Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Пилот бомбрадировщика на задании
Пилот бомбрадировщика на задании

Загрузил МАГАЗИНЕР
(16-02-2015 19:32:14)

Комментарий: Почему не советский? Во-первых, лицо у него угро-финское ;) Во-вторых...
Тяжелый бомбардировщик ТБ-3
Тяжелый бомбардировщик ТБ-3

Загрузил foma
(02-05-2015 18:22:28)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Линейный крейсер «Гнейзенау»
Линейный крейсер «Гнейзенау»

Загрузил egor
(05-01-2016 19:24:09)

Санпросветбюллетень
Санпросветбюллетень

Загрузил Нагинак
(07-07-2017 00:10:36)

Страниц (5): « 1 2 3 [4] 5 »   
> Мемуары деда , записки моего деда-фронтовика о войне
Опер Пользователь
Отправлено: 13 мая 2013 — 00:54
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11657
Дата рег-ции: 5.04.2012  

[+]

Гардемарин пишет:
Так что этим сведениям в ЦАМО нельзя верить.
Да, какая-то непонятка.

Гардемарин пишет:
Но вот интересно, если был выпуск училища в 1941г., то должны были быть приказы о выпуске, списки выпускников, но думаю, этого ничего не сохранилось.
По идее конечно долджно было сохраниться. Но только от самого училища в Полтаве осталось бывшие помещения, которые облюбовали БОМЖи, да металлический фонарный столб на площади возле Корпусного парка, в который мой дед на "бэтушке" въехал, когда перед бабушкой форсил - вмятина до сих пор сохранилась, дед показывал, а я в 2009 году в последний приезд в Полтаву ее еще видел Улыбка

email

> Похожие темы: Мемуары деда

Боевое расписание батареи 76-мм орудий
Сбтраю инфориацию о боевом пути деда

Фальсификаторы истории
Псевдоисторические книги и фильмы о войне

Я согласен
отношение к войне

Определить род войск и звание по фото до 1917 г.
Прошу помочь определить род войск и звание прадеда по фото до 1917 г.

2-ая Советско-финская война ( Летняя война)
Ход б/д, ключевые ошибки обоих сторон, приведшие к войне.

Крингсмарине
боевой путь, факты, мемуары немецких подводников
Alexis Пользователь
Отправлено: 13 мая 2013 — 00:55
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 63004
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Гардемарин пишет:
Я тоже об этом читал, но то письмо пришло из г.Ромны Сумской обл., где они оставили свои адреса местной жительнице. И вот еще интересно, тогда первые офицерские звания кто присваивал, там более выпускникам они давались одним приказом.
Давайте смотреть карту. Чернигов и Гомель сравнительно рядышком. Передислокацию с Чернигова на Гомель можно объяснить. Это направление на Северо-Запад, т.е в сторону нападающего врага. Письмо пришло из г.Ромны Сумской области. А это уже направление на Юго-Восток, т.е. в сторону наших войск.
Исходя из этого, выдвигаю предположение, что Ваш дедушка был ранен или контужен и в бессознательном состоянии его под Гомелем приняли за мёртвого, что и отразилось в бумагах. Когда он очнулся, то вокруг уже были немцы. Вот он и стал пробираться на восток к нашим. Возможно он был не один, а в составе какого-то подразделения. И они дружно с боями прорывались к нашим. Так что, как мне кажется, Ваш дедушка погиб гораздо позже официальной даты.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Гардемарин Пользователь
Отправлено: 13 мая 2013 — 01:00
Post Id

старший лейтенант

Сообщений всего: 403
Дата рег-ции: 8.06.2012  

Опер пишет:
По идее конечно долджно было сохраниться. Но только от самого училища в Полтаве осталось бывшие помещения, которые облюбовали БОМЖи, да металлический фонарный столб на площади возле Корпусного парка, в который мой дед на "бэтушке" въехал, когда перед бабушкой форсил - вмятина до сих пор сохранилась, дед показывал, а я в 2009 году в последний приезд в Полтаву ее еще видел Улыбка

Я слышал, что мойдед поступал в это училище. потому что его оканчивали рарьше др.родственники, вроде дальние, а один даже там и преподавал, и его фамилия была Овсянкин. Но и этих родственников я не знаю, да и к тому же их уже давно нет.

