Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Орден Иуды
Орден Иуды

Загрузил egor
(23-12-2014 23:20:33)

Комментарий: очень любопытный нумизматический документ. Спасибо.
Красное знамя на квадриге Бранденбургских ворот.
Красное знамя на квадриге Бранденбургских ворот.

Загрузил STiv
(10-02-2015 10:41:09)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Пехотный танк "Черчилль"
Пехотный танк "Черчилль"

Загрузил foma
(07-04-2015 18:23:02)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Застрявший в грязи немецкий танк Pz.Kpfw.III Ausf.J из 17-й танковой дивизии
Застрявший в грязи немецкий танк Pz.Kpfw.III Ausf.J из 17-й танковой дивизии

Загрузил STiv
(03-07-2017 16:46:53)

Комментарий: Это им не по-Парижу кататься! )) Это наша Родина сынок! )) У танкис...

Страниц (9): « 1 2 3 4 5 6 7 8 [9]   
> Обо всем, что придет в голову , Любые мысли
fan1945 Пользователь
Отправлено: 18 июля 2014 — 21:37
Post Id

полковник

Сообщений всего: 4915
Дата рег-ции: 19.06.2013  

[quote=Волк]Купил тут по случаю на ярмарке николаевский рубль 1896 года. Недорого, всего 8000 КЗТ (1600 РР). На ребре написано: "Чистаго серебра 4 золотника 21 доли (А.Т)". Были еще медали за Русско-турецкую войну 1877-1878 гг, за Первую Мировую войну 1914-1918 гг, за Русско-японскую войну 1904-1905 гг. Думаю теперь их купить.

Alexis пишет:
 fan1945 пишет:
Как-то не приходилось читать/встречать награды специально выпущенные для
ВЕЛИКОЙ войны -ПМВ-1914-1918 гг.Может быть медали для турецкого участка
(Кавказ)?.

Это Вы к чему?

Не отрицая возможности появления наград,выпущенных для Первой мировой,я не
встречал ничего подобного (не читал).Собственно и Яндекс мне ничего не дал...!
Вот и интересно,что встречал Волк

email

> Похожие темы: Обо всем, что придет в голову

Сталин и национализм
отношение Сталина к национализму и националистам всем мастей

Цитаты из фильмов
Крылатые фразы или умные мысли

Оснащение дачного дома теплом
Каждому, у кого есть загородный дом или квартира, необходимо задуматься о том, чтобы оснастить ее всем необходимым. Это тепло, вода, свет. Такие факторы способс

Начать войну совсем не сложно

Внимание всем!

Как найти человека, участника ВОВ, не погибшего и не пропавшего без вести? Но о нем нет никакой информации. Совсем.
Волк Супермодератор
Отправлено: 18 июля 2014 — 21:55
Post Id

полковник

Сообщений всего: 6185
Дата рег-ции: 11.07.2010  

fan1945 пишет:

Сейчас не могу точно описать, так как не помню. Но тоже потом искал, но Гугл выдает только крест. Медаль круглая, маленькая, из потемневшей меди с остатками позолоты. Даты вроде написанного ранее мной "1914-1918" нет, но продавец сказал, что именно за Первую Мировую. Конечно, медаль по итогам именно Первой Мировой войны в России не могли дать.
-----
Человек страшнее зверя, когда он зверь!
Өміріммен Жанымды - Отаныммен Сүйіктілерім Үшін!

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 18 июля 2014 — 22:32
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 63011
Дата рег-ции: 27.01.2012  

.................
(Добавление)
egor, а как это сделать если я свой плюсик использовал позавчера? Мне ещё два дня ждать по правилам, введённым Вами же. Не проще было слово спасибо убрать, а текст оставит???

И коль на то пошло, то после последнего сбоя на форуме у меня откличился вход в личние сообщения. Будьте так любезны, если Вас не затруднит, то восстановите его. А то я уже сколько дней не могу общаться в личке с форумчанами. Там висят сообщения, а ответить я не могу.

Отредактировано администратором: egor, 18 июля 2014 — 22:35
 Комментарий администратора :
egor : Убедительная просьба! Если желаете выразить свою благодарность участнику, то можете просто кликнуть на "плюсик" в репутации.

-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Иван Малков пишет: Год назад вышел на группу http://www.vairgin.ru ,где на примерах,в частности войны,военного дела идёт разбор общих правил и закономерностей отличающих людей неудачливых от удачливых,ну или паникёров,дизертиров от героев.Интересно,не правда ли почему одни бегут с поля боя так сказать,а другие жертвуют жизнью,почему одни довольствуются небольшой зарплатой,а другим этого мало и они что то после своей жизни оставляют значимое.Вроде бы война и мирное время-разные вещи,но как оказывается это только на первый взгляд.Вот и вышел на ваш форум,чтобы найти что то интересное о войне.
Зарегистрироваться!
Alexis Пользователь
Отправлено: 18 июля 2014 — 23:02
Post Id

генерал-полковник

Волк пишет:
Были еще медали за Русско-турецкую войну 1877-1878 гг, за Первую Мировую войну 1914-1918 гг
 fan1945 пишет:
fan1945, и всё же ещё раз спасибо Вам за комментарий. Я тут полистал одну книгу и вот что нашёл (см. фото). Может речь идёт именно про эту награду?
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Обо всем, что придет в голову - 44.JPG

-----
Все люди разные.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 18 июля 2014 — 23:38
Post Id

генерал-полковник

fan1945 пишет:
встречал ничего подобного (не читал).
Оказывается что такие были. Есть такая книга:
Гладков Н. Н. История государства Российского в наградах и знаках. В 2 т.
И вот что я нашёл в первом томе.

