация: 12




...Долгожданное открытие Старого замка в Гродно после реконструкции, которая велась с 2017 года, наконец-то случилось. Мы посетили обновленную достопримечательность и рассказываем, что же теперь можно посмотреть в главном замке королевского города.
Из истории
История Старого замка в Гродно тесно связана с историей самого города – дело в том, что первое укрепление на высоком холме над Неманом существовало уже в те времена, когда Гродно впервые упоминается в летописных источниках – в XI веке. Именно тут располагался укрепленный земляным валом детинец. Приблизительно в это же время на холме были построены княжеский терем, Верхняя и Нижняя церкви (ее руины сохранились и были обнаружены при раскопках) и самый первый замок с деревянным башнями и каменной стеной – очень современное оборонительное сооружение для своей эпохи. Тот самый первый гродненский замок с честью защищал город от постоянных атак крестоносцев, которые на рубеже XIII – XIV веков случались регулярно.
С 1391 года замок стал главной резиденцией будущего великого князя литовского Витовта. Тогда замок был значительно перестроен и максимально укреплен: тут возвели четыре каменные башни в добавок к пятой, сохранившейся от первоначального укрепления, а также из валунов выложили крепкие стены толщиной в три метра. Там же отстроили великокняжеский дворец для комфортной жизни Витовта. После смерти великого князя замком владели Свидригайло, Сигизмунд Кейстутович, Казимир и другие преемники Витовта.
Новая глава в жизни замка началась в 1579 году, когда король польский и великий князь литовский Стефан Баторий временно перенес в Гродно столицу государства. Тогда замок коренным образом перестроили. От укрепления времен Витовта оставили лишь некоторые оборонительные стены и башни. Королевский дворец был выстроен заново – для этого в Гродно пригласили итальянских архитекторов из Пармы. Получилось шикарно: с белоснежными стенами, арками, изящными карнизами и красной черепичной крышей. Однако в планировке дворца, при всей его пышности, остались все оборонительные черты: тут отсутствовал парадный вестибюль и лестница, а сами стены постройки остались такими же толстыми и неприступными. Но интерьеры все равно были размашистыми и королевскими: с мраморным полом, резными элементами, великолепными изразцами и лучшей мебелью. Именно по проекту того периода и восстанавливают дворец сейчас – в идеале он должен стать примерно таким, каким его построил Стефан Баторий.
С XVII века начался грустный период в жизни гродненского замка. Свои оборонительные функции он утратил, а в войне России с Речью Посполитой его даже захватывали российские войска. Но замок все же был отвоеван, а во второй половине XVII века тут проходили заседания Сейма Речи Посполитой. Роковой для замка стала Северная война, в ходе которой масштабную постройку значительно разрушили шведские войска.
Дальше становилось только хуже: после вхождения Гродно в состав Российской империи в 1795 году, в замке разместили казарму и склад оружия русской армии. А при подавлении восстания 1863-1864 годов сооружение использовали в качестве тюрьмы.
Под охрану исторический центр Гродно вместе со Старым замком взяли лишь в начале XX века, когда эти территории входили в состав Польши. Именно тогда впервые прошла реконструкция старейшего и единственного королевского замка на территории Беларуси, а внутри него открыли музей. Конечно, к тому времени ни о каких шикарных видах речи уже не шло – замок выглядел очень скромно и довольно невзрачно....
...Что посмотреть сейчас
Реконструкция замка началась в 2017 году – и она будет продолжаться еще, видимо, довольно долгое время, ведь масштабы дворца времен Стефана Батория огромны. Пока завершился только один из первых этапов восстановления достопримечательности: тут отстроили въездную и среднюю башни, а также восстановили крепостную стену с галереей. Внутри башен расположился музей, в залах которого можно узнать как об истории Гродно, так и прошлом самого замка. ...

Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Старый замок в Гродно на гравюре Маковского (1600 год)

-----
Но мы попробуем спаять его любовью, -
А там увидим, что прочней....
 
email

 Top
Mart Супермодератор
Отправлено: 25 марта 2025 — 22:26
Post Id



полковник





Сообщений всего: 11056
Дата рег-ции: 27.09.2016  
Откуда: Беларусь
Репутация: 12




 Mart пишет:
отстроили въездную и среднюю башни, а также восстановили крепостную стену с галереей.


Нажмите для увеличения


Нажмите для увеличения


Нажмите для увеличения

...Экспозиция пока довольно компактная, но интересная: в залах собрана коллекция старинных артефактов, множество из которых были найдены при раскопках древнего городища Гродно. Оригинальных экспонатов в почтенном возрасте тут действительно много – это не музей одних лишь стилизаций и копий, а настоящий исторический музей. Прогулка по залам займет около часа, если взять экскурсию и рассматривать все внимательно....

Нажмите для увеличения

МЕСТО НЕДЕЛИ: СТАРЫЙ ЗАМОК В ГРОДНО П ОСЛЕ РЕКОНСТРУКЦИИ
-----
Но мы попробуем спаять его любовью, -
А там увидим, что прочней....
 
email

 Top
Mart Супермодератор
Отправлено: 29 марта 2025 — 23:17
Post Id



полковник





Сообщений всего: 11056
Дата рег-ции: 27.09.2016  
Откуда: Беларусь
Репутация: 12




Еще немного о Старом Замке в Гродно:

Нажмите для увеличения


Нажмите для увеличения


Нажмите для увеличения


Нажмите для увеличения


Нажмите для увеличения

-----
Но мы попробуем спаять его любовью, -
А там увидим, что прочней....
 
email

 Top
Mart Супермодератор
Отправлено: 31 марта 2025 — 23:03
Post Id



полковник





Сообщений всего: 11056
Дата рег-ции: 27.09.2016  
Откуда: Беларусь
Репутация: 12




Немного видео, без слов:
.


-----
Но мы попробуем спаять его любовью, -
А там увидим, что прочней....
 
