Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Танковые средства разграждения
Танковые средства разграждения

Загрузил Стас1973
(26-12-2014 18:49:06)

Комментарий: Фото атрибутировано 1942 г. Видать пораньше Багратиона начали применять.
Подбитый танк КВ-1  начального периода войны
Подбитый танк КВ-1 начального периода войны

Загрузил МАГАЗИНЕР
(01-02-2015 19:26:10)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Пусть исполнятся все желания!
Пусть исполнятся все желания!

Загрузил МАГАЗИНЕР
(03-01-2017 17:23:04)

Фотография со дна Тихого океана
Фотография со дна Тихого океана

Загрузил egor
(20-07-2017 18:21:24)

Страниц (9): « 1 2 3 4 5 6 7 [8] 9 »   
> История перестройки
Земляк Пользователь
Отправлено: 2 октября 2013 — 00:55
Post Id

полковник

Сообщений всего: 8718
Дата рег-ции: 23.08.2013  

Возвращаясь к истории перестройки.
Сенсей, в общем, как бы критически я не относился к событиям 1985 году, касающихся экономики (внешняя политика тема вообще сложная, но слава Богу мы ее не касаемся) СССР, я не нахожу следов какой либо "подлости" Горбачева.
Его поддерживали в Политбюро. Его поддерживали в ЦК, его поддерживали тогда и в партии целиком. Может быть даже по уже сложившейся привычке поддерживать начальство (жираф большой- ему видней!)
Были конечно определенные кадровые перестановки, но и они как бы касались лишь элиты партии, мало затрагивая остальное общество.
Программа партии на 12 пятилетку у меня есть. Ориентиры в ней намечены и осталось провести съезд партии, дабы дать "отмашку" новому курсу партии.
Таким образом мы переходим к году 1986.

email

> Похожие темы: История перестройки

Огнеметы
История, виды, применение

Карающий меч революции
ВЧК: история создания, известные операции, структура, задачи, полномочия

Автоматы Калашникова «сотой» серии – АК101, АК102, АК103, АК104, АК105
история создания автоматов Калашникова сотой серии

Древняя Греция
история государства,периодизация,наиболее значимые события и личности

Партизаны 2МВ
Партизанское движение в годы 2МВ (и не только) Формы, методы история

Боевые дробовики
История, образцы, применение
oleg_b Пользователь
Отправлено: 2 октября 2013 — 03:37
Post Id

майор

Сообщений всего: 1816
Дата рег-ции: 30.07.2013  

[+][+][+]

Егоза2.1 пишет:
Фигня про определение нанимателем "сколько нужно заплатить"

Конечно фигня . Труд - есть продукт. А хороший продукт дешево не купить. Более того , свой труд необходимо научиться выгодно продавать. Т.е. чем квалифицированней специалист, тем дороже его труд.
(Добавление)
 Земляк пишет:
Целая куча народа получает зарплату даже ниже МРОТ.
Но, подойдем с другой стороны. Думаю Вам известна простая истина о том, что в стране есть только один ограничитель для хозяина устанавливающего зарплаты своим наемным рабочим- закон. Будьте добры, покажите мне какой-то закон, который бы предусматривал частнику устанавливать наемному работнику в обязательном порядке что-то больше МРОТ на ту или иную сумму.

Так и нет необходимости в этом. Есть социальная необходимость установить законом минимум. И принудить к исполнению . На ряду с этим стимулировать мелкий бизнес . Т.е. дать возможность любому гражданину трудиться самостоятельно.
(Добавление)
 Земляк пишет:
Как я понял, закона не будет? Ну тогда мне вообще не о чем разговаривать с Вами. Потому что при существующей безработице, говорить об каком -то дефиците работников наивно. Вот только не надо считать безработными тех, кто реально не может найти никакой работы.

