|
|
Случайные фото из галереи: |
|
|
Оружие Древнего Египта |
| |
egor  |
Отправлено: 13 марта 2013 — 14:08
|

подполковник


Сообщений всего: 2363
Дата рег-ции: 14.02.2013
Репутация: 18

|
Пехота составляла основной костяк египетского войска. Крупные воинские соединения по 5 тысяч человек делились на отряды копейщиков, лучников, пращников, колесничих. Набор в армию был обязательным (10 юношей из 100), кроме того, принимались и добровольцы. В армии царила строгая дисциплина. Египтяне впервые стали применять разные боевые построения и ходьбу в ногу.
Главным метательным оружием пехоты были луки и стрелы. Из луков стреляли даже фараоны. Луки были простые, из древесины, и сложные, усиленные сухожилиями, пластинками из кости и рога. Рукой метали дротики и короткие копья. В ближнем бою в ход шли копья, секиры, топоры, кинжалы и кривые тесаки – хопеши. В Древнем Египте все оружия и вообще, древнее оружие делали только из бронзы. Оружие фараонов и крупных военачальников украшали золотом, драгоценными камнями и цветными пастами.
Основным защитным вооружением были прямоугольные деревянные щиты. Они обтягивались кожей или шкурами. Тело защищали мягкими доспехами из белых тканей. Это было удобно в жарком климате. Доспехи состояли из льняных полос, обмотанных вокруг тела. Использовали также льняные простеганные кирасы и боевые пояса из кожи. Голову прикрывали колпаками из нескольких слоев ткани. Рядовые сражались обнаженными по пояс, низ тела прикрывали простеганным щитом из ткани. На голове носили парик или расписной убор. Воевали босыми, кожаные сандалии имели лишь богатые люди.
После многочисленных войн с племенами из Месопотамии и Малой Азии у египтян появились ламеллярные доспехи из бронзовых пластин. Такие доспехи могла заказать только богатые воины – колесничие. Как род войска колесницы появились после завоевания Египта гиксосами примерно в 1700 г. до н. э. В период Нового царства после изгнания гиксонов в 1550-х годах до н. э. военное искусство Египта достигло своего расцвета. Египетские колесницы были двухколесными, легкими, деревянный каркас обшивался кожей, а пол был плетеным.
Сражение начинала пехота метанием стрел и дротиков, затем в атаку шли колесницы с лучниками, а потом в рукопашную вступали воины с холодным оружием. В армии египтян служили наемники и пленные из Нубии, Сирии, с островов Средиземного моря. Некоторые из них приходили со своих оружием, например шардены с острова Сардиния познакомили египтян с прямыми длинными мечами и круглыми щитами. В последние века существование Египетского царства в нем появилось железное оружие. В 30 г. до н. э. Древний Египет был завоеван римлянами и стал римской провинцией.
|
| |
|
1овждб  |
Отправлено: 13 марта 2013 — 15:04
|

подполковник


Сообщений всего: 2579
Дата рег-ции: 15.02.2013
Откуда: спб
Репутация: 16

|
egor пишет: секиры, топоры,
- два названия одного предмета.
egor пишет: Доспехи состояли из льняных полос,
Где лён, а где Египет? Скорее что-то на основе высущенных стеблей лотоса. |
| |
|
Центурион  |
Отправлено: 13 марта 2013 — 15:28
|
полковник


Сообщений всего: 4358
Дата рег-ции: 19.02.2013
Репутация: 36

|
egor пишет: Сражение начинала пехота метанием стрел и дротиков, затем в атаку шли колесницы с лучниками, а потом в рукопашную вступали воины с холодным оружие м. В армии египтян служили наемники и пленные из Нубии, Сирии, с островов Средиземного моря. Некоторые из них приходили со своих оружие м, например шардены с острова Сардиния познакомили египтян с прямыми длинными мечами и круглыми щитами. В последние века существование Египетского царства в нем появилось железное оружие . В 30 г. до н. э. Древний Египет был завоеван римлянами и стал римской провинцией.
А где про Александра Македонского и его преемников -Птолемеев. |
| |
|
 | OneF пишет: Я попал на форум случайно – просто искал информацию и через поисковик и попал сюда . Меня удивило разнообразие тем, глубина их раскрытия. каждая тема обсуждается слишком подробно.Зарегистрироваться! |
Центурион  |
Отправлено: 13 марта 2013 — 16:01
|
полковник


