Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Немецкий солдат  спит  в окопе
Немецкий солдат спит в окопе

Загрузил МАГАЗИНЕР
(02-03-2015 17:14:13)

Комментарий: А ты не заметил что это Мосинка???
Тяжелый немецкий бомбардировщик До-19
Тяжелый немецкий бомбардировщик До-19

Загрузил foma
(16-03-2015 17:46:27)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Константин Рокоссовский - Маршал Победы.
Константин Рокоссовский - Маршал Победы.

Загрузил foma
(04-05-2015 18:49:34)

Командирская СУ-76И
Командирская СУ-76И

Загрузил foma
(09-09-2015 19:25:11)

Страниц (8): « 1 2 3 4 [5] 6 7 8 »   
> Кто же сбил южнокорейский "Боинг" в 1983 году?
Alexis Пользователь
Отправлено: 9 октября 2012 — 20:34
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 63011
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Рона пишет:
Alexis пишет:
О каких спецслужбах идёт речь?

Об американских. Как и 11 сентября.
Понятно. Спасибо за уточнение.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

> Похожие темы: Кто же сбил южнокорейский "Боинг" в 1983 году?

Лидия Литвяк
Кого же всё-таки сбила Лидия Литвяк?

Чингисхан
"Великие полководцы"

Жанна д'Арк
"Великие полководцы"

Подготовка советского/российского пограничника
Из какого "теста" сделаны наши погранцы?

Аттила
"Великий полководец"

Гранаты не той системы...
"Брак для фронта" - война всё спишет?
ПостороннимВилли Пользователь
Отправлено: 9 октября 2012 — 20:40
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 3170
Дата рег-ции: 17.05.2012  

[+]

Стас1973 пишет:
О последних минутах борта КЕ 007 здесь - http://lurkmore.to/%D0%9A%D0%BE%...0%B8%D0%BD%D0%B3
+1 Радость "По иронии судьбы Boeing-707 как две капли воды похож на натовский разведчик RC-135, а после перипетий с Пауэрсом конец полёта корейского авиасредства был немного предсказуем."

"перед СССР встала важнейшая задача — поднять «черные ящики» раньше американцев. Причём обе стороны были в курсе, где мог предположительно нае...ся Боинг, но Союз имел преимущество во времени в несколько часов и более точные данные с локаторов."

"Чтобы на...ть пиндосов, нужен был какой-нибудь особо хитрый план. И такой план советские военные придумали. На «чёрных ящиках» были установлены пинчеры — звукогенераторы, при попадании в морскую воду начинающие излучать звуковые сигналы, по которым их и обнаруживает аппаратура поискового корабля. Частоты, само собой, СССР были известны. Тогда Сидоров позвонил во Владивосток начальнику филиала одного из оборонных институтов и попросил сделать два акустических маячка, которые работали бы на этих частотах около трёх суток. Когда всё было готово, был прислан порученец, который уложил приборы в чемодан и отправился в Совгавань, откуда на борту гидрографического судна вышел в Корсаков. Согласно указаниям, он сбросил маячки в воду на траверзе острова Монерон (при этом сам толком не сознавая, что сбрасывает) и вернулся в базу. А на место сброса маячков прибыло буровое судно «Михаил Мирчик» с глубоководными водолазами, которое тут же было безжалостно отжато от пищалок злыми американскими эсминцами и крейсерами. План сработал, так сказать.
"
-----
http://www.youtube.com/watch?v=UvKECceRpmc

email

Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 9 октября 2012 — 20:42
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11662
Дата рег-ции: 30.01.2012  

Рона пишет:
Визуально. Может пилот с перехватчика посмотрел в бинокль или подсветил фонариком, но бортовой номер корейца "Земле" сообщил он.
Из переговоров Осиповича ясно, что никакого номера он не передавал, а самолет определил, как похожий на Ту16. Я там выше ссылку давал

email

Alexis пишет: Искал ссылки на материал по интересующей меня теме. Яндекс выдал ссылку на форум. Почитал. Заинтересовался и уже не могу оторваться. Очень и нтересно. Люди самые разные и суждения + дебаты очень интересные. А вообще историей увлекаюсь с детства.
Зарегистрироваться!
Рона Пользователь
Отправлено: 9 октября 2012 — 20:55
Post Id

майор

Сообщений всего: 1468
Дата рег-ции: 29.09.2011  

Стас1973 пишет:
Из переговоров Осиповича ясно, что никакого номера он не передавал, а самолет определил, как похожий на Ту16. Я там выше ссылку давал

