Вот только собственно греческого там мало что осталось -- город был капитально перестроен после его завоевания Римом.
Самое интересное было в музее.
Целый зал посвящён бронзовому веку (съемки запрещены), но у меня создалось впечатление, что я оказался не в Греции, а в Египте, так сильно экспонаты (статуи, рисунки) напоминали находки в дельте Нила.
Другой зал был у "греческий", причём немалая его часть рассказывала о завоевании Римом (даже анимационный фильм сняли). Причём действовали римляне прямо таки классически:
1. Сначала греков объявили союзниками и активно использовали их войска для борьбы общими врагами (Македония, Эпир, Карфаген)
2. Когда внешняя угроза была устранена в Греции "неожиданно" начались волнения и возникло несколько противоборствующих лагерей. Рим при этом занял нейтральную позицию, ну типа "это ваши внутренние дела"
3. Когда одна из группировок начала побеждать, то позиция римлян резко поменялась и они объявили о поддержке слабейших, которые в итоге и взяли верх при помощи римских легионов.
4. Какое-то время было тихо, но затем было заявлено о нарушении интересов римских граждан и в Грецию вводятся войска. Бывшие союзники попытались сопротивляться, но силы оказались неравны, да и население их не поддержало.
5. В итоге Греция стала римской провинцией
Ну и как полагается везде были поставлены памятники великим людям, несущим свет демократии "римского порядка"
Вот Гай Юлий Цезарь: Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения) ----- "Сколько людей, столько и мнений". Теренций |