Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Десантирование. БМД села верхом на УАЗ
Десантирование. БМД села верхом на УАЗ

Загрузил STiv
(11-08-2015 17:00:15)

Комментарий: Русский вариант-)
Советский танк Т-26 выпуска 1940 года
Советский танк Т-26 выпуска 1940 года

Загрузил Lev
(21-10-2016 21:47:12)

Комментарий: Танк разворочен выстрелом в корму из чего-то тяжелого, порядка 10,5см не...
Лейтенант шведского батальона финской армии с пистолетом-пулеметом ППД-34
Лейтенант шведского батальона финской армии с пистолетом-пулеметом ППД-34

Загрузил egor
(13-07-2017 12:45:01)

Комментарий: ИМХО. А может это финский вариант ППД? Ствол рассверлили до 9 -мм? Как-т...
Самолет АНТ-4 (ТБ-1)
Самолет АНТ-4 (ТБ-1)

Загрузил foma
(13-12-2017 09:41:00)

Комментарий: Он на взлет идет разбежавшись этими лапами? ))




 Страниц (22): [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 » В конец    
> Великие морские сражения
Sava Пользователь
Отправлено: 10 декабря 2009 — 14:23
Post Id


рядовой





Сообщений всего: 21
Дата рег-ции: 10.12.2009  
Репутация: 0




Открывая эту тему хочу вспомнить Цусимское морское сражение, которое произошло в Цусимском проливе между кораблями японского и русского флотов. Это сражение положило конец русско-японской войне 1904-1905 гг. Сражение началось 25 мая 1905 г. при подавляющем преимуществе флота Японии. В этой битве Россия потеряла 8 эскадренных броненосцев, 1 броненосный крейсер, 1 броненосец береговой обороны, 4 крейсера, 1 вспомогательный крейсер, 5 миноносцев и несколько транспортов. 4 броненосца и миноносец, на борту которого находился раненый адмирал Рожественский, сдались в плен японцам. Лишь крейсеру "Алмаз" и двум миноносцам удалось вырваться из этой мясорубки и прорваться во Владивосток. Это сражение стало одной из самых черных страниц в истории российского флота.

 
email

 Top
> Похожие темы: Великие морские сражения

Маршал Алленби
"Великие полководцы"

Иосиф Тито
"Великие полководцы"

Ким Ир Сен
"Великие полководцы"

Адмирал Томас Кочрейн
"Великие полководцы"

Джордж Вашингтон
"Великие полководцы"

Тамерлан
"Великие полководцы"

Гость
Отправлено: 11 декабря 2009 — 16:27
Post Id


УДАЛЁН











А какие славные дела есть у ВМФ России вообще, если не считать бедных турков, устаревший флот которых так славно отделывали наши флотоводцы?

Уж не нападение ли Петра Первого напару с Меньшиковым два небольших шведских судна у Орешка? На лодках?

В царствование императора Александра I дошло до того, что чтобы выйти в море на кораблях такелаж с одного на другой перетаскивали. Парусные корабли Российской империи - самые дорогие в постройке и самые недолговечные по сроку службы.

Даже кругосветное путешествие Крузенштерна состоялось на шлюпах АНГЛИЙСКОЙ постройки. Догадываетесь, почему?
 

 Top
Садовник Мюллер Пользователь
Отправлено: 2 января 2010 — 22:47
Post Id


майор





Сообщений всего: 909
Дата рег-ции: 1.01.2010  
Репутация: 5




 Цитата:
Лишь крейсеру "Алмаз" и двум миноносцам
а также крейсеру "Олег", крейсеру "Аврора"...
 
email

 Top
Kifsif пишет: Искал целенаправленно форум, на котором можно по дореволюционной фотографии военнослужащего выяснить подробности о человеке.

В результате на форуме сильно помогли. Подсказали, что это кадет такого-то кадетского корпуса. Вслсдствие этого родственник найден в списках выпускников этого кадетского корпуса. Пока только в интернете удалось найти его следы. Но мы это постараемся исправить: дальше работать будем уже с литературой и запросами в архивы.
Зарегистрироваться!
Гость
Отправлено: 2 января 2010 — 22:49
Post Id


УДАЛЁН











 Садовник Мюллер пишет:
крейсеру "Аврора"...

