Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Танк Черчиль
Танк Черчиль

Загрузил foma
(22-02-2015 19:10:39)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Американские солдаты  в АФганистане. Operation Enduring Freedom
Американские солдаты в АФганистане. Operation Enduring Freedom

Загрузил egor
(07-03-2015 16:39:20)

Комментарий: Показуха, бегают вокруг своего лагеря, в солдатики играют. Вряд ли они п...
Английская пехота на учениях с применением "хим.оружия".
Английская пехота на учениях с применением "хим.оружия".

Загрузил foma
(13-07-2015 19:30:01)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Женщина и война
Женщина и война

Загрузил foma
(22-02-2016 06:31:51)

Комментарий: магнум 45

Страниц (14): « 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 » В конец    
> Вопросы национализма , Продолжение
Alexis Пользователь
Отправлено: 6 октября 2013 — 08:38
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 63011
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Земляк пишет:
Как политику бессмысленно рассматривать без детализации социально-экономической сферы, так и ценности человека наивно сводить к
 Радист пишет:

Они отражают традиционные христиански взгляды на семью, брак, аборты.
.
Согласен, ценности человека - это очень сложный и обширный вопрос. К двум трём словам его свести не реально.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Радист Пользователь
Отправлено: 6 октября 2013 — 10:27
Post Id

полковник

Сообщений всего: 6350
Дата рег-ции: 31.10.2011  

Земляк пишет:
так и ценности человека наивно сводить к

Я же не сводил ВСЁ христианский ценности к этому, а взял лишь данные как пример. А вообще все христианские ценности основаны на понимании того, что спасение души человека является определяющим в его земной жизни. Необходимо соизмерять все свои жизненные поступки с данным постулатом и постоянно духовно самосовершенствоваться.

Земляк пишет:
И тем не менее рожать или не рожать, решает семья. Жениться или разводиться, решает семья. Любить или не любить решает человек.

Безусловно. Но если человек думает о спасении своей души у него одна мотивация, а если он атеист - то у него другая мотивация.

Земляк пишет:
Хотя были жаркие споры по поводу недочеловеков в Евпропе

Можно спуститься и ещё в более древние времена, когда выясняли является ли женщина человеком или нет.
-----
Disclaimer: This message does not reflect the thoughts or opinions of either myself, my company, my friends, or alter ego; all rights reserved; you may distribute this message freely but you may not make a profit from it; terms are subject to change without notice.

email

Земляк Пользователь
Отправлено: 6 октября 2013 — 10:40
Post Id

полковник

Сообщений всего: 8718
Дата рег-ции: 23.08.2013  

Радист пишет:
 Земляк пишет:
так и ценности человека наивно сводить к

Я же не сводил ВСЁ христианский ценности к этому, а взял лишь данные как пример. А вообще все христианские ценности основаны на понимании того, что спасение души человека является определяющим в его земной жизни. Необходимо соизмерять все свои жизненные поступки с данным постулатом и постоянно духовно самосовершенствоваться.

Этакий эгоизм. Прожить так, что бы что-то получить. А выше прыгнуть слабо?

Радист пишет:

Земляк пишет:
И тем не менее рожать или не рожать, решает семья. Жениться или разводиться, решает семья. Любить или не любить решает человек.

Безусловно. Но если человек думает о спасении своей души у него одна мотивация, а если он атеист - то у него другая мотивация.

Не стоит упрощать сложные вещи. Любовь к человеку как метод спасения своей души? Ну-ну..
 Радист пишет:

Земляк пишет:
Хотя были жаркие споры по поводу недочеловеков в Евпропе

Можно спуститься и ещё в более древние времена, когда выясняли является ли женщина человеком или нет.

Можно. Но только надо понимать, что со временем меняется представление об человеке в обществе. И наряду с религиозными течениями, которые и определяли статус людей, в средние века возникло и иная мировоззренческая концепция под общим названием ГУМАНИЗМ. Т.е когда в центре находится не БОГ, не понятный и не познаваемый, а человек, с его слабостями и возможностями.

email

Егоза2.0 пишет: Практически то же самое.
Порой, в поисках информации, оказываюсь на других исторических форумах. Общее впечатление: Как-то слабовато... Может, где-то и есть форум лучше этого, но мне такого не попадалось. Кстати, мне и оформление очень нравится. По-моему другие форумы, даже и в этом существенно проигрывают.
Зарегистрироваться!
Радист Пользователь
Отправлено: 6 октября 2013 — 10:55
Post Id

полковник

Земляк пишет:
А выше прыгнуть слабо?

