Сообщений всего: 3170
Дата рег-ции: 17.05.2012 Откуда: Кемерово
Репутация: 9
[+]
http://www.youtube.com/watch?v=THhedjEsHbg
Прикольный дяденька сыграл нашего с вами царя. Очень мерзостно получилось.http://www.youtube.com/watch?v=WJkeC9eeu50
(Добавление)
Voenpolit пишет:
Кстати монастырские люди это по поводу" посошной рати"
ХЗ, что там имел в в виду под "посошной ратью" предыдущий оратор.
Я то имел ополчение периода ливонской войны. ----- http://www.youtube.com/watch?v=UvKECceRpmc
Волк пишет: Я пришел сюда за помощью в определении принадлежности, возраста и вида снаряда. Тут и получил вполне исчерпывающую информацию!Зарегистрироваться!
bI3bIPr
Отправлено: 11 апреля 2013 — 12:00
рядовой
Сообщений всего: 8
Дата рег-ции: 4.02.2011
Репутация: 0
Хотел бы спросить у знатоков (и это без иронии): хопеш - что за чудо такое? Материал как я понимаю бронза, или даже медь. И у большинства найденных только последняя треть клинка закругляется, причем сильно.
Где он мог применяться в боевых условиях?
Вообще способен ли хопеш, при такой форме и вида материала, выдержит удар о твердую поверхность?
Святич
Отправлено: 11 апреля 2013 — 12:18
майор
Сообщений всего: 1293
Дата рег-ции: 12.03.2013 Откуда: Москва. Россия
Репутация: 6
[+]
bI3bIPr пишет:
Хотел бы спросить у знатоков (и это без иронии): хопеш - что за чудо такое? Материал как я понимаю бронза, или даже медь. И у большинства найденных только последняя треть клинка закругляется, причем сильно.
Где он мог применяться в боевых условиях?
А в чём проблема применения хопеша в бою? ----- "Всё придёт вовремя к тому, кто умеет ждать" Кун Цзы
bI3bIPr
Отправлено: 11 апреля 2013 — 12:32
рядовой
Сообщений всего: 8
Дата рег-ции: 4.02.2011
Репутация: 0
Цитата:
А в чём проблема применения хопеша в бою?
Каким образом можно использовать это оружие, если форма предполагает огромные нагрузки в месте изгиба. Может ли вообще, выдержать хоть один удар, без деформации такая форма меча? Особенно, если учесть о возможном применении его с колесницы.
Святич
Отправлено: 11 апреля 2013 — 17:48
майор
Сообщений всего: 1293
Дата рег-ции: 12.03.2013 Откуда: Москва. Россия
Репутация: 6
[+]
bI3bIPr пишет:
Цитата:
А в чём проблема применения хопеша в бою?
Каким образом можно использовать это оружие, если форма предполагает огромные нагрузки в месте изгиба. Может ли вообще, выдержать хоть один удар, без деформации такая форма меча? Особенно, если учесть о возможном применении его с колесницы.
Всё равно не понимаю. Что такое "огромные нагрузки"? Серп, по такой логике, тоже нельзя использовать? ----- "Всё придёт вовремя к тому, кто умеет ждать" Кун Цзы
bI3bIPr
Отправлено: 12 апреля 2013 — 14:51
рядовой
Сообщений всего: 8
Дата рег-ции: 4.02.2011
Репутация: 0
Святич пишет:
Всё равно не понимаю. Что такое "огромные нагрузки"? Серп, по такой логике, тоже нельзя использовать?
Начну разъяснения с последнего вопроса: Вы хоть раз видели как пользуются серпом? Серпом режут стебли. Это совсем другой процесс!
Хопеш - бронзовый литой меч в последней трети( в некоторых со второй) из прямого изгибается и становиться серпообразным. Бронза - металл, у которого при увеличении твердости увеличивается и хрупкость, в зависимости от содержания олова. При 30% олова - такую бронзу разбивает простой удар молотка. При такой форме меча при любом ударе возникает максимальное напряжение в точке перехода из прямого клинка в серпообразный (деформация изгиба). Т.е. очень велика вероятность того, что после первого удара можно остаться с огрызком от меча.