Нужно стимулировать таких людей к самостоятельному труду. Скажем упрощенная регистрация трудовой деятельности ,может не облагаемая налогом .

email

Опер Пользователь
Отправлено: 2 октября 2013 — 10:02
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11689
Дата рег-ции: 5.04.2012  

[+]

Земляк пишет:
я не нахожу следов какой либо "подлости" Горбачева.
Его поддерживали в Политбюро. Его поддерживали в ЦК, его поддерживали тогда и в партии целиком.
Это не показатель, если принять во внимание тот факт что начиная с правления Хрущева часть партийной элиты просто разложилась, превратившись в сословие, и приняла курс на демонтаж советского проекта. Для чего привлекалась вся мощь идеологического аппарата.
Поэтому всем, кто выступал против, под тем или иным предлогом просто не давали возможности выступить со своими возражениями, создавая у народа иллюзию всеобщей поддержки реформ Горбачева в партии и стране.

email

Центурион пишет: Просто интересуюсь историей.
До этого периодически отписывался на форумах конкретно не связанных с историей.
Однако если завязывалась более-менее серьезная дискуссия - понимал, что в основном окружен школьниками-дилетантами.
Почерпнуть что-то новое из таких споров - не удавалось.
Начал искать и попал сюда. Удивило и порадовало отсутствие "неадекватов" ибо на молодежных форумах я от них порядком устал.
Зарегистрироваться!
Земляк Пользователь
Отправлено: 5 октября 2013 — 00:24
Post Id

полковник

Опер пишет:
 Земляк пишет:
я не нахожу следов какой либо "подлости" Горбачева.
Его поддерживали в Политбюро. Его поддерживали в ЦК, его поддерживали тогда и в партии целиком.
Это не показатель, если принять во внимание тот факт что начиная с правления Хрущева часть партийной элиты просто разложилась, превратившись в сословие, и приняла курс на демонтаж советского проекта. Для чего привлекалась вся мощь идеологического аппарата.
Поэтому всем, кто выступал против, под тем или иным предлогом просто не давали возможности выступить со своими возражениями, создавая у народа иллюзию всеобщей поддержки реформ Горбачева в партии и стране.

А не суть важно, какую там иллюзию создавала партия, важно то, что тогда в 1985 году супротив решений политбюро и Горбачева никто не выступал. Да и что они могли сказать против в 1985 году. На чем можно было заострить внимание, тогда, когда ..?
Да и теперь, сенсей, что Вы можете сказать против-то программы партии на ускорение? При условии, что мы берем год 1985-ый?
Думаю любой разумный человек скажет, что если есть какие либо трудности в экономике, то их надо преодолевать. Ну а то, что трудности были, Вы вроде бы согласились.

email

Старый Мухомор Пользователь
Отправлено: 5 октября 2013 — 18:59
Post Id

рядовой

Сообщений всего: 10
Дата рег-ции: 24.08.2013  

Земляк пишет:
Да и теперь, сенсей, что Вы можете сказать против-то программы партии на ускорение? При условии, что мы берем год 1985-ый?
Думаю любой разумный человек скажет, что если есть какие либо трудности в экономике, то их надо преодолевать.

Первым делом их самим себе строить не надо!
А ведь всю жизнь так делали и потом героически их преодолевали.
-----
Сам я старый мухомор и характер у меня мухоморный!

email

Земляк Пользователь
Отправлено: 5 октября 2013 — 19:51
Post Id

полковник

Старый Мухомор пишет:
 Земляк пишет:
Думаю любой разумный человек скажет, что если есть какие либо трудности в экономике, то их надо преодолевать.

Первым делом их самим себе строить не надо!
А ведь всю жизнь так делали и потом героически их преодолевали.

Между нами говоря.. а кто прожил жизнь без того, что бы не сотворить себе трудностей?

email

Опер Пользователь
Отправлено: 6 октября 2013 — 11:20
Post Id

полковник

[+]

Земляк пишет:
А не суть важно, какую там иллюзию создавала партия, важно то, что тогда в 1985 году супротив решений политбюро и Горбачева никто не выступал.
А никаких решений-то и не было, чтобы против них можно было выступить. Была озвучена декларация о намерениях, при этом абсолютно путанная и не содержащая никакой конкретики. Против чего выступать-то было?

