Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Итальянский самолет SM.82
Итальянский самолет SM.82

Загрузил foma
(25-12-2014 17:33:48)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Истребитель F-35B
Истребитель F-35B

Загрузил Стас1973
(02-01-2015 16:11:22)

Комментарий: А наши лучше
Легкий танк МС-1
Легкий танк МС-1

Загрузил foma
(26-03-2015 18:07:33)

Комментарий: Гремя огнём..
Версальская коференция
Версальская коференция

Загрузил Historien
(21-05-2017 15:34:59)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!

Страниц (26): В начало « 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 » В конец    
> Кто построил египетские пирамиды?
Рюрик Пользователь
Отправлено: 8 декабря 2012 — 13:45
Post Id

майор

Сообщений всего: 1373
Дата рег-ции: 9.10.2012  

Стас1973 пишет:
 glavstakanovec пишет:
должны остаться серьезные следы: поселения, пром.объекты, остатки техники, массовые захоронения.
Да фиг там. Что бы правильно идентифицировать, надо знать что мы имеем в руках. А если мы не знаем - то и не определим, что мы видим. Остальное только догадки и предположения. Те же пирамиды. Стояли они себе, стояли, а один из фараонов решил там себе "опочивальню" сделать, прохладно и мухи не кусают. Так и повелось. Вот и счтаем мы их теперь усыпальницами. А что было на самом деле, какова истинная задумка и назначение - не понятно. Тоже со Стоунхенджем - зачем, кто, почему, ни кто не может внятно объяснить. То ли так отхожее место обозначалось у прапрадревних, то ли еще что-то.

Это точно. И пирамиды и другие мегалитические сооружения, очевидно, являются артефактами совершенно иной цивилизации, с иным мышлением, поэтому невозможно понять для чего все эти сооружения были предназначены, используя логику нашей цивилизации.

email

Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 8 декабря 2012 — 13:49
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11637
Дата рег-ции: 30.01.2012  

glavstakanovec пишет:
Т.е. кучу человеческих останков, расположенных в определенном порядке, как кладбище нельзя определить?
А много нашли останков на месте захоронений, чуть ранее чем 1000-2000 лет до н.э.?
 glavstakanovec пишет:
Или непонятную стальную штуковину с кучей шестеренок можно расценить, как гнездо динозавра?
А кто вам сказа, что она должна быть из стали и иметь кучу шестеренок
 glavstakanovec пишет:
Их уже лет тридцать усыпальницами не считают.
А чем?

email

glavstakanovec Пользователь
Отправлено: 8 декабря 2012 — 13:50
Post Id

полковник

Сообщений всего: 4156
Дата рег-ции: 12.01.2012  

Рюрик пишет:
поэтому невозможно понять для чего все эти сооружения были предназначены, используя логику нашей цивилизации.
Повторюсь, что нет точного ответа, на вопрос о назначении пирамид. Но если нелзя сказать об этом, то неужели сразу привлекать на помощь атлантов, инопланетян и прочих барабашек?

email

Alexis пишет: Искал ссылки на материал по интересующей меня теме. Яндекс выдал ссылку на форум. Почитал. Заинтересовался и уже не могу оторваться. Очень и нтересно. Люди самые разные и суждения + дебаты очень интересные. А вообще историей увлекаюсь с детства.
Зарегистрироваться!
Рюрик Пользователь
Отправлено: 8 декабря 2012 — 13:51
Post Id

майор

glavstakanovec пишет:
 Стас1973 пишет:
Я имею ввиду не то, как строили, а прежде всего геометрию и ориентацию, что показывает высокий уровень знаний в математике и астрономии.
Это другой вопрос, никто этих знаний и не отрицает. Другое дело, при чем тут более древние и высокоразвитые цивилизации?

При том, что сооружение, подобное великим пирамидам Египта, невозможно построить даже с использованием современной техники. Не может еще современная цивилизация орудовать монолитными гранитными блоками по 200-500 т, как детскими кубиками, идеально подгоняя их друг к другу так, что в щели не пролезает даже лезвие бритвы.

email

Отправлено: 8 декабря 2012 — 13:53
Post Id

полковник

Стас1973 пишет:
А много нашли останков на месте захоронений, чуть ранее чем 1000-2000 лет до н.э.?
Не понял . До фига, и больше. И даже за 10000 лет, и 100000.
 Стас1973 пишет:
А кто вам сказа, что она должна быть из стали и иметь кучу шестеренок
Это образно. Но никак не из камня или дерева. Металл либо композит. Каменная машина- штука трудноработающая))).
 Стас1973 пишет:
А чем?
Сейчас не знаю, но в начале 2000х гг основной версией было- сакральное сооружение.

email

Рюрик Пользователь
Отправлено: 8 декабря 2012 — 13:54
Post Id

майор

glavstakanovec пишет:
 Рюрик пишет:
поэтому невозможно понять для чего все эти сооружения были предназначены, используя логику нашей цивилизации.
Повторюсь, что нет точного ответа, на вопрос о назначении пирамид. Но если нелзя сказать об этом, то неужели сразу привлекать на помощь атлантов, инопланетян и прочих барабашек?

Так я этого и не говорил. Я сказал, что на основании найденных артефактов можно утверждать только одно: в древности существовала цивилизация, которая по уровню своего технического развития существенно опережала современную человеческую цивилизацию.
А уж кем были эти древние люди, вопрос отдельный.
(Добавление)
 glavstakanovec пишет:
Каменная машина- штука трудноработающая))).

Это Вы так считаете, опираясь на опыт нашей цивилизации, а техника древних могла работать и на других принципах.
Например, Вы знаете, как работали машины Теслы?