Знак отличия Верховного совета по призрению семей призванных на войну и семей раненых и павших воинов
Знак выполнялся в позолоченном серебре и в серебре. На кольцо сиреневой эмали наложен позолоченный ополченский крест, в центральном круге сиреневой эмали — золотой переплетенный вензель императрицы Александры Федоровны «А Ф». На верхнем вертикальном луче креста — императорская корона, на нижнем вертикальном луче — дата в 3 строки: «11 — августа — 1914» (дата учреждения Верховного совета). На горизонтальных лучах надпись: «Верховный — совътъ» (рис. 400). Серебряные знаки аналогичны позолоченным. В то же время учреждены были и жетоны, также позолоченные и в серебре. Представляли они уменьшенные вдвое копии вышеописанных знаков, носились на цепочке.

Гладков Н. Н. История государства Российского в наградах и знаках. В 2 т. Т.1.— СПб.: ООО «Издательство «Полигон», 2003. С.432.
Обо всем, что придет в голову - 45.JPG

-----
Все люди разные.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 18 июля 2014 — 23:42
Post Id

генерал-полковник

Следующим идёт:
Знак Морского ополчения (1916)

Знак в латуни. Предназначался для ратников Морского ополчения [1], призванных на действительную службу и проходивших ее на предприятиях Морского министерства. Знак представлял традиционный ополченский крест с добавлением между лучами по одному адмиралтейскому якорю лапами наружу. Лучи креста окантованы выпуклыми точками по периметру, на лучах — выпуклая надпись: «За —
Въру — Царя — Оте — чество», в центральном медальоне — вензель Николая II под императорской короной (рис. 401).

Там же. С.432.
Обо всем, что придет в голову - 46.JPG

-----
Все люди разные.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 18 июля 2014 — 23:49
Post Id

генерал-полковник

Теперь дальше:

"... В то же время с началом боевых действий и подъемом патриотических настроений в обществе частными фирмами и мастерскими было выпущено не поддающееся учету несметное количество знаков и жетонов в серебре и бронзе с изображением императора Николая II (рис. 448), глав союзных держав с надписью «Въ память великой войны» (рис. 449; 450)..."

Там же. С. 454.
Обо всем, что придет в голову - 47.JPG

-----
Все люди разные.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 19 июля 2014 — 00:05
Post Id

генерал-полковник

После Февральской революции появились награды и знаки Временного правительства. Первые награды были просто видоизменённые старые:
"... Эти изменения очень наглядно можно увидеть на примере метаморфоз, происшедших с орденом Белого орла. Основа ордена — двуглавый российский орел с золотыми головами — осталась, но головы лишились корон, а золотая красной эмали императорская корона была заменена лентой голубой эмали; на восьмиконечной звезде ордена остался крест белой эмали в центральной розетке, но латинский девиз («За Веру, Царя и закон») заменили лавровыми ветками (рис. 599)..."
Там же. С.544.

"... В марте Временное правительство учреждает нагрудный знак солдатам лейб-гвардии Волынского полка, первым 27 февраля перешедшего на сторону восставшего народа.
Знак был выполнен из оксидированного белого металла. В центральной его части — величественный образ сидящей женщины, олицетворяющей Россию, в старинном русском одеянии. Правой рукой она поддерживает овальный щит с рельефной надписью в 3 строки: «27 — февр. — 1917». Рядом, положив руку на ее плечо, стоит солдат, держащий революционное знамя красной эмали. В нижней части знака на ленте гравировалась фамилия солдата-волынца. Обрамлен знак пальмовой и лавровой ветвями (рис. 600)..."
Там же. С.544-545.

"... Менее всего подвергся изменениям самый почитаемый в широких народный массах Георгиевский крест (до 1913 г.— знак отличия ордена Святого Георгия), (рис. 601). Кресты по-прежнему оставались четырех степеней и выполнялись из желтого и белого металла.
Впрочем, известны и т. н. «бесстепенные» Георгиевские кресты, т. е. на реверсе которых не были обозначены их степени.
Некоторое количество «фрачных крестов» было выполнено частным образом (известны их образцы этого периода, выполненные в золоте, серебре, желтом и белом металле). 28 июня приказом Верховного главнокомандующего № 543 разрешено было награждать офицеров солдатскими Георгиевскими крестами за личную храбрость и допускалась «возможность награждения солдат орденом Святого Георгия, с одновременным производством в подпоручики». На ленте в обоих случаях — лавровая ветвь по цвету ордена (серебряная или золотая, т. е. белого или желтого металла), (рис. 602)...."
Там же. С.545.
Обо всем, что придет в голову - 48.JPG

-----
Все люди разные.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 19 июля 2014 — 00:08
Post Id

генерал-полковник

Если нужно будет дальше информация. то пишите. Пока ограничусь на этой. А то и так много текста. Могу только сказать, что дальше идёт следующее:
Обо всем, что придет в голову - 49.JPG

-----
Все люди разные.

email

Страниц (9): « 1 2 3 4 5 6 7 8 [9]
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Пикник на обочине »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

советские асы, почему дизель

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история