Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Танк Т-I  вязнет    на российских дорогах
Танк Т-I вязнет на российских дорогах

Загрузил STiv
(10-02-2015 22:53:58)

Комментарий: Вообще ширина гусеницы и удельное давление на грунт мало отличалось у со...
Немецкий ягдпанцер на позиции
Немецкий ягдпанцер на позиции

Загрузил egor
(27-02-2015 13:53:19)

Комментарий: что что, а в красоте немецким танкостроителям не откажешь
Расстрелявший немецкую танковую колонну советский танк КВ-1 °C и его погибший танкист
Расстрелявший немецкую танковую колонну советский танк КВ-1 °C и его погибший танкист

Загрузил egor
(13-11-2015 23:12:22)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Венчание в разрушенной немецкими бомбами церкви Лондона, 1941 г.
Венчание в разрушенной немецкими бомбами церкви Лондона, 1941 г.

Загрузил egor
(31-08-2016 23:11:30)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!

Страниц (5): « 1 2 [3] 4 5 »   
> Надгробие над пустотой , Продолжение
Волкон Пользователь
Отправлено: 22 ноября 2011 — 19:03
Post Id

полковник

Сообщений всего: 21757
Дата рег-ции: 29.01.2010  

[+][+]

Валентин пишет:
вы просто не видели, во что вы превращаетесь в тисках тотального дефицита. А я видел какими гнусными холопами были все те, кто сейчас орёт о "русском превосходстве" - не те, кто у власти, а простые славяне - мразь вонючая
Сказал бы я тебе пару ласковых да, русское воспитание не позволяет.

email

> Похожие темы: Надгробие над пустотой

Профайлеры в системе МВД России.
Продолжение

Внешняя торговля СССР перед войной
Продолжение

Нюрнбергский процесс
Продолжение

Великие морские сражения
Продолжение

Норманнизм
Продолжение

Война 1812 года
Продолжение
mischuta69 Пользователь
Отправлено: 22 ноября 2011 — 20:22
Post Id

полковник

Сообщений всего: 5800
Дата рег-ции: 1.09.2010  

Волкон пишет:
Сказал бы я тебе пару ласковых да, русское воспитание не позволяет.

Во , во у меня на него тоже не только язык чешется.

email

Валентин Пользователь
Отправлено: 22 ноября 2011 — 20:57
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2225
Дата рег-ции: 25.08.2010  

Чешется не чешется, крутяк обделанный, а я-то вас в натуре видел в то время, поэтому знаю, во что вы превратитесь, как только лишитесь всего, чего имеете, вплоть джинсов. И будете взахлёб хвастаться, как вы у пиндоса полиэтиленовый пакет выпросили.

(Отредактировано автором: 22 ноября 2011 — 21:05)

email

22VPL пишет: Возникли вопросы, забил в поисковик и, совершенно случайно попал на Ваш форум. Несколько дней с интересом просматривал темы и нашел для себя очень много близкого, очень много интересного, нового и был обрадован добрым отношениям форумчан, приятно поражен экспертными знаниями.
Молодцы! Удачи! И огромное спасибо всем, Товарищи!
Зарегистрироваться!
mischuta69 Пользователь
Отправлено: 22 ноября 2011 — 21:15
Post Id

полковник

Валентин пишет:
а я-то вас в натуре видел в то время, поэтому знаю, во что вы превратитесь, как только лишитесь всего, чего имеете, вплоть джинсов

Ну во-первых , не надо по себе о других судить. Жили без западного дерьма , так называемых ценностей , и ничего.Если надо то и сейчас проживем.Молодежи , понятно , труднее в этом деле. А я к этому вопросу равнодушный .Хожу не в чем модно , а в чем удобно. С едой так же.