Вы ницшеанец?

Земляк пишет:
Любовь к человеку как метод спасения своей души?

Иоанн Богослов: "Возлюбленные! будем любить друг друга, потому что любовь от Бога, и всякий любящий рожден от Бога и знает Бога. Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь."

Земляк пишет:
под общим названием ГУМАНИЗМ. Т.е когда в центре находится не БОГ, не понятный и не познаваемый, а человек

Вы, наверное, забыли, каким образом этот гуманизм возник и почему-то ещё совершили подмену понятий, когда Бога противопоставили человеку.

Что касается познания Бога, то его человек познаёт через самого себя (а, вернее, через свою душу) и через природу. Мы же знаем, что душа человеческая создана по образу и подобию божеской. А познавая природу как творение Бога, мы также познаём и Бога.
-----
Disclaimer: This message does not reflect the thoughts or opinions of either myself, my company, my friends, or alter ego; all rights reserved; you may distribute this message freely but you may not make a profit from it; terms are subject to change without notice.

email

Земляк Пользователь
Отправлено: 6 октября 2013 — 11:16
Post Id

полковник

Радист пишет:
 Земляк пишет:
А выше прыгнуть слабо?

Вы ницшеанец?

Даже не знаю, что это такое.
 Радист пишет:

Земляк пишет:
Любовь к человеку как метод спасения своей души?

Иоанн Богослов: "Возлюбленные! будем любить друг друга, потому что любовь от Бога, и всякий любящий рожден от Бога и знает Бога. Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь."

У.. как все.. любовь, значит, по совету Иоанна.. Нет, сударь, я люблю, ненавижу, сомневаюсь или верю и тому подобное исходя из того, как понимаю я, а не какой-то Богослов.
 Радист пишет:

Земляк пишет:
под общим названием ГУМАНИЗМ. Т.е когда в центре находится не БОГ, не понятный и не познаваемый, а человек

Вы, наверное, забыли, каким образом этот гуманизм возник и почему-то ещё совершили подмену понятий, когда Бога противопоставили человеку.

Что касается познания Бога, то его человек познаёт через самого себя (а, вернее, через свою душу) и через природу. Мы же знаем, что душа человеческая создана по образу и подобию божеской. А познавая природу как творение Бога, мы также познаём и Бога.

Я не совершаю подмены. Я атеист до мозга кости. Это мое убеждение и тут меня еще никто из религиозно верующих не свернул с пути. Гуманизм, как отношение к человеку, мне ближе, чем религия с его богом или божествами.
Ну и как историк по увлечению, я понимаю логику возникновения мировых религий и не только.

email

Радист Пользователь
Отправлено: 6 октября 2013 — 11:49
Post Id

полковник

Земляк пишет:

И это ответ человека, который увлекается историей? И как вы изучаете европейскую историю 20-го века даже не зная, кто именно был родоначальником тех или иных политических воззрений.

Земляк пишет:
Нет, сударь, я люблю, ненавижу, сомневаюсь или верю и тому подобное исходя из того, как понимаю я

Он же говорил не об эмоциях конкретного человека, возникающие у него в различных ситуациях, а об отношении к миру в целом.

Земляк пишет:
Гуманизм, как отношение к человеку, мне ближе, чем религия с его богом или божествами.

Для меня же гуманизм и Бог неразрывны.

Земляк пишет:
Я атеист до мозга кости.

А как Вы представляете человека? Я этот вопрос задаю практически всем атеистам форума. Это биомеханизм?

Земляк пишет:
я понимаю логику возникновения мировых религий и не только.

И в чём состоит логика по-Вашему? Только не нужно мне Энгельса пересказывать - я его "Происхождение..." знаю очень хорошо.

Вы кого из религиозных философов читали?