Сообщений всего: 4358
Дата рег-ции: 19.02.2013
Репутация: 36

|
LVZh пишет: Египет Птолемеев был уже греческим, соответственно вооружение и тактика к собственно Египту уже не относились.
Я знаю.
Просто Егор в своем посте сразу перескочил к Римлянам, а трехвековой эллинистический период - не упомянул.
1овждб пишет: Доспехи состояли из льняных полос,
Где лён, а где Египет? Скорее что-то на основе высущенных стеблей лотоса.
Я думаю что тут имеется некоторый брак перевода. Имеется ввиду конечно доспех типа леноторакс (так кажется он называется). Однако Средиземноморские цивилизации, в т.ч. греки вряд ли имели достаточно льна, ареал добычи которого ограничивался на то время высокогорными плато передней Азии, Закавказья.
Думаю под название льняные доспехи древние авторы имеют ввиду доспехи произведенные по такому методу- легкий доспех из полосок ткани, склеенных между собою.
А материалом могла быть любая местная грубая ткань.
Такой доспех был намного легче( меньше устаешь),дешевле и практичнее в жарких районах Средиземноморья, чем металлический.(Отредактировано автором: 13 марта 2013 — 16:17) |
| |
|
Alexis  |
Отправлено: 13 марта 2013 — 16:35
|

генерал-полковник


Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012
Репутация: 118

|
1овждб пишет: Руский язык имеет три слова, которые не используют никакие другие славянские языки: топор (русское) - секира (славянское), хорошо (русское) - добро (славянское), собака (русское) - пес (славянское). В русском языке также есть чёткое определение:
Секира — рубящее холодное оружие, одна из разновидностей боевого топора. Отличается лезвием в виде полумесяца, заточенного по выпуклой части, длиной до 30 см. Чаще всего секира делалась тяжелой, на длинной рукояти, что позволяло наносить сильные удары, прорубающие доспех.
Фото:
Древнеегипетская пехота
Думаю, что можно здесь разглядеть секиру. Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)

----- Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой. |
| |
|
Святич  |
Отправлено: 13 марта 2013 — 17:18
|
майор


Сообщений всего: 1293
Дата рег-ции: 12.03.2013
Откуда: Москва. Россия
Репутация: 6
[+]

|
1овждб пишет: Руский язык имеет три слова, которые не используют никакие другие славянские языки: топор (русское) - секира (славянское), хорошо (русское) - добро (славянское), собака (русское) - пес (славянское). Так что называйте как хотите эти на длинных ручках (бердыши, алебарды), но это всё либо топоры, либо секиры.
Вообще-то по-польски "топор" будет topor. По-болгарски вообще "брадва" ----- "Всё придёт вовремя к тому, кто умеет ждать" Кун Цзы |
| |
|
Voenpolit  |
Отправлено: 31 марта 2013 — 01:39
|
рядовой


Сообщений всего: 33
Дата рег-ции: 27.03.2013
Репутация: 0

|
Григорий Я пишет: Лотоса?
(Добавление)
Вот интересная статьяhttp://bladeist.ru/page-id-7.html
Не совсем согласен.Вы почему то перескакиваете применение в качестве метала медь.Медь метал настолько мягкий что в древнем Египте из него делаль только кинжалы. А вот основным оружием пехоты думаю ещё долгое время оставались каменные наконечники копий и стрел.Египет воевал уже 4000лет назад.Бронза встречается значительно позже. Топоры скорее всего тоже были каменными.
Кстати ,турки вплоть до крымской войны применяли в качестве снарядов каменные ядра и картечь из обоженой глины. |
| |
|
|
|
| |
| Страниц (4): [1] 2 3 4 » |
| Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0) |
|
Метки:
|
| « Древний мир » |
| |