Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Дневной дозор
Дневной дозор

Загрузил МАГАЗИНЕР
(16-01-2015 10:00:43)

Комментарий: Увидел превьюшку картинки, думал Афган, что ли - посмотрю, молодость всп...
Виды через оптический прицел немецкого "Тигра"
Виды через оптический прицел немецкого "Тигра"

Загрузил egor
(01-03-2015 22:34:12)

Комментарий: Вообще-то это вид через перископический прибор. Вид из оптического прице...
Балтийцы
Балтийцы

Загрузил Олег Иванович
(26-10-2015 02:39:28)

Комментарий: Секретная миссия...или..
герм. делегаты, подписавшие Версальский договор
герм. делегаты, подписавшие Версальский договор

Загрузил Historien
(21-05-2017 15:37:02)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!

Страниц (7): « 1 2 [3] 4 5 6 7 »   
> Рассказ Деда про Победу , Что рассказывали нам наши Деды и Отцы о Великой Отечественной войне?
Волк Супермодератор
Отправлено: 31 января 2013 — 23:18
Post Id

полковник

Сообщений всего: 6185
Дата рег-ции: 11.07.2010  

Я могу изменить заголовок на "Рассказ Деда про Победу, Что рассказывали нам наши Деды и Отцы о Великой Отечественной войне?"
Как смотрите?
-----
Человек страшнее зверя, когда он зверь!
Өміріммен Жанымды - Отаныммен Сүйіктілерім Үшін!

email

> Похожие темы: Рассказ Деда про Победу

Знаки различия
Шевроны, эмблемы, нашивки

Русские летчики сегодня
Наши пилоты в горячих точках мира

Фальсификаторы истории
Псевдоисторические книги и фильмы о войне

Воздушно-десантные войска
во второй мировой войне

1-я горноспасательная дивизия...
И эти люди учат нас патриотизму? Ляпы и сказки Великой Отечественной...

Я согласен
отношение к войне
Ту-104 Пользователь
Отправлено: 31 января 2013 — 23:20
Post Id

рядовой

Сообщений всего: 29
Дата рег-ции: 31.01.2013  

Волк пишет:
Я могу изменить заголовок на "Рассказ Деда про Победу, Что рассказывали нам наши Деды и Отцы о Великой Отечественной войне?"
Как смотрите?

Мне нравится! Спасибо!

email

Alexis Модератор
Отправлено: 31 января 2013 — 23:21
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 62987
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Волк пишет:
Как смотрите?
Я только "ЗА". Но решающее слово должен сказать Ту-104.
(Добавление)
 Волк пишет:
Я могу изменить заголовок
Коль возражений нет, то меняйте название.

P.S. Странно, однако. Раньше такие изменения мог делать только Админ.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Kifsif пишет: Искал целенаправленно форум, на котором можно по дореволюционной фотографии военнослужащего выяснить подробности о человеке.

В результате на форуме сильно помогли. Подсказали, что это кадет такого-то кадетского корпуса. Вслсдствие этого родственник найден в списках выпускников этого кадетского корпуса. Пока только в интернете удалось найти его следы. Но мы это постараемся исправить: дальше работать будем уже с литературой и запросами в архивы.
Зарегистрироваться!
Alexis Модератор
Отправлено: 31 января 2013 — 23:46
Post Id

генерал-полковник

Рассказ о моем дедушке.

Всё дальше уходят в глубь истории грозные годы Великой Отечественной войны, но время не властно предать их забвению, выветрить из памяти народной. Победа была завоевана нашими предками, память о которых мы должны чтить.

В трудное для Родины время посильное участие в борьбе за свободу и независимость принял и мой дед - Иванов Николай Тимофеевич. В 1942 году его призвали в Армию. Он попал в полковую школу, где готовили младших командиров. Потом учеба в военно – пехотном училище имени Орджоникидзе. Летом 1943 года, когда шли тяжелые бои на Курской дуге, около 80 % курсантов этого училища были отправлены на фронт, а молодых, в том числе и дедушку, не трогали. Ребята стремились на фронт, они хотели бить фашистов и поэтому обратились к командиру с просьбой отправить их на фронт. Командир был пожилой человек, к своим курсантам относился по – отцовски, бережно, жалко было ему отправлять их в пекло, но ничего не поделаешь, шла жестокая и кровопролитная война, надо было защищать Родину. Ребят готовили к отправке на фронт по ускоренной программе. В октябре 1944 года дед попал вместе со своим другом Николаем Славцевым в 36 гвардейскую Нижнеднепровскую Краснознаменную орденов Суворова и Кутузова танковую бригаду и стал командиром взвода автоматчиков танкового десанта. Во взводе у него были солдаты разных национальностей: татары, армяне, донские казаки. Но всех их объединяла любовь к Родине, крепкая мужская дружба. Многие солдаты были намного старше деда ( ему всего – то 20 лет), но дисциплина была отличная, боевая, цель одна – бить врага...

...