email

Валентин Пользователь
Отправлено: 23 ноября 2011 — 06:16
Post Id

подполковник

mischuta69: конечно, куда же денетесь, будете жить и без западного дерьма - со своим национальным. Вот только хвастливости у вас поубавится заметно. Я не по себе сужу, а по таким как вы. И вижу, что с такими происходит. При переходе от нищенства к более или менее приличной жизни и обратно в нищенство. Так что, умерьте своё бахвальство о достойном перенесении жизненных тягот - вы их просто пока не нюхали.

email

Егоза2.0 Пользователь
Отправлено: 23 ноября 2011 — 08:25
Post Id

майор

Сообщений всего: 1936
Дата рег-ции: 21.11.2011  

Валентин пишет:
Егоза2.0: меня трудно переговорить...

Ради такой низкой цели я бы не потратил и минуты своего времени.

Валентин пишет:
...я на таких как вы собаку съел, если повар нам не врёт.

Врет. Он вас дерьмом кормит.

Валентин пишет:
Словесная требуха националистов мне знакома...

Вы понятия не имеете о национализме. Подозреваю, что за национализм Вы принимаете абсолютно искусственную химеру "русского фОшизма" и, таким образом, пытаетесь сражаться с призраками.

Валентин пишет:
...и прекрасно знакомы их действия.

Очевидно, это опять про "русских фОшистов", не имеющих ничего общего ни с русскими, ни с фашизмом, ни с национализмом.

Валентин пишет:
Все вы стоите на платформе, неважно, что я делаю, а важно то, как я это называю.

Это как раз Ваша платформа, Валентин! Словесная эквилибристика - "Ваше все". Еще ни разу Вы не дали хоть какого-то определения хоть чему-то.

Валентин пишет:
Вот вы прокололись, как гитлеровские и советские генералы...

Что - войну проиграли и ТЕ, и ДРУГИЕ ? А кто же победил-то? А-а-а, американцы! Как я мог забыть...

Валентин пишет:
Разве захват власти - цель?

Конечно нет - это средство...

Валентин пишет:
Это только у ворья...

И у них - тоже. Валентин, это же очевидные вещи...

Валентин пишет:
...тогда можно силой навязывать свои идиотские примитивы всем.

Валентин, почитайте что-нибудь, например, о приходе к власти НСДАП. Кому и что они "навязывали силой"? Тем, кто за них голосовал на настоящих выборах?

Валентин пишет:
И кончили русско-советские националисты усиленным лизанием задницы Западу...

Вот уж точно - сон разума порождает чудовищ... Это кто это такие "русско-советские националисты", правившие в СССР после Сталина? Назовите несколько фамилий... Самых "русско-национальных". И то же самое про "лижущих задницы Западу" - это, я полагаю, Вы про современную россиянскую "политическую элиту" говорите. Кто там, интересно, русский националист? Я бы в гости съездил...
(Добавление)
 Валентин пишет:
...простые славяне - мразь вонючая.

282-ая... "в чистом виде"...
Было бы мне нечем заняться, довел бы до суда. Ясно, что в современных условиях это совершенно "юридически бесперспективно", но сам процесс! Особенно перед выборами... так наглядно продемонстрировать "гнусное мурло" (а заодно - и национальность) россиянской либерастии...

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 23 ноября 2011 — 11:57
Post Id

полковник

Сообщений всего: 21757
Дата рег-ции: 29.01.2010  

[+][+]

Егоза2.0 пишет:
282-ая... "в чистом виде
Она же "русская". Нашим форумным либеросам и тут сходит всё с рук. Поскольку стоит только ответить этак в их стиле, начальство наше прилетает унимать "срачь". Вот и сидим ловим харчки, а чтоб самому плюнуть в ихнее хайло и убыть потом в бан остерегаемся- былоб из-за кого руки марать.
Начальство форумное дадите добро на отстрел хамла?

email

mischuta69 Пользователь
Отправлено: 23 ноября 2011 — 19:16
Post Id

полковник

Валентин пишет:
Я не по себе сужу, а по таким как вы. И вижу, что с такими происходит. При переходе от нищенства к более или менее приличной жизни и обратно в нищенство. Так что, умерьте своё бахвальство о достойном перенесении жизненных тягот - вы их просто пока не нюхали.