email

 Top
Mart Супермодератор
Отправлено: 2 апреля 2025 — 00:22
Post Id



полковник





Сообщений всего: 11056
Дата рег-ции: 27.09.2016  
Откуда: Беларусь
Репутация: 12




...Для многих европейцев Беларусь ныне предстает в образе «последнего оплота социализма», а между тем в период Средневековья у неё был более возвышенный имидж — «страна замков». Именно замковые и иные оборонительные сооружения встречались на белорусских землях почти через каждые 20–30 км пути. Современные туристы, особенно из соседних государств, охотно посещают Мирский и Несвижский замки. Но помимо этих двух популярных достопримечательностей, в стране сохранилось немало иных, не менее интересных, поистине легендарных архитектурных шедевров прошлого.
В целом само понятие «замок» не всегда имело одинаковое значение. В древних городах замком часто называли укрепленное место, являвшееся крепостью и служившее для защиты жителей от неприятеля. Замками также именовали все виды укреплений или резиденций знатных людей. Дворцово-замковая культура, основные традиции которой перенимались с Запада, на белорусских землях получила особое развитие в период существования Великого Княжества Литовского и, позже, Первой Речи По- сполитой. Основная часть такого рода достопримечательностей сохранилась на территории бывшей Западной Беларуси, а точнее в Гродненской и Брестской областях.
Заочный экскурс по замковым сооружениям мы начнём с территории Понеманья, или, другими словами, той части современной Гродненской области, связанной с рекой Неман, которая в древности именовалась Чёрной Русью и Литвой.
Последнее название сохранялось в обиходе вплоть до XX столетия, поскольку именно там зарождалась, переживала расцвет и приходила в упадок первая весьма масштабная и достаточно жизнеспособная «версия» европейского союза наций и государств — Великое Княжество Литовское, Русское и Жамойтское, зачастую для простоты именуемое просто Великим Княжеством Литовским (ВКЛ) либо Литвой. Подчеркнём, что к современной Республике Летува (Lietuva) оно имеет лишь опосредованное отношение, ведь её тогдашние земли (Жамойтия, или Самогития — если на латыни) никогда не играли ключевой роли в данном государстве, да и языком делопроизводства, литературы, межнационального общения в ВКЛ был старобелорусский язык. Несмотря на то, что принадлежность лавров первенства в отношении Великого Княжества в наши дни усиленно оспаривают не только современные летувисы (они упорно требуют, чтобы по-русски все называли их «литовцами»), но и поляки, историческая правда убедительно показывает, что ядро тогдашнего могущественного государства было заложено все-таки предками нынешних белорусов.
Ныне областной центр, а ранее важный оборонительный, культурный и торговый пункт Чёрной Руси, город Гродно возник из небольшой крепости на территории расселения западных славян. Эта крепость, первоначально имевшая вид земляных укреплений с частоколом и специальными срубами, неоднократно перестраивалась и превратилась в мощный каменный замок, который сегодня называют Старым.
В XIII–XIV веках овладеть гродненским замком неоднократно и безуспешно стремились крестоносцы Тевтонского ордена. Даже английские рыцари специально переправлялись через Ла-Манш, чтобы «под знаменем святого Георгия» — покровителя всех крестоносцев — испытать судьбу под неприступным замком, известным всей рыцарской Европе.
Распри*между двумя амбициозными родственниками — князем Великого Княжества Литовского Витовтом (1350–1430) и его двоюродным братом Ягайло (1350–1434), ставшим польским королём под именем Владислав II — в 1390 году привели под стены Гродно новую беду: замок, которым владел Витовт, 50 дней выдерживал осаду королевского войска и был повреждён. Спустя восемь лет сильный ночной пожар обратил замок в пепел. После этого решено было в дальнейшем деревянных укреплений не строить. На пепелище вырос новый, каменный замок, на долю которого также выпало немало испытаний.
Уже в 1402 году крестоносцы проверили его на прочность, и он с достоинством выдержал все штурмы. И немудрено, ведь для своего времени он был исключительно мощным сооружением.
Замок с пятью башнями возвели по периметру холма, его стены, толщина которых местами достигала трех метров, образовывали неправильный треугольник. 50-метровый сухой ров отделял замок от города.