Земляк пишет:
Да и теперь, сенсей, что Вы можете сказать против-то программы партии на ускорение?
Какой программы? Где Вы в выступлении Горбачева на пленуме узрели программу?

email

Земляк Пользователь
Отправлено: 6 октября 2013 — 11:29
Post Id

полковник

Опер пишет:
 Земляк пишет:
А не суть важно, какую там иллюзию создавала партия, важно то, что тогда в 1985 году супротив решений политбюро и Горбачева никто не выступал.
А никаких решений-то и не было, чтобы против них можно было выступить. Была озвучена декларация о намерениях, при этом абсолютно путанная и не содержащая никакой конкретики. Против чего выступать-то было?

Земляк пишет:
Да и теперь, сенсей, что Вы можете сказать против-то программы партии на ускорение?
Какой программы? Где Вы в выступлении Горбачева на пленуме узрели программу?

Понял. Вы таки не поняли, что перед съездом программа то была уже оформлена
Общая ссылка
http://postsov.rsuh.ru/hrest/gl2.shtml#p1
Глава 2 параграф 1
Ноябрь 1985 года. То бишь спустя полгода после апрельского пленума.

email

Опер Пользователь
Отправлено: 6 октября 2013 — 13:01
Post Id

полковник

[+]

Земляк пишет:
Общая ссылка
Глава 2 параграф 1
Это все очень интересно. А теперь сравните реальные действия с тем что декларировалось. И сразу станет заметна разница в преследуемых целях.

email

Земляк Пользователь
Отправлено: 6 октября 2013 — 13:04
Post Id

полковник

Опер пишет:
 Земляк пишет:
Общая ссылка
Глава 2 параграф 1
Это все очень интересно. А теперь сравните реальные действия с тем что декларировалось. И сразу станет заметна разница в преследуемых целях.

События развиваются во времени. Перестройка, как реформа партии экономики общества началась в 1987 году. Мы рассматриваем то. как Горбачев и партия пришли к этой реформе.

email

Земляк Пользователь
Отправлено: 8 октября 2013 — 10:41
Post Id

полковник

Продолжим.
Год 1986. 18 февраля на Пленуме ЦК кандидатом в члены Политбюро ЦК КПСС был избран Ельцин. Он, если кто помнит, и так был не последним человеком в партии, занимая пост первого секретаря Московского Горкома партии.
Это приблизительно так же по полномочиям, как и у Лужкова или Собянина сейчас.
Ну и с 25 февраля по 6 марта 1986 года провел свою работу 27-ой съезд КПСС, который, сенсей и утвердил ту самую программу , что я Вам предоставил.
Но и это еще не все. На съезде несколько критически отнеслись к перспективе скорейшего строительства коммунизма. Ну и был взят курс на ускорение социально - экономического развития. Уже тогда звучало слово ГЛАСНОСТЬ.
Таким образом можно сказать, что и до начала марта 1986 года ничего "подлого" в действиях Горбачева я пока не вижу. Кроме.. угу.. борьбы за трезвость.
Это ведь благое дело, сенсей? Или не совсем?
(Добавление)
Еще перед съездом партии Сахаров (думаю Вы знаете о ком я пишу, сенсей) отправил Горбачову следующее письмо
http://www.sakharov-archive.ru/R...ty/Rabot_46.html
Горбачев дал указание генпрокуратуре и в результате проверки было освобождено более 20 человек .
В течении 1986 года. Мы ПОКА рассматриваем его. Думаю, сенсей, благое ведь дело, восстановить справедливость?

email

Земляк Пользователь
Отправлено: 9 октября 2013 — 23:09
Post Id

полковник

26 апреля 1986 года. Рвануло на ЧАЭС.
В этом плане интересно, как наши советские граждане узнавали об событиях в мире и стране.
Рвануло 26-го. А заседание Политбюро по этому ЧП состоялось 28-го

"""""Лигачев Е.К.: Люди размещены хорошо. Информационное сообщение о случившемся не нужно откладывать.