Стас, в этой ссылке бред отъявленного пошляка. Нормальный, адекватный человек будет высказывать свое мнение языком, доступным понимания, а не матом. Читать подобные памфлеты - разрушать свою нежную психику. А оно мне надо?
При летных происшествиях, предпосылках к ЛП и катастрофах, как в воздухе, так и на земле, по результатам расследования, министром издавался приказ, где в вводной части было описания. Под ним (об онакомлении) подписывались все работники, имеющие отношение к летной работе и управлению воздушным движением. Данный случай не был исключением.
-----
Видя бой со стороны, каждый мнит себя стратегом!

email

Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 9 октября 2012 — 21:10
Post Id

полковник

Рона, в этой ссылке указано достаточно корректно и честно про последние минуты жизни экипажа и самолета. На основе расшифровки записи бортовых регистраторов. Я ее привел только из-за этого. А еще выше - еще одна ссылка, вот на ней приведены данные переговоров Осиповича с землей. И не только его.
(Добавление)
И еще там приводятся слова Осиповича, что он вел предупредительный огонь из пушки. И только после этого произвел пуск двух ракет. Обе поразили цель, как им и положено - первая в хвост, вторая в крыло, точнее, в двигатель.

email

Рона Пользователь
Отправлено: 9 октября 2012 — 21:38
Post Id

майор

Стас1973 пишет:
Рона, в этой ссылке указано достаточно корректно и честно про последние минуты жизни экипажа и самолета. На основе расшифровки записи бортовых регистраторов. Я ее привел только из-за этого. А еще выше - еще одна ссылка, вот на ней приведены данные переговоров Осиповича с землей. И не только его.

Стас, для меня неоспоримым доказательным документом может быть только Протокол комиссии по расследованию с подписями и печатью, а не выкладки в интернете. Я знаю одно - ни комиссия МАК ГА РФ, ни комиссия по расследованию авиапроисшествоий и катастроф ИКАО не станут выкладывать в интернете расшифровки черных ящиков. Они могут дать оценку каким-то деталям переговоров, которые могут пролить свет на причину случившейся трагедии. Но, в любом случае, для меня, как, наверное, и для могих, сегодня не важна моральная сторона данного происшествия. Был ли он провокатором, шутником, засланцем - не важно. Был нарушитель, который намеренно вторгся на нашу территорию и не реагировал на запросы диспетчеров и предупреждения военных. О его намерениях ничего не было известно. И мне все равно - из какой ракеты пальнет Вася Пупкин, с камим типом Вс он его спутает, что и кто кому скажет... Мне важно, чтобы спокойствие и безопасность людей были важнее мнения мирового сообщества. Пусть у американцев "угнанные" самолеты пархают на городом и более часа остаются бесконтрольными. Я уже писала выше, что искренне сочувствую и понимаю горе тех, кто потерял родных среди пассажиров того злополучного рейса. Использовать гражданские самолеты в своих грязных играх не только низко, но подло. Когда военные прячутся за спинами мирных гражданских людей, это уже не военные. Я считаю, что в эту авантюру по-американски были втянуты не только корейцы, но и японцы. Во всяком случае, в середине 90 в одной японской газете была заметка по этому поводу, что им стыдно за некоторые искажения фактов.
-----

email

ПостороннимВилли Пользователь
Отправлено: 9 октября 2012 — 21:55
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 3170
Дата рег-ции: 17.05.2012  

[+]

Рона пишет:
в середине 90 в одной японской газете была заметка по этому поводу, что им стыдно за некоторые искажения фактов.
Если сможете, дайте, пжл, ссылку. Или хотя бы название газеты и год/месяц издания статьи.
-----
http://www.youtube.com/watch?v=UvKECceRpmc

email

Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 9 октября 2012 — 21:58
Post Id

полковник

Рона пишет:
для меня неоспоримым доказательным документом может быть только Протокол комиссии по расследованию с подписями и печатью
А он не мог быть достоверным без ключевых моментов - данных самописцев (которые СССР заныкал) и данных наблюдения системы НОРАД (пиндосы их чисто случайно уничтожили). Этот документ мог только назвать причину катастрофы. И не более.
 Рона пишет:
Я знаю одно - ни комиссия МАК ГА РФ, ни комиссия по расследованию авиапроисшествоий и катастроф ИКАО не станут выкладывать в интернете расшифровки черных ящиков.
Да. Ее полностью обнародовали и передали корейцам по прямому распоряжению ЕБН. Поэтому она и стала известна.
 Рона пишет:
Но, в любом случае, для меня, как, наверное, и для многих, сегодня не важна моральная сторона данного происшествия.
А я ее и не обсуждаю. Действия пилота ПВО расцениваю однозначно верными и необходимыми. А вот действия руководства СССР в этой ситуации - не одобряю, поступили по козлиному, подленько и гаденько. Именно поэтому участвую в дискуссии и хочу разобраться в вопросе.
 Рона пишет:
Когда военные прячутся за спинами мирных гражданских людей, это уже не военные.
А военные очень редко прячутся за спины гражданских, только если гражданские -чужие, или если им приказывают так поступить. Прячется за спины гражданских, военных и пр. категорий разведка.
(Добавление)
 ПостороннимВилли пишет:
Если сможете, дайте, пжл, ссылку. Или хотя бы название газеты и год/месяц издания статьи.
Япошки реально при делах. Они, под давлением США, исказили записи данных своих РЛС на Хоккайдо и Хонсю, а потом вообще забили на международную комиссию

