Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
танк-гигант Char 2C
танк-гигант Char 2C

Загрузил STiv
(10-02-2015 10:42:21)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Ми-28Н
Ми-28Н

Загрузил egor
(27-02-2015 15:25:30)

Комментарий: хорошая игрушка.
Иосиф Сталин - танк и человек.
Иосиф Сталин - танк и человек.

Загрузил foma
(18-05-2015 18:51:21)

Линкор "Айова"
Линкор "Айова"

Загрузил egor
(19-02-2017 16:43:06)

Страниц (34): В начало « 7 8 9 10 [11] 12 13 14 15 » В конец    
> Интеллигенция в истории Российской Империи, Советского Союза и в наше время. , Продолжение
Григорий Я Пользователь
Отправлено: 16 июля 2012 — 22:37
Post Id

полковник

Сообщений всего: 9511
Дата рег-ции: 25.05.2012  

а вот с этой - Расходная книга патриаршего приказа кушаньям, подававшимся патриарху Адриану и разного чина лицам-я работал. издано в 1699 году.
(Добавление)
так что сохранили много. если даже такое сохраняли. Другое дело в России ли эти памятники культуры сейчас..

email

> Похожие темы: Интеллигенция в истории Российской Империи, Советского Союза и в наше время.

О помощи американского империализма для СССР.
Продолжение

Прошу помощи в опознании артефакта
Нашел остатки винтовки в деревне, помогите идентифицировать

Немецкая оккупация. Методы порабощения населения.
Продолжение

Истребитель И-16
Продолжение

Нюрнбергский процесс
Продолжение

Финская война 1939-1944
Продолжение
Kourveen Пользователь
Отправлено: 16 июля 2012 — 22:45
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7552
Дата рег-ции: 28.09.2011  

Радист пишет:
Коммунистическая идеология была атеистической и рассматривала религию как способ закрепощения человека.

При этом свобода вероисповедания была.
 Радист пишет:
Мы говорим о политике государства, а не о каким-то частных выродках.

Я склонен считать, что и тогда церкви рушили именно частные выродки.
-----
Да, товарищи, человек я прямой и грубый, это верно, я этого не отрицаю.
("XIV съезд ВКП(б)" т.7 стр.375.)

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 16 июля 2012 — 22:51
Post Id

полковник

Радист пишет:
При Брежневе даже невозможно было спокойно покрестить ребёнка - сразу на родителей давление начинали оказывать: прорабатывать на собраниях, тормозили по службе и т.п.
Да ну? Откуда же у нас полностью крещённый народ именно при Брежневе?
(Добавление)
прорабатывали. если родители партийные должности занимали.
(Добавление)
Я всё-таки предлагаю тему религии на этой ветке не затрагивать. Как часть культурного наследия. не иначе.. Ещё бы узнать мнение уважаемого Alexis , но он куда-то подевался.

email

Foxnose пишет: Задался целью найти своих пропавших дедов, в самом начале Великой Отечественной войны!По ТВ президент России Путин В.В.,сказал что много материалов было рассекречено в 2015 году!И по этому я начал поиски пропавших дедов,сначало на сайте ЦАМО,а потом через поисковик нашёл ваш сайт!И большое человеческое спасибо вашему сайту!И отдельно конечно Alexis!
Зарегистрироваться!
Alexis Пользователь
Отправлено: 16 июля 2012 — 23:42
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 62981
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Григорий Я пишет:
Ещё бы узнать мнение уважаемого Alexis , но он куда-то подевался.
Да здесь уже я. Просто несколько застрял на других ветках. Одновременно находиться на всех ветках не получается.
А вообще, если Вам интересно услышать мнение кого-нибудь из участников форума и не хочется долго ждать, то напишите ему в личку просьбу зайти на определённую ветку. Он сразу же увидит и отреагирует.

Вы не уточнили какое мнение интересует. Отвечу по обоим вопросам.

1. При Брежневе кто хотел крестить детей, те крестили. Просто ехали в другую деревню, район, город. Это, что касаемо партийных функционеров. Те тоже крестили своих детей, но в тайне и подальше от места работы. Простые же люди крестили, ничего не опасаясь. Рядовые коммунисты крестили просто в соседних населённых пунктах.

2. Вопрос религии действительно здесь не совсем в тему. Если предвидится большая дискуссия, то открывайте новую ветку. Если же нужно переброситься парой фраз, то можно и здесь. Смотрите по ситуации. Мы ведь все в последнее время так и поступаем. Если видим, что ветка сильно угодит во флуд, а интерес к разговору растёт, то создаём новую ветку и делаем в старой ветке ссылку на новую. В новой же ветке пишем, что тема возникла на ветке такой то... Все желающие, в таком случае, могут прочитать начало дискуссии и присоединиться к новой ветке.

Надеюсь, что я ответил на все Ваши вопросы? Если есть ещё, то спрашивайте. Охотно отвечу.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Радист Пользователь
Отправлено: 16 июля 2012 — 23:48
Post Id

полковник

Сообщений всего: 6351
Дата рег-ции: 31.10.2011  

Kourveen пишет:
При этом свобода вероисповедания была.

Формально. Как и свобода слова, минингов и т.п.

