Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Белорусское поле. Июль 1944 г
Белорусское поле. Июль 1944 г

Загрузил egor
(20-11-2014 17:21:02)

Комментарий: главное, чтобы гусяток не подавил, железяка ржавая
Немецкие солдаты под артобстрелом
Немецкие солдаты под артобстрелом

Загрузил egor
(23-12-2014 21:18:17)

Комментарий: На дальнем плане похоже немцу кирдык пришел!
Красное знамя на квадриге Бранденбургских ворот.
Красное знамя на квадриге Бранденбургских ворот.

Загрузил STiv
(10-02-2015 10:41:09)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
А на нём одна шинель - тонкая, солдатская...
А на нём одна шинель - тонкая, солдатская...

Загрузил МАГАЗИНЕР
(26-02-2015 17:57:58)

Комментарий: Павел Русишвили, офицер НКВД, который работал на особой кухне и готовил ...

Страниц (11): В начало « 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 » В конец    
> Внешняя политика России. Россия никогда не была агрессором?
Аз Буков Пользователь
Отправлено: 25 сентября 2013 — 09:19
Post Id

майор

Сообщений всего: 1012
Дата рег-ции: 9.08.2013  

[+]

Andrew Vladoff кто проголосовал против исключения или вообще не голосовал?
Почему вообще пошли на нарушение устава Лиги при исключении?
Может лучше все же Молотову тогда приехать и дать обьяснения?
Насколько я знаю, процесс был инициирован Финляндией ( т.с. официальной) - вот бы и подискуссировали ) кишка оказалась тонка у Советов, что- ли?).

email

> Похожие темы: Внешняя политика России. Россия никогда не была агрессором?

Набеги крымских татар
защитники южных рубежей России

Война с Турцией
Оценка вероятности войны России с Турцией

Российская полиция в конце 19-начале 20 вв.: реальность и мифы
Органы правопорядка России до октября 1917-го.

Возможна ли Третья Мировая война?
Есть мнения, что события в Украине могут в итоге вылится в открытое столкновение Запда и России, которое переростет в 3 МВ.

Большевики
Кто они? Русские революционеры-патриоты-выразители воли народа или инородцы-узурпаторы власти-предатели России

Кто сильней?
Как вы думаете какая из армий сильней США или России?
Andrew Vladoff Пользователь
Отправлено: 25 сентября 2013 — 10:37
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2551
Дата рег-ции: 15.02.2013  

Аз Буков пишет:
Andrew Vladoff кто проголосовал против исключения или вообще не голосовал?
Почему вообще пошли на нарушение устава Лиги при исключении?
Может лучше все же Молотову тогда приехать и дать обьяснения?
Насколько я знаю, процесс был инициирован Финляндией ( т.с. официальной) - вот бы и подискуссировали ) кишка оказалась тонка у Советов, что- ли?).
Кто воздержался или не присутствовал при голосовании, я не знаю. В сети есть только информация по голосовавшим "за".
Почему не приехали на "дискуссию" - есть ответ в сообщении ТАСС:
http://www.histdoc.net/history/ru/liganatsii.htm

В то время Лига Наций - это как бы попытка создания мирового правительства. Где первые роли играли пердовые страны как Англия и Франция. Это, кстати, закреплено в статье 22 Статута.
-----
Верить в наше время нельзя никому. Порой даже самому себе. Мне можно!

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 25 сентября 2013 — 10:42
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7552
Дата рег-ции: 28.09.2011  

Финляндия в начале 20-х годов регулярно жаловалась в ЛН на внутренние дела России в отношении Карелии. Разве что пробирку с сибирской язвой там не демонстрировали и не обвиняли федералов в применении оружия массового поражения против своих граждан. Подмигивание
Далее, после вступления Советов в ЛН по приглашению её членов, наши заядлые друзья были этим шибко недовольны:

"Как отмечалось в письме заместителя наркома иностранных дел СССР Б. С. Стомонякова временному поверенному в делах СССР в Финляндии Н. Г. Позднякову от 5 июня 1934 года: «Чрезвычайно показательно, что финляндская пресса относится отрицательно как к вступлению СССР в Лигу Наций, так и к сближению СССР с Францией. Таково же отношение Польши. Эти обе страны боятся усиления мощи и международного значения СССР, ибо их руководящие круги строят свои расчёты на возможности поживиться за счёт СССР в случае нападения на него со стороны Японии или в случае интервенции против СССР вообще»"
Документы внешней политики СССР. T.XVII. M., 1971. С.373.

