Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Т-35
Т-35

Загрузил foma
(19-11-2014 19:47:59)

Комментарий: Вот уж действительно "красивый танк для парадов". Хотя немцы один из зах...
Кащей против СССР
Кащей против СССР

Загрузил МАГАЗИНЕР
(01-02-2015 13:11:16)

Комментарий: Всяких похожих много людей :). Отец одноклассника моей сестры очень похо...
Английская САУ на базе танка "Черчилль"
Английская САУ на базе танка "Черчилль"

Загрузил foma
(18-07-2015 19:07:54)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Истребитель И-16,    уничтоженный   на аэродроме  в первые дни войны
Истребитель И-16, уничтоженный на аэродроме в первые дни войны

Загрузил egor
(05-01-2016 19:15:54)

Комментарий: Скорее всего это УТИ-4 — (И-16 тип 15) (1935 г.) — двухместный учебно...

Страниц (5): « 1 2 [3] 4 5 »   
> Мемуары деда , записки моего деда-фронтовика о войне
Гардемарин Пользователь
Отправлено: 12 мая 2013 — 17:18
Post Id

старший лейтенант

Сообщений всего: 403
Дата рег-ции: 8.06.2012  

Alexis пишет:
 Гардемарин пишет:
И вот вчера поисковик привел меня к вашей заметке про деда. Подумал, может вы располагаете информацией о событиях тех лет.
Прошу прощение, что вмешиваюсь. Но для того чтобы получить или найти подобную информацию нужно знать хотя бы примерный район поиска на Украине. У Вас же в письме есть адрес откуда его писали?!

Alexis хорошо что вмешиваетесь. Это письмо пришло сразу после войны. К сожалению оно не сохранилось, а моих родственников, кто получал это письмо уже давно нет в живых. Отец мне говорил, что письмо было вроде из района г.Ромны Сумской области.
(Добавление)
 Alexis пишет:
 Гардемарин пишет:
Опять захотелось узнать о судьбе своего двоюродного деда, пропавшего без вести летом 1941г.
Он в 1939г. поступил в Полтавское военное тракторное училище (такое название училища нашел в Интернете, так как родственники говорили, что он учился в Полтаве на танки ста). Летом 1941г их бросили прикрывать прорыв немцев.
Это был сводный полк Полтавского тракторного училища, который сформировали 5 августа 1941 года. В тот же вечер полк отправили на встречу немцам. Они держали оборону на подступах к Днепру. Полк закрепился на его левом берегу, на участке Келеберда - Орлик. Курсанты и солдаты сводного полка сдерживали натиск немцев до 19 августа. Затем подошли резервы - 300-я стрелковая дивизия.
После чего, по приказу командующего Юго-западным фронтом С. М. Буденного полк был переброшен в район Нижнеднепровская. Там в длительных боях погибло много бойцов и курсантов. Только не многим более 100 курсантов сводного полка 17 сентября 1941 г. вернулось в Полтаву и эвакуировались вместе с училищем в г. Пятигорск.

Фото:
Полтавское военное тракторное училище

Alexis, спасибо за эту информацию. Правда а ее уже находил в Интернете. Я даже не знаю, был ли мой дед к тому времени курсантом или уже получил звание. т.к. он поступил в училище в 1939г. Вы не знаете, какие сроки обучения были тогда в военных училищах?Правда, я уже посмотрел - был приказ НКО СССР от 1938г о двухгодичном обучении в военных училищах. Получается, что он должен был его окончить его в 1941г. Меня смущает вот одно обстоятельство. В http://www.obd-memorial.ru/ в «Информации из документов, уточняющих потери» указано про него:

Дата и место призыва – 1939г.
Последнее место службы – 232СД 272 АТП
Воинское звание – воентехник 2 ранга
Причина выбытия – пропал без вести
Дата выбытия –__.06.1941
Название источника информации – ЦАМО
Номер фонда источника информации – 33
Номер описи источника информации – 11458
Номер дела источника информации – 494
И приведено фото документа:

Нажмите для увеличения

Непонятно, он уже считался окончившим училище и направленным к месту службы или это только предполагаемое его место службы, а выпуск так и не состоялся? Я помню, как родственники говорили, что он все-таки был еще курсантом.
Я смотрел ссылки в Интернете на 232 стрелковую дивизию. О ее действиях на Украине а июне 1941г. ничего нет, да и не указано, что в нее входил 272 автотехнический полк.

