Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Английкий пехотный танк "Черчилль"
Английкий пехотный танк "Черчилль"

Загрузил foma
(03-03-2015 19:20:52)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Советский трехбашенный танк Т-28
Советский трехбашенный танк Т-28

Загрузил foma
(11-05-2015 18:03:57)

Немецкая мини-подлодка.
Немецкая мини-подлодка.

Загрузил foma
(08-07-2015 20:05:43)

прапорщики: Воробьев, Оникенко, Ушаков
прапорщики: Воробьев, Оникенко, Ушаков

Загрузил Лошадка
(13-04-2017 23:22:08)

Комментарий: Участники ВЕЛИКОЙ войны.

Страниц (9): « 1 2 3 4 5 6 7 [8] 9 »   
> О роли немцев,в освобождении Руси от монголо-татарского ига. , Зачеркнутая история.
STiv Пользователь
Отправлено: 17 января 2013 — 22:10
Post Id

генерал-майор

Сообщений всего: 23565
Дата рег-ции: 3.02.2011  

[+]

STiv пишет:
Видимо,да

ну вам привели ссылки на то. что документы были и буллы о крестовых походах и причем не одна и что? Хорошо
-----
Сбили с ног, сражайся на коленях. Не можешь встать, атакуй лежа.

email

> Похожие темы: О роли немцев,в освобождении Руси от монголо-татарского ига.

Пистолет Borchardt С-93 pistol Сonstruction 1893
История, описание

Боевые дробовики
История, образцы, применение

Редкие монеты
История создания и дальнейшая судьба

Винтовка М 14 армии США
История разработки винтовки М14, ее преимуществах и недостатках

Штурмовая винтовка MP-43/Stg.44
История штурмовой винтовки МР 43/Stg.44

Казачьи курганы.
История казачьего народа.
mi621 Пользователь
Отправлено: 17 января 2013 — 22:15
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7585
Дата рег-ции: 19.09.2012  

STiv пишет:
 STiv пишет:
Видимо,да

ну вам привели ссылки на то. что документы были и буллы о крестовых походах и причем не одна и что? Хорошо
А что?Будем спорить о годах?Давайте до завтра.Надо на работу собраться.

email

STiv Пользователь
Отправлено: 17 января 2013 — 22:18
Post Id

генерал-майор

[+]

Дункан пишет:
.Следовательно, все сказанное -глупая анти-католическая пропаганда.Нет бумажки -- ты букашка,и все "благословения" на нападение на Новгород,скорее всего прозвучали только в воспаленном мозгу советских пропагандистов!

В папских архивах искать не пытались? Там много чего интересного, в т.ч. о связях католической церкви с нацистами, но это я не по теме...короче флаг в руки и попутного ветра читайте буквари. Всех вам благ Радость
(Добавление)
 mi621 пишет:
А что?Будем спорить о годах?Давайте до завтра.Надо на работу собраться.

спорить не очем есть просто факт. что эти походы были они были мене известны и им как и крестовым пожодам внутри европы уделяют мало внимания, то что папа на русь натравливал шведов и создал Ливонский орден документально зафиксированные факты.
-----

email

Xo6ut пишет: Посоветовали друзья, просто не мог найти ответ на один вопрос. Через Яндекс и попал сюда, пока все устраивает.
Зарегистрироваться!
Дункан Пользователь
Отправлено: 17 января 2013 — 22:23
Post Id

майор

Сообщений всего: 996
Дата рег-ции: 8.07.2012  

[+]

STiv пишет:
Документы в студию! историки говорят - есть , а некий ДУНКАН, что нет.

Теперь конкретно.Где эта булла.Булла о походе на Русь Именно с таким названием.Ссылку или вы полный лгун. Ниндзя Если вы хотите доказать,что есть ,документы должны представить именно вы , а не ваш оппонент-отрицатель.

STiv пишет:
короче флаг в руки и попутного ветра читайте буквари

Буквари читаете вы.Я -- сочинения.
(Добавление)
 STiv пишет:
в т.ч. о связях католической церкви с нацистами

как и о сношениях сталинистов с ними же Радость вплоть до 22 июня 1941 года.

email

STiv Пользователь
Отправлено: 17 января 2013 — 22:53
Post Id

генерал-майор

[+]

Дункан пишет:
Теперь конкретно.Где эта булла

На предыдущей стринице вам ссылочки давал читайте.