(Отредактировано автором: 8 декабря 2012 — 13:56)

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 8 декабря 2012 — 13:57
Post Id

полковник

Сообщений всего: 9511
Дата рег-ции: 25.05.2012  

Рюрик пишет:
При том, что сооружение, подобное великим пирамидам Египта, невозможно построить даже с использованием современной техники. Не может еще современная цивилизация орудовать монолитными гранитными блоками по 200-500 т, как детскими кубиками, идеально подгоняя их друг к другу так, что в щели не пролезает даже лезвие бритвы.
Вот именно. Кто работал с гранитом и базальтом обязательно задаст себе вопрос. как древние египтяне с ним управлялись, да ещё доводили до идеальной гладкой поверхности.

email

Рюрик Пользователь
Отправлено: 8 декабря 2012 — 13:59
Post Id

майор

Григорий Я пишет:
 Рюрик пишет:
Вот именно. Кто работал с гранитом и базальтом обязательно задаст себе вопрос. как древние египтяне с ним управлялись, да ещё доводили до идеальной гладкой поверхности.

Именно так. А еще меня поразил древний карьер, в котором добывался гранит для строительства египетских мегалитических сооружений. Внешние следы работы горного комбайна выглядят так, как будто этот гранит не выпиливали пилами, а вычерпывали ковшами, как желеобразную массу. Это просто поразительно...

(Отредактировано автором: 8 декабря 2012 — 14:06)

email

Отправлено: 8 декабря 2012 — 14:01
Post Id

полковник

Рюрик пишет:
Принцип не знаю, но конструции были далеко не из эфира.
 Григорий Я пишет:
как древние египтяне с ним управлялись, да ещё доводили до идеальной гладкой поверхности.
Примерно так же, как и в более поздние времена. Греки свои статуи тоже шлифовали, и ничего сверхестественного в этом нет.

email

Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 8 декабря 2012 — 14:11
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11637
Дата рег-ции: 30.01.2012  

glavstakanovec пишет:
До фига, и больше. И даже за 10000 лет, и 100000.
Единичные случаи, фрагментарно. массовых захоронений (типа нынешних кладбищ) чето-то не припомню. Опять же зависит от способа захоронения. Если кремация или в море - много останков найдете?
 glavstakanovec пишет:
Это образно. Но никак не из камня или дерева. Металл либо композит. Каменная машина- штука трудноработающая))).
Это наше с вами видение потому, что другого не знаем.
 glavstakanovec пишет:
Сейчас не знаю, но в начале 2000х гг основной версией было- сакральное сооружение.
Это опять же, от безысходности. Ясно, что это нечто, а что - нынешнего уровня развития определить не хватает.

email

Рюрик Пользователь
Отправлено: 8 декабря 2012 — 14:14
Post Id

майор

glavstakanovec пишет:
 Рюрик пишет:
Принцип не знаю.

Вот! А ведь этот ученый жил всего 100 лет назад и использовал вполне человеческие и уже устаревшие технологии, а никто из ученых до сих пор не может толком объяснить, как это все работало. Так что же тогда говорить о более древних временах.

glavstakanovec пишет:
 Григорий Я пишет:
как древние египтяне с ним управлялись, да ещё доводили до идеальной гладкой поверхности.
Примерно так же, как и в более поздние времена. Греки свои статуи тоже шлифовали, и ничего сверхестественного в этом нет.

Ха. Посмотрите фильмы Андрея Склярова, в которых он отлично сравнивает что и как шлифовали греки, а что пришло из древности. Один из его фильмов рассказывает о Персеполе - столице Ахеменидов, построенной уже в исторические времена.
Так вот построено там все из мягких пород камня (песчанник, известняк, редко - мрамор), которые легко было шлифовать вручную, колонны были составными, а не монолитными, как в египте (я уже не говорю про Баальбек), везде видна халтура. А древние сооружения были сделаны из твердых гранитов и базальтов, а шлифовка просто идеальна, абсолютно симметричные и идеально отшлифованные сложные криволинейные поверхности. Вручную, да еще и бронзовыми инструментами (как нас пытаются уверить историки) сделать это просто невозможно.

А выборка внутреннего объема "саркофага" из великой пирамиды? Для этого нужен инструмент, фреза которого вращается на ультраскоростях, и при этом обеспечивается усилие на шпиндель в 10-20(!) раз превышающее возможности современных станков. Это что?

А изготовление стяжек для камней, которые изготовлялись методом прямого литья по месту установки, что подразумевало наличие портативного прибора позволяющего плавить никель-медный сплав, подобно тому, как сейчас плавится сталь с помощью сварочного аппарата (и то, с помощью современных аппаратов создается точечный нагрев, а древние аппараты, очевидно, плавили целый кусок металла, массой около 1 кг. Современные аппараты на такое не способны)? Кстати, греки в Персеполе пытались копировать эту технологию, также изготовляя стяжки, но не из никеля и меди, а из ... свинца, т.е. из материала, который можно было легко расплавить на костре. Но при этом, смысл этих стяжек полностью утрачивался, в связи с низкой прочностью свинца на разрыв.

(Отредактировано автором: 8 декабря 2012 — 14:45)

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 8 декабря 2012 — 14:15
Post Id

полковник

Сообщений всего: 9511
Дата рег-ции: 25.05.2012  

glavstakanovec пишет:
сверхьестественного, точно нет. Но объяснений тоже. И Древниегреки свои храмы и статути- это всё-таки не гранит., и не базальт.

email

Страниц (26): В начало « 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Древний мир »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

отк искандер, военные мемуары читать

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история