Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Будь бдителен! Разоблачай недостоверную информацию на форуме.
Будь бдителен! Разоблачай недостоверную информацию на форуме.

Загрузил МАГАЗИНЕР
(22-01-2015 18:42:35)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Финский   солдат с поросенком
Финский солдат с поросенком

Загрузил МАГАЗИНЕР
(15-02-2015 15:16:39)

Комментарий: Хитрый мародер - пол-рыла скрыл свиным.
Трижды Герой Советского Союза Кожедуб И.Н.
Трижды Герой Советского Союза Кожедуб И.Н.

Загрузил foma
(08-05-2015 19:21:58)

Комментарий: Не только АС но и человеком был отличным. Кстати - земляк мой)
Ночной воздушный бой
Ночной воздушный бой

Загрузил mischuta69
(26-08-2016 15:31:01)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!

Страниц (33): В начало « 6 7 8 9 [10] 11 12 13 14 » В конец    
> Как мы жили в СССР , Продолжение
Kourveen Пользователь
Отправлено: 28 марта 2013 — 18:57
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7552
Дата рег-ции: 28.09.2011  

Григорий Я пишет:
Интересно, с какого перепугу к предателям-такая снисходительность? предателей шлёпают и правильно делают.

А вот и думай теперь, чтож нужно было натворить во время полновесного правления ИВС, чтоб расстреляли.
Да и ещё такой момент, многие во власовцы шли с голодухи концлагерной и с целью перейти по возможности к своим...

(Отредактировано автором: 28 марта 2013 — 19:02)
-----
Да, товарищи, человек я прямой и грубый, это верно, я этого не отрицаю.
("XIV съезд ВКП(б)" т.7 стр.375.)

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 28 марта 2013 — 19:04
Post Id

полковник

Сообщений всего: 9511
Дата рег-ции: 25.05.2012  

Kourveen пишет:
Да и ещё такой момент, многие во власовцы шли с голодухи концлагерной и с целью перейти по возможности к своим.
у нас ведь даже попавшие в окружение не все проверку проходили.. И вдруг пожалели власовцев.. Я был уверен, что такое невозможно.

(Отредактировано автором: 28 марта 2013 — 19:05)

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 28 марта 2013 — 19:08
Post Id

полковник

Григорий Я пишет:
у нас ведь даже попавшие в окружение не все проверку проходили.. И вдруг пожалели власовцев.. Я был уверен, что такое невозможно.

Окруженцы в подавляющем большинстве проходили проверку и направлялись на фронт/на производство/на излечение. Только примерно 3% из окруженцев в лагеря отправлялись после проверки.
-----

email

Александр Андросов пишет: Здравствуйте. Изучая историю семьи, наткнулся на несколько фотографий прадеда в военной форме РИА.
Поскольку в этом вопросе разбираюсь весьма посредственно, решил обратиться на один из военно-исторических форумов. прежде чем регистрироваться, просмотрел первые позиции из гугла, проверил такие же как у меня вопросы.
После краткого анализа выбрал этот форум, за адекватность, точность и серьезность. Мне 31 год.
Зарегистрироваться!
Григорий Я Пользователь
Отправлено: 28 марта 2013 — 20:17
Post Id

полковник

Сообщений всего: 9511
Дата рег-ции: 25.05.2012  

Kourveen пишет:
Окруженцы в подавляющем большинстве проходили проверку и направлялись на фронт/на производство/на излечение. Только примерно 3% из окруженцев в лагеря отправлялись после проверки.
Я же и пишу, что не все.

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 28 марта 2013 — 20:21
Post Id

полковник

Григорий Я пишет:
Я же и пишу, что не все.

Понял. просто мифисты заявляют, что ВСЕ окруженцы отправлялись прямиком в ГУЛАГ.
-----

email

STiv Пользователь
Отправлено: 31 марта 2013 — 19:16
Post Id

генерал-майор

Сообщений всего: 23528
Дата рег-ции: 3.02.2011  

[+]

Вот нашел такое мнение:

Почему мы проиграли Холодную войну
----Многие считают, что в 1980-х годах Советский Союз в техническом плане отставал от США. Однако Холодную войну мы проиграли отнюдь не из-за технического отставания.
Если за 1980-84 года национальный доход СССР вырос на 19%, то в США этот рост едва достиг шести. На 14% за те же годы у нас повысилась производительность труда. В США этот показатель составил за эти годы лишь 3%. При этом такие годы, как 1980 и 1982 были в Америке годами не роста, а падения. Так, в 1980 падение производства составило 3,6%, а в 1982 – 8,2%. Производство промышленной продукции в нашей стране в годы XI пятилетки (1981-86 гг) выросло на 18%, в то время как в Америке этот рост составил всего один процент. А, главное, реальные доходы на душу населения возросли у нас на 13%, в то время как в США они на 9% снизились. В 1983 году национальный доход СССР был равен 66% от американского. Объём же промышленного производства составлял от американского 80%. Доля СССР в мировом промышленном производстве составляла 21%. Ныне же доля всех стран бывшего СССР, включая Россию, равна лишь около 3%. По производству чугуна наша страна превосходила США в 2,86 раза, а по стали – в 2,14 раз. Да, по некоторым показателям США нас опережали, но по большинству из них, как видно из нижеследующей таблицы, составленной, кстати говоря, по данным ЦРУ, Мы опережали США.
Может, виноват разрыв в уровне жизни между Ими и Нами?

И это тоже неправда. Уровень жизни у нас по объективным показателям был ничуть не ниже, чем в США. В 1983-85 гг. советский человек в сутки потреблял в среднем 98,3 г белка, а американец – 104,4 г. Разница не такая уж большая. Правда, американец съедал намного больше жиров – 167,2 г. против наших 99,2 – но это делало его в среднем на 20 килограмм тоще русского – 71 кг против 200 фунтов. Зато молока и молочных продуктов мы в среднем потребляли 341 кг в год на человека. В Америке этот показатель составлял 260 кг. Потребление сахара составляло в СССР 47,2 кг в год на человека, а в США – 28 кг.
Чтобы купить частный дом или кооперативную квартиру, советский человек должен был иметь в 1983 году 9760 рублей, а среднее жильё в США стоило $82 600 (58 400 руб.).

Бóльшую же часть расходов американца составляла плата за квартиру, равная в 1983 году в среднем $335 в месяц. Я же в те годы платил 9 рублей 61 копейку коммунальных платежей за двухкомнатную квартиру. Примерно столько же платили и остальные советские граждане.

Жильё в те годы снимали только студенты или очень уж молодые семьи. Но даже если бы мне вдруг потребовалось снимать жильё, то такую же двушку, немного потолкавшись в Банном переулке, я смог бы снять за 40 рублей ($28), то есть, в 12 раз дешевле, чем в Америке.
Почему же тогда мы проиграли Холодную войну?

Проиграли мы ее на идеологическом фронте. Как сказал профессор Преображенский, разруха не в клозетах, а в головах. Западным специалистам по психологической войне удалось создать разруху в умах советских граждан. Средством создания этой разрухи были слухи и сплетни, которые разносили по умам вовсе не беззубые старухи. Слухи эти несли в себе информацию о том, что Запад якобы живет лучше нас. Появились анекдоты, высмеивающие любовь к родине, честность и принципиальность. В результате к началу 80-х годов молодёжь платила по 200 рублей (263 доллара) за джинсы «Монтана», стоившие в Америке от силы тридцатник, и покупала за 6-7 рублей доллары, официально стоившие 70 копеек, а реально 18 коп. Но, главное, среднестатистический представитель советской молодежи стал мечтать удрать на Запад и жить там «по-человечески». И этим слухам и сплетням не было никакого реального противодействия. Не было потому, что в стране был недостаток гуманитарных кадров – тех самых, из которых рекрутируются солдаты психологической войны. Если крепка национальная культура, то народ с вилами и рогатинами победит любого противника. Если же культура дает трещину, то утрачивается национальное самосознание, и такой разложившийся этнос можно брать голыми руками. А вот поддерживать-то культуру было некому. Идеологи из партийного и комсомольского аппарата занимались оторванной от современности марксистско-ленинской схоластикой, неспособной в эпоху НТР быть идеологическим соперником передовых пси-технологий. ------

Полный текст http://opoccuu.com/coldwar.htm
-----
Сбили с ног, сражайся на коленях. Не можешь встать, атакуй лежа.

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 31 марта 2013 — 21:17
Post Id

полковник

К слову сказать, экономически тоже начали отставать с середины 50-х годов.
-----

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 31 марта 2013 — 22:55
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 62988
Дата рег-ции: 27.01.2012  

STiv пишет:
Вот нашел такое мнение:

Почему мы проиграли Холодную войну
... В 1983 году национальный доход СССР был равен 66% от американского. Объём же промышленного производства составлял от американского 80%. Доля СССР в мировом промышленном производстве составляла 21%. Ныне же доля всех стран бывшего СССР , включая Россию, равна лишь около 3%.
Удивила цифра 3%. Там точно нет опечатки? Может есть какие то подтверждения?
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

STiv Пользователь
Отправлено: 31 марта 2013 — 23:02
Post Id

генерал-майор

[+]

Alexis пишет:
Удивила цифра 3%. Там точно нет опечатки? Может есть какие то подтверждения?