Дункан пишет:
Ссылку или вы полный лгун.

Сынок мягче на поворотах. Истерить не стоит. Радость

Вы можете свою позицию хоть одной ссылкой на документ доказать? думаю что нет.
. утверждаете, что не было крестовых походов на Русь - докажите плиз есть документ? Думаю. что до 5 пришествия искать будете. все привет.Язычок

(Отредактировано автором: 17 января 2013 — 23:00)
-----

email

Дункан Пользователь
Отправлено: 17 января 2013 — 22:59
Post Id

майор

Сообщений всего: 996
Дата рег-ции: 8.07.2012  

[+]

Что ,Артур тыщакакой-то , что этот, почему Я Не понял должен давать ссылку на то,чего НЕТ и что они сами утверждают,что оно есть ,а я говорю,что НЕТ ?Раз ,вы думаете ,что оно -ЕСТЬ,сами и доказывайте,что ОНО есть ! В общем,с приветом.Дункан.Идите(оба) и ищете(сами).

email

STiv Пользователь
Отправлено: 17 января 2013 — 23:01
Post Id

генерал-майор

[+]

Дункан пишет:
олжен давать ссылку на то,чего НЕТ

Слив засчитываю, доказать вашу позицию не можете. вы правы как доказать того чего нет. Успехов в личной жизни. привет маме. Подмигивание
-----

email

Artur1984 Пользователь
Отправлено: 18 января 2013 — 16:42
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2200
Дата рег-ции: 30.10.2011  

STiv пишет:
Они утверждают, что Бату давил мятежи христиан, поэтму из 214 городов он сжег всего 14!

Ерунда. 14 городов в северо-восточной Руси? Вообще то имеет место с их стороны, как мне кажется, примитивное непонимание, что традиционно перечисляются только наиболее крупные города Северо-Востока - Рязань, Владимир и т.п. Деревню Нижние Пятки, разумеется, никто считать не стал.
И откуда такая цифра - 214 городов? Каких? На Северо-востоке? Или всего по Руси? Или вместе с восточной Европой? Видите - пока нет уточнений, это всего лишь сделанное огульно предположение... Улыбка

STiv пишет:
Потом по письменным свидетельствам свидетельствам тех же венгров, войско Батыя было не многочисленно, но хорошо вооружено, состояло из славян, про монголов упоминаний нет.

Я года полтора назад подробно на другом Форуме разбирал Западный поход в Европе. Монголы называются не монголами в источниках, а всячески "мугалы" и т.п. Кроме того, понятие "войско Бату немногочисленно" относится только к краткому периоду около битвы при Шайо, когда имело место столкновение всего венгерского войска (и верно, большего по численности), чем войско непосредственно ВМЕСТЕ с Бату. Не вдаваясь в подробности - на тот момент монгольская армия была поделена на три или четыре части, одна в Польше, другая в Богемии, третья на Дунае, четвертая - собственно с Бату. Оттого и такое понятие. В сумме монголов в Европе было далеко не 10000 человек.

STiv пишет:
Кроме того интересный документ письмо папского посла из ОРДЫ через 15 лет после европейского похода. он пишет о повсеместном славянском и тюрском населении, большом кол-ве славянских воинов в Орде, свободном владении 2 языками и т.д.

Да, я тоже такое читал, но документ стоило бы тем товарищам привести, т.к. я смутно помню, что с ним (если это тот документ, о котором я думаю) были определенные тонкости... Улыбка

Дункан пишет:
Во-вторых, речь шла именно о крестовом походе на Русь , а ПИСЬМЕННЫХ указаний римского Папы, на этот счет не приводится .Следовательно, все сказанное -глупая анти-католическая пропаганда Нет буллы о походе на Русь -- пускай они катятся со своей пропагандой в Монголию

А вы "ватиканец"? Улыбка Неверность говорите, друг мой ранимый. Папа Римский много и обильно писал о том, что в "Русции" можно вести себя НЕ как в христианской стране. Ну, начнем во славу Аллаха и приведем несколько примеров! Улыбка

Григорий IX. 3.11.1232 своему прелату в Прибалтике - запрет заключать мир с русскими.
http://www.vostlit.info/Texts/Do...32.phtml?id=6044
 Цитата:
вверенной нам властью вменяем, чтобы все христиане, в пределах границ твоего посольства живущие, не помышляли заключать мир или перемирие ни с язычниками этих земель, ни с рутенами

