Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Т-35
Т-35

Загрузил foma
(19-11-2014 19:47:59)

Комментарий: Вот уж действительно "красивый танк для парадов". Хотя немцы один из зах...
Матрос-подводник отправляется в отпуск
Матрос-подводник отправляется в отпуск

Загрузил egor
(19-02-2017 16:48:15)

Комментарий: Интересно. зачем ему противогаз в отпуске? То что это все же подводники ...
Советский десантник в Афганистане с захваченнои у душманов М-16. Афганская война. 1980-е.
Советский десантник в Афганистане с захваченнои у душманов М-16. Афганская война. 1980-е.

Загрузил egor
(22-04-2017 13:38:21)

Комментарий: Насколько понимаю, для фото (другу/брату/отцу). В Афгане амырыканскими в...
Отступающие немецкие танки из Харькова. Весна 43-го года.
Отступающие немецкие танки из Харькова. Весна 43-го года.

Загрузил STiv
(10-12-2018 22:08:28)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!




 Страниц (22): В начало « 7 8 9 10 [11] 12 13 14 15 » В конец    
> Законодательство в военной истории , Законы, постановления, указы, уставы
Lew Пользователь
Отправлено: 14 января 2022 — 13:51
Post Id


подполковник





Сообщений всего: 2510
Дата рег-ции: 17.04.2020  
Репутация: 7

[+]


Перенесено из темы "Могло ли происходить выдвижение войск в июне 1941 года по планам прикрытия ?"
 Mart пишет:
Не будете же Вы доказывать, что для РККА был свой (отдельный) Боевой Устав..
вы как обычно заскочили на ходу в последний вагон поезда даже не поинтересовавшись откуда и куда он следует.

В этой ветке я уже раза 4 объяснял, что до ВОВ (и во время нее) армия СССР имела два наименования ПОЛНОЕ И КРАТКОЕ.
Это совершенно четко видно еще в Декрете, подписанном Лениным в 1918 г.
Затем в разные годы в различных государственных документах полное и краткое наименование использовались как совместно, так и по отдельности с перевесом в обе стороны вплоть до полного.

В 1940-м г. наметилась тенденция использования краткого наименования, но из этого вовсе не следует, что полное наименование было запрещено и не использовалось.
Если есть сомнения читайте УКАЗ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР от 16 июля 1941 года "О реорганизации органов политической пропаганды и введении института политических комиссаров в Рабоче-Крестьянской Красной Армии"
 Mart пишет:
ИМХО в данном случае имеется определенная правовая коллизия.
вы плохо понимаете значение термина правовая коллизия.
У вас какая юридическая подготовка?

(Отредактировано автором: 13 января 2022 — 16:39)


 
email

 Top
> Похожие темы: Законодательство в военной истории

Татаро-монгольское иго - другой взгляд.
Изменение представления о истории средних веков.

Эвакуация промышленности
Величайшая импровизация в истории или заготовленный план?

Собака - друг человека
история военной кинологии

Военная промышленность 3-го Рейха во 2 МВ
Интенсивность загрузки военной промышленности 3-го Рейха, наличие тудовых ресурсов, возможности по увеличению объёмов производства.

Зачем БЕЛЫЕ, разрушили Российскую Империю?
уроки истории.

Заходите к нам на огонек...
Тема посвящена винопитию. Личные пристрастия и предпочтения, забавные и поучительные истории, советы профессионалов, творчество, посвященное сему делу и т.д.

alexeybo Пользователь
Отправлено: 14 января 2022 — 13:51
Post Id


полковник





Сообщений всего: 9899
Дата рег-ции: 24.11.2017  
Репутация: 32

[+]


Перенесено из темы "Могло ли происходить выдвижение войск в июне 1941 года по планам прикрытия ?"
 Mart пишет:
ИМХО в данном случае имеется определенная правовая коллизия.

