|
|
Случайные фото из галереи: |
|
|
Оружие Древнего Египта |
| |
Стас1973  |
Отправлено: 15 апреля 2013 — 10:59
|

полковник


Сообщений всего: 12325
Дата рег-ции: 30.01.2012
Откуда: Красноярск
Репутация: 31

|
hiursa пишет: Другое интересно. Зачем нужен этот ступенчатый выступ? По идее им можно что-нибудь зацепить и потянуть на себя. Щит? За ногу дернуть оппонента? Какие идеи? Да вроде все просто. Прямой участок - принять (парировать) встречный удар. Выступ - для зацепления и отодвигания шита. Выпуклый (под саблю) участок - для поражения противника за щитом.
Если в целом, то будет выглядеть так. Срой пехоты за щитами. Наносится удар этим девайсом. Противник должен приподнять щит. Щиты деревянные, по большей части. Прямой частью повреждается щит, выпуклая часть, одновременно с этим, поражает пехотинца за ним. Обратным ходом вырывается/отодвигается щит. Как-то так.
|
| |
|
bI3bIPr  |
Отправлено: 15 апреля 2013 — 14:01
|
рядовой


Сообщений всего: 8
Дата рег-ции: 4.02.2011
Репутация: 0

|
Святич пишет:
Простите, но это общие слова - не более. "Максимальное напряжение" - это сколько? Какова величина крутящего момента? Вы понимаете что тут нужные не просто околовсяческие рассуждения, а прочностной расчёт?
Согласен с Вашими словами, но то что Вы просите, требует охренненой работы с возможностью экспериментальной частью с аутентичным оружием (а именно проверка прочности приводящая к разрушению артефактов). Что не представляется возможным. Нам полностью не известен не хим. состав, не технологии его изготовления. Так же не представляется возможным документально доказать, что данное оружие было употребляемым или не употребляемым. Т.е. я, да и вы, просто выдвигаем свои домыслы.
Поэтому по другому задам вопрос:
Хопеши имеют очень необычную форму. Из-за чего могут возникнуть большие проблемы их использовании. Против щитов и использовании с колесницы, мне представляется смешным. В щите такое оружие обязательно заклинит (даже если оно для этого и нужно), т.е. оно применялось в бою только раз? При движущийся колеснице, есть так же большой шанс застревания такого оружия. И в это время есть уже топоры и копья, которые решают эти проблемы.
При ударе и парировании чужих ударов, снова я повторюсь, что кроме обычных проблем твердость/хрупкость, которые есть у любого меча, еще добавляться точка перегиба, в которой из-за геометрии самого оружия появляется максимальный крутящийся момент, и максимальные нагрузки, чем в любой другой точки хопеша (какие именно абсолютные значения определить конечно не получиться). Что должно приводить к намного быстрому разрушению материала именно в этой точке. И если бы он использовался, эта точка должна быть самая крепкая- т.е. толщина и ширина должна быть максимальна, что совсем нет на найденных экземплярах.
Так как он по Вашему использовался?
Р.S. Кстати вопрос о распределении нагрузок при ударе холодным оружием интересен. Может он уже где-нибудь рассматривался? |
| |
|
 | grumdas пишет: Узнал когда-то давно благодаря ПС. Недавно разговаривал с интернет-знакомым, он мне дал ссылочку. Так вот заглянул уже, чтобы зарегаться, а раньше изредка заглядывал, чтобы почерпнуть идеи для своего исторического сайта.Зарегистрироваться! |
Voenpolit  |
Отправлено: 15 апреля 2013 — 19:34
|
рядовой


Сообщений всего: 33
Дата рег-ции: 27.03.2013
Репутация: 0

|
Святич пишет: Итак, существование медного оружия вы признали. После чего все ваши рассуждения о каменных топорах по причине мягкости меди идут лесом.
http://voenpolit.com/?page_id=1287
статья
Войско и вооружение Египта 3200-3000 лет до н.э.
является продолжение нашего спора о применении каменного оружия в Египте.
Хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу этой статьи |
| |
|
Святич  |
Отправлено: 16 апреля 2013 — 00:02
|
майор


Сообщений всего: 1293
Дата рег-ции: 12.03.2013
Откуда: Москва. Россия
Репутация: 6
[+]

|
Voenpolit пишет: Хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу этой статьи
Честно говоря всё читать не стал. Как только дошёл до места где автор на основании текста VI династии оценивает состояние дел в Древнем царстве - так читать стало не интересно. VI династия - упадок Древнего царства. Это всё одно как по документам периода смуты оценивать состояние дел при Иване III. ----- "Всё придёт вовремя к тому, кто умеет ждать" Кун Цзы |
| |
|
Святич  |
Отправлено: 16 апреля 2013 — 15:05
|
майор


Сообщений всего: 1293
Дата рег-ции: 12.03.2013
Откуда: Москва. Россия
Репутация: 6
[+]

|
Цезарь пишет:
Хозяин, как говорят, на Руси - барин. Можете читать, можете и воздержаться.
А смысл читать, если уровень владения автором темой уже понятен? ----- "Всё придёт вовремя к тому, кто умеет ждать" Кун Цзы |
| |
|
Voenpolit  |
Отправлено: 16 апреля 2013 — 15:36
|
рядовой


Сообщений всего: 33
Дата рег-ции: 27.03.2013
Репутация: 0

|
Святич
Voenpolit пишет:
Не совсем согласен.Вы почему то перескакиваете применение в качестве метала медь.Медь метал настолько мягкий что в древнем Египте из него делаль только кинжалы. А вот основным оружие м пехоты думаю ещё долгое время оставались каменные наконечники копий и стрел.Египет воевал уже 4000лет назад. Бронза встречается значительно позже. Топоры скорее всего тоже были каменными.
Мне нравится ваше "скорее всего". То есть вам так кажется, и только?
"в Реппен-Таборе под Триестом, на предполагаемом поле боя с римлянами, в котором решилась судьба полуострова (178 г. до н. э.), был найден замечательный наконечник копья из чистой меди восьми с половиной дюймов в длину; сейчас он находится в Гражданском музее. То же самое касается и Далмации: в Спалато и других местах я видел топоры из чистого металла. А недавно мы получили свидетельства о том, что и древняя Лузитания, как и Ирландия, находилась в таких же условиях" Ричард Ф.Бёртон "Книга мечей" http://www.bibliotekar.ru/CentrMech/5.htm
В Италии из меди оружие делали - чем Египет хуже?
-----
"Всё придёт вовремя к тому, кто умеет ждать" Кун Цзы[/quote]
Итак,помоему я аргументированно доказал о применении в древнем Египте каменного оружия. К стати вы напрасно не хотите признать применение каменных орудий в то время, ведь и сейчас в 21 веке человечество использует каменные орудия. |
| |
|
Святич  |
Отправлено: 16 апреля 2013 — 15:41
|
майор


Сообщений всего: 1293
Дата рег-ции: 12.03.2013
Откуда: Москва. Россия
Репутация: 6
[+]

|
Voenpolit пишет:
Итак,помоему я аргументированно доказал о применении в древнем Египте каменного оружия.
Ссылкой на статью? Даже в ней говорится о каменном оружии в архаичном Египте и предполагается его наличие в Древнем царстве. Вы же продекларировали налчие каменного оружия в Новом царстве. Почувствуйте разницу. ----- "Всё придёт вовремя к тому, кто умеет ждать" Кун Цзы |
| |
|
|
|
| |
| Страниц (4): « 1 2 3 [4] |
| Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0) |
|
Метки:
|
| « Древний мир » |
| |