Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Немецкая 150-мм САУ «Хуммель»
Немецкая 150-мм САУ «Хуммель»

Загрузил egor
(19-11-2014 16:29:34)

Комментарий: А "сталинская кувалда" все равно была сильнее вроде как?
Ми-28Н  "Ночной охотник"
Ми-28Н "Ночной охотник"

Загрузил egor
(27-02-2015 15:23:37)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Британский пехотный танк "Черчилль"
Британский пехотный танк "Черчилль"

Загрузил foma
(20-03-2015 18:13:18)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Трофейный советский легкий танк БТ-7
Трофейный советский легкий танк БТ-7

Загрузил Lev
(21-10-2016 21:49:03)

Комментарий: Но ведь Катуков и на таких танках немцев бил под Москвой!

Страниц (18): В начало « 4 5 6 7 [8] 9 10 11 12 » В конец    
> Советско-финские переговоры октября 39г. , Суть предложений СССР и ответов Финляндии на переговорах
Опер Пользователь
Отправлено: 15 октября 2012 — 16:38
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11651
Дата рег-ции: 5.04.2012  

[+]

foma пишет:
Прокомментируйте пожалуйста, поподробнее.
Все очень просто: СССР выдвинул территориальные претензии к финнам, мотивировав их необходмостью защиты Ленинграда с моря. Скандинавские соседи финских нацистов признали справедливость советских требований (кстати, их справедливость признавал даже Маннергейм) и отказались голосовать за резолюцию Лиги Наций о признании СССР агрессором и исключении его из этой организации.

email

> Похожие темы: Советско-финские переговоры октября 39г.

Реальные боевые действия батареи ст. лейтенанта Кулейкина
Удивило инфо в теме "Артели в СССР", решил проверить.

Лучший враг за ваши деньги
Участие США в создании советской промышленности

Авианалет 25 июня 1941 года
Привентивный авиаудар по Финляндии

Завершающая фаза подготовки к Зимней войне 39-40 гг.
Концентрация частей РККА у советско-финской границы в ноябре 39 г.

Возрождение славных традиций
Когда-то в Советском Союзе подобное было

маньяки
маньяки в СССР. РФ, Европе и США
Григорий Я Пользователь
Отправлено: 15 октября 2012 — 16:41
Post Id

полковник

Сообщений всего: 9511
Дата рег-ции: 25.05.2012  

Дункан пишет:
в контексте Советско-Финнской войны,можно сказать :
Гитлер заключал пакт о ненападениии с Польшой и Сталин заключал пакт о ненападении с Финляндией.
Потом Гитлер обиделся,что Польша не отдает ему "даньцингский коридор" для связи с Кенигсбергом и разорвал его.
Сталин тоже обиделся на Финляндию,за то что она не отдавала Выборгскую область и то же разорвал пакт о ненападении.
Вскоре после этого поляки напали на какую-то погранзаставу,обстреляли германскую территорию и немцы были вынуждены в ответ напасть на Польшу.
И финны то же после разрыва пакта устроили «Майнильский инцидент»(26 ноября 1939 года советское правительство обратилось к правительству Финляндии с официальной нотой, в которой заявлялось, что в результате артиллерийского обстрела, совершённого с территории Финляндии, погибли четверо и были ранены девять советских военнослужащих),советские в ответ то же были вынуждены напасть на Финляндию.
Поляки напали на немецкую погранзаставу? УГеббельса прочитали?
(Добавление)
 Alexis пишет:
Почему же не было спровоцировано? Было. Вот только обидно, что именно нашей стороной. Так что мы развязали войну против Финляндии. Мы выступили агрессорами и оккупантами. Как не горько писать, но это факт нашей истории и нам от него никуда не деться. Я уже писал, что такое решение приняли в Москве и это уже изменить не в наших силах
Я тоже был уверен. что войну с Финляндией начали мы. Я и сейчас в этом уверен. Но меня удивляете вы, Чивас.., когда пишите о большевистской шпане.. А вы,извиняюсь, кто.. Из княжеского рода? Или, как все сейчас, потомок царского обязательно белого офицера?
(Добавление)
 Чивас пишет:
Что Вы говорите... Ну тогда порадуйте нас фактами про то как финны при царской власти пытались финизировать Карелию. )) С нетерпением буду ждать.
Вы можете доказать обратное? Странный спор. Вы просто не соглашаетесь с противоположным мнением и ничего не приводите в доказательство своего. Ваши слова- не доказательство.
(Добавление)
 Опер пишет:
Все очень просто: СССР выдвинул территориальные претензии к финнам, мотивировав их необходмостью защиты Ленинграда с моря. Скандинавские соседи финских нацистов признали справедливость советских требований (кстати, их справедливость признавал даже Маннергейм) и отказались голосовать за резолюцию Лиги Наций о признании СССР агрессором и исключении его из этой организации.
Я поддерживаю позицию скандинавских стран.