Яковлев А.Н.: Чем скорее мы сообщим об этом, тем будет лучше.

Алиев Г.А.: Информацию нужно дать.

Чебриков В.М.: Правильно.

Добрынин А.Ф.: Американцы все равно засекут факт взрыва и распространения радиоактивного облака.

Чебриков В.М.: Пострадавшим оказывается необходимая помощь.

Громыко А.А.: Сообщение нужно составить так, чтобы не вызвать излишней тревоги и паники. """"

Вот это лишний раз подчеркивает тот факт, что СМИ были под контролем партии довольно плотно. Дадут "добро" граждане что-то узнают, не дадут, будут знать лишь те, кто находится либо в эпицентре событий либо рядом с ним.
(Добавление)
Любопытно, что Добрынин озвучил то, о чем тогда можно было бы подумать. О скрытности. Но.. "американцы все равно засекут""""
(Добавление)
В мае 1986 года выходит следующее постановление
http://zakon.law7.ru/base19/part2/d19ru2452.htm
По борьбе с не трудовыми доходами.
Само это постановление говорит о том, что эти не трудовые доходы (воровали) существовали. И настолько, что об этом озаботилась и партия и правительство (в принципе это не первая попытка обуздать не трудовые доходы)
Кроме мер репрессивного характера были обозначены и меры профилактического, как-то

""" в) обеспечить ускоренное развитие производства товаров
народного потребления и сферы услуг в соответствии с
Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 25 сентября
1985 г. N 915 "О комплексной программе развития производства
товаров народного потребления и сферы услуг на 1986 - 2000 годы";
изыскивать резервы и дополнительные возможности для увеличения
объема производства и оказания услуг, повышения их качества,
оперативного устранения появляющегося дефицита на отдельные товары
и услуги""""

И тому подобное.
В принципе здесь все нормально. Ибо если кто меня спросит, воровал ли я при СССР, отвечу прямо-да!
Если в хозяйстве понадобилась гайка, а ее в магазинах нет, я ее сопру на родном заводе.
Таким образом мы видим системные преобразования, в котором одни мероприятия должны затрагивать другие.
Будет гайка в магазине (ускоренное производство товаров народного потребления) меньше будет воровства. Но ведь надо еще ускориться. Я уж не говорю о том, что тогда до лидеров еще не доходило, что это народ определяет, что ему нужно, а не партия и правительство, в совокупности с Госпланом и Минторгом.
(Добавление)
Вот еще из этого же постановления.

""""9. Советам Министров союзных республик:
развивать и поощрять продажу населением излишков произведенных
в личных подсобных хозяйствах мяса, молока, яиц и другой
животноводческой продукции государственным и кооперативным
заготовительным организациям в местах производства этой продукции;
рассмотреть вопрос о снятии отдельных ограничений количества и
видов продуктивных животных в личных подсобных хозяйствах граждан
и при необходимости в 3-месячный срок уточнить предельные нормы
содержания скота с учетом местных условий;
усилить контроль за строгим соблюдением установленных норм и
порядка содержания скота в личных подсобных хозяйствах граждан,
установить ответственность за их нарушение в случаях, когда она не
предусмотрена действующим законодательством.""""

Обратите внимание, сенсей.. логическая цепочка

1 Что бы меньше воровали, надо увеличить предложение (любые виды торговли)
2 Что бы увеличить предложение надо
3 ускориться в производстве товаров народного потребления
4 Что бы ускориться в производстве такого товара народного потребления, как продукты питания, надо
5 снять ограничение количества продуктивных животных в личных подсобных хояйствах
6 Одновременно с со снятием ограничений развивать и поощрять продажу продуктов питания из личного подсобного хозяйства.

Сенсей, ведь все логично?

(Отредактировано автором: 9 октября 2013 — 23:47)

email

Страниц (9): « 1 2 3 4 5 6 7 [8] 9 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Политика »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только администраторы и модераторы могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

альтернативная военная история, натовский сухой паек

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история