папская булла Григория IX от 24.11.1232 - он требует от ливонских рыцарей в Финляндии "защитить новое насаждение христианской веры против неверных русских"

Епископ Эзельский, 1241. Папа разрешил захватывать Карелию, Водь, и любые земли в Приаблтике
http://www.vostlit.info/Texts/Do...41.phtml?id=2948
 Цитата:
братья дома Тевтонского св. Марии в Ливонии , испросив согласия у апостольского престола , договорились с нами включить в нашу юрисдикцию земли между Эстонией, уже крещенной, и Рутией, а именно: земли Ватланд, Нуова, Ингрия и Карела

Александр IV, 1260. Берите что можете, и пусть эти проклятые православные станут католиками.
http://www.vostlit.info/Texts/Do...60.phtml?id=6053
 Цитата:
все земли, замки, деревни и города и прочие места в Русции, которые будут пожалованы их владельцами или отойдут по закону, или занятые безбожными татарами, если сможете отнять у них, впрочем, с согласия тех, к кому, как известно, они относятся, отныне по праву признаем собственностью святого Петра и после того, как они примут обряд христианский, объявляем под особой протекцией и защитой апостольского престола во веки веков и жалуем их вам и дому вашему...навеки в свободное владение, причем эти земли, замки, деревни или города и местности ни вы и никто иной никогда не должен передавать во власть другого. Но мы желаем, чтобы епископ и прочие служители церкви или клирики вышеупомянутой Русции, навсегда вернувшись к единству веры и повиновению святой римской Церкви, уже не принадлежали бы к греческим схизматикам...

Дункан пишет:
последнее дело,будет у меня время ,я им всю эту статью ПЕРЕПИШУ!

Сталин! Просто Сталин! Улыбка

Дункан пишет:
вы даете слово,что прекратите грязно ругаться,при ведении дискуссии ?

Пойду вам навстречу, ранимый мой друг. Даю.

Дункан пишет:
Где эта булла.Булла о походе на Русь Именно с таким названием

Не надо ля-ля, друг мой. Буллы пап часто вообще не были озаглавлены. Кроме того, документы приведены. Даже если нет прямой буллы, но есть куча других документов, где разрешается вести боевые действия против русских княжеств, все остальное и верно болтовня.

Кроме того, знаменитая Ливонская рифмованная хроника недвумысленно много раз указывает, что русские - НЕ христиане. Пример:
http://www.vostlit.info/Texts/ru...23.phtml?id=1649
 Цитата:
Русские считали для себя нежелательным
То, что христианство начало
В этой стране распространяться....
С большим войском широким фронтом
Двинулись они на христиан...
На беду христианам...

Дункан пишет:
Что ,Артур тыщакакой-то ,

Дункан без номера, вы бы сами словечки то выбирали, а?
Про 7000 немцев с ружьями я все еще жду!

email

STiv Пользователь
Отправлено: 18 января 2013 — 17:38
Post Id

генерал-майор

[+]

Artur1984 пишет:
Ерунда. 14 городов в северо-восточной Руси?

Насколько помню текст речь шла о всей Руси

Artur1984 пишет:
И откуда такая цифра - 214 городов? Каких? На Северо-востоке? Или всего по Руси?

По памяти речь идет о всей Руси. Как считали сказать не могу.

Artur1984 пишет:
Монголы называются не монголами в источниках, а всячески "мугалы"

Сужя по приводившимся источникам типа карт и летописей называли и Моголами и ТАРТАРАМИ....

Artur1984 пишет:
войско Бату немногочисленно" относится только к краткому периоду около битвы при Шайо

Об этом моменте и идет речь, ибо венгерский король в отчете Папе подробно описывал и атакующую сторону и все что потом было в течении нескольких дней после битвы

Artur1984 пишет:
Да, я тоже такое читал, но документ стоило бы тем товарищам привести,

Дело в том что часть документов на которые тов. ссылались находятся в Ватикане и судя по всему в ограниченном доступе Радость

Сама по себе гипотеза интересная, небесспорная, а главное есть логика....в отличие от ув дункана который просто истерит Нахмурился

(Отредактировано автором: 18 января 2013 — 17:40)
-----

email

Artur1984 Пользователь
Отправлено: 18 января 2013 — 18:27
Post Id

подполковник

STiv пишет:
Насколько помню текст речь шла о всей Руси

Тогда указанные 14 городов - взятые в январе-феврале 1238 года, без учета весны 1238 года и второй фазы похода (на Киев). Часть

русской территории, естественно, была вне похода. Вот вам и разгадка "маленького процента"... Улыбка

STiv пишет:
Сужя по приводившимся источникам типа карт и летописей называли и Моголами и ТАРТАРАМИ....