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 15 октября 2012 — 17:07
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7552
Дата рег-ции: 28.09.2011  

В Лиге Наций верховодила Англия, а она науськивала Финляндию на Россию. Решение ЛН против СССР победило голосами поспешно принятых в ЛН новых стран.
Как-то так...
-----
Да, товарищи, человек я прямой и грубый, это верно, я этого не отрицаю.
("XIV съезд ВКП(б)" т.7 стр.375.)

email

glavstakanovec пишет: Искал форумы на подобную тематику, в результате здесь осел.
Зарегистрироваться!
Григорий Я Пользователь
Отправлено: 15 октября 2012 — 17:10
Post Id

полковник

Сообщений всего: 9511
Дата рег-ции: 25.05.2012  

Kourveen пишет:
В Лиге Наций верховодила Англия, а она науськивала Финляндию на Россию. Решение ЛН против СССР победило голосами поспешно принятых в ЛН новых стран.
Как-то так...
вас что укусило? Я не об этой цитате.. Стиль обсуждения резко отличается от всего. что я читал прежде.

email

Чивас Пользователь
Отправлено: 15 октября 2012 — 17:17
Post Id

майор

Сообщений всего: 1546
Дата рег-ции: 12.12.2010  

Григорий Я пишет:
ы можете доказать обратное? Странный спор.

ГригорийЯ, невозможно обсуждать то чего небыло и быть не могло. При РИ финны никак не могли финизировать Карелию, это вообще голословное заявление Kourveenа. Опер хоть какой-то липовой бумагой оперирует, но все же хоть какой-то аргумент, а тут просто словесный "трям".

Григорий Я пишет:
А вы,извиняюсь, кто.. Из княжеского рода? Или, как все сейчас, потомок царского обязательно белого офицера?

Нет, даже наоборот, скорее всего один из моих предков принял активное участие в становлении большевицкого режима в России, но это не значит что я должен тоже в связи с этим , как говорит один мой собеседник обязательно гордиться Совдепией, а то в противном случае значит я предатель.

Только не принимайте на свой счет, говоря о шпане я имею ввиду людей абсолютно другого типа. Нормальные люди есть везде и всегда вне зависимости от строя и далеко не все, слава богу, готовы постоянно воевать и воевать водружать и водружать красное знамя не важно в реальном мире или в виртуальном пространстве.

(Отредактировано автором: 15 октября 2012 — 17:19)

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 15 октября 2012 — 17:19
Post Id

полковник

Чивас пишет:
Уверен, Вы просто читаете выборочно и часто придаете прочитанному свой собственный якобы "скрытый" смысл.

Уверен, что Вас будут читать внимательней, если Вы будете писать в формате взрослого форума, а не школоло и трололо. Подмигивание
 Чивас пишет:
Что Вы говорите... Ну тогда порадуйте нас фактами про то как финны при царской власти пытались финизировать Карелию. )) С нетерпением буду ждать...

Всё просто, после того, как финской незалежности в составе РИ прикрутили гайки, они начали гадить империи и смотреть в сторону врагов Росии : Япония, Германия и т.д. На что отвлекались вооружённые силы РИ, вплоть до планов применения против Финляндии репрессивных мер Временным правительством. Ну а как финнов науськать против РИ - пообещав им невмешательство в завоевании Карелии.
 Чивас пишет:
Я могу Вам предоставить свидетельства провокаций зафиксированых финской стороной которые совершали советские пограничники, и в данном случае более логично сказать что за "движущая сила за спинами этих провокаторов, имела вполне агрессивные и далеко идущие планы". Почему? Да потому что именно Совдеп развязал в конце концов войну, а не финны.

Уже факты агрессии финнов не отрицаете - хорошо.
 Чивас пишет:
У Вас извращенное понятие патриотизма.

Вам откель знать про такое понятие, как патриотизм.
-----

email

Чивас Пользователь
Отправлено: 15 октября 2012 — 17:24
Post Id

майор

Опер пишет:
Кукушки" - артиллерийские наблюдатели, а не снайперы. Так что они присутствовали на самом деле, просто в несколько ином качестве.

Совершенно верно, но в документах они часто фигурируют как именно снайперы, так что здесь возможна полная аналогия с указанным вами случаем.

Опер пишет:
Применение химического оружия в то время не считалось чем-то из рук вон: Французы применяли его во время Рифской войны, итальянцы применяли его в Эфиопии, японцы - в Китае, мы - в боях у озера Хасан (правда - по ошибке, осколочная авиабомба АО-10 очень похожа внешне на осколочно-химическую АОХ-10, учитывая разгильдяйство царившее в войсках, развращенных разного рода Тухачевскими, Гамарниками и Блюхерами вполне могли перепутать).

Вопрос не в том как это в то время считалось, а в том, что никаких серьезных причин считать что оно было применено нет. Приведите хоть еще мало мальское упоминание о наличие боевых ОВ у финнов...