"Аврора" не прорвалась во Владовосток!
 

 Top
Садовник Мюллер Пользователь
Отправлено: 2 января 2010 — 23:22
Post Id


майор





Сообщений всего: 909
Дата рег-ции: 1.01.2010  
Репутация: 5




нет. И "Олег". Но они прорвались из окружения. И были интернированы.
 
email

 Top
Свибл Пользователь
Отправлено: 7 января 2010 — 18:15
Post Id



лейтенант





Сообщений всего: 206
Дата рег-ции: 7.01.2010  
Репутация: 3




 Sava пишет:
положило конец русско-японской войне


Скорее нужно сказать - положило конец возможности обороны Порт-Артура. Ведь потеря флота на Тихом Океане не означало конец боевых действий на сухопутном театре военных дествий.

(Отредактировано автором: 7 января 2010 — 18:15)

 
email

 Top
Yandex Bot Пользователь
Отправлено: 25 апреля 2010 — 11:58
Post Id


сержант





Сообщений всего: 53
Дата рег-ции: 20.04.2010  
Репутация: 1




 Blitz пишет:
А какие славные дела есть у ВМФ России вообще

Я бы назвал, бои в проливе Моонзунда.
 
email

 Top
Гость
Отправлено: 25 апреля 2010 — 12:21
Post Id


УДАЛЁН











 Yandex Bot пишет:
Я бы назвал, бои в проливе Моонзунда.

Я тут книгу разместил в библиотеке, прочтите, что там было на самом деле. И Вам просто станет стыдно за революционных матросов и беспомощных морских начальников. Это позор, а не слава.
 

 Top
Bot Пользователь
Отправлено: 28 апреля 2010 — 12:14
Post Id



майор





Сообщений всего: 988
Дата рег-ции: 16.02.2010  
Репутация: 14




 Blitz пишет:
И Вам просто станет стыдно за революционных матросов и беспомощных морских начальников. Это позор, а не слава.

В двух словах, если не трудно. Закатив глазки
 
email

 Top
Гость
Отправлено: 28 апреля 2010 — 12:27
Post Id


УДАЛЁН











Если в двух словах. По сюжету фильма, то есть общепонятной версии событий, в Церель прибывает комиссар, организует ядро личного состава. Батареи наносят поврежения нескольким кораблям противника, затем их взрывают, миноносцы для эвакуации не подходят и немцы расстреливают всех, вместе с главным героем.

В действительности вместо комиссара на Цереле - пьянство, отвратительная стрельба, поврежден(поврежден один линкор, который своим ходом выходит из боя). Батареи взорвать не смогли, за исключением одного орудия, они целыми попадают в руки немцев. Главный герой благополучно попадает в плен и в Германии пишет свои воспоминания. Миноносцы приходят, но экипажи с крайнем презрением относятся к расчетам Цереля и даже не общаются с ними, считая их за предателей.
 

 Top
Bot Пользователь
Отправлено: 28 апреля 2010 — 12:38
Post Id



майор





Сообщений всего: 988
Дата рег-ции: 16.02.2010  
Репутация: 14




 Blitz пишет:
отвратительная стрельба, поврежден(поврежден один линкор, который своим ходом выходит из боя).

Насчет этого можно поспорить. Где-то попадалась мне ссылка, что за артиллерийскую стрельбу ставили "отлично", если процент попаданий составлял 3 %..
Тяжело ведь стрелять по линкорам, когда они в тебя "чемоданы" кидают!
Но главную -то задачу Церель выполнил?
Немцев не пропустил?
 
email

 Top
Гость
Отправлено: 28 апреля 2010 — 12:54
Post Id


УДАЛЁН











Бартеньев не стал пользоваться дальномером, который был доставлен на Церель (не написано почему) а наличный дальномер врал - вот и результат.
Ну как же не пропустил? Пропустил. Правда к тому времени эти потеряло уже всякое значение.




 

 Top

Страниц (22): [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Военно-морской флот »




Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 
цусима форум, винтовки второй мировой войны


Карта сайта



Военно-исторический форум, история России, военная история