email

Радист Пользователь
Отправлено: 9 октября 2012 — 22:25
Post Id

полковник

Сообщений всего: 6350
Дата рег-ции: 31.10.2011  

Стас1973 Ну сколько можно это уже обсуждать? Ну лажанулось наше руководство с боингом. Стечение обстоятельств + наша суперподозрительность. Вот и Вы везде шпионов видите. А жизнь она значительно прозаичнее и примитивнее. Ни одно разведка в мире на такую провокацию не пойдёт, т.к. невозможно полностью исключить возможность утечки информации. А произойдёт утечка - так такое начнётся - туши свет, выноси мебель.
-----
Disclaimer: This message does not reflect the thoughts or opinions of either myself, my company, my friends, or alter ego; all rights reserved; you may distribute this message freely but you may not make a profit from it; terms are subject to change without notice.

email

Рона Пользователь
Отправлено: 9 октября 2012 — 22:29
Post Id

майор

Стас1973 пишет:
данных самописцев (которые СССР заныкал)

СССР ничего не заныкал. Было проведенор несколько экспертиз, в том числе независимых, по целостности пленки. События восстановлены П О С Е К У Н Д Н О. Расследование проводилось ИКАО (по принадлежности ВС к ГА) и никто ему препятствовать не мог. В противном случае, к Аэрофлоту были бы применены санкции, от которых СССР пострадал бы не слабо.
 Стас1973 пишет:
Ее полностью обнародовали и передали корейцам по прямому распоряжению ЕБН. Поэтому она и стала известна.

Еще раз попытаюсь разъяснить, Стас. Расшифровки никто не станет обнародовать, тем более полностью. В моей практике был очень короткий, но трагикомичный случай, когда один авиадеятель, пользуясь своей властью, приказал расшифровывать РД (радиограммы), т.е. коды аэропортов и служб по всему миру, переводить время UTC(по Гринвичу) в московское, отправлять телеграммы открытым текстом да еще за его персональной подписью. Наши приучены выполнять приказы. Через очень короткое время за ним прилетели хлопцы с соответсвующего управления. отвечающие за безопасность на транспорте. Больше о нем никто из авиаторов не слышал.
 Стас1973 пишет:
Действия пилота ПВО расцениваю однозначно верными и необходимыми. А вот действия руководства СССР в этой ситуации - не одобряю, поступили по козлиному, подленько и гаденько. Именно поэтому участвую в дискуссии и хочу разобраться в вопросе.

Где логика? Пилот выполнял приказ командования. А приказ был вполне правомочным. Или, чтобы не выглядеть подленькими следовало "сопроводить" нежданного гостя до Москвы? Как это было у узбеков с афганским Боингом - вели его около тысячи км, посадили в ташкентском аэропорту рядом с президентской стоянкой, а потом, через полчаса выяснили, что никто не выходит из самолета, потому что на борту территористы и пассажиры-заложники.

Стас1973 пишет:
А военные очень редко прячутся за спины гражданских, только если гражданские -чужие, или если им приказывают так поступить. Прячется за спины гражданских, военных и пр. категорий разведка.

Собственно то, к чему мы и шли в своем анализе. Американцы использовали корейский гражданский самолет с согласия Сеула, а японцы были "свидетелями".
-----

email

Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 9 октября 2012 — 22:32
Post Id

полковник

Радист, да все понятно про этих гундосов. Мне теперь интересней разобраться реально ли Осипович на перехват вылетал на МиГе31 или на Су15ТМ. А где мне шпионы мерещатся?

email

Рона Пользователь
Отправлено: 9 октября 2012 — 22:38
Post Id

майор

ПостороннимВилли пишет:

Вилли, с удовольствием скинула бы ссылку, но теперь это для меня лично нереально. На тот момент прочтения (даже дату не припомню), это был постфактум. Прочли с коллегами, коротко пообсуждали, скомпановали мнение, которое, в принципе, мало чем отличалось от первоначального. И все. А газета была японская. Нам ее привезли ребята из экипажа, выполнившего рейс в Токио. В тот период было много событий, связанных с российской авиацией, по всему миру. Они были более актуальны и чаще обсуждаемы, чем случай 10-12 летней давности.
-----

email

Страниц (8): « 1 2 3 4 [5] 6 7 8 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Современные конфликты »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

морская пехота ссср в афганистане, форум история

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история