«В конце войны частые стычки были с немцами, выходящими из окружения. Вот и накануне Дня Победы везде слышна была стрельба. Думали: «Ну, опять немцы отстреливаются». Приготовились к захвату, а нам кричат: «Победа!». Слезы навернулись на глаза от радости – если и раньше мы не думали о смерти, то теперь от нахлынувшего счастья кричали : «Жить будем! Любить будем!»

«Понимаете, как жить хотелось!» - рассказывал дедушка корреспондентам. 27 миллионов людей потеряла наша страна в этой жестокой войне. Миллионы матерей не дождались с войны своих сыновей, а молодые женщины - своих мужей. Такой ценой далась нашему народу Победа.

Дедушка имел боевые награды: орден Красной Звезды, медаль за победу над Германией. В 2005 году дедушки не стало. Каждый год уходят из жизни более 400 тысяч ветеранов войны. Но память о них остается навечно в наших сердцах.

Автор: Иванова Светлана, ученица 8а класса

Руководитель: Смыслова Галина Фёдоровна

2010 год

http://lib.podelise.ru/docs/25/index-2935-3.html

Фото активное.
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Рассказ Деда про Победу - 14.gif

-----
Все люди разные.

email

Alexis Модератор
Отправлено: 1 февраля 2013 — 02:06
Post Id

генерал-полковник

Воспоминания предков о Великой Отечественной войне

Я всегда любил расспрашивать моих дедушек и отца о войне, о разных войнах: от Первой Мировой и Гражданской, до Великой Отечественной. То, что мне удолось узнать, я изложил в данной статье. Праздник Великой Победы... Для моей семьи этот праздник отнюдь не рядовая красная дата календаря. Мой отец и несколько моих дедов участвовали в той войне. Были ранены, награждены и прочее. Мне отец рассказывал о войне. Он говорил только о приключениях. А вот о тяжелых или трагических эпизодах почти всегда молчал. Деды тоже об этом мало что рассказывали. Помню только, как дед Александр (по материнской линии) рассказывал, как во время войны его сапёрно-строительная бригада, где он был помощником командира по строительной части, попала под бомбежку немецкой авиации во время строительства моста. Какого-то солдата, который залёг в яму вместе с дедом при крике "воздух!", тяжело ранило. Ему почти оторвало ногу. Она только была соединена с туловищем сухожильем. Тот солдат деда стал умолять, чтобы он ему саперной лопаткой это сухожилье перерубил. А дед не захотел. Сказал:
- Доставят тебя в госпиталь и ногу вылечат.
Так и произошло. После бомбёжки этого бойца отправили в медсанбат, оттуда срочно в госпиталь и там ему ногу пришили. И стал он почти нормально ходить. Потом, конечно, нога болела, но самое важное, что ампутации удалось избежать.
Ещё папа рассказывал. Как нашу пехоту подняли в атаку - а отец тогда служил в пехоте как раз - и вот он побежал вперёд с карабином, стреляя на ходу. Начали немцы обстреливать из миномётов. Наши залегли. Потом офицер опять поднял пехоту в атаку. Наши рванули вперёд, но под миномётами много не навоюешь. Папа упал в землю - его отбросило взрывной волной от близкого взрыва. Он почувствовал, что на лице у него что-то мокрое: толи земля с кровью, толи ещё чёрт знает что. Он провёл рукой по лицу, а потом посмотрел, что у него оказалось в ладони. Это были чьи-то мозги... Мина точно попала в голову бойцу, который лежал метрах в пяти от моего отца...
...
Рассказывал папа, как ему довелось увидеть командующего Первым Белорусским фронтом, в составе которого он служил. Командующим тогда был маршал Советского Союза Жуков. Его дивизию построили в четыре шеренги. Папы стоял в четвёртой, самой задней. Видит. К краю строя подъехал легковой автомобиль, адъютант открыл дверцу и из машины вышел человек очень широкий в плечах, не очень высокий. Это был Жуков. Когда Жуков, обходя дивизию, приблизился к отцу, он смог мельком разглядеть его лицо. Лицо у маршала Жукова было с грубыми чертами. Оно, казалось, было вытесано топором. Очень жесткий, суровый, необычайно волевой человек, источающий невероятную энергию. Он был каким-то просто ядерным реактором. Воля и мощь во плоти. Жуков перекинулся парой слов с комдивом генерал-лейтенантом Берзариным, сел в машину и уехал. Больше папа Жукова никогда не видел.
http://www.chitalnya.ru/work/341346/
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Рассказ Деда про Победу - 16.gif

-----
Все люди разные.

email

hiursa Пользователь
Отправлено: 1 февраля 2013 — 02:16
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2730
Дата рег-ции: 15.08.2012  

В Великую Отечественную Берзарин не был комдивом...

email

Alexis Модератор
Отправлено: 1 февраля 2013 — 02:29
Post Id

генерал-полковник

hiursa пишет:
Верно, комдивом он был на Хасане. А 22 июня 1941 года он встретил в должности командующего армией.