(Отредактировано автором: 12 мая 2013 — 18:11)

email

> Похожие темы: Мемуары деда

Боевое расписание батареи 76-мм орудий
Сбтраю инфориацию о боевом пути деда

Фальсификаторы истории
Псевдоисторические книги и фильмы о войне

Я согласен
отношение к войне

Определить род войск и звание по фото до 1917 г.
Прошу помочь определить род войск и звание прадеда по фото до 1917 г.

2-ая Советско-финская война ( Летняя война)
Ход б/д, ключевые ошибки обоих сторон, приведшие к войне.

Крингсмарине
боевой путь, факты, мемуары немецких подводников
Alexis Пользователь
Отправлено: 12 мая 2013 — 20:33
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 63004
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Гардемарин пишет:

Дата выбытия –__.06.1941
Да, значит окончил училище к тому времени. И сводный полк был организован гораздо позже. Полтавское военное тракторное училище получило свой статус 21.09.40 г. С 16.03.37 г по декабре 1939 г оно называлось военное автомобильно-техническое училище. С 21.09.40 г. стало называться военное тракторное училище, которое готовило тракторных техников. Так что, однозначно Ваш дед уже выпустился с училища. Иначе он был бы не воентехником, а курсантом.
(Добавление)
 Гардемарин пишет:
Я помню, как родственники говорили, что он все-таки был еще курсантом.
Они могли и не знать. Ведь с началом ВОВ многие училища сделали ускоренные выпуски. Вот и он мог попасть под ускоренный выпуск. А родственники могли ошибочно считать его курсантом, т.к. по срокам он должен был быть ещё курсантом.
(Добавление)
 Гардемарин пишет:
Я смотрел ссылки в Интернете на 232 стрелковую дивизию. О ее действиях на Украине а июне 1941г. ничего нет, да и не указано, что в нее входил 272 автотехнический полк.
Постараюсь что-то найти.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Гардемарин Пользователь
Отправлено: 12 мая 2013 — 22:17
Post Id

старший лейтенант

Alexis пишет:
 Гардемарин пишет:

Дата выбытия –__.06.1941
Да, значит окончил училище к тому времени. И сводный полк был организован гораздо позже. Полтавское военное тракторное училище получило свой статус 21.09.40 г. С 16.03.37 г по декабре 1939 г оно называлось военное автомобильно-техническое училище. С 21.09.40 г. стало называться военное тракторное училище, которое готовило тракторных техников. Так что, однозначно Ваш дед уже выпустился с училища. Иначе он был бы не воентехником, а курсантом.

На его фото, на петлицах формы буквы ВАТУ, а др. фото нет - отсканирую- покажу. Хотелось бы, насколько возможно узнать его судьбу или хотя бы боевые действия той воинской части летом 1941г., где он предположительно служил.

email

Александр Андросов пишет: Здравствуйте. Изучая историю семьи, наткнулся на несколько фотографий прадеда в военной форме РИА.
Поскольку в этом вопросе разбираюсь весьма посредственно, решил обратиться на один из военно-исторических форумов. прежде чем регистрироваться, просмотрел первые позиции из гугла, проверил такие же как у меня вопросы.
После краткого анализа выбрал этот форум, за адекватность, точность и серьезность. Мне 31 год.
Зарегистрироваться!
Alexis Пользователь
Отправлено: 12 мая 2013 — 22:42
Post Id

генерал-полковник

Гардемарин пишет:
На его фото, на петлицах формы буквы ВАТУ
ВАТУ - это Военное Автомобильно-Техническое Училище. Значит фото сделано до 21.09.40 г. После этой даты уже было ВТУ - Военное Тракторное Училище.
(Добавление)
 Гардемарин пишет:
Хотелось бы, насколько возможно узнать его судьбу или хотя бы боевые действия той воинской части летом 1941г., где он предположительно служил.
Пытаюсь что-то найти, но пока безрезультатно.
-----
Все люди разные.

email

Опер Пользователь
Отправлено: 12 мая 2013 — 23:38
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11657
Дата рег-ции: 5.04.2012  

[+]

Гардемарин пишет:
И вот вчера поисковик привел меня к вашей заметке про деда. Подумал, может вы располагаете информацией о событиях тех лет.
Здравствуйте.

