Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Финский   солдат с поросенком
Финский солдат с поросенком

Загрузил МАГАЗИНЕР
(15-02-2015 15:16:39)

Комментарий: Хитрый мародер - пол-рыла скрыл свиным.
Погибший немецкий солдат под Сталинградом. 1943 г
Погибший немецкий солдат под Сталинградом. 1943 г

Загрузил foma
(16-08-2015 18:48:34)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Истребитель МиГ-31
Истребитель МиГ-31

Загрузил egor
(05-02-2016 00:12:11)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
"Вежливые люди" вернули кота   Королеве Англии!  ))
"Вежливые люди" вернули кота Королеве Англии! ))

Загрузил Ден
(15-01-2017 21:31:33)

Комментарий: На бабулька! И больше не теряй! А то придется по всей Англии ис...

Страниц (6): « 1 2 3 4 5 [6]   
> Упущенные победы РККА. 1943 г , Великая отечественная Война. Упущенные победы РККА. 1943г
Волкон Пользователь
Отправлено: 1 февраля 2016 — 15:45
Post Id

полковник

Сообщений всего: 21808
Дата рег-ции: 29.01.2010  

[+][+][+]

Михаил1 пишет:
А мы разве не европейцы?
Нет, Мы -Русские-Православные. И русскоговорящие, и думающие. Вот там где Православная черта-оседлости доминирует , где говорят и думают по русски, там и наша цивилизация.
 Михаил1 пишет:
А против англосаксов за немцев сыграть готовы?
И англо-американцы-французы мне ближе на йоту германцев. Нельзя простить самой Культурной нации Европы,то что они умудрились дважды воевать с Россией в Мировых войнах и очень для нас кроваво. И мы виноваты,но мы сторона пассивная-обороняющаяся. Ибо с переибытком земель и народов были наделены. Нам бы оставаться нейтральными в двух этих Мировых войнах. Да и в Наполеоновских тоже... Но без вовлечения в большую игру России не получается и войны такого масштаба организовать. Что касается самих немцев то пруссаки -те же ассимилированные русские.А вот западные немцы настоящие германцы. Они вместе с Наполеоном на Россию ходили. В холодную войну стали феэргешниками ,а пруссаки- гедээровцами. Западными и восточными немцами. У них и сегодня есть культурные разногласия.
А Гитлер на нашу голову оказался ещё и австрияком. Соотношение между русофилами и русофобами в Германии было и остаётся где-то 1:5.
А как там было с германофилами и германофобами в России перед ПМВ? На вскидку 1:2 не в пользу Дурново .
Так что выходит чисто ментально Россия и СССР воевали на более комплиментарной для нас стороне. Дружили геополитечески через страну с французами. А вот ежели бы, да кабы да Речь- Посполитая осталась мощной региональной страной к 1914 году в границах 1772 года,тогда через страну -Польшу- мы вполне могли оказаться в союзе с Германией. Как чуть было не оказались в 1939-1940 гг. в Оси. Жаль что франко-англы нам войну тогда в сентябре не объявили за вторжение в Польшу или позже за финляндию
(Добавление)
Давайте где нибудь ещё немчуру разромим.

email

> Похожие темы: Упущенные победы РККА. 1943 г

Ищу первоисточники по гр. войне на Дону и Кубани.
Донская Сов. республика. Гр. война на Дону и Кубани

Войну выиграл учитель
с какими показателями образования подшла Россия к двум мировым войнам

Голодомор по английски. И никто не парится.
Голод устроенный Англией в Бенгалии в 1943 унес 3 млн жизней - Запад молчит.

9 МАЯ 2015 года.
70 летие Победы.

Польская кампания
Польская кампания Вермахта и РККА

Уровень жизни СССР и США.
Война мировозрений.
Михаил1 Пользователь
Отправлено: 1 февраля 2016 — 16:00
Post Id

полковник

Сообщений всего: 4013
Дата рег-ции: 22.06.2015  

Волкон пишет:
Нет, Мы -Русские-Православные. И русскоговорящие, и думающие. Вот там где Православная черта-оседлости доминирует , где говорят и думают по русски, там и наша цивилизация.