Тем не менее, я же не мог корректировать чужие воспоминания. Нужно быть готовым к тому, что в воспоминаниях много неточностей. Так что здесь, на этой ветке, скорее речь пойдёт про боевой дух и воспоминания о героизме наших отцов и дедов. А к авторам воспоминаний придётся быть несколько снисходительными, т.к. воспоминаниям и мемуарам всегда присущи неточности.
-----
Все люди разные.

email

Ту-104 Пользователь
Отправлено: 2 февраля 2013 — 21:54
Post Id

рядовой

Alexis пишет:
 hiursa пишет:
Верно, комдивом он был на Хасане. А 22 июня 1941 года он встретил в должности командующего армией.

Тем не менее, я же не мог корректировать чужие воспоминания. Нужно быть готовым к тому, что в воспоминаниях много неточностей. Так что здесь, на этой ветке, скорее речь пойдёт про боевой дух и воспоминания о героизме наших отцов и дедов. А к авторам воспоминаний придётся быть несколько снисходительными, т.к. воспоминаниям и мемуарам всегда присущи неточности.

А мне интересно не где? А как внуки к этому относятся!!!
Мне понравилось очень, как девочка всё написала, хотя там была рядом учительница, которая её направляла.
Искренности там нет - сочинение!
Alexis, извини!

email

Alexis Модератор
Отправлено: 2 февраля 2013 — 23:55
Post Id

генерал-полковник

Ту-104 пишет:
А мне интересно не где? А как внуки к этому относятся!!!
Так в том то и суть. Именно для этого я и предложил продолжить ветку.
 Ту-104 пишет:
Искренности там нет - сочинение!
В каждой сказке есть доля истины, а в сочинении и подавно. И не стоит думать, что все сочинения бездумные.
 Ту-104 пишет:
Alexis, извини!
..те!
А чего Вам извиняться? Вы высказали свою точку зрения, на что имеете полное право.
-----
Все люди разные.

email

Ту-104 Пользователь
Отправлено: 3 февраля 2013 — 00:02
Post Id

рядовой

Alexis пишет:
.
Alexis
Я немного опять в рифму ушел:
Мне. Не две.
Жизнь бы одну закрыть.
Как чужак,
Здесь не хочу кружить.

Навь! И вплавь
По млечному, на свет
Мост от звёзд
Между живых планет

Ты, лады!
Парада нет, планет!
Свет с планет -
Иного цвета свет.

Нам и там
Вместе вновь не попасть
В век, в парсек,
Нам разделили страсть
(Добавление)
 Ту-104 пишет:
 Alexis пишет:
.
Alexis
Мне. Не две.
Жизнь бы одну закрыть.
Как чужак,
Здесь не хочу кружить.

Навь! И вплавь
По млечному, на свет
Мост от звёзд
Между живых планет

Ты, лады!
Парада нет, планет!
Свет с планет -
Иного цвета свет.

Нам и там
Вместе вновь не попасть
В век, в парсек,
Нам разделили страсть

Это я только что написал...Блин!
Всё повторяется

(Отредактировано автором: 3 февраля 2013 — 00:08)

email

Alexis Модератор
Отправлено: 3 февраля 2013 — 00:44
Post Id

генерал-полковник

Ту-104 пишет:
Alexis
Вот я тоже решил быстренько насочинять о наболевшем.

Мы много спорим, как всегда,
Но толку всё же нет.
Мы разные и в этом вся беда,
Стоит на этом белый свет.

Не нужно спорить ради спора,
Не нужно обвинять других.
Чем кричать "держите вора",
Лучше уж подумать о словах своих.

Пока мы слушать не научимся ,
Уважать коллегу своего,
Пока мы тупо бычимся, -
У нас не выйдет ничего.

Пусть уважение к друзьям
Придёт на наш любимый форум.
Оно поможет точно нам
И будет блажь, и лад, и кворум.

-----
Все люди разные.

email

Ту-104 Пользователь
Отправлено: 3 февраля 2013 — 00:50
Post Id

рядовой

Alexis пишет:
 Ту-104 пишет:
Alexis
Вот я тоже решил быстренько насочинять о наболевшем.

Мы много спорим, как всегда,
Но толку всё же нет.
Мы разные и в этом вся беда,
Стоит на этом белый свет.

Не нужно спорить ради спора,
Не нужно обвинять других.
Чем кричать "держите вора",
Лучше уж подумать о словах своих.
ЗдОрово! Душевно!
Пока мы слушать не научимся ,
Уважать коллегу своего,
Пока мы тупо бычимся, -
У нас не выйдет ничего.

Пусть уважение к друзьям
Придёт на наш любимый форум.
Оно поможет точно нам
И будет блажь, и лад, и кворум.

email

Страниц (7): « 1 2 [3] 4 5 6 7 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: Сталинградская битва
« Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

горовец летчик, историческое значение морского сражения на балтике

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история