|
|
Случайные фото из галереи: |
|
|
Законодательство в военной истории , Законы, постановления, указы, уставы |
| |
Lew  |
Отправлено: 14 января 2022 — 13:36
|
подполковник


Сообщений всего: 2510
Дата рег-ции: 17.04.2020
Репутация: 7
[+]

|
Перенесено из темы "Могло ли происходить выдвижение войск в июне 1941 года по планам прикрытия ?" Опер пишет: Возможно и так. Но я все же больше склоняюсь к мысли, что это эксцессы исполнителя: по запаре в спешке напечатали так, как привыкли. И быстренько потащили руководству на доклад. При рассмотрении вопрса БЫЛО ЛИ ПЕРЕИМЕНОВАНИЕ АРМИИ СССР В 1940-м году важно не как печатали по запарке, А КАКОЕ НАИМЕНОВАНИЕ ЗНАЧИЛОСЬ В ЗАКОНЕ О ВСЕОБЩЕЙ ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ и ВОЕННОЙ ПРИСЯГЕ.
А по запарке проще писать КА, а не РККА, но в тысячах разведсводок, составляемых в РУ ГШ в период ВОВ тем не менее писали аббревиатуру РККА
Нажмите для увеличения (Отредактировано автором: 9 января 2022 — 13:27)
|
| |
|
ccsr  |
Отправлено: 14 января 2022 — 13:36
|
майор


Сообщений всего: 1024
Дата рег-ции: 10.10.2021
Репутация: 1

|
Перенесено из темы "Могло ли происходить выдвижение войск в июне 1941 года по планам прикрытия ?"
Румянцев пишет: Не думаю чтобы Вождь и его подчинённые это отпустили на САМОТЁК Исполнителей! Я думаю что именно с решения Сталина как раз и отказались в названии нашей армии от слова "рабоче-крестьянская", потому что этого требовала новая обстановка, сложившаяся после 1939-1940 годов. Во-первых не все призывники в нашей стране были из рабочих и крестьян, а значит уже сам состав армии не подходил под её старое название. Во-вторых появившиеся новые территории, где существовали разные слои общества, которые не хотели воспринимать диктатуру рабочих и крестьян, а поэтому для их призыва целесообразнее было убрать этот термин из названия армии. Так что это было глубоко продуманное политическое решение, а иначе самостоятельно военные не решились бы на этот шаг, с учетом того, что такие вещи не уровня руководства нашей армии. Опер пишет: Вы думаете во время войны были лишние деньги, чтобы тратить их на печатную продукцию с правильными названиями? Особенно в начале войны. Там любой клочок бумаги шел в дело. Совершенно верно - вот поэтому и использовали на второстепенных документах старые бланки до того, как они закончились. Lew пишет: Рабоче-Крестьянская Красная Армия - ввели краткое наименование - Красная Армия. Вы полный профан в этом вопросе, потому что сокращение ввели из-за идеологических соображений, тем более что состав армии сильно изменился и призывали все слои общества. Lew пишет: НЕ БЫЛО ПЕРЕИМЕНОВАНИЯ АРМИИ В 1940 г как это утверждают всякие недоумки
Приведи хоть один приказ наркома 1941 года, умник, где используется термин РККА, а иначе ты так и останешься трепачем. Не забудь, что нарком обороны член правительства, а советское делопроизводство не допускало двойного толкования даже в названиях на документах правительственного уровня. |
| |
|
 | 22VPL пишет: Возникли вопросы, забил в поисковик и, совершенно случайно попал на Ваш форум. Несколько дней с интересом просматривал темы и нашел для себя очень много близкого, очень много интересного, нового и был обрадован добрым отношениям форумчан, приятно поражен экспертными знаниями.
Молодцы! Удачи! И огромное спасибо всем, Товарищи!Зарегистрироваться! |
alexeybo  |
Отправлено: 14 января 2022 — 13:36
|
полковник


