|
|
Случайные фото из галереи: |
|
|
| Страниц (4): « 1 [2] 3 4 » |
  |
Оружие Древнего Египта |
| |
Святич  |
Отправлено: 31 марта 2013 — 04:23
|
майор


Сообщений всего: 1293
Дата рег-ции: 12.03.2013
Откуда: Москва. Россия
Репутация: 6
[+]

|
Voenpolit пишет:
Не совсем согласен.Вы почему то перескакиваете применение в качестве метала медь.Медь метал настолько мягкий что в древнем Египте из него делаль только кинжалы. А вот основным оружием пехоты думаю ещё долгое время оставались каменные наконечники копий и стрел.Египет воевал уже 4000лет назад. Бронза встречается значительно позже. Топоры скорее всего тоже были каменными.
Мне нравится ваше "скорее всего". То есть вам так кажется, и только?
"в Реппен-Таборе под Триестом, на предполагаемом поле боя с римлянами, в котором решилась судьба полуострова (178 г. до н. э.), был найден замечательный наконечник копья из чистой меди восьми с половиной дюймов в длину; сейчас он находится в Гражданском музее. То же самое касается и Далмации: в Спалато и других местах я видел топоры из чистого металла. А недавно мы получили свидетельства о том, что и древняя Лузитания, как и Ирландия, находилась в таких же условиях" Ричард Ф.Бёртон "Книга мечей" http://www.bibliotekar.ru/CentrMech/5.htm
В Италии из меди оружие делали - чем Египет хуже? ----- "Всё придёт вовремя к тому, кто умеет ждать" Кун Цзы
|
| |
|
Цезарь  |
Отправлено: 31 марта 2013 — 12:37
|

подполковник


Сообщений всего: 2162
Дата рег-ции: 28.01.2012
Репутация: 42

|
egor пишет: Пехота составляла основной костяк египетского войска. Крупные воинские соединения по 5 тысяч человек делились на отряды копейщиков, лучников, пращников, колесничих. Набор в армию был обязательным (10 юношей из 100), кроме того, принимались и добровольцы. В армии царила строгая дисциплина. Египтяне впервые стали применять разные боевые построения и ходьбу в ногу.
Египетская армия на протяжении эпох менялась: вводились новые типы построения, система набора воинов и т.д.
Во времена Древнего царства армия не была регулярной и профессиональной, она комплектовалась из свободных египтян по призыву фараона. В провинциях вельможам подчинялись и отряды наёмников-чужеземцев, к помощи которых фараон мог прибегнуть в случае крайней необходимости.
Постепенно численность подобных отрядов возрастала, и к 19 династии чужеземцы составляли не менее половины всей египетской армии.
Во времена Нового царства Египет постоянно вёл войны. Фараон был главнокомандующим, в его подчинении состоял целый штаб военачальников и офицеров, начиная от царского военного советника и кончая скромным распределяющим солдатских пайков. Египет также имел флот для ведения морских сражений и быстрой переброски войск. Армия Нового царства была разделена на два корпуса - южный и северный, которые действовали в Эфиопии и на Ближнем Востоке. Каждый полк назывался по имени одного из египетских богов(Амон, Ра, Сет и т.д.) и насчитывал 4 тыс. пехотинцев и 500 колесниц, на которых было по два воина: возница правил и прикрывал щитом второго бойца. Горнисты и знаменосцы играли важную роль в сплочении войска и передачи приказов.
Армейская жизнь была трудной. Но служба в армии имела и свои преимущества. Воинам платили жалованье. Помимо этого за храбрость их вознаграждали ценными дарами - золотым или серебряным оружием, драгоценностями либо орденами в виде золотых мух. Воины также получали свою долю добычи в случае победы. |
| |
|
Voenpolit  |
Отправлено: 31 марта 2013 — 14:00
|
рядовой


Сообщений всего: 33
Дата рег-ции: 27.03.2013
Репутация: 0

|
Святич пишет:
Voenpolit пишет:
Не совсем согласен.Вы почему то перескакиваете применение в качестве метала медь.Медь метал настолько мягкий что в древнем Египте из него делаль только кинжалы. А вот основным оружие м пехоты думаю ещё долгое время оставались каменные наконечники копий и стрел.Египет воевал уже 4000лет назад. Бронза встречается значительно позже. Топоры скорее всего тоже были каменными.
Мне нравится ваше "скорее всего". То есть вам так кажется, и только?
"в Реппен-Таборе под Триестом, на предполагаемом поле боя с римлянами, в котором решилась судьба полуострова (178 г. до н. э.), был найден замечательный наконечник копья из чистой меди восьми с половиной дюймов в длину; сейчас он находится в Гражданском музее. То же самое касается и Далмации: в Спалато и других местах я видел топоры из чистого металла. А недавно мы получили свидетельства о том, что и древняя Лузитания, как и Ирландия, находилась в таких же условиях" Ричард Ф.Бёртон "Книга мечей" http://www.bibliotekar.ru/CentrMech/5.htm
В Италии из меди оружие делали - чем Египет хуже?
-----
"Всё придёт вовремя к тому, кто умеет ждать" Кун Цзы
!78 г.до н.э есле Вы имеете именно это время то я согласен что Египетские войска были вооружены не только медными но и бронзовым оружием.
Но Египет существовал на протяжении тысячелетий.Даже в эпоху Рамзеса 2 в битве с Хетами при Кадеш вспомогательные войска вооружались каменным оружием.Попытка обобщить сведения о Египетской армии различных времен находится по ссылке Египет статьи
(Добавление)
Цезарь
Немогунигде толком айти описание рациона Египетских воинов ! Есле не затруднит сбросьте ссылку |
| |
|
Святич  |
Отправлено: 31 марта 2013 — 14:49
|
майор