Я смотрю , Вы как то над всем этим парите , из грязи в князи и наоборот не прыгали , а все тамошние ощущения знакомы.Странно как то это. Уж у кого бахвальство выпирает , так это у Вас.

email

Валентин Пользователь
Отправлено: 1 декабря 2011 — 08:27
Post Id

подполковник

«Россия и репрессии» И. Яковенко, доктор философских наук

Более трёх веков модернизируется Россия и процесс этот далёк от завершения. Крах коммунистического эксперимента и два десятилетия постсоветского развития свидетельствуют об этом очевидно. Двойственность и противоречивость российского пути – в тесном переплетении традиционных пластов сознания с требованиями динамично развивающегося общества. А эти пласты кардинально различаются в своих тенденциях движения, причём культура России остаётся, по существу, культурой традиционного репрессивного характера. Эти традиционные структуры в сознании размываются очень и очень медленно и временами проявляют тенденцию к восстановлению.

Репрессия в русской культуре носит всеобъемлющий характер, даёт человеку основу понимания мира, задаёт ценности, на которые он ориентируется, определяет воспитание и формирует отношение к высшим, сакральным духовным уровням. Существенно, что базовой основой русского языка до сих пор является насилие. На этом языке властные пласты говорят с подчинёнными. Во все времена обыватель чётко фиксировал – кого власть милует, а кого наказывает и понимание этих сфер определяет поведение. Для рядового человека традиционной культуры насилие - это воздух, которым он дышит, земля, по которой он ходит и небо, под которым он живёт. Российская репрессия является одновременно средством воспроизводства и сохранения традиционного сознания. Этому способствует, прежде всего, личностной характер репрессивности. Личные отношения как раз характерны для архаического аграрного общества, когда один субъект устанавливает власть над другим и таким образом общество структурируется. С одной стороны такое личностное репрессивное отношение сохраняет традиционный характер отношений в обществе, с другой – блокирует нарастание самосознания массы людей как совокупности отдельных субъектов, каждый из который является самоценной сущностью.

Личностной характер репрессии исчезает тогда, когда устраняется практика избирательного применения закона. Поскольку законы в России зачастую принципиально невыполнимы, их нарушают и практика избирательного применения кары становится сущностью российской власти. В модернизированном обществе репрессия внеличностна, человека осуждает, независимо от его общественного положения Закон. «Закон суров, но это Закон», «Ничего личного – таков Закон» - вот правила модернизированного общества.

Репрессия является наиболее характерным выражением неравенства, это его фундаментальная характеристика. В сознании человека репрессивной культуры равенства нет и быть не может. Репрессия становится главной характеристикой социального статуса. Двадцатый век убрал из поля зрения наиболее одиозные признаки репрессивности, но это не более чем операция с символами. В традиционном российском обществе – главный обосновывающий власть признак – возможность репрессий. Насилие, показная расправа с провинившимися безо всяких проволочек – вот подлинный признак Власти в глазах народа, заставляющий восхищенно биться сердце простого россиянина. Настоящая власть легитимируется не выборами и не всенародным голосованием, а актами справедливых репрессий. Отсюда и непреходящая любовь народа к тиранам – Ивану Грозному и Иосифу Сталину. В XIX веке крестьяне Поволжья воспринимали Грозного как «истинно народного царя», «выбранного из крестьян велением свыше». Прославился же этот царь репрессиями против боярства, то есть – справедливым насилием.