Сообщений всего: 9899
Дата рег-ции: 24.11.2017
Репутация: 32
[+]

|
Перенесено из темы "Могло ли происходить выдвижение войск в июне 1941 года по планам прикрытия ?"
ccsr пишет: И здесь без жульничества обойтись не смогли, ведь это после сокращения армии в 2001 году РВСН превратились в род войск, а при мне такого и близко не было: Без жульничества это Вы не можете обойтись. Возьметесь обосновать, что РВСН в 1959 году был более оснащен, чем в 2001 году? Вот отсюда и пляшите в осмыслении участия технарей в стратегическом планировании.
ccsr пишет: Для всех неискушенных в курсантской жизни лепили. Для всех неискушенных в курсантской жизни я писал правду, чтобы развеять ту глупость, которую писали Вы. Например, про незаконность принятия присяги курсантом в 17 лет или про то, что после отчисления все курсанты, достигшие 18-летнего возраста, отправлялись дослуживать срочную в войска. Вы ведь врете часто из-за своих низких знаний предмета обсуждения.
ccsr пишет: alexeybo пишет:
Пожарно-пограничное политическое? Весело.
Да вы точно с незалэжной или с какой-то бывшей советской республики, и нифига про СССР не знаете. Просвещайтесь, словоблуд:
Высшее пограничное военно-политическое училище КГБ имени К.Е. Ворошилова;
Ленинградское высшее политическое училище имени 60-летия ВЛКСМ МВД СССР. Нет, только такой дремучий во всех смыслах человек, как Вы, мог подумать, что бывшие советские республики - это совсем не СССР. Учите историю. Может изучив ее Вы будете реже глупости изрекать.
По Вашим сведениям эти два училища объединили, чтобы получилось пожарно-пограничное политическое училище? Вы перегрелись в ходе работы над своими фантазиями, и совсем утратили способность здраво мыслить.
Фантаст наш, только в неспособном к здравому мышлению сознании могла зародиться идея, что люди учившиеся в военных училищах СССР не знали "нифига про СССР". У Вас явно подавленное сознание. По Вашей логике и Вы не знаете "нифига про СССР", т.к. учились в техническом военном училище СССР.
ccsr пишет: Сдулся грамотей - в 1941 году РККА стала называться Красной Армией и это исторический факт согласно документам наркомата обороны тех лет. Приказ наркома я вам привел. Вот и запомни, на всю свою оставшуюся жизнь, что для таких как ты дремучих, я являюсь грамотеем. И потому знаю, что существование РККА определяется не использованием его сокращенного названия - Красная Армия в документах наркомата. Это определяется документами более высокого уровня. Но для дремучих людей это просто недостижимо для осознания. Для дремучих их выдумки всегда являются "историческим фактом".
ccsr пишет: Лишь вашим неумением понимать служебные документы. Указом Сталина в феврале 1946 года название Красная Армия упразднено, и появилось новое название - Советская Армия. Да ты что? Прямо таки "указом Сталина"? И прямо таки "название Красная Армия упразднено, и появилось новое название - Советская Армия"? Чем доказывать будете? Покажите сей указ! Пупок развяжется у Вас показывать, т.к. нет такого указа в природе.
ccsr пишет: Скан приказа наркома обороны 1941 года для вас может и сомнительный источник, а для меня это факт, подтверждающий что название РККА уже не использовалось для названия Красной Армии. Будет Вам уже блудить! Сомнительным источником Вы его сами признали. Мы не обсуждаем использование названия, мы обсуждаем существование Рабоче-Крестьянской Красной Армии. И ее существование в 1941 году подтверждается Конституций СССР, Законом СССР "О всеобщей воинской обязанности". И этого обстоятельства не преодолеть никаким Вашим фантазиям. |
| |
|
Lew  |
Отправлено: 14 января 2022 — 13:37
|
подполковник


Сообщений всего: 2510
Дата рег-ции: 17.04.2020
Репутация: 7
[+]

|
Перенесено из темы "Могло ли происходить выдвижение войск в июне 1941 года по планам прикрытия ?"
ccsr пишет: А присяга какое имеет отношение к реорганизации Красной Армии? для совсем бестолковых объясняю: в военной присяге указывается полное наименование армии, в которую вступает человек.
И Военной присяге, действовавшей в период ВОВ, было написано: ""... Я, гражданин Союза Советских Социалистических Республик, вступая в ряды Рабоче-Крестьянской Красной Армии, принимаю присягу..."
Отсюда вывод: армия СССР в те годы называлась Рабоче-Крестьянская Красная Армия, и точно такое же наименование было зафиксировано в действовавшем в то время ЗАКОНЕ О ВСЕОБЩЕЙ ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ.
Иди посыпь свою лысину пеплом и заодно посыпь пеплом лысину своему друганку Козинкину
ccsr пишет: Указом Сталина в феврале 1946 года название Красная Армия упразднено, и появилось новое название - Советская Армия. у тебя снова начались галлюцинации - к докторам(Отредактировано автором: 9 января 2022 — 15:35) |
| |
|
ccsr  |
Отправлено: 14 января 2022 — 13:37
|
майор


