Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Немецкие  солдаты  меняют  огневую   позицию
Немецкие солдаты меняют огневую позицию

Загрузил МАГАЗИНЕР
(03-03-2015 21:51:00)
Водяной душ в военно-транспортной авиации
Водяной душ в военно-транспортной авиации

Загрузил egor
(08-04-2015 00:38:26)
Французский средний танк Б1-бис
Французский средний танк Б1-бис

Загрузил foma
(11-05-2015 18:08:16)
Жетон
Жетон

Загрузил mischuta69
(16-08-2016 20:24:04)

Страниц (23): « 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 » В конец    
> Война 1812 года , почему Наполеон проиграл?
Садовник Мюллер Пользователь
Отправлено: 5 февраля 2010 — 20:32
Post Id

майор

Сообщений всего: 909
Дата рег-ции: 1.01.2010  

nemesis пишет:
Основу партизанского движения в Афганистане, в Чечне составляют РЕГУЛЯРНЫЕ войска ??? Интересная точка зрения
(задумчиво) а я стал о сём товарище мнение в лучшую сторону менять... Радость

Не могу утверждать относительно Афгана. Что касаемо Чечни, там конечно не было регулярной армии. Чехи и их "армия" суть банда. Но банда, в большинстве своём великолепно обученная в СА и РА.
А вот в Отечественные войны (обе) основой партизанского движения являлись спец.группы и окруженцы. Т.е. по сути своей - регуляры.
Подпитка и приказы поступали из единого центра.

email

> Похожие темы: Война 1812 года

Бой в Корейском проливе
или почему погиб "Рюрик"

Какое звание, род войск, год и тд. (Фото прилагаю)
Вопрос по поводу звания, войск, года и тд. (Фото прилагаю)

Мы были солдатами.
Вьетнамская война.

Войну выиграл учитель
с какими показателями образования подшла Россия к двум мировым войнам
Владимир Иванов Пользователь
Отправлено: 5 февраля 2010 — 20:43
Post Id

рядовой

Сообщений всего: 0
Дата рег-ции: 25.01.2014  

Садовник Мюллер пишет:
основой партизанского движения являлись спец.группы и окруженцы

И не забудем о том, что существовал центр партизанского движения, коий определял и координировал действия этих товарищей. Насколько я знаю (поправьте если не прав!) Ковпак совершил и "заграничный" поход. Хороши же партизаны на чужой территории!

email

nemesis Пользователь
Отправлено: 5 февраля 2010 — 20:44
Post Id

Сообщений всего: 1703
Дата рег-ции: 13.01.2010  

Садовник Мюллер, уяснил. Прост видимо надо несколько разделять партизанское движение на спонтанное и спланированное. В первом случае мы имеем цепочку независимых друг от друга акций, не связанных между собой (хотя тогда это и нельзя назвать цепочкой) ни по времени, ни по общности задач, ни по руководству. Снабжением собственного отряда они занимаются исключительно сами (местное сочувствующее население, трофеи ) Во втором случае мы имеем централизованное руководство, планирование всех операций и скоординированные действия нескольких отрядов. Снабжение как из добытого самими, так и подпитка из центра. И в том и в другом случае могут быть как остатки регулярных войск (равно как и заброшенные с большой земли отряды), так и примкнувшие к этим отрядам местные. Хотя, если отряд заброшен с большой земли, то мне видится крайне неправдоподобным, чтоб они к себе взяли ещё кого-либо со стороны (без соответствующих указаний центра)
-----
пиво, дефки & death metal

email

Малышок пишет: Я работаю на бирже контента.. Не помню точно КАК.. но через "оттуда"..
Зарегистрироваться!
Отправлено: 5 февраля 2010 — 21:03
Post Id

рядовой

nemesis пишет:
Хотя, если отряд заброшен с большой земли, то мне видится крайне неправдоподобным, чтоб они к себе взяли ещё кого-либо со стороны

Напрасно. Некоторые подразделения имели целью именно организацию такого рода отрядов и сплочение вокруг себя таких элементов.
Другие действительно, выполняли особого рода задачи, где присутствие "людей со стороны" было бы лишним.

email

Artem Администратор
Отправлено: 5 февраля 2010 — 21:11
Post Id

лейтенант

Сообщений всего: 267
Дата рег-ции: 15.12.2009  

nemesis пишет:
Хотя, если отряд заброшен с большой земли, то мне видится крайне неправдоподобным, чтоб они к себе взяли ещё кого-либо со стороны (без соответствующих указаний центра)

Наоборот!
Именно эти группы и состовляли костяк будущего партизанского отряда.
Этакое "ядро"!

