Гот пишет:
У меня как раз сомнений не было. Я просто привёл пример как ВКП(б) была частью государственной системы.
"Уставом ВКП(б), принятым на XIV съезде партии в декабре 1925 г., определялось положение ПУ РККА как военного отдела ЦК ВКП(б). В нем говорится: "общее руководство партийной работой в Красной Армии и Флоте осуществляется Политическим управлением РККА, как военным отделом ЦК. Свое руководство Политуправление РККА проводит через назначаемые им политотделы (фронтов, округов, флотов, армий, дивизий), военкомов и выбираемые на соответствующих армейских конференциях партийные комиссии".
При этом задачи, структура и правовое положение ПУ РККА в предвоенные годы определялось положением об НКО СССР, утвержденным ЦИК и СНК СССР 22 ноября 1934 г.
Это ни разу не пример того, как ВКП(б) была частью государственной системы. Вы ошибаетесь. Партия состоит из ее членов и кандидатов, которые объединяются в первичные партийные организации. Высшими органами партии являются съезд партии, партийная конференция, общее собрание. Съезд формирует ЦК партии и ЦРК. ЦК партии организует Политбюро, Организационное бюро, Секретариат, Комиссию партийного контроля.
В ст.27 Устава ВКП(б) 1939 г. указано, что:
"Для практической работы но осуществлению партийных решений в ЦК ВКП(б) существуют следующие управления и отделы:
а) Управление кадров,
б) Управление пропаганды и агитации,
в) Организационно-инструкторский отдел,
г) Сельскохозяйственный отдел,
д) Отдел школ;
в окружкомах, обкомах, крайкомах и ЦК компартий союзных республик:
а) отдел кадров,
б) отдел пропаганды и агитации,
в) организационно-инструкторский отдел,
г) сельскохозяйственный отдел,
д) военный отдел;
в горкомах и райкомах партии:
а) отдел кадров,
б) отдел пропаганды и агитации,
в) организационно-инструкторский отдел,
г) военный отдел.
Обязанность военного отдела оказывать помощь военным органам в деле постановки учета военнообязанных, организации призыва, мобилизации в случае войны, в деле организации противовоздушной обороны и т. д.".
Обратите внимание, что
в ЦК партии страны не предусмотрено существование военного отдела, в отличие от ЦК партии союзной республики, обкомов, крайкомов, горкомов и райкомов.
Если смотреть Устав партии дальше, то находим ст.67, в которой сказано:
"Руководство партийной работой в Рабоче-Крестьянской Красной Армии осуществляется Политическим управлением РККА,
работающим на правах Военного отдела ЦК ВКП(б), и в Рабоче-Крестьянском Военно-Морском Флоте так же, как и на транспорте — Политическим управлением Военно-Морского Флота и Политическим управлением транспорта,
работающими на правах Военно-морского отдела и соответствующего транспортного отдела ЦК ВКП(б)".
Таким образом, Политическое управление РККА не является органом партии, а признается партией как "работающей на правах".
Так, что никакого примера, когда "ВКП(б) была частью государственной системы" Вы не привели.
Гот пишет:
При этом задачи, структура и правовое положение ПУ РККА в предвоенные годы определялось положением об НКО СССР, утвержденным ЦИК и СНК СССР 22 ноября 1934 г.
Вообще-то не могли бы Вы указать источник и место, из которого Вы взяли цитату?
И еще меня интересует то, как Вы понимаете предложение: "задачи, структура и правовое положение ПУ РККА в предвоенные годы определялось положением об НКО СССР, утвержденным ЦИК и СНК СССР 22 ноября 1934 г.". Что Вам говорит содержание этого предложения?