Сообщений всего: 1293
Дата рег-ции: 12.03.2013
Откуда: Москва. Россия
Репутация: 6
[+]

|
Voenpolit пишет:
!78 г.до н.э есле Вы имеете именно это время то я согласен что Египетские войска были вооружены не только медными но и бронзовым оружием.
Итак, существование медного оружия вы признали. После чего все ваши рассуждения о каменных топорах по причине мягкости меди идут лесом.
Voenpolit пишет: Но Египет существовал на протяжении тысячелетий.Даже в эпоху Рамзеса 2 в битве с Хетами при Кадеш вспомогательные войска вооружались каменным оружием.
Вот даже так? При том что бронзовое оружие известно со Среднего царства? Позвольте поинтересоваться, из каких первоисточников вы извлекли информацию о каменном оружии в битве при Кадеше? ----- "Всё придёт вовремя к тому, кто умеет ждать" Кун Цзы |
| |
|
Святич  |
Отправлено: 1 апреля 2013 — 02:22
|
майор


Сообщений всего: 1293
Дата рег-ции: 12.03.2013
Откуда: Москва. Россия
Репутация: 6
[+]

|
Voenpolit пишет:
Вспомогательные войска Египтян составляли в свойе основе практически ополчение. Это пехота набраная из крестьян на время войны. Она была вооружена
собственными средствами боя.Поскольку боевое металическое оружие в те времена было дорогим , крестьяне не могли позволить себе его приобретение.
Первоисточником информации не порадуете?
А то ведь, знаете ли, оружие всегда было не дешёвым. И в соответствии с вашей логикой русская посошная рать XVII века тоже должна была быть с каменными топорами. ----- "Всё придёт вовремя к тому, кто умеет ждать" Кун Цзы |
| |
|
Voenpolit  |
Отправлено: 2 апреля 2013 — 17:31
|
рядовой


Сообщений всего: 33
Дата рег-ции: 27.03.2013
Репутация: 0

|
Цитата:
Первоисточником информации не порадуете?
А то ведь, знаете ли, оружие всегда было не дешёвым. И в соответствии с вашей логикой русская посошная рать XVII века тоже должна была быть с каменными топорами.
-----
«
Во время крупных войн важную роль выполнял простой народ — городское и сельское население, а также монастырские люди. Военная повинность составляла до 1 человека с 1 — 5 дворов и определялась «сохой», зависящей от принадлежности и качества земли. Такое ополчение называлось «посошная рать» и снаряжалось и содержалось населением. Они выполняли вспомогательные функции и часто участвовали в осадных работах. В общем их задачи были весьма разнообразны и связаны, главным образом, с военно-инженерными работами, транспортировке артиллерийских орудий, боеприпасов, обслуживании орудий и помощи людям пушкарского чина. Другой задачей была охрана городов. Например, в Полоцком походе 1563 года посошных людей было около 80 900 человек при войске 43 000; в Ливонском походе 1577 года у «наряда» участвовало 8 600 пеших и 4 124 конных посошных людей; а в 1636 году в 130 городах несли службу 11 294 посадских и уездных людей. В числе их вооружения было не только холодное, но и огнестрельное оружие — у каждого пятого горожанина и шестого крестьянина. [u]Правительство добивалось того, чтобы всё городское население было вооружено, и имело хотя бы пищаль и рогатину. Сельскому населению тоже желательно было иметь вооружение, например, бердыши, и, по возможности — огнестрел[/u]. Это было связано с важной ролью народного ополчения во время войн, проходивших на отечественной территории.[4]
Посошная рать |
| |
|
Святич  |
Отправлено: 3 апреля 2013 — 19:17
|
майор


Сообщений всего: 1293
Дата рег-ции: 12.03.2013
Откуда: Москва. Россия
Репутация: 6
[+]

|
Voenpolit пишет: Правительство добивалось того, чтобы всё городское население было вооружено, и имело хотя бы пищаль и рогатину. Сельскому населению тоже желательно было иметь вооружение, например, бердыши, и, по возможности огнестрел. Это было связано с важной ролью народного ополчения во время войн, проходивших на отечественной территории.[4]
Посошная рать
Очень хорошо. Значит цена на оружие не такая уж и проблема. А теперь примените это к Древнему Египту.(Отредактировано автором: 3 апреля 2013 — 19:18) ----- "Всё придёт вовремя к тому, кто умеет ждать" Кун Цзы |
| |
|
Voenpolit  |
Отправлено: 3 апреля 2013 — 21:44
|
рядовой


Сообщений всего: 33
Дата рег-ции: 27.03.2013
Репутация: 0

|
ПостороннимВилли пишет: Во время крупных войн важную роль выполнял простой народ — городское и сельское население, а также монастырские люди.
Кстати монастырские люди это по поводу" посошной рати"
(Добавление)
Святич пишет: А теперь примените это к Древнему Египту.
Прежде чем это применять к Египту я вот о чем хочу у Вас спросить_ А ружьё Вы имеете ? Лично Вы? |
| |
|
|
|
| |
| Страниц (4): « 1 [2] 3 4 » |
| Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0) |
|
Метки:
|
| « Древний мир » |
| |