Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Немецкий солдат в окопе
Немецкий солдат в окопе

Загрузил egor
(19-11-2014 17:30:08)

Комментарий: А у левого бойца не видно воодушевления.. Несмотря на присутствие фотог...
Американские  солдаты  утилизируют автоматы Калашникова
Американские солдаты утилизируют автоматы Калашникова

Загрузил egor
(23-12-2014 23:14:16)

Комментарий: Какой - какой год? Не надо нам автоматов Калашникова в 3003 году!
Красное знамя на квадриге Бранденбургских ворот.
Красное знамя на квадриге Бранденбургских ворот.

Загрузил STiv
(10-02-2015 10:41:09)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Снятие летчика с дерева.
Снятие летчика с дерева.

Загрузил foma
(06-03-2016 19:09:50)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!

Страниц (10): В начало « 2 3 4 5 6 7 [8] 9 10 »   
> Как мы жили в СССР , Продолжение
Владимир Базуев Пользователь
Отправлено: 14 июля 2013 — 11:41
Post Id

старший сержант

Сообщений всего: 192
Дата рег-ции: 13.07.2013  

Григорий Я пишет:
реальная жизнь для вас- это ваша собственная жизнь..
Ну я жил не в вакууме, видел, слышал, работал, поднимал благосостояние нашей страны.
 Григорий Я пишет:
Вы в школе учились?
Судя по моим постам умный б вопросы не задал, а .... Хорошо
-----
У каждого врача есть своё маленькое кладбище. Огорчение

email

Опер Пользователь
Отправлено: 14 июля 2013 — 11:42
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11685
Дата рег-ции: 5.04.2012  

[+]

Владимир Базуев пишет:
А бумаги, указы, постановления, имеют мало общего с действительностью.
А вот тут Вы ошибаетесь.
В отличии от мемуаров:
1. Документы отражают те процессы, которые на данный конкретный исторический момент происходили в государстве.
2. По документам можно понять цели которые преследовало государство, а так же политику в целом которую оно проводило.

Именно поэтому мемуары и воспоминания непосредственных участников стоят на последнем месте среди источников, на которые опираются профессиональные историки.

Если интересно то можете ознакомиться с курсом источниковедения который изучают на любом историческом факультете.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 14 июля 2013 — 11:43
Post Id

полковник

Сообщений всего: 9511
Дата рег-ции: 25.05.2012  

Владимир Базуев пишет:
Судя по моим постам умный б вопросы не задал, а ....
Улыбка Я к тому спросил. что сейчас, без кровавого сталинского режима,уже не все ходят в школу. По разным причинам. и среди призывников в армию 30% неграмотных.
(Добавление)
 Владимир Базуев пишет:
Ну я жил не в вакууме, видел, слышал, работал, поднимал благосостояние нашей страны.
Я тоже. И видел вполне процветающие хозяйства.. Мы и эту тему здесь обсуждали.

email

Xo6ut пишет: Может быть мне и рано еще писать, чем и почему мне нравится этот форум, но все же соизволю себе такую вольность. Благо на форум я ходил регулярно, правда гостем. Так вот, мне нравится сама обстановка форума, неспешные разговоры про историю, войну и прочее. Также заметил что администрация относительно лояльна к хулиганам и бузотерам, на другом форуме давно бы забанили и за более мелкие нарушения!
Зарегистрироваться!
Отправлено: 14 июля 2013 — 11:46
Post Id

старший сержант

Опер пишет:
При этом не забывайте, что мнение и воспоминания каждого отдельного человека это его сугубо субъективное восприятие действительности, которое зачастую может разительно отличаться от общей картины происходящего. Солдат, сидящий в окопе на поле боя видит только маленький кусочек, командир взвода видит кусочек по-больше, комбат видит совсем иную картину, ограниченную полем боя его батальона и т.д. и т.п.
Совершенно верно!; и чем больше мнений и воспоминаний тем реальнее картина события. Хорошо
-----

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 14 июля 2013 — 11:52
Post Id

полковник

Владимир Базуев пишет:
Совершенно верно!; и чем больше мнений и воспоминаний тем реальнее картина события
Ещё бы хорошо было, чтобы собственные воспоминания не заслоняли общей картины.
(Добавление)
Я купил первую машину в 24 года. Но я и тогда понимал, что далеко не все в нашей стране могли позволить купить себе машину.

