Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Белорусское поле. Июль 1944 г
Белорусское поле. Июль 1944 г

Загрузил egor
(20-11-2014 17:21:02)

Комментарий: главное, чтобы гусяток не подавил, железяка ржавая
Их Тёркин на привале
Их Тёркин на привале

Загрузил МАГАЗИНЕР
(03-03-2015 11:46:30)

Комментарий: Во-первых, это не солдат, а старший сержант, судя по петлицам. Во-вторы...
B-24 «Liberator» «Little Warrior» (861-я бомбардировочная эскадрилья 493-й бомбардировочной группы, 8-й воздушной армии) горит в небе над Германией
B-24 «Liberator» «Little Warrior» (861-я бомбардировочная эскадрилья 493-й бомбардировочной группы, 8-й воздушной армии) горит в небе над Германией

Загрузил egor
(07-04-2015 13:06:29)

Комментарий: Случайно нет, Прообразом послужил американский бомбардировщик Второй мир...
Атака  подводных лодок
Атака подводных лодок

Загрузил egor
(04-02-2016 23:59:37)

Комментарий: "Дойная корова" здесь не присутствует, т.к. они не имели артиллерии.

Страниц (40): « 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 » В конец    
> Старая Москва - 2 , Продолжение
Григорий Не я Пользователь
Отправлено: 2 октября 2015 — 22:38
Post Id

Генерал - полковник

Сообщений всего: 55222
Дата рег-ции: 24.01.2014  

Alexis пишет:
Удивляет количество рекламных транспарантов и сплошной доступ к ленину. Прикрыта только спина.
Я бы не называл революционные плакаты рекламными. А , насколько мне известно, Ленин часто выступал на огромных митингах. Вспомните его выступление на заводе Михельсона.

email

> Похожие темы: Старая Москва - 2

Исторические Мифы. Что было на самом деле?
Продолжение

Интересные факты Второй Мировой войны
Продолжение

Легендарная "тачанка".
Продолжение

Внешняя торговля СССР перед войной
Продолжение

О помощи американского империализма для СССР.
Продолжение

Красная Армия и проблемы предвоенного реформирования. 2
Продолжение темы о проблемах структурной перестройки РККА с 1939-1941гг

Alexis Пользователь
Отправлено: 2 октября 2015 — 22:39
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 66176
Дата рег-ции: 27.01.2012  

БЧраз пишет:
Alexis на счет табличек на дверях: я еще помню старые питерские " коммуналки" и их двери, увещенные гроздями кнопок звонков всех цветов ифасонов. Под каждой кнопкой - табличка: "Ивановы", "Петровы" и т.д. Возможно от туда пошла " мода" вещать таблички с фамилиями и на "индивидуальные" квартиры.
Но это касаемо комуналок. Тут то как раз вопросов нет. Я же удивился табличкам на индивидуальных квартирах в новостройках. такое впечатление, что таблички выдавали вместе с ордерами.
 БЧраз пишет:
На счет " срывания орденов" с пленных немцев:
1. Если срывать ордена, то почему бы и не срывать " знак" Вермахта со орлом и свастикой?
Я предлагал всё срывать перед началом шествия и всё символически сжечь.
 БЧраз пишет:
2. "Процедура" прохождения пленных немцев по Москве была растянута по времени и месту. Где прикажите срывать? В начале, в середине, в конце шествия?
В начале.
 БЧраз пишет:
3. Чисто " технически" как это " срывание" оформить? Что поставить ражых энкаведешников с засученными рукавами? Или допустить рядовых москвичей до этой " процедуры"? В любом случае, хаос и неразбериха.
Этот вопрос могли продумать. Не думаю что при желании всё организовать, у них возникли бы проблемы.
 БЧраз пишет:
4. Процедура бросания фашистких знамен к подножью Мавзолея тогда ( когда было шествие пленных немцев) еще и " в пректе" не существовала. Так что каких-то " аналогий" в истории не было
Так я и не писал что были аналогии. Я писал что если бы осуществили процедуру сжигания знаков и наград Вермахта, то это было бы весьма значимо и вызвало бы понимание среди населения. Эффект был бы не меньше чем в последующем от сжигания трофейных знамён. Понятно что такую аналогию я провёл на основании послезнания для того чтобы показать значимость такого возможного акта.
 БЧраз пишет:
побежденные сами срывали свои ордена и бросали к ногам победителей - это было, но не наоборот.
Кто мешал сделать наоборот? Я считаю что такое действие было бы правильным.
 БЧраз пишет:
Ордена ведь и за свою пролитую кровь дают
Без разницы. Не имели никакого морального права фашисты идти маршем по Москве с наградами.
Это лично моё мнение и я его никому не навязываю. Просто озвучил его тогда, более расширено описал его сейчас.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 2 октября 2015 — 22:57
Post Id

генерал-полковник

Григорий Не я пишет:
Я бы не называл революционные плакаты рекламными.
Никого не хотел обидеть. Просто революционные плакаты разве не являются рекламой партии большевиков? Ведь до Октябрьской революции про неё мало кто знал. И потом за счёт лозунгов, транспарантов и пр. (помимо их деятельности и освещения её в печати) старались как можно большему числу населения донести информацию о партии, о новой власти. Разве не так?
 Григорий Не я пишет:
А , насколько мне известно, Ленин часто выступал на огромных митингах. Вспомните его выступление на заводе Михельсона.
Согласен, часто. Меня просто удивляет беспечность тех, кто обеспечивал охрану первого лица нового государства.

Ещё одно интересное фото:
На Театральном проезде образовалась пробка, 2 мая 1914 года.