К сожалению, кроме того что написано у деда в тетрадях больше никакой информации об училище не имею. А в тексте сводный полк ПТУ, ушедший на фронт летом 41-го, больше не упоминается.

К сожалению дед уже умер и получить какую-либо дополнительную информацию не возможно.
(Добавление)
 Гардемарин пишет:
Получается, что он должен был его окончить его в 1941г. Меня смущает вот одно обстоятельство. В http://www.obd-memorial.ru/в «Информации из документов, уточняющих потери» указано про него:

Дата выбытия –__.06.1941
Все просто: весной 421-го он закончил училище, получил командирское звание (воентехник 2 ранга = лейтенанту) и убыл к месту службы в 232 СД 45 СК 21-й армии.

В соответствии с директивой Ставки ВГК от 25.06.1941 (20 ч. 10 мин.) дивизия перебрасывалась под Чернигов в Краснянские лагеря.

Формировалась дивизия в марте 41-го в Харьковском ВО, первый командир - полковник Пузиков Иван Михайлович.

Вот только 272 АТП в ее составе на 22.06.1941 г. не числится. И боевой путь указан с 02.07.1941 по 27.12.41 после чего дивизия была переформирована.

А Ваш родственник числится пропавшим без вести с июня 41-го. Так что вопросы действительно имеются.

(Отредактировано автором: 13 мая 2013 — 00:01)

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 13 мая 2013 — 00:17
Post Id

генерал-полковник

Опер пишет:
В соответствии с директивой Ставки ВГК от 25.06.1941 (20 ч. 10 мин.) дивизия перебрасывалась под Чернигов в Краснянские лагеря.
Эту дитективу можно прочитать здесь:
http://bspu.unibel.by/pages/year...cs_03/doc_01.swf
.
-----
Все люди разные.

email

Гардемарин Пользователь
Отправлено: 13 мая 2013 — 00:18
Post Id

старший лейтенант

Опер пишет:
 Гардемарин пишет:
Здравствуйте.

К сожалению, кроме того что написано у деда в тетрадях больше никакой информации об училище не имею. А в тексте сводный полк ПТУ, ушедший на фронт летом 41-го, больше не упоминается.

К сожалению дед уже умер и получить какую-либо дополнительную информацию не возможно.
(Добавление)
 Гардемарин пишет:
Получается, что он должен был его окончить его в 1941г. Меня смущает вот одно обстоятельство. В http://www.obd-memorial.ru/в «Информации из документов, уточняющих потери» указано про него:

Дата выбытия –__.06.1941
Все просто: весной 421-го он закончил училище, получил командирское звание (воентехник 2 ранга = лейтенанту) и убыл к месту службы в 232 СД 45 СК 21-й армии.

Формировалась дивизия в марте 41-го в Харьковском ВО, первый командир - полковник Пузиков Иван Михайлович.

Вот только 272 АТП в ее составе на 22.06.1941 г. не числится. И боевой путь указан с 02.07.1941 по 27.12.41 после чего дивизия была переформирована.

А Ваш родственник числится пропавшим без вести с июня 41-го. Так что вопросы действительно имеются.

Вот и я много не понимаю из тех сведений о его службе. Складывается впечатление, что они написаны или с ошибками или вообще недостоверны.

email

Опер Пользователь
Отправлено: 13 мая 2013 — 00:19
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11657
Дата рег-ции: 5.04.2012  

[+]

И еще момент.

В перечне № 16 частей и соединений РККА 1941-1945 (приложение к директиве ГШ СССР от 18.01.1960 № 170023) на http://soldat.ru/doc/perechen/ 272 АТП (автотранспортный полк) не числится. Не было такой части в РККА.