Греки, Румыны, Сербы тоже как бы православные и сейчас в Европе. Я согласен, что мы другое крыло европейской цивилизации, но именно европейской.

Волкон пишет:
И англо-американцы-французы мне ближе на йоту германцев. Нельзя простить самой Культурной нации Европы,то что они умудрились дважды воевать с Россией в Мировых войнах и очень для нас кроваво. И мы виноваты,но мы сторона пассивная-обороняющаяся. Ибо с переибытком земель и народов были наделены. Нам бы оставаться нейтральными в двух этих Мировых войнах. Да и в Наполеоновских тоже... Но без вовлечения в большую игру России не получается и войны такого масштаба организовать. Что касается самих немцев то пруссаки -те же ассимилированные русские.А вот западные немцы настоящие германцы. Они вместе с Наполеоном на Россию ходили. В холодную войну стали феэргешниками ,а пруссаки- гедээровцами. Западными и восточными немцами. У них и сегодня есть культурные разногласия.
А Гитлер на нашу голову оказался ещё и австрияком. Соотношение между русофилами и русофобами в Германии было и остаётся где-то 1:5.
А как там было с германофилами и германофобами в России перед ПМВ? На вскидку 1:2 не в пользу Дурново .
Так что выходит чисто ментально Россия и СССР воевали на более комплиментарной для нас стороне. Дружили геополитечески через страну с французами. А вот ежели бы, да кабы да Речь- Посполитая осталась мощной региональной страной к 1914 году в границах 1772 года,тогда через страну -Польшу- мы вполне могли оказаться в союзе с Германией. Как чуть было не оказались в 1939-1940 гг. в Оси. Жаль что франко-англы нам войну тогда в сентябре не объявили за вторжение в Польшу или позже за финляндию

1)Ну в ПМВ мы сами влезли, и напали на немцев, правда они нас поимели в Восточной Пруссии. А по ВОВ -согласен, подлый удар и глупый. Но их бог покарал за гордыню. Зато они убедились, что русские не недочеловеки.

2) Гитлер славян знал по А-Вегрии, понятно, почему их считал людьми второго сорта.

3) По мне России нужно заняться собой, а не внешней экспансией. Все лезем то с русским миром, то с коммунизмом, а у себя дома бардак. А нужно создать рай у себя.

4) Польша сама виновата в своей судьбе, меньше надо было анархизировать в 17-18 века. Потом, ну не взяли бы их мы, получили бы А-Венгрию у Днепра и Пруссию у Смоленска.

5) Я тоже подумываю, что лучше было бы начать войну в мае 1940 года. Мы на стороне Оси по любому бы меньше теряли, зато решали свои геополитические проблемы. Но! Тут Гитлер должен быть иным. Забыть муть Майн Кампфа и настроится на честный мир. Читали трилогию Контровского: Дредноуты, Авианосцы, Ракетоносцы?

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 1 февраля 2016 — 16:05
Post Id

полковник

[+][+][+]