Сообщений всего: 1024
Дата рег-ции: 10.10.2021
Репутация: 1

|
Перенесено из темы "Могло ли происходить выдвижение войск в июне 1941 года по планам прикрытия ?"
alexeybo пишет: Возьметесь обосновать, что РВСН в 1959 году был более оснащен, чем в 2001 году? Дешевый передерг - речь шла о технарях в РВСН, и вы опять начали извиваться.
alexeybo пишет: Например, про незаконность принятия присяги курсантом в 17 лет Врете, потому что они добровольно шли учиться, и это не противоречило закону, и говорил я совсем о другом. А вот заставить их служить в армии в этом возрасте нельзя было, до того, как они достигнут 18 лет. Вы и в этом разбираетесь как известный персонаж в апельсинах. alexeybo пишет: . Вы ведь врете часто из-за своих низких знаний предмета обсуждения. Зачем мне врать, если у нас несколько человек было отчислено еще до первой сессии, а потом еще по её итогам тоже отчисляли. И у всех по разному было после этого - кого домой, а кого в войска служить. Но вы же тогда не служили, вот и не знаете всех тонкостей.
alexeybo пишет: Нет, только такой дремучий во всех смыслах человек, как Вы, мог подумать, что бывшие советские республики - это совсем не СССР.
А вы в СССР не служили, так что хватит врать про свои "знания" о Советской Армии.
alexeybo пишет: По Вашим сведениям эти два училища объединили, чтобы получилось пожарно-пограничное политическое училище? Только в вашем больном воображении это могло произойти - те кто в теме, поняли сразу что я посмеялся над вашим "происхождением". alexeybo пишет: Вот и запомни, на всю свою оставшуюся жизнь, что для таких как ты дремучих, я являюсь грамотеем. Анонимным трепачем вы для меня и Козинкина являетесь, и не более. Мы то можем подтвердить свою службу в армии, а вот вы её ничем подтвердить не можете, вот поэтому и скрываете свое прошлое.
alexeybo пишет: Чем доказывать будете? Вашей неадекватностью. Просвещайтесь, словоблуд:
Цитата: Однако Красная армия вовсе не сразу становится Советской. Сначала – «Вооружёнными Силами СССР» (или «Союза ССР».) Именно этот термин сменяет в марте – июне 1946 года «Красную Армию» в названиях учреждений военного ведомства и родов войск. Главное разведывательное управление Генерального штаба Красной армии переименовывают в марте в Главное разведывательное управление Вооружённых Сил, Главное артиллерийское управление Красной армии, 11 апреля, – в Главное артиллерийское управление Вооружённых Сил, Генеральный штаб Красной армии, 3 июня, – в Генеральный штаб Вооружённых Сил – и т.д. и т.п. Военно-воздушные силы Красной Армии становятся Военно-воздушными силами Вооружённых Сил, Государственный Краснознамённый Научно-испытательный институт Военно-воздушных сил Красной армии (ГК НИИВВС КА) – ГК НИИ ВВС Вооружённых сил – и т.д. и т.п. Дольше других сохраняла название Высшая военная школа ПВО Красной Армии, но 30 июля и она стала Военной академией артиллерийской радиолокации... Введённые 1 июня и 24 июля 1946 года новые уставы были названы соответственно Дисциплинарным уставом и Уставом внутренней службы Вооружённых Сил Союза ССР (а не «Красной Армии» или «РККА» – как их довоенные предшественники)... В приказе министра Вооружённых Сил от 1 мая 1946 года уже нигде не фигурирует название «Красная Армия» — только «Вооружённые Силы»... В то же время с конца июля 1946-го – опять-таки постепенно, начинает внедряться и термин «Советская армия».
https://udmpravda.ru/rubrics/zhurnal_rodina/379882-kak_krasnaya_armiya_stala_sovetskoy/
Так что не было в 1947 году название РККА - это вы наврали... alexeybo пишет: Мы не обсуждаем использование названия, мы обсуждаем существование Рабоче-Крестьянской Красной Армии.
А я как раз обсуждал именно название, чтобы показать насколько вы дремучи в понимании военных документов той поры, раз не знали, что уже в 1941 году нарком обороны издавал все документы для Красной Армии, а не РККА. alexeybo пишет: И ее существование в 1941 году подтверждается Конституций СССР, Законом СССР "О всеобщей воинской обязанности". И этого обстоятельства не преодолеть никаким Вашим фантазиям. Предъявите хоть один документ за подписью наркома 1941 года, где бы упоминалась РККА, вот тогда и будет понятно кто здесь врет.
Lew пишет: А также полное наименование и аббревиатура РККА использовалась в документообороте Главного политуправления аж до самого конца войны
Тебе, неадеквату, уже другой автор объяснил, что старые бланки использовали, потому что бумаги в стране не хватало. Но это не значит что приказы наркома издавались как документы РККА - я тебе скан приказа привел. Когда найдешь подобный скан приказа НКО, где в 1941 году было напечатано РККА, вот тогда с тобой, балаболом,мы и поговорим. |
| |
|
Lew  |
Отправлено: 14 января 2022 — 13:37
|
подполковник