Вы знаете как должны разрешаться правовые коллизии?
 
email

 Top
ccsr Пользователь
Отправлено: 14 января 2022 — 13:51
Post Id


майор





Сообщений всего: 1024
Дата рег-ции: 10.10.2021  
Репутация: 1




Перенесено из темы "Могло ли происходить выдвижение войск в июне 1941 года по планам прикрытия ?"
 Lew пишет:
18 сентября 1925 г. ЦИК и СНК утверждают ЗАКОН «Об обязательной военной службе», где в ст. 2 указывалось:
«Организация вооруженных сил трудящихся есть Рабоче-Крестьянская Красная Армия Союза Советских Социалистических Республик».

А ничего что из состава РККА вывели флот и создали отдельный наркомат?
 Цитата:
Народный комиссариат Военно-Морского Флота СССР — центральный орган управления, осуществлявший руководство ВМФ СССР с 30 декабря 1937 года по 25 февраля 1946 года. Наркомат был образован из Управления ВМС РККА, которое входило в состав Народного комиссариата обороны СССР.

Это как укладывается в вашу веры незыблемости закона 1925 года, когда вообще наркомата ВМФ не существовало? Новый закон нужно было создавать в 1937 г., или ограничиться дополнениями к существующему? Просветите всех ,"теоретик"...

 Lew пишет:
Если есть сомнения читайте УКАЗ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР от 16 июля 1941 года "О реорганизации органов политической пропаганды и введении института политических комиссаров в Рабоче-Крестьянской Красной Армии"

Ни фига вы и в этом не разбираетесь, потому что Политуправление РККА, в дальнейшем ГлавПУР, работал на правах военного отдела Центрального комитета ВКП(б)-КПСС, поэтому они в своих документах могли использовать идеологические штампы, и из-за своей самодеятельности поступали как хотели, не оглядываясь на штабную культуру высших органов управления Красной Армии. Вот поэтому политработников и не любили кадровые военные в том числе и Жуков, который их вообще хотел изгнать из войск, но не рассчитал последствий подковерной борьбы.
 
email

 Top
Kourveen пишет: Целенаправленно искал в поисковике "исторический форум" с военной тематикой. Набрёл на этот и более другие не искал. Вопросы рассматриваются в широком диапазоне и главное участниками с разно-ориентированными политвзглядами. На заданные мной вопросы получил либо ответ, либо направление поиска. Сам я по статусу - читатель форума.
Зарегистрироваться!
Lew Пользователь
Отправлено: 14 января 2022 — 13:51
Post Id


подполковник





Сообщений всего: 2510
Дата рег-ции: 17.04.2020  
Репутация: 7

[+]


Перенесено из темы "Могло ли происходить выдвижение войск в июне 1941 года по планам прикрытия ?"
 ccsr пишет:
Ни фига вы и в этом не разбираетесь, потому что Политуправление РККА, в дальнейшем ГлавПУР, работал на правах военного отдела Центрального комитета ВКП(б)-КПСС, поэтому они в своих документах могли использовать идеологические штампы,
 Цитата:
«...существует три степени ума: первый доходит до всего сам, второй усваивает то, что поняли другие, а третий не способен ни на первое, ни на второе...»
Маквиавелли
 
email

 Top
Гот Супермодератор
Отправлено: 14 января 2022 — 13:51
Post Id



полковник





Сообщений всего: 11939
Дата рег-ции: 29.12.2015  
Репутация: 41




Перенесено из темы "Могло ли происходить выдвижение войск в июне 1941 года по планам прикрытия ?"
 ccsr пишет:
Политуправление РККА, в дальнейшем ГлавПУР, работал на правах военного отдела Центрального комитета ВКП(б)-КПСС


А вот тут интересная коллизия. Если по Конституции 1977г роль КПСС была сформулирована в Статье 6, то ранее ВКП(б) вообще не была наделена какими-либо специальными правами и полномочиями в Конституции и других юридических документах. С юридической точки зрения ВКП(б) была просто общественной организацией (партией) с такими же правами и полномочиями как , к примеру, Общество трезвенников.