Во-вторых многие другие формы мечей которые использовались в Древнем Египте, повторялись близкой форме в других эпохах и другими народами. А у Хопеша самый близкий аналог - ятаган - имеет принципиально другую форму.
Из всего сказанного я делаю вывод: что очень сомнительно, что с хопешами участвовали в боевых действиях. Только в церемониальных целях или для определения статуса человека.
Если есть другие мысли по этому вопросу я с удовольствием выслушаю.
Святич
Отправлено: 12 апреля 2013 — 14:59
майор
Сообщений всего: 1293
Дата рег-ции: 12.03.2013 Откуда: Москва. Россия
Репутация: 6
[+]
bI3bIPr пишет:
Хопеш - бронзовый литой меч в последней трети( в некоторых со второй) из прямого изгибается и становиться серпообразным. Бронза - металл, у которого при увеличении твердости увеличивается и хрупкость, в зависимости от содержания олова. При 30% олова - такую бронзу разбивает простой удар молотка. При такой форме меча при любом ударе возникает максимальное напряжение в точке перехода из прямого клинка в серпообразный (деформация изгиба). Т.е. очень велика вероятность того, что после первого удара можно остаться с огрызком от меча.
Простите, но это общие слова - не более. "Максимальное напряжение" - это сколько? Какова величина крутящего момента? Вы понимаете что тут нужные не просто околовсяческие рассуждения, а прочностной расчёт? ----- "Всё придёт вовремя к тому, кто умеет ждать" Кун Цзы
Voenpolit
Отправлено: 12 апреля 2013 — 18:24
рядовой
Сообщений всего: 33
Дата рег-ции: 27.03.2013
Репутация: 0
[quote=Святич][/quote]
А что это такое ,можно глянуть ,или ссылку! (Добавление)
Voenpolit пишет:
bI3bIPr пишет:
Хопеш - бронзовый литой меч в последней трети( в некоторых со второй) из прямого изгибается и становиться серпообразным. Бронза - металл, у которого при увеличении твердости увеличивается и хрупкость, в зависимости от содержания олова. При 30% олова - такую бронзу разбивает простой удар молотка. При такой форме меча при любом ударе возникает максимальное напряжение в точке перехода из прямого клинка в серпообразный (деформация изгиба). Т.е. очень велика вероятность того, что после первого удара можно остаться с огрызком от меча.
Простите, но это общие слова - не более. "Максимальное напряжение" - это сколько? Какова величина крутящего момента? Вы понимаете что тут нужные не просто околовсяческие рассуждения, а прочностной расчёт?
-----
Картинку бы глянуть по данному вопросу !
hiursa
Отправлено: 12 апреля 2013 — 18:37
подполковник
Сообщений всего: 3050
Дата рег-ции: 15.08.2012
Репутация: 10
Святич пишет:
Простите, но это общие слова - не более. "Максимальное напряжение" - это сколько? Какова величина крутящего момента? Вы понимаете что тут нужные не просто околовсяческие рассуждения, а прочностной расчёт?
Фиг с ним, с напряжением. Опытным путем подбирается толщина металла. Эдакая боевая эмпирика.
Другое интересно. Зачем нужен этот ступенчатый выступ? По идее им можно что-нибудь зацепить и потянуть на себя. Щит? За ногу дернуть оппонента? Какие идеи? (Добавление)
Voenpolit пишет:
Картинку бы глянуть по данному вопросу !
Да хоть сто порций
Нажмите для увеличения
Святич
Отправлено: 13 апреля 2013 — 13:34
майор
Сообщений всего: 1293
Дата рег-ции: 12.03.2013 Откуда: Москва. Россия
Репутация: 6
[+]
hiursa пишет:
Другое интересно. Зачем нужен этот ступенчатый выступ? По идее им можно что-нибудь зацепить и потянуть на себя. Щит? За ногу дернуть оппонента? Какие идеи?
Думаю что скорее всего именно щит. ----- "Всё придёт вовремя к тому, кто умеет ждать" Кун Цзы
Все гости форума могут просматривать этот раздел. Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе. Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.