В 1540 году город Гродно получил королевскую привилегию в виде Магдебургского права. Этот факт, среди прочего, предполагал, что у города должен был появиться свой герб. Основой для изображения герба стал скачущий олень, между ветвистых рогов которого сияет золотой крест. Между прочим, этот герб до сих пор является официальным символом города, а с его появлением связано любопытное предание. Якобы жил некогда в этих краях бесшабашный рыцарь по имени Губерт. Праведностью и благочестием он не отличался, а из всех развлечений предпочитал охоту. И вот однажды именно на охоте с рыцарем случилось нечто невероятное, что в корне изменило всю его жизнь. Выслеживая в лесу оленя невиданной красоты, Губерт, предвкушая скорую добычу, вознамерился было убить животное выстрелом из лука, как вдруг олень застыл посреди поляны, словно вкопанный, а меж его рогов заблистал золотой крест. Испуганный рыцарь принял это видение за Божье знамение, спешно прервал охоту и вернулся домой в глубоких раздумьях. Последние привели к тому, что вскоре бывший гуляка раздал своё состояние бедным, а сам стал священником, ежедневно и неустанно молящимся за спасение всякой живой души.
Существовал ли такой рыцарь на самом деле, нам неведомо, но вот то, что город Гродно облюбовал в качестве своей резиденции другой, воистину доблестный воин, неоспоримо. Речь идёт о великом полководце венгерского происхождения, имя которого заставляло трепетать Ивана Грозного. Иштван Батори (1533–1586), он же Стефан Баторий, или же — по-нашему, Степан Батура. Ему, князю Трансильвании, великому князю литовскому и королю тогдашней Речи Посполитой (с 1576 года), настолько приглянулся город, что он не упускал повода бывать тут вновь и вновь.
Поговаривают, впрочем, что была и другая причина для таких визитов — в Гродно Стефан Баторий укрывался от взоров супруги Анны Ягеллон, бывшей старше его на десять лет, и находил усладу в объятиях своей пассии — дочки лесничего, родившей ему сына. Именно в Гродно монарх встретил не только любовь, но и внезапную смерть, точная причина которой до сих пор остается загадкой. Удивительно, что в своём завещании Стефан Баторий пожелал быть похороненным именно в городе над Неманом. Однако судьба распорядилась иначе: его останки перенесли в польский город над Вислой — Краков, где на знаменитом Вавельском холме покоятся короли Речи Посполитой.
В период трагической войны 1654–1667 годов, которую знаменитый польский писатель Генрик Сенкевич, лауреат Нобелевской премии по литературе 1905 года, назвал «Потопом», гродненский замок полностью разрушили беспощадные завоеватели из Московского княжества. По распоряжению городского старосты замок восстановили, но в начале XVIII века, во время Северной войны, его сооружения вновь подверглись яростному огню.
В январе 1706 года войска шведского короля Карла XII внезапно появились под Гродно и блокировали находившиеся здесь на постое российские войска. Российское командование не решилось дать сражение шведам, слывшим до Полтавской битвы непобедимыми. После долгих споров решили дождаться ледохода и, прикрывшись от противника плывущим льдом, отступить на юг. В апреле, в день православной Пасхи, российский генерал-фельдмаршал Г.Б. Огильин дал старт военной операции. В этот день лёд на Немане уже «шёл с пел и кой силой». В войсках осталось лишь по одному трехфунтовому орудию на батальон. Все остальные пушки русские солдаты сбросили в Неман. Вероятно, это делалось с моста, который в то время находился между Старым и Новым замком. Было затоплено не менее 65 пушек, благодаря чему армии удалось оторваться от шведов и благополучно уйти на Украину.
Потом разгневанный потерей значительной части своей артиллерии Пётр I неоднократно приказывал поднять со дна речного затопленные в Гродно орудия. Но задача оказалась не из лёгких. Во-первых, у отряда князя Голицына, которому это было поручено, элементарно не хватало ни опыта, ни ресурсов для подобного рода работ. Во-вторых, неожиданно выяснилось, что часть пушек каким-то неимоверным способом уже извлекли из вод Немана и …успешно продали на «чёрном рынке» смекалистые местные жители. Казалось бы, с момента затопления пушек не прошло и года, но — как говорится, кто не успел, тот опоздал...
...Всего же в рамках действующей государственной программы «Замки Беларуси» задекларировано восстановление 38 замков, дворцов и замчищ по всей республике. Что из задуманного удастся реализовать — покажет время....