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 15 октября 2012 — 17:28
Post Id

полковник

Alexis пишет:
Запомните раз и на всегда: Я никогда не кривлю душой.

Alexis пишет:
Но это не значит что нужно кривить душой и доказывать недоказуемое, обвиняя финнов.

Alexis пишет:
И предателем я никогда не был и не буду.

Рад за Вас, а разве Вас в этом обвиняли?
 Alexis пишет:
А предателями были именно те Ваши "патриоты" из НКВД, которые обстреляли своих же соотечественников по указке Кремля. И не нужно защищать этих предателей и обвинять в чём то меня.

Ну и как это называется? Вы даже факт агрессии финнов в Россию в 1921 году отрицаете, а финны тогда большие территории оккупировали, а берётесь рассуждать о бродячем через границу отряде НКВД.
-----

email

Чивас Пользователь
Отправлено: 15 октября 2012 — 17:31
Post Id

майор

Kourveen пишет:
Уверен, что Вас будут читать внимательней, если Вы будете писать в формате взрослого форума, а не школоло и трололо.

Ну это ваше личное предвзятое суждение... Язычок

Kourveen пишет:
Всё просто, после того, как финской незалежности в составе РИ прикрутили гайки, они начали гадить империи и смотреть в сторону врагов Росии : Япония, Германия и т.д. На что отвлекались вооружённые силы РИ, вплоть до планов применения против Финляндии репрессивных мер Временным правительством. Ну а как финнов науськать против РИ - пообещав им невмешательство в завоевании Карелии.

Замечательно, очень много текста и вымысла. Будьте любезны привести факты, что финны при РИ финизировали Карелию.

Kourveen пишет:
Уже факты агрессии финнов не отрицаете - хорошо.

Где? Вы читате мои посты или кого-то другово... или сами за меня пишите где-то? Радость Нигде про агрессию финнов я не писал и не подтверждал. Перечитайте еще раз мой пост...

Kourveen пишет:
Вам откель знать про такое понятие, как патриотизм.

Я не собираюсь с Вами мерится патриотизмами... Радость , просто замечу что он у вас какой-то неправильный...

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 15 октября 2012 — 17:36
Post Id

полковник

Чивас пишет:
Ну это ваше личное предвзятое суждение...

Вы спросили, я ответил. Ничего личного. Подмигивание
 Чивас пишет:
Замечательно, очень много текста и вымысла. Будьте любезны привести факты, что финны при РИ финизировали Карелию.

Будьте любезны, обоснуйте сперва слова про вымысел.
 Чивас пишет:
Я не собираюсь с Вами мерится патриотизмами... , просто замечу что он у вас какой-то неправильный...

Сами себе и ответите:
 Чивас пишет:
Ну это ваше личное предвзятое суждение...

(Отредактировано автором: 15 октября 2012 — 17:36)
-----

email

Опер Пользователь
Отправлено: 15 октября 2012 — 17:57
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11651
Дата рег-ции: 5.04.2012  

[+]

Чивас пишет:
Совершенно верно, но в документах они часто фигурируют как именно снайперы, так что здесь возможна полная аналогия с указанным вами случаем.
Перепутать снайпера и артнаблюдателя вполне можно. А вот перепутать взрыв химической бомбы с взрывом осколочной - не реально.

Чивас пишет:
Вопрос не в том как это в то время считалось, а в том, что никаких серьезных причин считать что оно было применено нет.
Их нет только у тех, кто пытается из озверелых финских нацистов сделать белых и пушистых человеколюбов-миротворцев.
Я такими фобиями не страдаю, поэтому у меня нет оснований не верить данному документу.

Чивас пишет:
Приведите хоть еще мало мальское упоминание о наличие боевых ОВ у финнов...
Легко.

"Перед боевыми действиями зимой 1939 г. русские провели соответствующую разведывательную работу по возможностям Финляндии в отношении военной химии. В докладе начштаба ЛВО Тихомирова от 10.11.1939 наркому обороны К. Е. Ворошилову говорится о наличии химического завода в Яется производящего до 3 тысяч тонн хлора и столько же каустической соды, завода в Иматре производящего полуфабрикаты 0В и завода в Энсо производящего 2 тысячи тонн хлора в год. Отравляющие вещества оборудование и технологии производства Финляндия могла получить от России в наследство ещё с времени Первой Мировой войны
http://jp4.narod.ru/index/pol_in...ciy/gasfront.htm

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 15 октября 2012 — 18:01
Post Id

полковник

Сообщений всего: 21761
Дата рег-ции: 29.01.2010  

[+][+]

Опер Интересно стало ,а что финны применили химические отравляющие вещества в течение войны?

email

Страниц (18): В начало « 4 5 6 7 [8] 9 10 11 12 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: СССР Оправдание агрессии или желание договорится
« Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

производство боеприпасов, походы монголов

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история