Впрочем, всё это к теме "Выдвижения войск..." не относится. Если есть потребность в детальном обсуждении правовых вопросов, затрагивающих военную тематику - могу открыть отдельную ветку. Есть интерес?
 
email

 Top
Mart Супермодератор
Отправлено: 14 января 2022 — 13:51
Post Id



полковник





Сообщений всего: 11056
Дата рег-ции: 27.09.2016  
Откуда: Беларусь
Репутация: 12




Перенесено из темы "Могло ли происходить выдвижение войск в июне 1941 года по планам прикрытия ?"
 Lew пишет:
ы как обычно заскочили на ходу в последний вагон поезда даже не поинтересовавшись откуда и куда он следует.

хамить не достойно....
 Lew пишет:
В этой ветке я уже раза 4 объяснял

т.е. Ваш поезд идет по кругу, соответственно не важно откуда и куда он едет...
 Lew пишет:
до ВОВ (и во время нее) армия СССР имела два наименования ПОЛНОЕ И КРАТКОЕ.

Не понял И каким юридическим документом сие закреплено?
К тому же: Рабоче-Крестьянская Красная Армия (кратко РККА) понятно, и не вызывает отторжения.
А Рабоче-Крестьянская Красная Армия (кратко Красная Армия) Хм
 Lew пишет:
в разные годы в различных государственных документах полное и краткое наименование использовались как совместно, так и по отдельности с перевесом в обе стороны вплоть до полного.
В 1940-м г. наметилась тенденция использования краткого наименования

ПРИЧИНА?
(это ведь явно не "фантазия" ccsr)
 Lew пишет:
но из этого вовсе не следует, что полное наименование было запрещено и не использовалось.

однако БПУ 38 РККА сменил БПУ42 КА, хотя т. Сталина явно подставили:
 цитата пишет:
...Боевой Устав пехоты Красной Армии 1938 г. (БУП-38), часть 1, и Боевой устав пехоты РККА 1927 г., часть II, — отменить, так как устаревшие и явно неправильные в ряде основных пунктов.

Народный Комиссар Обороны И. Сталин...

-----
Но мы попробуем спаять его любовью, -
А там увидим, что прочней....
 
email

 Top
Mart Супермодератор
Отправлено: 14 января 2022 — 13:52
Post Id



полковник





Сообщений всего: 11056
Дата рег-ции: 27.09.2016  
Откуда: Беларусь
Репутация: 12




Перенесено из темы "Могло ли происходить выдвижение войск в июне 1941 года по планам прикрытия ?"
 Lew пишет:
 Mart пишет:

ИМХО в данном случае имеется определенная правовая коллизия.

вы плохо понимаете значение термина правовая коллизия.


 alexeybo пишет:
Вы знаете как должны разрешаться правовые коллизии?

Радость
Как там: Строгость законов в России смягчается необязательностью их исполнения ... (с)
Вы хотите сказать, что тт. Ворошилову, Тимошенко, Сталину попеняли за изменение их предпочтений?
На основании чего столь разные лица, находясь на официальном посту, при официальном бумаготворчестве вместо одного термина стали употреблять другой? Не понял
 Lew пишет:
У вас какая юридическая подготовка?

Не уподобляйтесь ccsr и Козинкину.... Подмигивание
официально-достаточна для выполнения должностных обязанностей (не юрфак) Подмигивание
-----
Но мы попробуем спаять его любовью, -
А там увидим, что прочней....
 
email

 Top
alexeybo Пользователь
Отправлено: 14 января 2022 — 13:52
Post Id


полковник





Сообщений всего: 9899
Дата рег-ции: 24.11.2017  
Репутация: 32

[+]