Далее, в 1939 году Англия и Франция инициировали исключение СССP из ЛН являясь по сути подстрекателями Финляндии к противостоянию с Советами. Причём с исключением пришлось смошенничать:
Проголосовавшие за исключение: Англия, Франция, Бельгия, Боливия, Египет, Южно-Африканский Союз, Доминиканская республика.
При этом:
англо-французским представителям пришлось прибегнуть накануне дня голосования к особым махинациям по изменению состава членов Совета Лиги. Накануне заседания Совета через Ассамблею Лиги Наций были проведены в состав членов Совета, на непостоянные места, — представители Южно-Африканского Союза и Боливии (последний выбран вторично) и на так называемые временные места - представитель Египта.
-----
Да, товарищи, человек я прямой и грубый, это верно, я этого не отрицаю.
("XIV съезд ВКП(б)" т.7 стр.375.)

email

grumdas пишет: Узнал когда-то давно благодаря ПС. Недавно разговаривал с интернет-знакомым, он мне дал ссылочку. Так вот заглянул уже, чтобы зарегаться, а раньше изредка заглядывал, чтобы почерпнуть идеи для своего исторического сайта.
Зарегистрироваться!
oleg_b Пользователь
Отправлено: 25 сентября 2013 — 11:00
Post Id

майор

Сообщений всего: 1816
Дата рег-ции: 30.07.2013  

[+][+][+]

Да какая разница, какие были финны плохие. Какими хотели быть теми и были. Это их право. А вторгаться на территорию иных государств , это агрессия. То как вам правильно написали , все вторжения сша можно признавать правильными.

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 25 сентября 2013 — 11:04
Post Id

полковник

oleg_b пишет:
А вторгаться на территорию иных государств , это агрессия.

Ну так зачем финны начиная с 1918 года регулярно вторгались на нашу территорию? Оккупировали, создавали свои правительства, устраивали геноцид.
Зачем устроили резню русских у себя?
Вам это всё равно, поскольку требуется обвинить Россию любой ценой.
-----

email

oleg_b Пользователь
Отправлено: 25 сентября 2013 — 11:06
Post Id

майор

Сообщений всего: 1816
Дата рег-ции: 30.07.2013  

[+][+][+]

Земляк

К сожалению , никакие пояснения не помогут сдвинуть мысли отдельных форумчан. Они даже таблицу умножения будут оспаривать.
(Добавление)
Kourveen

Есть какие то таму подтверждения? Ну вторгся какой то пьяница . Ну поставили его к стенке. Финны войну объявляли ?

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 25 сентября 2013 — 11:10
Post Id

полковник

К счастью, адекватных людей большинство и они не оспаривают побед и достижений России как для себя, так и для мира.
Собака лает, караван идёт...
(Добавление)
 oleg_b пишет:
Есть какие то таму подтверждения? Ну вторгся какой то пьяница . Ну поставили его к стенке. Финны войну объявляли ?

А Вы же финские темы с интересом читали, там вся хронология событий подробно изложена, начиная с данного:
15 мая 1918 года правительство Финляндии объявило войну Советской России.
А ещё до этого была резня русских и концлагеря в самой Финляндии.
(Добавление)
15 октября 1918 года финские отряды оккупировали принадлежащую РСФСР Ребольскую волость. В январе 1919 года была захвачена соседняя с Ребольской Поросозёрская волость.
В апреле 1919 года перешла в наступление так называемая Олонецкая добровольческая армия. Захватив часть Южной Карелии, включая город Олонец, её подразделения подошли к столице Карелии Петрозаводску.
В 1921-22 гг была вторая СФВ.
Дальше продолжать или таки сами найдёте?
-----

email

Опер Пользователь
Отправлено: 25 сентября 2013 — 11:19
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11653
Дата рег-ции: 5.04.2012  

[+]

Волкон пишет:
Ещё до 29 сентября сражалась Варшава, до 28-го Модлин, до 22-го армии "Познань и Поморье",до 3 го Октября армия "Люблин" и опер-группа "Полесье".
Никогда не видел сражающихся дезертиров Радость

Кстати, сами эти факты (если они конечно в реальости имели место а не стали очередным порождением современной польской пропаганды из серии "алые маки - панские враки" ) доказывают что фактически польской армии как организованной структуры к 17 сентября уже не существовало и ее главнокомандующий в реальности ни кем не командовал. Ведь он, перед побегом в Румынию, приказал армии дезертировать в соседние страны. А на его приказ положили с прибором.

Другими словами, тезис, изложенный в советской ноте от 17 сентября, о том что Польское государство перестало существовать полностью подтвержден.

И самое приятное что подтвердили его именно те, кто пытался доказать обратное Улыбка

Волкон пишет:
Это куда более достойные сроки чем наших Западного и Северо-западного фронтов в июне 1941 года.Которые имея такое же соотношение в силах с немцами ,что и поляки в 1939 году, можно сказать вообще не воевали,сдав территорию за неделю войны превосходящую всё Речь Посполитую. Минск не стал белорусской Варшавой,а войска 10, 3 армий не нанесли своего контрудара на реке Щара по образцу польских на реке Бзура. Поляки всёж таки лучше свою Родину любили,чем некие советские бойцы в том 1941 году.
Это только в Вашем воспаленном воображении. А по факту все было по иному: и сопротивление было в разы мощнее чем в Польше, и контрудары наносились постоянно и с гораздо большим эффектом и стойкость бойцов, а соответственно и любовь к Родине, была в разы выше.