Kourveen пишет:
Я склонен считать, что и тогда церкви рушили именно частные выродки.

Если бы. Все это было именно политикой государства. Ведь церкви закрывались, а священников арестовывали именно органы власти.

Григорий Я пишет:
Откуда же у нас полностью крещённый народ именно при Брежневе?

Не было полностью крещенного народа. Вы спросите у людей на форуме - здесь полно атеистов.

Григорий Я пишет:
прорабатывали. если родители партийные должности занимали.

Да любые. Если комсомолец (это это практически все до 28 лет) - то отвечай перед комсомольской организацией.

Григорий Я пишет:
предлагаю тему религии на этой ветке не затрагивать.

В основе русской культуры лежит православное христианство. Так что в любой случае, когда мы говорим о культуре, то разговора о религии в России не избежать.
-----
Disclaimer: This message does not reflect the thoughts or opinions of either myself, my company, my friends, or alter ego; all rights reserved; you may distribute this message freely but you may not make a profit from it; terms are subject to change without notice.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 16 июля 2012 — 23:58
Post Id

полковник

Радист пишет:
Не было полностью крещенного народа. Вы спросите у людей на форуме - здесь полно атеистов.
я тоже из агностиков. но окружение.. У кого неспросишь -все крещены при рождении.да бог с ними.Врут -то мне..а я и предлагал на этой ветки рассматривать религию. как часть культуры.. Простите меня за неделикатный вопрос. Вы в прошлом состояли в партии?

(Отредактировано автором: 17 июля 2012 — 00:03)

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 17 июля 2012 — 00:04
Post Id

полковник

Радист пишет:
Формально. Как и свобода слова, минингов и т.п.

Формально конституцию СССР почитать, так рай земной наяву.
 Радист пишет:
Если бы. Все это было именно политикой государства. Ведь церкви закрывались, а священников арестовывали именно органы власти.

Всяко было, но не однобоко.
 Радист пишет:

Моя старорежимная родня в церкву не ходила по своим соображениям (дела церковные). Папа, мама и их братья/сёстры все крещённые с младенчества, а вот меня с сестрой уже в новые времена крестили - старую веру смели, новую-старую опять выдали. Старая реальней была.
-----

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 17 июля 2012 — 00:12
Post Id

полковник

Kourveen пишет:
Моя старорежимная родня в церкву не ходила по своим соображениям (дела церковные). Папа, мама и их братья/сёстры все крещённые с младенчества, а вот меня с сестрой уже в новые времена крестили - старую веру смели, новую-старую опять выдали. Старая реальней была.
Я в этом ни фига не понимаю.До 91-го годы жил в атеистическом государстве. был знаком с одним из секретарей райкома партии. таперь он священник. и сыновья его все священники.

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 17 июля 2012 — 00:22
Post Id

полковник

Григорий Я пишет:
Я в этом ни фига не понимаю.До 91-го годы жил в атеистическом государстве. был знаком с одним из секретарей райкома партии. таперь он священник. и сыновья его все священники.

Каждый выбирает веру душой. Главное тут, наверное, искренность. ИМХО
-----

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 17 июля 2012 — 00:35
Post Id

полковник

Kourveen пишет:
Каждый выбирает веру душой. Главное тут, наверное, искренность. ИМХО
наверное. Наверное оба раза он был искренне.УважаемыйKourveеn! на форуме обсуждается невероятное количество самых интересных тем. Есть ещё одна. не затронутая. Роль женщины в культуре и в государстве..ну, что-то в этом роде. не мастер я формулировок. как вы думаете. эта тема заинтересует форумчан?

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 17 июля 2012 — 01:03
Post Id

полковник

Григорий Я пишет:
на форуме обсуждается невероятное количество самых интересных тем. Есть ещё одна. не затронутая. Роль женщины в культуре и в государстве..ну, что-то в этом роде. не мастер я формулировок. как вы думаете. эта тема заинтересует форумчан?

Не могу быть уверенным, но возможны обидные для женщин высказывания. По мне, если женщина адекватная, то она как руководитель лучше мужика, но эмоции вмешиваются в работу порой самым убийственным образом.
-----

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 17 июля 2012 — 01:26
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 62981
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Радист пишет:
Верно. Я раньше писал, что кто хотел крестить детей, тот смог по крестить. Некоторые не считали это необходимостью, вот и не крестили.
(Добавление)
 Григорий Я пишет:
.. У кого неспросишь -все крещены при рождении.да бог с ними.Врут -то мне..а я и предлагал на этой ветки рассматривать религию. как часть культуры..
Здесь Вы несколько не правы. Крещённый и верующий - это разные вещи. Крестили, в основном, после рождения, а вот понятие ВЕРЫ приходило гораздо позже. Потому и было много крещённых атеистов. Как и было много не крещённых, которые уже в зрелом возрасте пришли к вере в Бога. Они то и крестились уже в зрелом возрасте. Вот это осознанное крещение. А крещение с младенчества - это неосознанное крещение. Я так понимаю эту проблему.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Страниц (34): В начало « 7 8 9 10 [11] 12 13 14 15 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Культура »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

панцирная пехота, план гроза

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история