но вообще-то кажется эта тема про 1812 год,
как думаете?

email

nemesis Пользователь
Отправлено: 5 февраля 2010 — 21:16
Post Id

Blitz, Artem , спасиб
-----

email

Отправлено: 5 февраля 2010 — 21:20
Post Id

майор

Blitz пишет:
Ковпак совершил и "заграничный" поход
не Ковпак. Сидор Артемьевич после Карпанского рейда отошёл. Вершигора.

nemesis пишет:
Прост видимо надо несколько разделять партизанское движение на спонтанное и спланированное
ну вот Ковпак, здесь упомянутый - это спонтанное движение? Али запланированное?
Радость
ВСЕМ: просьба НЕ подсказывать! Закатив глазки

email

Отправлено: 5 февраля 2010 — 21:21
Post Id

рядовой

Artem пишет:
но вообще-то кажется эта тема про 1812 год,

Блин, ну обламывать то так зачем? Действительно - ведь неизвестная война! Вся замазанная иконами и лубочными картинками! Ну, а что если вот про Ливонскую войну порассмуждать? (Времена Ивана Грозного )
Я вот читаю например, про войну 1812 года: ополчение - пехота без сапог, кавалерия без пистолетов - ничего не напоминает? Мы ведем одну и ту же войну, и не важно, 1812, 1701, 1608!
Артем! Это не оффтопик! Это судьба такой!

email

Отправлено: 5 февраля 2010 — 21:27
Post Id

майор

Blitz пишет:
ополчение - пехота без сапог, кавалерия без пистолетов - ничего не напоминает
смотря кого читать... А вообще, лучше Ульянова никто про нашу армию того времени не писал.

email

nemesis Пользователь
Отправлено: 5 февраля 2010 — 21:52
Post Id

Blitz, а как эти засылаемые подразделения формировали отряды ?? мне прост интересен сам механизм. Вербовка местного населения ?? Но тогда засылать в " пустоту", наугад нецелесообразно. Или в Ставке есть сведенья об имеющемся в данном конкретном районе отряда (либо даж и не одного) и высылается группа спецов для их сбора в одно крупное формирование ??
 Садовник Мюллер пишет:
Ковпак, здесь упомянутый - это спонтанное движение? Али запланированное?
Закатив глазки Не могу ответить, ибо не владею информацией. Подсматривать не стану, попробую предположить. Учитывая довольно многочисленный состав отряда (по-моему он обозначался как бригада) смею думать, что всё-таки это было спланированное и скоординированное движение. Кстате, ещё вопрос - командирам (не войсковым) присваивалось какое-либо воинское звание сообразно численности отряда и спектру выполняемых задач ???
-----

email

Отправлено: 5 февраля 2010 — 23:15
Post Id

майор

nemesis пишет:
Не могу ответить, ибо не владею информацией. Подсматривать не стану, попробую предположить. Учитывая довольно многочисленный состав отряда (по-моему он обозначался как бригада) смею думать, что всё-таки это было спланированное и скоординированное движение. Кстате, ещё вопрос - командирам (не войсковым) присваивалось какое-либо воинское звание сообразно численности отряда и спектру выполняемых задач ???
соединение С.А. Ковпака образовалось из нескольких украинских отрядов на базе его - Путивльского. Поэтому Ковпак - командир, Руднев (военком, командир другого отряда) комиссар, Базыма - нач.штаба. Оргструктура: отряд-соединение-1-я партизанская ДИВИЗИЯ им. С.А. Ковпака (под командованием П.П. Вершигоры, переформирована после Карпатского погрома).
ОТРЯДЫ формировались из партхозактива районов, имели заранее загруженные продовольствием базы, моб.резерв. Уходили в леса по плану, в момент начала оккупации. ТАК - практически везде. У Ковпака, у Сабурова, у Фёдорова по-моему, у ленинградских партизан. Т.е. есть заранее созданное ядро (оно потом превращается в командиров подразделений и групп соединения) и к нему уже присоединяются граждане, окруженцы, спецы с БОЛЬШОЙ ЗЕМЛИ. Например, у Ковпака 4-я рота - окруженцы-родимцевцы. А 13-я рота - спецы из Москвы (в т.ч. Вершигора). Иначе - у Медведева, например. ТАМ - заброс спецподразделения, которое - изначально однородное - обрастает окруженцами и добровольцами. Превращаясь из воинского формирования в партизанский отряд.

К сожалению, пишу только по памяти, проверяться по интернету лень, да и не думаю, что чего-то напутал. Вот только командира 4-й роты у Ковпака забыл, да могу с номером роты (13-я) напутать.
(Добавление)
проверился. Стыдно. Рота Карпенко носила ТРЕТИЙ номер, а не четвёртый.

email

nemesis Пользователь
Отправлено: 5 февраля 2010 — 23:56
Post Id

Садовник Мюллер, более-менее исчерпывающе. Но поясните, пож-ста пару моментов :
1)
 Цитата:
ОТРЯДЫ формировались из партхозактива районов, имели заранее загруженные продовольствием базы, моб.резерв.
немцы ведь довольно резво проскакали Украину, Белорусь и вышли под Москву и Ленинград. и тем не менее в обстановке войны, эвакуации, массы беженцев, мобилизации, состояния приближенного к панике создали сами активы + базы и тайники??? Хотя, вобщем-т , уже в конце июня был приказ на вывоз ценностей из Москвы.
2) По-поводу присвоения званий. Присваивались ли не военным командирам партизанских отрядов воинские звания ???
-----

email

Страниц (23): « 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

характеристики су 37, иван грозный войны

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история