Михаил1 пишет:
Греки, Румыны, Сербы тоже как бы православные и сейчас в Европе.
Но не русскоговорящие и не думающие по нашему.
(Добавление)
 Михаил1 пишет:
По мне России нужно заняться собой, а не внешней экспансией. Все лезем то с русским миром, то с коммунизмом, а у себя дома бардак. А нужно создать рай у себя.
До 1917 года лезли со славянофилией....
Что касается комфорта жизни,то постепенно ,очень медленно островками и его создаём. Коттеджные посёлки, отдельные микрорайоны, центры городов, монастыри -ляпота...И дороги появились очень приличные. Вокзалы как современные дворцовые комплексы-очень прилично и круто.. Обуржуазиваемся постепенно. А уж пропивать зарплаты этого у нас в Подмосковье уже почти и не осталось. Раньше это явление было в каждом подъезде по квартире.
(Добавление)
 Михаил1 пишет:
Польша сама виновата в своей судьбе, меньше надо было анархизировать в 17-18 века. Потом, ну не взяли бы их мы, получили бы А-Венгрию у Днепра и Пруссию у Смоленска.
Вот и рухнули бы они ,а не мы. Став обе лоскутными империями. Империя жива пока в ней государствообразующая нация составляет не менее 75% населения.
(Добавление)
 Михаил1 пишет:
Я тоже подумываю, что лучше было бы начать войну в мае 1940 года. Мы на стороне Оси по любому бы меньше теряли, зато решали свои геополитические проблемы. Но! Тут Гитлер должен быть иным. Забыть муть Майн Кампфа и настроится на честный мир.
В таком случае где Рейх+СССР+Япония+ Италия и еврейский вопрос решался мирным сионистским путём. Государство Израиль образуется под эгидой СССР ,Италии и Германии уже в 1941 году. Причём сразу с обменом народами в Палестине на Синае и в Иордании. Палестина, Синай, Иордания становятся еврейскими территориями, без арабов ,а страны Европы и Ближнего востока почти без евреев.
(Добавление)
 Михаил1 пишет:
Читали трилогию Контровского: Дредноуты, Авианосцы, Ракетоносцы?
Нет не читал. Я совсем разучился читать книги. Заразился болезнью современников.
(Добавление)
 Михаил1 пишет:
Зато они убедились, что русские не недочеловеки.
Они убедились в том что мы хитрые и наивные Азиопы. А мы в том что они-тупые,как говорит Задорнов. Я с ним, после 6 лет жизни в ГДР. полностью согласен.
(Добавление)
Кстати , вспомнил . Немцы глядя на нас советских говорили иногда -Как мы у вас войну проиграли. Совершенно удивительно. Ну, вы же такие недисциплинированные швайны -шайзы. Работать не умеете. А мы им -Мы вообще удивляемся только тому, что вы до Москвы и Сталинграда смогли дойти. Это мы вам фору дали тогда, не иначе.

(Отредактировано автором: 2 февраля 2016 — 12:21)

email

Kourveen пишет: Целенаправленно искал в поисковике "исторический форум" с военной тематикой. Набрёл на этот и более другие не искал. Вопросы рассматриваются в широком диапазоне и главное участниками с разно-ориентированными политвзглядами. На заданные мной вопросы получил либо ответ, либо направление поиска. Сам я по статусу - читатель форума.
Зарегистрироваться!
Михаил1 Пользователь
Отправлено: 2 февраля 2016 — 10:20
Post Id

полковник

Волкон пишет:
Но не русскоговорящие и не думающие по нашему.
(Добавление)

Это да. Но как думать по нашему? вы думаете на народ един?

Волкон пишет:
До 1917 года лезли со славянофилией....
Что касается комфорта жизни,то постепенно ,очень медленно островками и его создаём. Коттеджные посёлки, отдельные микрорайоны, центры городов, монастыри -ляпота...И дороги появились очень приличные. Вокзалы как современные дворцовые комплексы-очень прилично и круто.. Обуржуазиваемся постепенно. А уж пропивать зарплаты этого у нас в Подмосковье уже почти и не осталось. Раньше это явление было в каждом подъезде по квартире.

Да! Славянофилия это вообще бред: нет больших врагов между собой как славяне. Нужно было не славянофилией заниматься, а русскофилией. Вы читали Куропаткина "Русская армия"?

Волкон пишет:
Вот и рухнули бы они ,а не мы. Став обе лоскутными империями. Империя жива пока в ней государствообразующая нация составляет не менее 75% населения.

Скажем так, мы лоскутными не были, страна рухнула не выдержав быстрого перехода к капитализму. И восстановилась быстро, к 1922 году. А вот СССР да, стал лоскутным.
 Волкон пишет:
В таком случае где Рейх+СССР+Япония+ Италия и еврейский вопрос решался мирным сионистским путём. Государство Израиль образуется под эгидой СССР ,Италии и Германии уже в 1941 году. Причём сразу с обменом народами в Палестине на Синае и в Иордании. Палестина, Синай, Иордания становятся еврейскими территориями, без арабов ,а страны Европы и Ближнего востока почти без евреев.