Кто помнит чем была вызвана эта "пробка" ?
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Фото Старой Москвы

-----
Все люди разные.

email

Егоза2.0 пишет: Практически то же самое.
Порой, в поисках информации, оказываюсь на других исторических форумах. Общее впечатление: Как-то слабовато... Может, где-то и есть форум лучше этого, но мне такого не попадалось. Кстати, мне и оформление очень нравится. По-моему другие форумы, даже и в этом существенно проигрывают.
Зарегистрироваться!
Отправлено: 3 октября 2015 — 09:08
Post Id

Генерал - полковник

Alexis пишет:
Согласен, часто. Меня просто удивляет беспечность тех, кто обеспечивал охрану первого лица нового государства.
Наверное, нельзя его было охранять так, как охраняют сегодня. По моральным побуждениям.
(Добавление)
 Alexis пишет:
Кто помнит чем была вызвана эта "пробка" ?
Они все на что-то смотрят. ................................ ................................ ................................ ................................ ................................ ................................ ................................ ......................

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 3 октября 2015 — 09:22
Post Id

генерал-полковник

Григорий Не я пишет:
Наверное, нельзя его было охранять так, как охраняют сегодня. По моральным побуждениям.
Может быть. А может тогда не видели надобности в охране. Вспомните как раньше Сталин свободно ходил по Москве, а потом его прогулки резко прекратились. Время меняется и отношение к лидерам также меняется. Есть и сторонники, и противники.
 Григорий Не я пишет:
Они все на что-то смотрят. ..
Именно так. Они смотрят на пожар!!!
-----
Все люди разные.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 3 октября 2015 — 09:26
Post Id

генерал-полковник

Григорий Не я пишет:
ни все на что-то смотрят. ...............
В тот день горел Малый театр, вот народ и повалил на улицу наблюдать за происходящим.

2 мая 1914 года. Горит Малый театр, а зеваки наблюдают.

Потому то такой наплыв людей и потому образовалась живая "пробка" на улице.
Фото Старой Москвы

-----
Все люди разные.

email

Отправлено: 3 октября 2015 — 09:26
Post Id

Генерал - полковник

Alexis пишет:
Может быть. А может тогда не видели надобности в охране. Вспомните как раньше Сталин свободно ходил по Москве, а потом его прогулки резко прекратились. Время меняется и отношение к лидерам также меняется. Есть и сторонники, и противники.
Наверное.....Ленин доездился без охраны до пули.
 Alexis пишет:
менно так. Они смотрят на пожар!!!
О! А я думал, может там очень красивые девушки на крыше танцевали. Радость Радость

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 3 октября 2015 — 09:34
Post Id

генерал-полковник

Григорий Не я пишет:
Наверное.....Ленин доездился без охраны до пули.
Было дело. Правда кто в него стрелял так и не известно до сих пор. Всем же понятно, что Каплан к этому отношения не имела.
Сталин же сначала также перемещался свободно по городу, но с охраной в штатском. А вот когда началась череда покушений, то прекратил такие "путешествия".
 Григорий Не я пишет:
О! А я думал, может там очень красивые девушки на крыше танцевали.
так красивых девушек с крыши не разглядеть. Они их в других местах достаточно видели, да и на улице всегда можно встретить, проходящую мимо очаровательную девушку, как сейчас, так и тогда.
-----
Все люди разные.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 3 октября 2015 — 09:40
Post Id

генерал-полковник

Григорий Не я, вот про Сталина.

И.В. Сталин. Ничем не примечательный гражданин, идущий по центру Москвы. Конец 1920 годов.

Тогда ещё ходил смело по городу.
Фото Старой Москвы

-----
Все люди разные.

За этот пост сказали спасибо: mi621

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 3 октября 2015 — 10:16
Post Id

генерал-полковник

Сталин, похоже, до 1929 года ходил без охраны.

Сталин и Киров возвращаются в Кремль после пленума ВКП(б), проходившего в Большом театре 6–9 апреля 1926 года.

В 1929 году начальником охраны Сталина стал генерал Власик. С этого момента всё изменилось. Безопасности Сталена стало уделяться особое внимание.
Фото Старой Москвы

-----
Все люди разные.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 3 октября 2015 — 10:20
Post Id

генерал-полковник

Хотя нет, я ошибся. Охрана появилась раньше. Вот фото:

И. В. Сталин на улице Москвы в сопровождении единственного охранника, 1927 год.

Скорее всего, с приходом Власика сократились "прогулки" по Москве и появились двойники Сталина.
Фото Старой Москвы

(Отредактировано автором: 3 октября 2015 — 10:23)
-----
Все люди разные.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 3 октября 2015 — 10:28
Post Id

генерал-полковник

Кое-что уточнил по передвижениям Сталина.

"... В начале 30-х годов Сталин, живший в Кремле, ходил на работу в здание Старой площади пешком

У москвичей в начале 30-х годов был шанс увидеть вождя, запросто гуляющего по улице. Сталин, живший в Кремле, ходил на работу в здание на Старой площади пешком. Выходил из Спасских ворот и по Ильинке шел в сторону нынешней станции метро «Китай-город». Правда, в октябре 1930 года Политбюро ЦК ВКП приняло решение перевести часть Секретного отдела ЦК, в том числе и кабинет генсека, в Кремль. Самого же Сталина обязали прекратить передвижение по городу пешком. Но он еще больше года нарушал решение Политбюро
..."

Как видим, Сталин пренебрегал охраной. Но его не оставляли без внимания. Охрана следовала теперь по пятам как тень, не раздражая Сталина. Смотрите фото, охранник практически сливается со Сталиным за его левым плечом.
Фото Старой Москвы

-----
Все люди разные.

email

Страниц (40): « 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Новое время »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

статистика войны в ираке, спецназ мчс лидер

Карта сайта

_ндекс._етрика

Военно-исторический форум, история России, военная история