(Отредактировано автором: 6 октября 2013 — 11:52)
-----

email

Земляк Пользователь
Отправлено: 6 октября 2013 — 13:22
Post Id

полковник

Радист пишет:
 Земляк пишет:

И это ответ человека, который увлекается историей? И как вы изучаете европейскую историю 20-го века даже не зная, кто именно был родоначальником тех или иных политических воззрений.

Ну, думаю, началось.... Сударь, если Вы и именно Вы дали какой либо термин, то будьте добры и расшифровать его. Ибо наши граждане, так любящие уличать кого либо в историческом невежестве, иной раз умудряются под каким либо термином иметь свою его расшифровку. Кто такой Ницше знаю, ЧТО вы имеете ввиду нет. Поэтому не стоит делать из меня идиота... немного не верный подход в беседе со мной.
 Радист пишет:

Земляк пишет:
Нет, сударь, я люблю, ненавижу, сомневаюсь или верю и тому подобное исходя из того, как понимаю я

Он же говорил не об эмоциях конкретного человека, возникающие у него в различных ситуациях, а об отношении к миру в целом.

Он говорил со своей точки зрения и его точку зрения я могу либо принять либо нет. Я его точку зрения НЕ принимаю, как достойную подражания.
 Радист пишет:

Земляк пишет:
Гуманизм, как отношение к человеку, мне ближе, чем религия с его богом или божествами.

Для меня же гуманизм и Бог неразрывны.

Да ради бога. Для кого-то и атеизм вера. Только здесь первично мое понимание термина, а не Ваше.
 Радист пишет:

Земляк пишет:
Я атеист до мозга кости.

А как Вы представляете человека? Я этот вопрос задаю практически всем атеистам форума. Это биомеханизм?

Это высокоорганизованное животное.
 Радист пишет:

Земляк пишет:
я понимаю логику возникновения мировых религий и не только.

И в чём состоит логика по-Вашему? Только не нужно мне Энгельса пересказывать - я его "Происхождение..." знаю очень хорошо.

Вы кого из религиозных философов читали?

Правильные выводы из обоснованных предпосылок.
Это Вам без Энгельса.
Религиозные философы. Да как сказать, что-то, конечно я знаю. Что касается философии религии, то она настолько разнообразна, что Вам следует уточнить, какой либо из философов Вас интересует. А то вдруг я начну толковать Вам про религиозные верования народов ЗУЛУ. Радость

email

oleg_b Пользователь
Отправлено: 6 октября 2013 — 13:34
Post Id

майор

Сообщений всего: 1816
Дата рег-ции: 30.07.2013  

[+][+][+]

Земляк пишет:

Ой, не любят здесь таких сравнений . ) И сразу "бирки" сравнивающим раздают .)

email

Радист Пользователь
Отправлено: 6 октября 2013 — 13:48
Post Id

полковник

Земляк пишет:
Кто такой Ницше знаю, ЧТО вы имеете ввиду нет. Поэтому не стоит делать из меня идиота...

Вы не обижайтесь,. Разъяснять что такое ницшеанство я не буду, т.к. это не тема ветки. Хотите - погуглите.

Земляк пишет:
Я его точку зрения НЕ принимаю, как достойную подражания.

Это дело Вашей совести.

Земляк пишет:
Только здесь первично мое понимание термина, а не Ваше.

Для Вас первично одно, ну а для меня - другое.

Земляк пишет:

Т.е. продвинутый биомеханизм Радость
"Высокоорганизованное" - это что? И зачем животному гуманизм, мораль, этика и прочие "условности"? Как это соотносится с дарвинистской моделью?

Земляк пишет:
какой либо из философов Вас интересует.

Не Важно что интересует меня. Важно то, что интересует Вас. Или Вы никогда не интересовались духовными вопросами?
-----

email

Земляк Пользователь
Отправлено: 6 октября 2013 — 14:07
Post Id

полковник

Радист пишет:
 Земляк пишет:
Кто такой Ницше знаю, ЧТО вы имеете ввиду нет. Поэтому не стоит делать из меня идиота...

Вы не обижайтесь,. Разъяснять что такое ницшеанство я не буду, т.к. это не тема ветки. Хотите - погуглите.