Согласен.

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 2 февраля 2016 — 12:04
Post Id

полковник

[+][+][+]

Михаил1 пишет:
Славянофилия это вообще бред: нет больших врагов между собой как славяне. Нужно было не славянофилией заниматься, а русскофилией. Вы читали Куропаткина "Русская армия"?
Славянофил Достоевский это понял сразу после Русско-турецкой войны.
Империя тем и плоха что в ней нельзя заниматься русофильством. Иначе будет как в Речи Посполитой. Межнациональный мир слишком хрупок. И Скобелевско-Романовское : "Россия для русских" уже провоцирует нацменшинства на сепаратизм. Палка о двух концах. Поэтому русские в РИ ,потом в СССР и теперь в РФ самые большие Иваны не помнящие родства. Поэтому так выкорчёвывали большевики ,а теперь либералы "великодержавный русский шовинизм".Но и тут надо знать меру.
Куропаткина у меня только книга "Русско-японская война.." стоит на полке.
 Михаил1 пишет:
Скажем так, мы лоскутными не были, страна рухнула не выдержав быстрого перехода к капитализму. И восстановилась быстро, к 1922 году. А вот СССР да, стал лоскутным.
Согласен с тем, что страна не выдержала психологически резкого перехода в капитализм. Как тогда так и стариков сегодня. Правда надеюсь сегодня уже молодёжь к нему адаптировалась.
Русских в РИ было 80 миллионов на 170 миллионов подданных . Это уже меньше 50% населения. С ослабленным фундаментальным троединством: Православием, Самодержавием и Народностью . Или: Верой, Царём и Отечеством. Потом та же участь постигла и СССР. Где вначале умерла вера в возможность построения некоего коммунизма. Потом оказались опозоренными все генсеки-цари к 1991 году. И наконец подкачала новая советская общность. С её бомжовостью : "мой адрес ни дом и не улица-мой адрес советский союз... Радость " Советский гражданин не стал Нацией.
(Добавление)
 Михаил1 пишет:
А вот СССР да, стал лоскутным.
И это было бы ещё терпимо,если бы большевики строго соблюдали при нарезке границ республикам и нац.краям этно доминирование в них . Как можно было армянский Карабах отдавать в состав АзССР?. Об украине, Казахстане промолчим.
(Добавление)
 Михаил1 пишет:
Я тоже подумываю, что лучше было бы начать войну в мае 1940 года. Мы на стороне Оси по любому бы меньше теряли, зато решали свои геополитические проблемы.
А если на стороне франко-англов начать 1 июня 1940 года наступление по "северному "варианту ? У немцев с нами на демаркационной линии всего то реальных семь дивизий.
(Добавление)
10 мая начинаем скрытую мобилизацию, с 18 мая перевозки ,сосредоточение, развёртывание и на М+ 20 ( к 1 июня) у нас против немцев не менее 80 сд....
(Добавление)
 Михаил1 пишет:
5) Я тоже подумываю, что лучше было бы начать войну в мае 1940 года. Мы на стороне Оси по любому бы меньше теряли, зато решали свои геополитические проблемы. Но! Тут Гитлер должен быть иным
Скорее уж Сталин. Оставить на потом оккупацию Прибалтики и Бессарабии. Улыбнутся Японцам их улыбкой. Поклонится в пояс.
И оккупировать Тегеран.
(Добавление)
Но тогда есть опасность что Черчилль пойдёт с Гитлером на мир после краха Франции. И дальше как нам быть?

(Отредактировано автором: 2 февраля 2016 — 12:18)

email

Михаил1 Пользователь
Отправлено: 2 февраля 2016 — 14:13
Post Id

полковник

Волкон пишет:
Нет не читал. Я совсем разучился читать книги. Заразился болезнью современников.
Ящик смотрите или нет? А я читаю постоянно, правда в метро или электричке.