Перенесено из темы "Могло ли происходить выдвижение войск в июне 1941 года по планам прикрытия ?"
 ccsr пишет:
А ничего что из состава РККА вывели флот и создали отдельный наркомат?
И что с того? Это не первое слияние-разделение.
См. Декрет II Всероссийског8о Съезда Советов рабочих и солдатских депутатов ОБ УЧРЕЖДЕНИИ СОВЕТА НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ
"В настоящий момент Совет Народных Комиссаров составляется из следующих лиц: .... Народные Комиссары: ... по делам военным и морским — комитет, в составе: ..."
См. Декрет СНК об организации Рабоче-Крестьянского Красного Флота от 29.01.1918 г.:
"Ввиду этого Совет Народных Комиссаров постановляет: флот, существующий на основании всеобщей воинской повинности царских законов, объявляется распущенным и организуется социалистический Рабоче-Крестьянский Красный Флот".
Конституция РСФСР 1918 г.:
"43. Народных комиссариатов образуется 17, а именно:
б) по военным делам;
в) по морским делам;".
 ccsr пишет:
Это как укладывается в вашу веры незыблемости закона 1925 года, когда вообще наркомата ВМФ не существовало? Новый закон нужно было создавать в 1937 г., или ограничиться дополнениями к существующему? Просветите всех ,"теоретик"...
Можно и просветить, если сами не знаете:
Вообще-то наименование наркомата, разделение наркомата на два, это не очень влияет на организацию вооруженных сил. ВМФ может подчиняться наркомату обороны или отдельному наркомату по морским делам.
С 1925 года содержание практически повторялось в законах СССР "Об обязательной военной службе" 1928 года, "О всеобщей воинской обязанности" 1930 года:
"2. Организация вооруженных сил трудящихся есть Рабоче-крестьянская красная армия Союза ССР.
Рабоче-крестьянская красная армия разделяется на сухопутные, морские и воздушные силы.
В состав Рабоче-крестьянской красной армии входят также войска специального назначения: войска Объединенного государственного политического управления и конвойные войска".
В 1939 году был принят Закон СССР "О всеобщей воинской обязанности", где состав вооруженных сил страны был изложен иначе:
"Статья 4. Вооруженные силы СССР состоят из Рабоче-Крестьянской Красной Армии, Рабоче-Крестьянского Военно-Морского Флота, пограничных и внутренних войск".
В феврале 1947 года вносятся изменения в Конституцию СССР 1936 года. Нас интересует замена наркоматов министерствами и появление Министерства Вооруженных сил, а также замена в ст.132 слов "в Рабоче-Крестьянской Красной Армии" на слова "в рядах Вооруженных Сил СССР".
И в 1967 году принимается новый закон СССР "О всеобщей воинской обязанности", в котором ст. 4 изложена иначе:
"Вооруженные Силы СССР состоят из Советской Армии, Военно-Морского Флота, пограничных и внутренних войск".

За этот пост сказали спасибо: Mart
 
email

 Top
alexeybo Пользователь
Отправлено: 14 января 2022 — 13:52
Post Id


полковник





Сообщений всего: 9899
Дата рег-ции: 24.11.2017  
Репутация: 32

[+]


Перенесено из темы "Могло ли происходить выдвижение войск в июне 1941 года по планам прикрытия ?"
 ccsr пишет:
Ни фига вы и в этом не разбираетесь, потому что Политуправление РККА, в дальнейшем ГлавПУР, работал на правах военного отдела Центрального комитета ВКП(б)-КПСС, поэтому они в своих документах могли использовать идеологические штампы, и из-за своей самодеятельности поступали как хотели, не оглядываясь на штабную культуру высших органов управления Красной Армии.
Это в системе партийных органов ГлавПУР находился на правах отдела ЦК партии. А в военной системе ГлавПУР, в соответствии с Положением о народном комиссариате обороны СССР, утв. постановлением ЦИК и СНК СССР от 22.11.1934 г.:
"19. Политическое управление РККА является центральным органом Народного комиссариата обороны Союза ССР, осуществляющим руководство всей партийно-политической работой в Рабоче-Крестьянской Красной Армии".
Так что Ваши слова " поэтому они в своих документах могли использовать идеологические штампы, и из-за своей самодеятельности поступали как хотели, не оглядываясь на штабную культуру высших органов управления", это не более чем фантазия.