Значит Вы никогда не узнаете, почему я спросил в контексте поста
"""Этакий эгоизм. Прожить так, что бы что-то получить. А выше прыгнуть слабо?"""
 Радист пишет:

Земляк пишет:
Я его точку зрения НЕ принимаю, как достойную подражания.

Это дело Вашей совести.

Конечно.
 Радист пишет:

Земляк пишет:
Только здесь первично мое понимание термина, а не Ваше.

Для Вас первично одно, ну а для меня - другое.

Вот когда будете излагать Вы, тогда Ваша интерпретация будет первична.
 Радист пишет:

Земляк пишет:

Т.е. продвинутый биомеханизм Радость
"Высокоорганизованное" - это что? И зачем животному гуманизм, мораль, этика и прочие "условности"? Как это соотносится с дарвинистской моделью?

Мыслящее, организованное, но животное. То такое биомеханизм, в Вашем исполнении, я представляю с трудом.
Что касается морали, этики и прочих "условностей", то не трудно понять, что эти субъективные понятия тесно связаны с человеком, как бы Вы его не классифицировали и не существуют ВНЕ его сознания.
Под словом ЧЕЛОВЕК в данном случае, я понимаю либо индивида, либо группы индивидов. В последнем случае группа индивидов может быть как угодно большой, но в реальности не достижимая размеров человечества

Радист пишет:

Земляк пишет:
какой либо из философов Вас интересует.

Не Важно что интересует меня. Важно то, что интересует Вас. Или Вы никогда не интересовались духовными вопросами?

Исходя из вышесказанного, меня интересуют "духовные вопросы" как продукт эволюции человеческого разума в рамках от субъекта до человечества.
(Добавление)
 oleg_b пишет:
 Земляк пишет:

Ой, не любят здесь таких сравнений . ) И сразу "бирки" сравнивающим раздают .)

Меньше всего меня интересует любовь или не любовь участников дискуссии.
Я не невеста на выданье и не связан ни с кем здесь таким образом, что бы кривить душой поддакивая кому либо.

email

oleg_b Пользователь
Отправлено: 6 октября 2013 — 14:10
Post Id

майор

Сообщений всего: 1816
Дата рег-ции: 30.07.2013  

[+][+][+]

Радист пишет:
И зачем животному гуманизм, мораль, этика и прочие "условности"?

Для удобства ,личных выгод и прочее. При этом ,исходя из способности мыслить ,любой понимает ,что он к примеру может стать инвалидом (случайно), и не сможет на равных конкурировать со здоровым.
(Добавление)
 Земляк пишет:
Меньше всего меня интересует любовь или не любовь участников дискуссии.
Я не невеста на выданье и не связан ни с кем здесь таким образом, что бы кривить душой поддакивая кому либо.

Мое сообщения являлось шуткой. Я понимал написанное вами изначально.

(Отредактировано автором: 6 октября 2013 — 14:15)

email

Земляк Пользователь
Отправлено: 6 октября 2013 — 14:15
Post Id

полковник

oleg_b пишет:
 Радист пишет:
И зачем животному гуманизм, мораль, этика и прочие "условности"?

Для удобства ,личных выгод и прочее. При этом ,исходя из способности мыслить ,любой понимает ,что он к примеру может стать инвалидом (случайно), и не сможет на равных конкурировать со здоровым.

Социум. Человек социальное животное. Следовательно в социуме возникают те или иные межчеловеческие отношения, которые и регулируются такими общепринятыми понятиями как мораль, этика и прочие "условности"
Не трудно понять, что в различных социумах различные "условности"
В каких-то моментах они совпадают, в каких-то нет.
(Добавление)
 oleg_b пишет:

Мое сообщения являлось шуткой. Я понимал написанное вами изначально.

В школе учились? Помните как по разному дети реагируют на нападки одноклассников. Тех, кто психует, тому достается еще больше.
А на равнодушного нет смысла тратить энергию.
Ибо цель придирок состоит именно в том, что бы вызвать реакцию человека и после этого уже корректировать свои нападки для получения нужного результата. Подмигивание

email

Страниц (14): « 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Политика »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только администраторы и модераторы могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

военный конфликт с китаем, форум для военных

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история