Сообщений всего: 2510
Дата рег-ции: 17.04.2020
Репутация: 7
[+]

|
Перенесено из темы "Могло ли происходить выдвижение войск в июне 1941 года по планам прикрытия ?"
Опер пишет: Когда найдешь подобный скан приказа НКО, где в 1941 году было напечатано РККА, вот тогда с тобой, балаболом,мы и поговорим. дружище. я и раньше неоднократно замечал, что ты серо-зелёный, но не подозревал, что ты настолько глубоко серо-зелёный
Объясняю специально для выпускников военных училищ связи.
Есть такое юридическое понятие ВЕРХОВЕНСТВО ЗАКОНА НАД ПОДЗАКОННЫМИ НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫМИ АКТАМИ МИНИСТЕРСТВ И ВЕДОМСТВ.
Поэтому даже если бы случилось расчудесное чудо, и нарком обороны СССР в 1940-м г. издал приказ:
"Всем слушать сюда: я переименовываю Рабоче-Крестьянскую Красную Армию в КРАСНУЮ АРМИЮ, поэтому с сегодняшнего дня приказываю забыть её прежнее название как страшный сон и во всех документах НКО употреблять только словосочетание КРАСНАЯ АРМИЯ или КА"
то от этого она бы не перестала называться Рабоче-Крестьянская Красная Армия.
Ибо действующий в 1941 г ЗАКОН О ВСЕОБЩЕЙ ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ совершенно четко гласил: "Вооруженные силы СССР состоят из Рабоче-Крестьянской Красной Армии..."
Следовательно, такой приказ НКО (которого никогда не было) вступил бы в прямое противоречие с ЗАКОНОМ, а в этом случае требуется руководствоваться ЗАКОНОМ.
Отсюда вывод: ПЕРЕИМЕНОВАНИЕ Рабоче-Крестьянской Красной Армии МОГЛО БЫТЬ ТОЛЬКО ПУТЕМ ИЗДАНИЯ ЗАКОНА где это переименование было бы четко прописано.
Но такого закона не было.
И в случае законного переименования нужно было еще внести изменения в текст ВОЕННОЙ ПРИСЯГИ
Иди в очередной раз посыпь свою лысину сигаретным пеплом  (Отредактировано автором: 9 января 2022 — 20:11) |
| |
|
ccsr  |
Отправлено: 14 января 2022 — 13:37
|
майор


Сообщений всего: 1024
Дата рег-ции: 10.10.2021
Репутация: 1

|
Перенесено из темы "Могло ли происходить выдвижение войск в июне 1941 года по планам прикрытия ?"
Lew пишет: то от этого она бы не перестала называться Рабоче-Крестьянская Красная Армия. Ну так найди приказы с двойным обозначением - РККА и КА за 1941 год и далее, и тогда тебя не будут считать свистоболом.
Lew пишет: Отсюда вывод: ПЕРЕИМЕНОВАНИЕ Рабоче-Крестьянской Красной Армии МОГЛО БЫТЬ ТОЛЬКО ПУТЕМ ИЗДАНИЯ ЗАКОНА где это переименование было бы четко прописано.
Но такого закона не было. С чего ты взял, малограмотный, что должен был существовать ЗАКОН о том, что РККА переименовывается в КА? Тебе , балаболу, видимо невдомек что НОВАЯ оргштатная структура Красной Армии и так вводилась правительственным постановлением, т.е. имело уровень законодательного акта.На основании этого документа и был издан приказ НКО:
Цитата: Приказ НКО СССР № 0037 «О структуре Наркомата обороны» 26 июля 1940 г.
1. В связи с образованием главных управлений Народного комиссариата обороны в целях улучшения руководства войсками в составе Народного комиссариата обороны Союза ССР иметь:
1) Генеральный штаб Красной Армии,
2) Главное управление политической пропаганды Красной Армии,
3) Главное управление Военных воздушных сил Красной Армии, ....
Вот с этого дня исчезает название РККА и принимается новое название КА - учи матчасть, словоблуд... |
| |
|
Lew  |
Отправлено: 14 января 2022 — 13:37
|
подполковник