Насилие или мучение – обязательно присутствующий элемент, обладающий мощным психологическим потенциалом. Переход человека из одного качества в другое обязательно сопровождался в первобытных обществах прохождением мучительных испытаний. Переходи из категории юношей в категорию мужчин, в новое племя, в новую профессию – сопровождался целым рядом испытаний. Поэтому человек архаического склада сознания мучение воспринимает как некое сакральное, высшее испытание. Более того, молодые люди испытывают подсознательное стремление к таким испытаниям. Этим объясняется дедовщина в армии и жестокие порядки в тюрьмах. Вообще, как показывают исследования, в стрессовых ситуациях эти подавленные тенденции к насилию всплывают в своём истинном виде, снимая всякие представления о законности и соразмерности наказания. Ритуальные «жертвенные» наказания, производимые властью, переживаются народом именно как «жертва». Носитель традиционного сознания даже не задаётся вопросом о правомерности обвинений. Образованный человек уже подозрителен ему по самому факту образованности, он не «наш», а, значит, Власть наказывает «не наших» и делает правильно, пусть понимают, что к сему.

Неотделим от феномена насилия и феномен страха. В архаическом обществе страх перед Властью соединяется со страхом перед Высшим божеством, и властное наказание становится Божьим судом, перед которым все равны. Но сегодня это уже исчезло из русского сознания. Русское общество характерно высоким уровнем хаоса и традиционное сознание живёт убеждением, что только высокий уровень репрессий способен удержать общество в рамках приемлемого поведения. Именно поэтому, когда страх перед властью в 1917 году исчез, встал во весь рост потерявший Страх Божий русский человек. «Крой Ванька, Бога нет, а царя убили!» бытовала в те времена поговорка. Если у личности не воспитаны внутренние автономные представления о своей свободе и ответственности (а репрессивная культура всячески уничтожает эти представления) она впадает в иллюзию вседозволенности. И большевикам пришлось этот страх божий восстанавливать весьма жестокими мерами. Но в постсоветское время и этот страх оказался размытым, и это породило вакханалию коррупции и бандитизма.

В 1973 году появился термин «Стокгольмский синдром» - эффект психологической взаимосвязи террористов и заложников. Это предельная ситуация репрессии. Нервное напряжение жертвы и палача перерастает в некое подобие взаимной симпатии, помогающее пережить и преодолеть напряжение.

email

oleg_k111 Пользователь
Отправлено: 1 декабря 2011 — 11:47
Post Id

майор

Сообщений всего: 1455
Дата рег-ции: 28.02.2011  

Валентин пишет:
«Россия и репрессии» И. Яковенко, доктор философских наук

Хорошая статья. Всё верно.

email

Егоза2.0 Пользователь
Отправлено: 1 декабря 2011 — 12:07
Post Id

майор

Сообщений всего: 1936
Дата рег-ции: 21.11.2011  

"Репрессия в русской культуре носит всеобъемлющий характер, даёт человеку основу понимания мира, задаёт ценности..."
"В 1973 году появился термин «Стокгольмский синдром»..."

Как так? Почему не "Московский"?!!...

email

Валентин Пользователь
Отправлено: 2 декабря 2011 — 07:05
Post Id

подполковник

Егоза2.0: а что, в 1973 в Москве был теракт? Убей бог, не помню!

И. Яковенко «Репрессии и Россия» (продолжение)

Проблема персоналистского режима в России многим не даёт покоя. Развернувшаяся на многих форумах полемика по этому поводу полезна, прежде всего потому, что провоцируя возражения, заставляет работать мысль. Кроме того, авторы высказываний, сами того не подозревая часто ставят интереснейшие проблемы, не столько дискутируя, сколько «изливая душу». Главной проблемой всех обсуждений является вопрос: что за процесс идёт сегодня в России? То, что это процесс кризисный, практически ни у кого возражений не вызывает. Но преодолим ли этот кризис, или это начало конца? Никаких реальных аргументов в вечности существования России не имеется. Конечно, хочется, чтобы Русское государство существовало как можно дольше. Но того же хотели и ассирийцы, и древние египтяне, и римляне и многие другие. А поэтому формальное решение проблемы, основанное на некоторых теоретически оптимальных факторах, на практике оказывается невыполнимым. Здесь много ловушек, связанных со сменой терминологии. Если в обществе исчезает одна или несколько основополагающих тенденций, те слои, которые использовали эти тенденции, утверждают о «крахе». Так было во время Октябрьской революции, а потом выяснилось, что СССР – это несколько другая Россия. Однако со сменой модусов бывает и полное снятие государства, народа и даже цивилизации с исторической сцены. Этой проблемой следует заниматься на серьёзном научном уровне, чего, к великому сожалению, не делается.