Да, и такое было. Собственно точное "монголы" встречалось редко до XVI-XVII веков.

STiv пишет:
Об этом моменте и идет речь, ибо венгерский король в отчете Папе подробно описывал и атакующую сторону и все что потом

было в течении нескольких дней после битвы

Вы и подтвердили мои слова. Улыбка Уточнение - после перехода через Карпаты, монгольская армия разделилась на пять частей.
- 3 тумена во главе с Байдаром и Орду ушли в Польшу.
- Тумены Кадана и Бури ушли в Трансильванию, но потом присоединились к Бату.
- Тумен Бучека ушел в Валахию.
-Впереди основного войска Бату двигался корпус Шибана. Именного его приняли венгры за "немногочисленное" монгольское войско и стало

преследовать.
- Прочие войска вел Бату на пару с Субедеем.
- Здесь не упомянуто, что еще до перехода Карпат часть монгольских войск (Мунке и Гуюк) повернула обратно.
К моменту битвы при Шайо Бату успел присоединить к себе арьегард Шибана и отряд Кадана-Бури. Вероятно, именно это способстсовало тому,

что уверенная в себе хорвато-венгерская армия потерпела поражение - ведь численный перевес оказался не на их стороне...

STiv пишет:
Дело в том что часть документов на которые тов. ссылались находятся в Ватикане и судя по всему в ограниченном доступе

Тогда это не тот документ, о чем я думал... Улыбка
В любом случае, ссылки на некие "мега-секретные документы" КГБ-Ватикана-ЦРУ являются обычным блефом всех конспирологов и ревизионистов. Дескать, они есть, т.к. не могут не есть и не пить... Улыбка

STiv пишет:
Сама по себе гипотеза интересная, небесспорная, а главное есть логика

Лучше уж прорабатывайте гипотезу "Желтого крестового похода" против мусульман войском Хулагу в 1258 году... Улыбка

email

STiv Пользователь
Отправлено: 18 января 2013 — 18:57
Post Id

генерал-майор

[+]

Artur1984 пишет:
Вот вам и разгадка "маленького процента".

Возможно, я не историк, вы судя по всему увлечены вопросм Радость у меня нет проф памяти на источники

Artur1984 пишет:
Тогда это не тот документ, о чем я думал...

Там ссылка шла на несколько хроник немецких и венгерских

Artur1984 пишет:
В любом случае, ссылки на некие "мега-секретные документы" КГБ-Ватикана-ЦРУ

ну вы зря...я не вижу тут проблемы. т.к. много документов по разным причинам могут быть вне зоны исследования. Интересен взгляд современников событий. История по большому счету все таки миф, т.к. в большинстве случаев - интерпритация конкретных людей в крнкретных исторических и политических условиях.

Для меня лично, было новостью участие ордынских войск в ледовом побоище на стороне Новгородцев, т.к. если это правда идеологическая сторона на лицо.
-----

email

Artur1984 Пользователь
Отправлено: 19 января 2013 — 09:30
Post Id

подполковник

STiv пишет:
Возможно, я не историк, вы судя по всему увлечены вопросм у меня нет проф памяти на источники

Был увлечен, этот вопрос я проехал для себя года полтора назад... Улыбка

STiv пишет:
не вижу тут проблемы. т.к. много документов по разным причинам могут быть вне зоны исследования

Я тоже не вижу проблемы в том, что документы вне зоны исследования. Я вижу проблему лишь в том, чтобы НЕОБОСНОВАННО ссылаться на некие док-ты, просто потому, что "такие документы должны быть"... Улыбка Т.е. в качестве доказательства приводить то, что нельзя проверить.

STiv пишет:
Для меня лично, было новостью участие ордынских войск в ледовом побоище на стороне Новгородцев, т.к. если это правда идеологическая сторона на лицо.

Весьма впервые слышу... А поподробнее, или я что то упустил?

email

Страниц (9): « 1 2 3 4 5 6 7 [8] 9 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: Антифальсификация
« Средние века »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

литературные произведения о великой отечественной войне, современное стрелковое оружие армии сша

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история