Уточню, но падение производства в РФ такое, что мы сейчас даже близко к 90 году не стоим, Украина просела мама не горюй и потом за 20 лет объемы производства в мире выросли. так что цифирь похожа на правду. Я еще раз покопаюсь уточню.
-----

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 31 марта 2013 — 23:49
Post Id

генерал-полковник

STiv пишет:
так что цифирь похожа на правду.
Печально, однако.
 STiv пишет:
Я еще раз покопаюсь уточню.
Буду весьма признателен.
-----
Все люди разные.

email

STiv Пользователь
Отправлено: 1 апреля 2013 — 00:03
Post Id

генерал-майор

[+]

Вот статистика с другого источника.
---Воспользуемся таблицей №4 (см. Приложения). Совокупный ВВП группы стран с развитой экономикой в 1950-1996гг. увеличился в 6.1 раза, группы бывших социалистических - в 5.8 раза, в результате чего удельный вес бывших социалистических стран в мировом ВВП повысился с 15.3 до 15.9%, а стран с рыночной экономикой снизился с 84.7 до 84.1%. Однако это впечатление обманчиво. Фактически единственным фактором относительно лучших показателей 1-ой группы стран явился феноменальный рост Китая.

За 46 лет ВВП Китая увеличился в 22.4 раза, а доля его в мировой экономике возросла с 2.7 до 10.2%.

Рост бывших социалистических стран без Китая значительно скромнее и составил всего 2.6 раза, в результате чего удельный вес этой группы стран в мировой экономике упал с 12.6 до 5.7%.

Самым медленным экономический рост был в бывшем СССР, составивший .2.2 раза и приведший к сокращению его доли в мировом ВВП с 7.3% 1950г. до 2.7% в 1996г.

Экономический рост в России оказался, в конечном счете, более медленным по сравнению не только с любым иным географическим регионом мира, но и со всей группой бывших социалистических стран (без Китая). И это несмотря на то, что его экономический рост был несколько более быстрым, чем в среднем по СССР (2.4раза).-----

http://ref.rushkolnik.ru/v55289/

----За последние 46 лет производство мирового ВВП на душу населения возросло в 2.5 раза. Однако его рост по регионам группам стран происходил крайне неравномерно. Средний уровень экономического развития бывших социалистических стран повысился в 3 раза, тогда как аналогичный показатель для стран с рыночной экономикой составил 2.4 раза. Однако эти результаты, как и в случае с абсолютными величинами, предопределены большими темпами развития Китая.
Средний уровень ВВП на душу населения во всех бывших социалистических странах (без Китая) снизился с 95 до 60% относительно среднемирового уровня, бывшего СССР со 101 до 54%, России - со 108 до 69%.

Таким образом, большинство бывших социалистических стран завершают двадцатый век на существенно худших позициях, по сравнению с начальными (как и во всем остальном исключение составляет Китай). Лишь кризис в странах южнее Сахары может быть сопоставим с кризисом, постигшим бывшие социалистические страны.

К 1976 году СССР достиг самого высокого относительного уровня экономического развития - 118% среднемирового показателя, после чего его позиции уже только ухудшались. В последнем году существования СССР (1991год) производство ВВП на душу населения (98.9%) было ниже и среднемирового и советского показателя (101.4%).

К концу 1997года в большинстве стран бывшего СССР прекратился длинный экономический спад и возобновился рост. Исключения составили Россия, Украина и Молдавия. Тем не менее производство ВВП в постсоветских странах за период 1990 - 1996 гг. уменьшилось на 47%, а их совокупный удельный вес в мировой экономике снизился с 6,1% в 1989г. до 2,7% в 1996г. В России этот показатель снизился с 3,7 до 1,8%. За это же время показатели ВВП на душу населения сократились в 1,5 - 4 раза и во всех странах опустились ниже среднемирового уровня.
(Добавление)
Другой источник, коротенько несколько цитат:
-----Известно, что одним из наиболее обобщенных экономических показателей является объем валового национального продукта (ВНП). Согласно данным справочника ЦРУ США, объем ВНП стран мира составил в 1960 г. 5190,0 млрд. долл. (в ценах 1982 г.), а объем - Немного статистики - ВНП СССР соответственно - 728,0 млрд. долл. (в тех же ценах), или 14,0% от мирового. В 1975 г. удельный вес ВНП СССР в мировом продукте поднялся до 14,2%.