email

Отправлено: 14 июля 2013 — 11:57
Post Id

старший сержант

Григорий Я пишет:
И видел вполне процветающие хозяйства..
И у нас были 1-2 на район. Но они:
1. Немного нарушали законы, всегда над председателем висел меч правосудия.
2. находились под покровительством - опекой властей.
3. И нужны были для отчёта наверх:
что у нас дела неплохо идут, даже передовики есть, есть с кого брать пример, ну остальных мы тоже подтянем совсем уж скоро. Хм
-----

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 14 июля 2013 — 12:07
Post Id

полковник

Владимир Базуев пишет:
3. И нужны были для отчёта наверх:
только для этого? иначе бы им не позволили стать процветающими? Странно... Ну, мы эти вопросы уже обсуждали. Я тут кое-что нарыл.. Относится к 30-м годам. Воспоминания Капицы... Он в 20-е годы уехал в Англию и работал у Резерфорда. В СССР к началу индустрализации обнаружилась нехватка грамотных кадров... Сталин открывает в стране 100 педвузов. Чтобы привлечь в педвузы на преподавательскую работу профессуру, их решили обеспечить. Вернули все льготы, которые имели профессора при прежнем режиме, а вместо кучера, которго профессор мог вызвать бесплатно вызвать по воскресеньям, профессорам за треть стоимости продали машины. было решено учёным,уехавшим за рубеж, предложить вернуться в СССР. Капица поставил условия: ему нужна вот такая лаборатория, вот такой институт.. Лабораторию купили за золото, институт построили там,где он указал. И построили дома для профессорско-преподавательского состава. И учёные начали возвращаться.

email

Отправлено: 14 июля 2013 — 12:14
Post Id

старший сержант

Григорий Я пишет:
Сталин открывает в стране 100 педвузов. Чтобы привлечь в педвузы на преподавательскую работу профессуру, их решили обеспечить.
Всё верно, но могу продолжить: в нормальном обществе человек - учёный сам решает, в меру своих возможностей, где жить, на чём ездить и где работать. А тут?... Огорчение
-----

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 14 июля 2013 — 12:27
Post Id

полковник

Владимир Базуев пишет:
Всё верно, но могу продолжить: в нормальном обществе человек - учёный сам решает, в меру своих возможностей, где жить, на чём ездить и где работать. А тут
я же написал, как их привлекали. пока примеров насильного привлечения профессоров к преподавательской деятельности я не нашёл. Получается, что они имели право выбрать идти им в проклятые советские ВУзы работать или нет. На сегодняшний день у нас осталось чуть больше сорока педвузов и тридцать из них признаны неэффективными.

(Отредактировано автором: 14 июля 2013 — 12:28)

email

Опер Пользователь
Отправлено: 14 июля 2013 — 12:29
Post Id

полковник

[+]

Владимир Базуев пишет:
Совершенно верно!; и чем больше мнений и воспоминаний тем реальнее картина события.
И тем не менее это в любом случае субъективное восприятие действительности.

Вы так и не ответили на мой вопрос: в каких годах Вы жили в колхозе? Спрашиваю не ради праздного любопытства а ради того чтобы понять с какой именно действительностью Вы столкнулись, потому что СССР последовательно прошел несколько стадий своего развития и на разных стадих он иногда отличался от предыдущих разительно. Причем случалось и так что следующая стадия не вытекала логически из предыдущей а наоборот - противоречила ей (как в частности и было в вопросе колхозного строительства).

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 14 июля 2013 — 12:31
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7552
Дата рег-ции: 28.09.2011  

Владимир Базуев пишет:
в нормальном обществе человек - учёный сам решает, в меру своих возможностей, где жить, на чём ездить и где работать.

Можно и дальше продолжить: в нормальном обществе у всех равные стартовые возможности и человек талантливый получает образование, чтобы стать впоследствии учёным, независимо от своего происхождения и родительского кошелька.
-----
Да, товарищи, человек я прямой и грубый, это верно, я этого не отрицаю.
("XIV съезд ВКП(б)" т.7 стр.375.)

email

Опер Пользователь
Отправлено: 14 июля 2013 — 12:33
Post Id

полковник

[+]

Владимир Базуев пишет:
Всё верно, но могу продолжить: в нормальном обществе человек - учёный сам решает, в меру своих возможностей, где жить, на чём ездить и где работать. А тут?...
И тут, исходя из приведенного выше примера, решали сами. Причем не просто решали, но еще и диктовали власти свои условия.

email

Страниц (10): В начало « 2 3 4 5 6 7 [8] 9 10 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Политика »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только администраторы и модераторы могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

современные танки кто лучше, интересные факты второй мировой войны

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история