И бесит это Вас именно потому, что это были советские люди, интернационалисты, не пораженные химерами расовой чистоты и мирового еврейского заговора, которыми Вы озабочены.

(Отредактировано автором: 25 сентября 2013 — 11:21)

email

Земляк Пользователь
Отправлено: 25 сентября 2013 — 11:27
Post Id

полковник

Сообщений всего: 8718
Дата рег-ции: 23.08.2013  

Сенсей, занимаясь отношениями международными, дабы выяснить было ли признание Советской Россией ДМП, я залез в документы внешней политики. (для начала) . Интересные документы. Полностью выкидывать не буду, но, поверьте, не для того, что бы скрыть что-то, а для того, что бы выделить нужное для нас

"""37. Нота Народного Комиссара Иностранных Дел Посланнику
Румынии Диаманди
16(29) декабря 19}7 г.
.......

Мы считаем необходимым здесь же* предупредить
Румынское Посольство, что на территории Российской
революции** мы не потерпим более никаких репрессий не только
против русских, но и против румынских революционеров и
социалистов. Всякий румынский солдат, рабочий и крестьянин
найдет поддержку русской Советской власти от произвола
реакционной румынской бюрократии.
Вместе с тем мы считаем нужным через Ваше Посольство
поставить на вид всем румынским властям, что Советская
власть не остановится перед самыми суровыми мерами против
контрреволюционных румынских заговорщиков, сообщников
Каледина, Щербачева и Рады, совершенно независимо от
того, какие посты занимают эти заговорщики в румынской
"""""

Обратите внимание как именуется Бессарабия.. а может быть и не только она..
ТЕРРИТОРИЯ РОССИЙСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ.

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 25 сентября 2013 — 11:34
Post Id

полковник

Волкон пишет:
Поляки всёж таки лучше свою Родину любили,чем некие советские бойцы в том 1941 году.

Некоторые "поляки" вообще воевать отказались из числа призывников зап.белоруссов и зап.украинцев:
Вы ня думайце, палякi,
Вас ня будзем баранщь,
Мы засядзем у акопах
I гарэлку будзем пiць.

Смысл им воевать за панов, которые их за людей не считали по нац.признакам.
-----

email

Земляк Пользователь
Отправлено: 25 сентября 2013 — 12:03
Post Id

полковник

Не упоминается МДР, сенсей, и в истории внешней политики Громыко. Однако там вообще много чего не упоминается. В том числе и Одесская Советская Республика. Я, кстати, вообще пока не могу найти следов упоминания этой республики в документах внешней политики Советской России. Но буду продолжать копать.
(Добавление)
А вот теперь, сенсей, начинается нечто интересное.
Декларация об признании независимости ДМР была принята 2(15) декабря 1917
Есть фото газеты или листовки с этим документом. Следов признания ее СНК России нет, кроме заявлений нынешних молдавских историков. А они, почему-то, не публикуют сам документ лишь ссылаясь на него.
Принял признала ли советская власть эту республику. СНК России вроде нет. Но советская власть была ведь и в лице Румчерода. А эти Советы до 3 декабря оставались под властью и меньшевиков и эссеров
Чтим дальше

""". По указанию Н. В. Крыленко от 3 (16) декабря 1917 года 1-й созыв Румчерода был распущен. 2-й фронтовой и областной съезд Советов в Одессе 10—23 декабря 1917 (23 декабря 1917 — 5 января 1918) признал Советскую власть и избрал новый состав Румчерода из 180 человек. В новый созыв вошли 70 большевиков, 55 левых эсеров, 23 представителя крестьянских организаций и 32 представителя от других фракций. Председателем Румчерода стал Владимир Григорьевич Юдовский. Печатным органом Румчерода была газета «Голос революции», выходившая с июля 1917 года по март 1918 года. Она была закрыта при австро-германской оккупации."""
То бишь уже большевистский Румчерод, был выбран лишь спустя 19 дней после объявления о независимости ДМР

email

Земляк Пользователь
Отправлено: 25 сентября 2013 — 14:59
Post Id

полковник

Интересная книга, сенсей. Особенно глава три
http://lib.rus.ec/b/371284/read
Как мне представляется, румыны успели таки образовать свою республику. Там, в Одессе, кого только не было. И все вроде бы власть Радость

email

Страниц (11): В начало « 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

танковые двигатели, уазик патриот

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история