Так что какая-то ошибка в данных.
(Добавление)
Кстати, на паралельных форумах нашел две ветки по обсуждению боевого пути 232 СД.

http://forum.patriotcenter.ru/in...mp;topic=30244.0

http://imf.forum24.ru/?1-5-0-000...0-0-0-1331447514

Довольно интересно, выложены боевые документы.

(Отредактировано автором: 13 мая 2013 — 00:21)

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 13 мая 2013 — 00:29
Post Id

генерал-полковник

Опер пишет:
Вот ещё одна крупица в копилку наших поисков.
"... В конце июня 1941 года 232 СД передается в состав 21-й армии и начинает передислокацию в район Гомеля, где занимает оборону по восточному берегу Днепра..."
http://forum.patriotcenter.ru/in...mp;topic=20945.0
.
-----
Все люди разные.

email

Гардемарин Пользователь
Отправлено: 13 мая 2013 — 00:29
Post Id

старший лейтенант

Опер пишет:
И еще момент.

В перечне № 16 частей и соединений РККА 1941-1945 (приложение к директиве ГШ СССР от 18.01.1960 № 170023) на http://soldat.ru/doc/perechen/ 272 АТП (автотранспортный полк) не числится. Не было такой части в РККА.

Так что какая-то ошибка в данных.

Так что этим сведениям в ЦАМО нельзя верить. Вот так, если трудно узнать о том, где находился офицер в 1941г, то о простых солдатах и говорить не приходится.
Но вот интересно, если был выпуск училища в 1941г., то должны были быть приказы о выпуске, списки выпускников, но думаю, этого ничего не сохранилось.
(Добавление)
 Alexis пишет:
 Опер пишет:
Вот ещё одна крупица в копилку наших поисков.
"... В конце июня 1941 года 232 СД передается в состав 21-й армии и начинает передислокацию в район Гомеля, где занимает оборону по восточному берегу Днепра..."

Я тоже об этом читал, но то письмо пришло из г.Ромны Сумской обл., где они оставили свои адреса местной жительнице. И вот еще интересно, тогда первые офицерские звания кто присваивал, там более выпускникам они давались одним приказом.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 13 мая 2013 — 00:39
Post Id

генерал-полковник

Гардемарин пишет:
Так что этим сведениям в ЦАМО нельзя верить. Вот так, если трудно узнать о том, где находился офицер в 1941г, то о простых солдат ах и говорить не приходится.
Но вот интересно, если был выпуск училища в 1941г., то должны были быть приказы о выпуске, списки выпускников, но думаю, этого ничего не сохранилось.
Я ещё раз посмотрел скан. Ваш дедушка уже 10.06.1941 года был в войсках. Значит училище он закончил за две недели до начала ВОВ. Выпуск тогда должен был быть где-то 6 - 8 июня 1941 года. Учитывая, что 7 июня - это суббота, а 8 июня - воскресенье, то можно предположить что выпуск был 6 июня 1941 года.
-----
Все люди разные.

email

Гардемарин Пользователь
Отправлено: 13 мая 2013 — 00:49
Post Id

старший лейтенант

Alexis пишет:
 Гардемарин пишет:
Так что этим сведениям в ЦАМО нельзя верить. Вот так, если трудно узнать о том, где находился офицер в 1941г, то о простых солдат ах и говорить не приходится.
Я ещё раз посмотрел скан. Ваш дедушка уже 10.06.1941 года был в войсках. Значит училище он закончил за две недели до начала ВОВ. Выпуск тогда должен был быть где-то 6 - 8 июня 1941 года. Учитывая, что 7 июня - это суббота, а 8 июня - воскресенье, то можно предположить что выпуск был 6 июня 1941 года.

Да похоже там указано 10.06.1941. Но что-то непонятно тогда, ведь срок обучения в училище был 2 года а зачисляются в училище обычно в августе, тогда и к августу должен быть выпуск. Если бы выпуск в связи с началом войны был бы ускоренный, то ведь не 10.06.1941. Что-то в этих сведениях непонятно. И вроде такого 272 автотранспортного полка нет. Трудно понять.

(Отредактировано автором: 13 мая 2013 — 00:50)

email

Страниц (5): « 1 2 [3] 4 5 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Пикник на обочине »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

форумы военнослужащих, сколько патронов в цинке

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история