Волкон пишет:
Кстати , вспомнил . Немцы глядя на нас советских говорили иногда -Как мы у вас войну проиграли. Совершенно удивительно. Ну, вы же такие недисциплинированные швайны -шайзы. Работать не умеете. А мы им -Мы вообще удивляемся только тому, что вы до Москвы и Сталинграда смогли дойти. Это мы вам фору дали тогда, не иначе.

Немцев подвел расизм, уверенность в своем суперменстве и то, что они оценивали русских по ПМВ. Потом опоздали с мобилизацией промышленности, да и разведка плохая.

Волкон пишет:
Славянофил Достоевский это понял сразу после Русско-турецкой войны.
Империя тем и плоха что в ней нельзя заниматься русофильством. Иначе будет как в Речи Посполитой. Межнациональный мир слишком хрупок. И Скобелевско-Романовское : "Россия для русских" уже провоцирует нацменшинства на сепаратизм. Палка о двух концах. Поэтому русские в РИ ,потом в СССР и теперь в РФ самые большие Иваны не помнящие родства. Поэтому так выкорчёвывали большевики ,а теперь либералы "великодержавный русский шовинизм".Но и тут надо знать меру.
Куропаткина у меня только книга "Русско-японская война.." стоит на полке.

1) Тем не менее он продолжал нести чушь, с одной стороны: не будет больших ненавистников чем славяне, с другой, но освобождать мы их обязаны, это наш долг. Я считаю, что русские никому не должны.

2) Я вовсе не предлагаю гнобить другие народы империи. Скорее наоборот: уравнение всех перед законом, единые права и обязанности, ликвидация черты оседлости, светская форма правления. Но уж точно, не выезжать из всех кризисов кровью русских ванек.
 Волкон пишет:
А если на стороне франко-англов начать 1 июня 1940 года наступление по "северному "варианту ? У немцев с нами на демаркационной линии всего то реальных семь дивизий.
(Добавление)
10 мая начинаем скрытую мобилизацию, с 18 мая перевозки ,сосредоточение, развёртывание и на М+ 20 ( к 1 июня) у нас против немцев не менее 80 сд....

Есть и такой вариант. Но насколько мы способны на это после Финляндии? Не нападут ли на нас японцы? Они это обязаны сделать по антикоминтерновскому пакту.

Волкон пишет:
Скорее уж Сталин. Оставить на потом оккупацию Прибалтики и Бессарабии. Улыбнутся Японцам их улыбкой. Поклонится в пояс.
И оккупировать Тегеран.
(Добавление)
Но тогда есть опасность что Черчилль пойдёт с Гитлером на мир после краха Франции. И дальше как нам быть?

А чем 1-е нам мешает? Я бы их по любому взял. Оба должны быть другими. А вообще идеал, это приход в 1933 году коалиции Тельман -эсдеки и Штрассер (левые нацики) к власти. Далее будет национал-коммунистическая Германия, союзная СССР.

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 2 февраля 2016 — 17:38
Post Id

полковник

[+][+][+]