За этот пост сказали спасибо: Mart, AllXimik
 
email

 Top
alexeybo Пользователь
Отправлено: 14 января 2022 — 13:52
Post Id


полковник





Сообщений всего: 9899
Дата рег-ции: 24.11.2017  
Репутация: 32

[+]


Перенесено из темы "Могло ли происходить выдвижение войск в июне 1941 года по планам прикрытия ?"
 Mart пишет:

Как там: Строгость законов в России смягчается необязательностью их исполнения ... (с)
Вы хотите сказать, что тт. Ворошилову, Тимошенко, Сталину попеняли за изменение их предпочтений?
На основании чего столь разные лица, находясь на официальном посту, при официальном бумаготворчестве вместо одного термина стали употреблять другой?
Это не так разрешаются правовые коллизии между нормами нормативных актов разного уровня. Конституция и закон - акты более высокого уровня юридической силы, чем приказы наркомата (министерства). Так вот, в случае такой коллизии применяется норма, имеющая более высокую юридическую силу.
Не думаю, что им попеняли, поскольку в обиходе и при нормотворчестве использовали наравне с РККА и КА. Это отражает то, что поведение даже такого уровня должностных лиц может быть правомерным и неправомерным.

(Отредактировано автором: 14 января 2022 — 01:00)

За этот пост сказали спасибо: Mart

 
email

 Top
Mart Супермодератор
Отправлено: 14 января 2022 — 13:52
Post Id



полковник





Сообщений всего: 11056
Дата рег-ции: 27.09.2016  
Откуда: Беларусь
Репутация: 12




Перенесено из темы "Могло ли происходить выдвижение войск в июне 1941 года по планам прикрытия ?"
 alexeybo пишет:
Так вот, в случае такой коллизии применяется норма, имеющая более высокую юридическую силу.

Браво
Другое дело, почему она не была оперативно применена? Подмигивание
 alexeybo пишет:
Это отражает то, что поведение даже такого уровня должностных лиц может быть правомерным и неправомерным.

Соответственно, когда должностные лица такого уровня игнорируют юридически обоснованное титулование, вполне обоснованно можно говорить, в данном случае, о правовом нигилизме? Не понял
-----
Но мы попробуем спаять его любовью, -
А там увидим, что прочней....
 
email

 Top
Lew Пользователь
Отправлено: 14 января 2022 — 13:52
Post Id


подполковник





Сообщений всего: 2510
Дата рег-ции: 17.04.2020  
Репутация: 7

[+]


Перенесено из темы "Могло ли происходить выдвижение войск в июне 1941 года по планам прикрытия ?"
 Mart пишет:
Lew пишет:
ы как обычно заскочили на ходу в последний вагон поезда даже не поинтересовавшись откуда и куда он следует.

хамить не достойно....
это не хамство, перед тем, как вступать в полемику, нужно сперва ознакомится с ее ходом с самого начала, чтобы не задавать вопросы, на которые уже неоднократно давались ответы
 Mart пишет:
т.е. Ваш поезд идет по кругу,
нет, он идет по прямой, просто в нем находятся пассажиры, не понимающие куда он идет, да еще на ходу заскакивают новые, кот. задают вопросы на которые ранее неоднократно давались ответы
 Mart пишет:
 Lew пишет:
в разные годы в различных государственных документах полное и краткое наименование использовались как совместно, так и по отдельности с перевесом в обе стороны вплоть до полного.
В 1940-м г. наметилась тенденция использования краткого наименования

ПРИЧИНА?
упрощение документооборота
 Mart пишет:
однако БПУ 38 РККА сменил БПУ42 КА, хотя т. Сталина явно подставили
вы заблуждаетесь

Повторяю специально для новых пассажиров: до войны и в военные годы не было принято ни одного нормативно-правового акта, где было бы дословно написано, что АРМИЯ ПЕРЕИМЕНОВЫВАЕТСЯ и с момента издания НПА будет иметь новое название Красная Армия

Все эти разговоры о переименовании РККА в 1940-м г. есть фантазии малограмотных обывателей, не имеющих даже отдаленного понятия о правоведении

(Отредактировано автором: 14 января 2022 — 11:15)





 
email

 Top

Страниц (22): В начало « 7 8 9 10 [11] 12 13 14 15 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Военная история"">Военная история »




Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 
история про александра невского, в якому році колгоспникам було видано паспорти


Карта сайта



Военно-исторический форум, история России, военная история