А последние годы доля нашей бывшей страны в мировом производстве несколько понижается - до 13,4% в 1980 г. и 13,6% в 1982. Это снижение было обусловлено в большой мере высокими темпами роста производства в Японии и некоторых других странах. В 1960 г. ВНП СССР составил в процентах от ВНП США 47,7, в 1970 г. 53,2, а в 1982 г. - 56,1. По тем же данным, СССР существенно опережал США в темпах роста ВНП (в сопоставимых ценах) по пятилетиям 1961/1965, 1966/1970, 1971/1975 и только в последующие 1976-1980 годы американские темпы оказались несколько выше, чем в СССР.

Важным показателем общественной производительности труда, как известно, является объем ВНП в расчете на душу населения. Так как же мы выглядим в зеркале статистических оценок аналитиков из разведывательного сообщества ведомств США? По данным ЦРУ, объем ВНП СССР в расчете на душу населения (той совокупности образовавшихся несколько позже суверенных стран, районов, деревень и т.д.) составлял в 1960 г. 3397 долл. США (в ценах 1982 г.), а в 1982 - 6352 долл. За 1960-1982 г. производительность общественного труда (ВНП в расчете на душу населения) в СССР относительно мирового уровня поднялась с 200% до 232% в сопоставлении со среднемировым уровнем, а в сравнении с аналогичным показателем США с 40,2% до 48,2% (в 1975 -49,1 %). Таковы оценки нашей "нищеты" аналитиками из ЦРУ США.
Не менее впечатляющи традиционные в прошлом сопоставления СССР - США. Производство (СССР в % от США в расчете на душу населения стран) зерновых 1960 г. - 58,4%, 1980 г. - 60,1% ; мяса - 1960 - 57,7%, 1982 - 54,4%. Производство ряда товаров (в расчете на тыс. чел. населения страны) составило в СССР (в % от США) легковых автомобилей с 1,6% в I960 г. до 22,0% в 1982г., стиральных машин, соответственное 22% до 88%, бытовых холодильников с 10,5% до 105,0%. За тот же период абсолютный объем производства промышленной продукции СССР изменялся относительно США следующим образом: первичные электроресурсы с 43,6% до 88,8%, электроэнергия с 32,7% до 57,2%; железная руда с 117,4% до 657,7%; бокситы с 152,7% до 1285,7%; выплавка стали 72,5% до 223,7% ; выплавка алюминия с 33,9% до 76,0%; синтетический каучук 20% и 100,0 в 1982 г. Производство титана (титановой губки) в СССР составляло в 1960 г. 4,5 тыс. т или 94% от объема производства этого стратегически важного материала в США. В 1970 г. СССР превосходил США по производству титановой губки в 2,3 раза, а в 1982 г. в 3,7 раза. В I960 г. СССР опережал США по добыче золота в 2,1 раза, а в 1982 г. почти в 7,6 раза, а в производстве металлов платиновой группы в 1960 г. в 42 раза, а в 1982 г. в 683 раза! Известно, что мы не публикуем данных о добыче золота, ни тем более сведений о размерах золотого запаса страны. Специалисты из ЦРУ позволяют уточнить ситуацию. По данным того же справочника, годовая добыча золота в СССР поднялась с 166 т в 1965 г. до 330 т в 1982 г., или почти в 2 раза, а запасы золота страны с 921 т до 2118 т, или в 263 раза. Стоимость запасов золота страны (СССР) поднялась, в том числе, из-за изменения мировых цен на этот металл, с 1 млрд. долл. до 25,6 млрд. долл., или более чем в 25 раз!

Проказа "современной экономики" - инфляция меньше поражала плановую экономику, чем "свободно-рыночную". За 1960-1982 гг. индекс роста потребительских цен составил в Японии 44,7%, в США 328%, в Великобритании 654%, а в странах с "отсталой планово-административной экономикой" СССР - 133%, в КНР 129%. С другой стороны, государства с повышенным темпом "либерализации" экономики вкусили ее прелести в еще более полном объеме. За тот же период (1960-1982 гг.) индекс потребительских цен в Венгрии поднялся в 2,4 раза, а в Польше взлетел на 658%. Напомним еще раз, что это оценки ЦРУ США, а не ЦСУ СССР.
http://www.rau.su/observer/N02_92/2_31.HTM
-----

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 1 апреля 2013 — 00:29
Post Id

генерал-полковник

STiv пишет:
Вот статистика с другого источника.
Спасибо. Буду знакомиться.
-----
Все люди разные.

email

Страниц (33): В начало « 6 7 8 9 [10] 11 12 13 14 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Политика »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только администраторы и модераторы могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

стоит ли идти в армию, хронология гражданской войны в сша

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история