Михаил1 пишет:
Немцев подвел расизм, уверенность в своем суперменстве
Это они расизм подвели, а не он их. А расолог Гюнтер Гитлера предупреждал, что русские такие же нордмены что и немцы. И немцы получат зеркальное отражение
 Михаил1 пишет:
Я вовсе не предлагаю гнобить другие народы империи. Скорее наоборот: уравнение всех перед законом, единые права и обязанности, ликвидация черты оседлости, светская форма правления. Но уж точно, не выезжать из всех кризисов кровью русских ванек.
В первых рядах ,шеренгах,цепях всегда идут русские. Их много. Не жалко. И у них терпилка крепче. Государство-империю образующая нация,значит считается, что нам больше всех надо. Другие стоят в резерве как правило . Или не военнообязаны. Или у них кошёлка безопасности,на случай кризиса, поразвесистей.
(Добавление)
 Михаил1 пишет:
Но насколько мы способны на это после Финляндии? Не нападут ли на нас японцы? Они это обязаны сделать по антикоминтерновскому пакту.
О японцев я как то забыл. Могут опять какой нибудь Хасан с Халкин Голом на пару замутить. Но так чтоб всей мощью развернутся с юга на север врятли.. Даже захватив Трансиб от Байкала до Владивостока ,нефти они там не найдут . В Сибирь не полезут. Сахалин захватят . И всё. Им нет ни малейшей выгоды с нами воевать.
После Финляндии у нас тысяч 500 обстрелянных солдат. Обозлённых...и кое чему научившихся. Техники ещё навалом. 5000 танков и 5000 самолётов в первую линию набираем без проблем на три фронта. Первые немецкие дивизии начинают прибывать только на 5-6 день нашей операции. За это время наши подвижные войска и десанты обязаны выйти ко всем мостам и переправам на всём протяжении Вислы и Вислоки. Обходя очаги сопротивления 9 немецких дивизий. На 10-12 день мы можем занять своими СД всю восточную Пруссию, кроме Кёнигсберга и выйти на правый берег Вислы и Вислоки в Польше. Напомню что немецкие войска начали второе наступление на французов только 7 июня. Им или придётся от него отказаться. Перебросив половину ПД и все ТД, МД на восток. Или ограничится переброской против нас не более 30 дивизий с запада. Без ТД и МД и добить французов. А уж потом ,через два -три месяца заняться нами.
(Добавление)
 Михаил1 пишет:
А вообще идеал, это приход в 1933 году коалиции Тельман -эсдеки и Штрассер (левые нацики) к власти. Далее будет национал-коммунистическая Германия, союзная СССР.
Хватит и двух Отто и Грегори у власти. С коммунистами они объединятся,а "скрипач лишний".

(Отредактировано автором: 2 февраля 2016 — 18:18)

email

Михаил1 Пользователь
Отправлено: 3 февраля 2016 — 10:55
Post Id

полковник

Волкон пишет:
В первых рядах ,шеренгах,цепях всегда идут русские. Их много. Не жалко. И у них терпилка крепче. Государство-империю образующая нация,значит считается, что нам больше всех надо. Другие стоят в резерве как правило . Или не военнообязаны. Или у них кошёлка безопасности,на случай кризиса, поразвесистей.

Помнится инородцы не служили в армии. С другой стороны евреев призывали в армию, но в правах они были ограничены.
 Волкон пишет:
О японцев я как то забыл. Могут опять какой нибудь Хасан с Халкин Голом на пару замутить. Но так чтоб всей мощью развернутся с юга на север врятли.. Даже захватив Трансиб от Байкала до Владивостока ,нефти они там не найдут . В Сибирь не полезут. Сахалин захватят . И всё. Им нет ни малейшей выгоды с нами воевать.
После Финляндии у нас тысяч 500 обстрелянных солдат. Обозлённых...и кое чему научившихся. Техники ещё навалом. 5000 танков и 5000 самолётов в первую линию набираем без проблем на три фронта. Первые немецкие дивизии начинают прибывать только на 5-6 день нашей операции. За это время наши подвижные войска и десанты обязаны выйти ко всем мостам и переправам на всём протяжении Вислы и Вислоки. Обходя очаги сопротивления 9 немецких дивизий. На 10-12 день мы можем занять своими СД всю восточную Пруссию, кроме Кёнигсберга и выйти на правый берег Вислы и Вислоки в Польше. Напомню что немецкие войска начали второе наступление на французов только 7 июня. Им или придётся от него отказаться. Перебросив половину ПД и все ТД, МД на восток. Или ограничится переброской против нас не более 30 дивизий с запада. Без ТД и МД и добить французов. А уж потом ,через два -три месяца заняться нами.

1)Учитывая возможности Японии они могут начать полномасштабную войну уровня примерно в 10 Халхин Голов. Отдельный вопрос их флот, он может буквально выжечь наши прибрежные районы, так что есть риск потери Сев. Сахалина, Магадана, Камчатки, Чукотки и разрушения Комсомольска.

