Древняя Греция история государства,периодизация,наиболее значимые события и личности
LVZh
Отправлено: 17 августа 2017 — 15:58
подполковник
Сообщений всего: 3975
Дата рег-ции: 31.05.2010
Репутация: 37
Известен факт, что крестоносцы вынуждены были его осаждать целых три года, прежде чем у гарнизона закончились продукты и он был вынужден сдаться. Правда, через десять лет город вернулся под власть Византии после поражения в одной из битв и пленения предводителя крестоносцев (он стал выкупом).
Что интересно, но во время войны за независимость 1818 года грекам потребовалось всего три месяца, чтобы его взять.
На фото восточная стена, вид из города: Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
----- "Сколько людей, столько и мнений". Теренций
LVZh
Отправлено: 17 августа 2017 — 16:02
подполковник
Сообщений всего: 3975
Дата рег-ции: 31.05.2010
Репутация: 37
Сам нижний город представляет собой смесь архитектуры разных стилей, народов и эпох. Он практически полностью восстановлен, в каждом доме открыты либо отели, либо магазины, либо кафе. Очень узкие улицы, транспорт запрещён, только пешком. Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Сообщений всего: 3975
Дата рег-ции: 31.05.2010
Репутация: 37
Вид на скалу со стороны моря (за восточной стеной) Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
----- "Сколько людей, столько и мнений". Теренций
LVZh
Отправлено: 17 августа 2017 — 16:08
подполковник
Сообщений всего: 3975
Дата рег-ции: 31.05.2010
Репутация: 37
Путь в Верхний город, предстоит пройти больше 900 шагов (так было написано на плакате в начале маршрута) Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
----- "Сколько людей, столько и мнений". Теренций
LVZh
Отправлено: 17 августа 2017 — 16:10
подполковник
Сообщений всего: 3975
Дата рег-ции: 31.05.2010
Репутация: 37
А вот так выглядит Нижний город со стены цитадели Верхнего: Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
----- "Сколько людей, столько и мнений". Теренций
LVZh
Отправлено: 17 августа 2017 — 16:12
подполковник
Сообщений всего: 3975
Дата рег-ции: 31.05.2010
Репутация: 37
Вся крепость Верхнего города представляет собой развалины, за исключением "Святой Софии" (достаточно типичное название главной церкви практически во всех городах Византии): Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
----- "Сколько людей, столько и мнений". Теренций
LVZh
Отправлено: 17 августа 2017 — 16:18
подполковник
Сообщений всего: 3975
Дата рег-ции: 31.05.2010
Репутация: 37
Церковь действующая, в ней идут службы и можно поставить свечи.
Кстати, греки не устанавливают за свечи фиксированные цены, каждый сам решает нужно ли платить за них и, если нужно, то сколько, оставляя монеты рядом с приготовленными свечами.
Вот такие в церкви сохранились фрески: Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
----- "Сколько людей, столько и мнений". Теренций
LVZh
Отправлено: 30 августа 2017 — 17:42
подполковник
Сообщений всего: 3975
Дата рег-ции: 31.05.2010
Репутация: 37
В Монемвазии мы провели только один день, а дальше поехали на северо-восток в Аргос.
По пути решили посетить "Мертвый город Мистрас", его ещё называют "греческими Помпеями". С чем это связано не знаю, пеплом его не засыпало, землетрясениями не разрушало, просто в какой-то момент времени люди ушли...
Расположение его уже стало привычно -- на высокой горе. Комплекс состоит из двух частей -- на вершине крепость крестоносцев, примерно посередине сам город (даже билет единый, желающие могут подняться/спуститься пешком напрямую или проехать на машине по серпантину).
Мы решили сначала посетить крепость Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
----- "Сколько людей, столько и мнений". Теренций
LVZh
Отправлено: 31 августа 2017 — 11:33
подполковник
Сообщений всего: 3975
Дата рег-ции: 31.05.2010
Репутация: 37
Вот так выглядит замок вблизи, точнее одна из линий обороны: Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
----- "Сколько людей, столько и мнений". Теренций
LVZh
Отправлено: 31 августа 2017 — 11:34
подполковник
Сообщений всего: 3975
Дата рег-ции: 31.05.2010
Репутация: 37
Вот и вход в крепость, судя по виду это совсем не главные ворота: Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
----- "Сколько людей, столько и мнений". Теренций
LVZh
Отправлено: 31 августа 2017 — 11:37
подполковник
Сообщений всего: 3975
Дата рег-ции: 31.05.2010
Репутация: 37
Внутри почти всё разрушено, кроме церквей, их греки стараются восстанавливать.
Вот главная церковь крепости, название не оригинальное -- "Собор Святой Софии": Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Все гости форума могут просматривать этот раздел. Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе. Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.