Глава 2. ХРАНИТЕЛИ ЗАПАДНЫХ РУБЕЖЕЙ: Гродненский и Лидский замки Шумс кая Ирина Михайловна

Нажмите для увеличения

Король Стефан Баторий
-----
Но мы попробуем спаять его любовью, -
А там увидим, что прочней....
 
email

 Top
Mart Супермодератор
Отправлено: 6 апреля 2025 — 10:14
Post Id



полковник





Сообщений всего: 11056
Дата рег-ции: 27.09.2016  
Откуда: Беларусь
Репутация: 12




 Mart пишет:
Пищаловский замок Минск 1825 В помещениях Пищаловского замка находится СИЗО № 1 города Минска. Ввиду этого, доступ к замку крайне затруднителен. Под Минском для СИЗО строят новый комплекс. Когда он будет достроен и СИЗО перенесут — замок возможно станет доступен людям.

.


-----
Но мы попробуем спаять его любовью, -
А там увидим, что прочней....
 
email

 Top
Mart Супермодератор
Отправлено: 9 апреля 2025 — 22:47
Post Id



полковник





Сообщений всего: 11056
Дата рег-ции: 27.09.2016  
Откуда: Беларусь
Репутация: 12




...В самом центре Минска на высоком холме стоит старый замок, которому уже почти 200 лет. Это единственный сохранившийся замок столицы и единственное здание, дошедшее до наших дней без советских и белорусских реставраций и реконструкций. Несмотря на всё это, о существовании замка знают далеко не все, еще меньше людей видели его вблизи: все дело в том, что находится этот замок на территории СИЗО №1, знаменитой "Володарки".
Когда замок был построен, место, которое он занимает, находилось за пределами городской черты Минска на холме в Романовской слободе. Сегодня это самый центр столицы, в двухстах метрах находятся площадь Независимости, Красный костёл и Дом Правительства:

Нажмите для увеличения

В далеком 1821 году губернатор Минска Викентий Гецевич заявил о необходимости постройки новой каменной тюрьмы, так как старая деревянная, находившаяся в районе пересечения современных улиц Ульяновской и Ленина, к тому времени сильно обветшала. Конкурс на возведение острога был объявлен в декабре того же года, его выиграл председатель уездного суда, бывший выпускник Виленского университета Рудольф Станиславович Пищалло.
Строительный комитет готов был выделить на постройку тюрьмы 239 тысяч 283 рубля 20 копеек, Пищалло вызвался возвести замок за 226 тысяч 850 рублей 50 копеек. Более выгодных условий никто предложить не смог, и проект отдали Пищелле. Строительство началось 15 мая 1822 года и было закончено в декабре 1824. Чуть больше месяца ушло у специальной комиссии на приёмку объекта, 30 января 1825 года тюрьма была официально принята на баланс государства, с этой даты и ведет свою историю Пищаловский замок.
Несмотря на то, что острог был назван его именем, Пищалло к проектированию никакого отношения не имел, он был, по сути, генеральным подрядчиком работ. Авторство проекта многие также приписывают губернскому архитектору Минска Казимиру Хрщоновичу, однако и он никакого отношения к проектированию иметь не мог, поскольку был определен на эту должность уже после окончания строительства замка, а до этого более 10 лет жил, учился и работал в Вильнюсе.
На самом же деле готовые чертежи острога прислали из Петербурга. Типовой проект тюремного замка для губернских городов в 1803 году разработал придворный архитектор Андреян Захаров. В 1820 году другой придворный архитектор Иосиф Шарлемань доработал проект Захарова, добавив по углам замка круглые башни, этот вариант и был одобрен Александром I 8 мая 1820 года. В том же году по утвержденному императором проекту началось строительство типового замка в Нижнем Новгороде:

Нажмите для увеличения

В 1821 году в Харькове.
И во Владимире:

Нажмите для увеличения

...
Внимательный читатель заметит, что все вышеперечисленные замки имеют по два этажа, не считая цокольного, тогда как в Пищаловском замке их три. На самом деле первоначально минский острог тоже строился как двухэтажный, третий этаж был надстроен в 1890 году, когда места для содержания заключенных перестало хватать.
На известной фотографии начала XX века возле тюремного замка видно большое количество карет. Многие думают, что на них привозили заключенных, на деле же все немного прозаичнее: в доме №36 по улице Тюремной (ныне ул. Интернациональная) прямо напротив замка с 1863 года находилась "Каретная фабрика" Лейбмана, которая занималась изготовлением и ремонтом саней, карет и бричек. К работам активно привлекали арестантов, а склад готовой продукции находился прямо у стен острога:

Нажмите для увеличения

На протяжении всей своей истории Пищаловский замок использовался как тюрьма - заключенные сидели здесь при царе, при советской власти, даже при немцах во время оккупации. До 2008 года сидели в нём и современные белорусы...

Неизв естный Минск. Тюремный замок Пищ аллы
-----
Но мы попробуем спаять его любовью, -
А там увидим, что прочней....




 
email

 Top

Страниц (4): « 1 [2] 3 4 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: история реставрация память туризм
« Культура »




Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 
прусская армия, лучшие танки второй мировой войны


Карта сайта



Военно-исторический форум, история России, военная история