Сообщений всего: 2510
Дата рег-ции: 17.04.2020
Репутация: 7
[+]

|
Перенесено из темы "Могло ли происходить выдвижение войск в июне 1941 года по планам прикрытия ?"
ccsr пишет: чего ты взял, малограмотный, что должен был существовать ЗАКОН о том, что РККА переименовывается в КА? Тебе , балаболу, видимо невдомек что НОВАЯ оргштатная структура Красной Армии Lew пишет: Иди в очередной раз посыпь свою лысину сигаретным пеплом ccsr пишет: Вот с этого дня исчезает название РККА и принимается новое название КА Lew пишет: Иди в очередной раз посыпь свою лысину сигаретным пеплом Lew пишет: ПЕРЕИМЕНОВАНИЕ Рабоче-Крестьянской Красной Армии МОГЛО БЫТЬ ТОЛЬКО ПУТЕМ ИЗДАНИЯ ЗАКОНА где это переименование было бы четко прописано.
Но такого закона не было. (Отредактировано автором: 9 января 2022 — 20:14) |
| |
|
| Олег Ко. |
Отправлено: 14 января 2022 — 13:38
|
Забанен


Сообщений всего: 14
Дата рег-ции: 10.01.2022
Репутация: 0

|
Перенесено из темы "Могло ли происходить выдвижение войск в июне 1941 года по планам прикрытия ?"
Lew пишет: Истеричка, если вы не можете подтвердить сказанное историческими документами, то вес вашим аргументам = 0.
земля таки круглая а не диск на китах со слонами и черепахой но сие подтвердить документом - НЕ ХОЧУ))
alexeybo пишет: Козинкин, сколько можно тебе объяснять, что твои "все ходы записаны" на форуме. Вот твои слова в ответ на мою реплику:
Олег К. пишет:
alexeybo пишет:
По Плану прикрытия полк должен был занять оборону в таком-то районе. Но команда поступила поздно, полк подвергся в процессе выдвижения удару артиллерии/авиации противника и противник упредил в выходе в назначенный район этот полк. Потому он и оказался не там, где ему предполагалось находиться по Плану прикрытия. Все просто и объяснимо, но вместо выяснения причин Вы сделали далеко идущий в сторону вывод - "нельзя доверять длинным названиям планов".
только в ЗапОВО так было - ТАМ сд на гранцие не были к утру в своих районах по ПП)))
Давай, Козинкин, ври и оправдывайся. Так ты разобрался, где были к утру 188 и 33 сд? Или может ты и их к ЗапОВО отнес?
замполит - я понимаю что старость эт болезнь но нельзя же так то позориться и ВРАТЬ(((
Исчо раз дарагой демагог - Ты написал что я утверждаю СИЕ -
""Вы Козинкину и расскажите про места расположения дивизий первого эшелона армий прикрытия СЗФ на 00.00 22.06.1941 г., а то он полагает, что они все были на границе в окопах.22
Я ответил - "вот НА ХРЕНА ты морда замполитсткая ОПЯТЬ МНЕ ЧТО ТО ПРИПИСЫВАЕШЬ - то что я НИКОГДА НЕ ГОВОРИЛ??((("
Ты суешь мне ЭТО))
""так было - ТАМ сд на границе не были к утру в своих районах по ПП)))""
Дедуля - ты разницу МЕЖДУ в ОКОПАХ на границе и - в РАЙОНАХ по ПП на границе понимаешь или для вас замполитов это ОДНО И ТОЖЕ???
Хотя .. чо я от замполита то хочу((( им - в болота сд загонять чтоб по уставу чтоб 10 км было - не проблема... ??((
alexeybo пишет: Так ты разобрался, где были к утру 188 и 33 сд? Или может ты и их к ЗапОВО отнес? чо к чему(( ..
и меня еще и банят - за оскорбление старичков с явным маразмой((
Дедуля .. все нормально ... ау.. в ОКОПАХ НЕ ВСЕ были сд и даже не в ЗапОВО))) |
| |
|
|
|
| |
| |