email

Александр Андросов пишет: Здравствуйте. Изучая историю семьи, наткнулся на несколько фотографий прадеда в военной форме РИА.
Поскольку в этом вопросе разбираюсь весьма посредственно, решил обратиться на один из военно-исторических форумов. прежде чем регистрироваться, просмотрел первые позиции из гугла, проверил такие же как у меня вопросы.
После краткого анализа выбрал этот форум, за адекватность, точность и серьезность. Мне 31 год.
Зарегистрироваться!
Alexis Пользователь
Отправлено: 13 мая 2013 — 01:04
Post Id

генерал-полковник

Гардемарин пишет:
Я слышал, что мойдед поступал в это училище. потому что его оканчивали рарьше др.родственники, вроде дальние, а один даже там и преподавал, и его фамилия была Овсянкин. Но и этих родственников я не знаю, да и к тому же их уже давно нет.
А что вы хотите узнать в списках выпускников? Я же Вам написал, что он закончил училище 6 июня (максимум 7 июня) 1941 года. Это точно. Дата устанавливается и без списков. Если искать списки, то списки распределения выпускников по частям РККА. Это ещё имеет смысл.
-----
Все люди разные.

email

Гардемарин Пользователь
Отправлено: 13 мая 2013 — 01:09
Post Id

старший лейтенант

Alexis пишет:
 Гардемарин пишет:
А что вы хотите узнать в списках выпускников? Я же Вам написал, что он закончил училище 6 июня (максимум 7 июня) 1941 года. Это точно. Дата устанавливается и без списков. Если искать списки, то списки распределения выпускников по частям РККА. Это ещё имеет смысл.

А эти списки возможно найти?

Сейчас набрал и нашел фото -

Нажмите для увеличения

Парад выпускников военных училищ на Красной площади – выпуск 1941 г.
Хотя наверое это московские училища, но это точно не во время войны а раньше - так что возможно Вы правы.

(Отредактировано автором: 13 мая 2013 — 01:32)

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 13 мая 2013 — 01:26
Post Id

генерал-полковник

Гардемарин пишет:
Нужно писать запросы в архивы. т.к самого училища уже нет. Думаю, что в свободном доступе этой информации не будет.
(Добавление)
 Гардемарин пишет:
Хотя наверое это московские училища, но это точно не во время войны а раньше - так что возможно Вы правы.
Я исходил из того, что уже 10 июня 1941 года Ваш дед числился в части. Значит закончил училище. Если со дня зачисления в часть отнять дорогу, то и получаются те даты о которых я писал выше.
-----
Все люди разные.

email

Гардемарин Пользователь
Отправлено: 13 мая 2013 — 01:30
Post Id

старший лейтенант

Alexis пишет:
 Гардемарин пишет:
Нужно писать запросы в архивы. т.к самого училища уже нет. Думаю, что в свободном доступе этой информации не будет.

Я тоже так думаю, что такой информации в свободном доступе нет. Попробую написать. А вам спасибо за искренне участие.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 13 мая 2013 — 02:43
Post Id

генерал-полковник

Гардемарин пишет:
Я тоже так думаю, что такой информации в свободном доступе нет. Попробую написать. А вам спасибо за искренне участие.
Чем смогу, всегда помогу. Тем более, что мне самому интересно.
Остался ещё неизученным вопрос 272 АТП в составе 232 СД. Здесь ещё копать и копать. Если что найду, то сразу дам знать.

А что скажите на моё предположение, что Ваш дед был ещё жив некоторое время после официальной даты гибели?
-----
Все люди разные.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 13 мая 2013 — 11:40
Post Id

генерал-полковник

Опер пишет:

Вот только 272 АТП в ее составе на 22.06.1941 г. не числится.
А может это 272 автотранспортная рота (272 АТР) ?
-----
Все люди разные.

email

Tankdriver Пользователь
Отправлено: 13 мая 2013 — 19:36
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2724
Дата рег-ции: 15.02.2012  

Опер пишет:
Решил собраться и выложить записки моего деда Николая Андреевича Т., ветерана-фронтовика.

Очень интересно, продолжайте пожалуйста!

email

Опер Пользователь
Отправлено: 13 мая 2013 — 19:45
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11657
Дата рег-ции: 5.04.2012  

[+]

Tankdriver пишет:
Да надо заняться. Если честно то довольно тяжело дедов почерк разбирать.

email

Tankdriver Пользователь
Отправлено: 13 мая 2013 — 20:18
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2724
Дата рег-ции: 15.02.2012  

Опер пишет:
 Tankdriver пишет:
Да надо заняться. Если честно то довольно тяжело дедов почерк разбирать.

Будем ждать, это нужное дело!

email

Страниц (5): « 1 2 3 [4] 5 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Пикник на обочине »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

форумы военнослужащих, сколько патронов в цинке

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история