2) Командование РККА не знало реальных сил Германии, разведка безбожно врала, завышая в разы численность Вермахта, насыщенность танками и самолетами. Например на 15 июня 1940 года численность Вермахта оценивалась в 235 дивизий, тогда как реально было 157. Данные по численности войск на нашей границе на июнь у меня нет, но на 23 июля это 51 дивизия (в реальности 22). Так что по вине разведки Сталин упустил шансы разбить Рейх в 1940г.

3) Меня смущают вопросы скрытности. Скажем наша группировка в Прибалтике имеет оговоренные масштабы, до ее присоединения скрытно что-то перебросить нельзя. Да и ЗапВО и КОВО - там же немецкая разведка летает, есть агентура.

4) А так, вопрос в том, кто первый выйдет к Одеру. Если немцам удастся стабилизировать фронт по Одеру, Моравии, но мы возьмем Румынию это уже хороший результат.
(Добавление)
А что насчет наших баранов - Орловско-Брянской операции? Верите в ее возможность?

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 3 февраля 2016 — 12:02
Post Id

полковник

[+][+][+]

Михаил1 пишет:
Помнится инородцы не служили в армии. С другой стороны евреев призывали в армию, но в правах они были ограничены.
В конце 1916 года уже начался призыв всех инородцев кроме срединных азиатов. Появились злополучные латышские стрелки. Но они себя проявили под Ригой очень неплохо. Даже польский корпус формировался. И как не странно очень промонархически настроенный. Что то вроде поздней Армии Людовой.
Что касается евреев,то сегодня Млечин чуть ли не плачет о том какую Россию они тогда потеряли,встав на сторону германского блока ,революционеров и большевиков. Настолько все их тогдашние ущемления кажутся сегодня несущественными. И тогда уже чисто формальными -сдерживающими экспансию во все сферы.
(Добавление)
 Михаил1 пишет:
Учитывая возможности Японии они могут начать полномасштабную войну уровня примерно в 10 Халхин Голов. Отдельный вопрос их флот, он может буквально выжечь наши прибрежные районы, так что есть риск потери Сев. Сахалина, Магадана, Камчатки, Чукотки и разрушения Комсомольска.
У них даже Хоккайдо сегодня мало заселён. А тогда японы расселялись только там где можно выращивать рис. Севера -это не их среда обитания. Или как у нас говорят -овчинка выделки не стоит. Те камчатки, чукотки и даже сибири.
 Михаил1 пишет:
Командование РККА не знало реальных сил Германии, разведка безбожно врала, завышая в разы численность Вермахта, насыщенность танками и самолетами. Например на 15 июня 1940 года численность Вермахта оценивалась в 235 дивизий, тогда как реально было 157. Данные по численности войск на нашей границе на июнь у меня нет, но на 23 июля это 51 дивизия (в реальности 22). Так что по вине разведки Сталин упустил шансы разбить Рейх в 1940г.
Совершенно верно. Но не будем забывать и то что тогда качество войск сторон никто не сравнивал. 80 дивизий на 51 гарантированно билось числом. А вот в марте 1940 года советская разведка давала число немецких дивизий против нас в 32 (реально-10). В конце мая видели 20-пд и 2-тд. Реально оставалось -7 дивизий. Так что на 1 июня могли "вскрыть" не более 15 дивизий. Это уже совсем не страшно.
 Михаил1 пишет:
Меня смущают вопросы скрытности. Скажем наша группировка в Прибалтике имеет оговоренные масштабы, до ее присоединения скрытно что-то перебросить нельзя. Да и ЗапВО и КОВО - там же немецкая разведка летает, есть агентура.
У меня уже всё готово Подмигивание Наличные силы Западного и Киевского округов могут быть использованы скрытно в первом эшелоне армий вторжения . Это - 7 армии, СК- 17, КК-5, сд-55. кд-10, мд-3, тбр- 16, вдбр-3. Исправные танки и самолёты первой линии чуть позже подсчитаю. Это без учёта корпусов в Прибалтике и войск 8 , 7 армий уже разворачивающихся против Латвии и Эстонии. Вторжение этих передовых армий было возможно уже на 15 день мобилизации, т.е- 25 мая. Но мы им добавим ещё пять дней для скрытности .
(Добавление)
 Михаил1 пишет:
А так, вопрос в том, кто первый выйдет к Одеру. Если немцам удастся стабилизировать фронт по Одеру, Моравии, но мы возьмем Румынию это уже хороший результат.
Нам дальше Вислы-Вислоки двигаться в 1940 году нет никакого резона. О нейтральной тогда Румынии лучше забыть до 1941 года. Июль месяц- это вхождение и зачистка Прибалтики. Финны в 1940 году тоже не страшны.
(Добавление)
 Михаил1 пишет:
А что насчет наших баранов - Орловско-Брянской операции? Верите в ее возможность?
Это куда более перспективно для немцев чем их Цитадель. Вы ведь Тайфун -2 имеете в виду? Или я что то подзабыл?