В дискуссиях часто используется довод «примитивизации» российского общества, скатывания его до средневекового уровня. Причём этот довод всегда идёт с оценкой «плохо». Но это, как говорили в социалистическую эпоху – «не диалектично». Примитивные общества «Тёмных веков» (V-VII века) были много ниже по своему культурному и технологическому уровню Римской империи, но в этих обществах были заложены ростки новых отношений, которые и позволили им стать цивилизованным миром. Крестьянская культура много выше культуры городского мигранта первого поколения, оторвавшегося от своих корней, но сельская культура обречена, а культура мигранта превращается в культуру урбанизированного общества. Поэтому постсоветскую «примитивизацию» нельзя толковать упрощённо. Вопрос, к чему всё это приведёт, остаётся открытым.

Во многих высказываниях звучит тезис о «православном духе» русской культуры. Разумеется, душе, оказавшейся в идеологической пустоте, комфортно думать таким образом, но никакими фактами это не подтверждается. Весь православный мир, исключая только Белоруссию, после развала советского блока либо добровольно, либо достаточно легко, после определённого периода политического маневрирования, вошел в Европу. Наше же, чётко дистанционированное от Запада, сознание к православию никак не сводимо. По моему мнению, если Россия действительно православное государство, то народ русский обречён на исчезновение. Он либо исчезнет, либо перейдёт в иной ранг, и потомки будут верить в иных богов. Могу продемонстрировать это Турцией. Мне, как антропологу, во время поездки по этой стране, ясно – вот видишь, идёт славянин, вот грек, вот выходец из Имеретии. Но всё это турки, исповедующие одну религию, люди одной культуры и одного языка. Отуречились.

Русские историки писать об этом очень не любят. Оскорбительно для православного. Однако Византия была истинным центром православия. И население её никуда не делось, оно просто слилось с завоевателями. Урок Византии ставит проблему: что такое Государство? Что его создаёт и поддерживает? Язык? Конфессия? Определённые отношения с соседями?

Вот Б. Межуев считает, что Россия по своим историческим и геополитическим характеристикам не может считаться единой с Западом, она может существовать лишь в качестве отдельного государства-цивилизации. Считать можно всё, а вот доказать подобный тезис невозможно. Я, например, тоже считаю, что Россия может существовать только как отдельное государство, но это вовсе не означает отдельности от остального христианского мира. Таковой, например, является латино-американская цивилизация, которая являясь отдельностью, тем не менее, есть неотделимая часть христианского мира. Православие господствовало в течение первых двух веков российской модернизации (XVIII-XIX века), а на следующем этапе коммунистической модернизации русский народ фактически нацело отбросил православие. И это историческая закономерность. Я бы не хотел жить в стране, по улицам которой маршируют «стражи православной революции», но это моё личное желание. Между прочим, в том же Иране, вербовать военных в армию стараются из городского населения, - людей много менее религиозных, но более образованных. А вот в «стражей исламской революции» набирают молодых людей из самых глухих деревенских областей. Но что делать в современной России? Набирать в «стражи» хоругвеносцев Анадыро-Чукотской епархии? И, к тому же, в истории нередок переход народа из одной конфессии в другую, а вот перехода от атеизма к религии ещё ни разу не замечено.

email

Страниц (5): « 1 2 [3] 4 5 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Политика »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только администраторы и модераторы могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

современные танки россии, ю 87 штука

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история