(Отредактировано автором: 3 февраля 2016 — 13:44)

email

Михаил1 Пользователь
Отправлено: 3 февраля 2016 — 14:47
Post Id

полковник

Волкон пишет:
В конце 1916 года уже начался призыв всех инородцев кроме срединных азиатов. Появились злополучные латышские стрелки. Но они себя проявили под Ригой очень неплохо. Даже польский корпус формировался. И как не странно очень промонархически настроенный. Что то вроде поздней Армии Людовой.

Странно, почему азиатов в бой не послать? Хотя бы в тыловые части.

Волкон пишет:
Что касается евреев,то сегодня Млечин чуть ли не плачет о том какую Россию они тогда потеряли,встав на сторону германского блока ,революционеров и большевиков. Настолько все их тогдашние ущемления кажутся сегодня несущественными. И тогда уже чисто формальными -сдерживающими экспансию во все сферы.

С евреями вообще не понятка. Там царское правительство бред творило. С одной стороны обвиняло евреев в поголовном шпионаже, с другой стороны эвакуировало насильно сотни тысяч из западной Белоруссии, Польши, Литвы и Украины в глубь страны. Будущий состав ЧК и комиссаров.

Волкон пишет:
У них даже Хоккайдо сегодня мало заселён. А тогда японы расселялись только там где можно выращивать рис. Севера -это не их среда обитания. Или как у нас говорят -овчинка выделки не стоит. Те камчатки, чукотки и даже сибири.

Зато им рыбка нужна, и колымское золото. А главное, возможность устранения русского медведя.
 Волкон пишет:
Совершенно верно. Но не будем забывать и то что тогда качество войск сторон никто не сравнивал. 80 дивизий на 51 гарантированно билось числом. А вот в марте 1940 года советская разведка давала число немецких дивизий против нас в 32 (реально-10). В конце мая видели 20-пд и 2-тд. Реально оставалось -7 дивизий. Так что на 1 июня могли "вскрыть" не более 15 дивизий. Это уже совсем не страшно.

Наши были пришиблены Финляндией. Там 16 расчетных финских дивизий поимели огромную РККА.

Волкон пишет:
Нам дальше Вислы-Вислоки двигаться в 1940 году нет никакого резона. О нейтральной тогда Румынии лучше забыть до 1941 года. Июль месяц- это вхождение и зачистка Прибалтики. Финны в 1940 году тоже не страшны.

Почему? В идеале сделать примерно то же, что и в 1945г. отрезать В. Пруссию, занять Силезию. Да и почему Румынию не поиметь? Предложив ее части Венгрии и Болгарии за нейтралитет.
 Волкон пишет:
Это куда более перспективно для немцев чем их Цитадель. Вы ведь Тайфун -2 имеете в виду? Или я что то подзабыл?

Нет. Свою альтернативу. Я кстати недавно читал новую книгу Замулина по Курской битве, еще больше поверил в ее возможность.

Тема закрыта! Продолжение в теме "Упущенные победы РККА. 1943 г - 2 ".
Тема закрыта!

email

Страниц (6): « 1 2 3 4 5 [6]
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Альтернативная История »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

современные военные фильмы, война 1812 года в картинках

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история