|
|
Случайные фото из галереи: |
|
|
Худший танк Второй Мировой |
| |
OLGERD  |
Отправлено: 5 февраля 2011 — 18:53
|

старший лейтенант


Сообщений всего: 434
Дата рег-ции: 9.06.2010
Откуда: Москва
Репутация: 4

|
Волк пишет: Т-34 - средний танк, орудие: 76 мм.
"Тигр" - тяжелый танк, орудие: 88 мм.
Есть разница?
Угу, разница несомненна... Вопрос лишь в том, что с "Тиграми" встречались в основном именно "тридцатьчетверки" и вполне ублюдочные лендлизовские гусянки. И поединок проигрывали!
(Добавление)
Бушкапе пишет: Эффективный огонь можно было вести только с места/короткой остановки. Кстати 1.5-2 км - это скорее исключение. Обычная дистанция стрельбы была 300-700м.
Да разве? Обычно "Тигры" в полном соответствии с инструкциями успешно жгли наши танки на дистанции 1 км и более. Только у нас танков и танкистов было больше и наши генералы их не жалели, задавливая немца не умением, а числом.
(Добавление)
Бушкапе пишет: Заметно, что это макет, характерное тонирование, освещение, глубина резкости и перспектива.
Не заметил, качество фотки все-таки не дает уверенности. Но всё может быть... Правда, если б точно знать насчет диорамы (где она и т.д.)...
(Добавление)
Бушкапе пишет: Вы всерьез думаете, что тигр или пантера в этом отношении сильно отличались от т34? Представьте, что происходит внутри танка, когда там взрываеться 76-85мм бронебойный снаряд.
Естественно... Вот только броню "Тигра" и прочих германских "кошек" еще пробить умудриться надо было... ----- Jedem das Seine
|
| |
|
 | Alexis пишет: Искал ссылки на материал по интересующей меня теме. Яндекс выдал ссылку на форум. Почитал. Заинтересовался и уже не могу оторваться. Очень и нтересно. Люди самые разные и суждения + дебаты очень интересные. А вообще историей увлекаюсь с детства.Зарегистрироваться! |
Бушкапе  |
Отправлено: 5 февраля 2011 — 19:45
|
сержант


Сообщений всего: 63
Дата рег-ции: 10.04.2010
Репутация: 0

|
OLGERD пишет:
Да разве? Обычно "Тигры" в полном соответствии с инструкциями успешно жгли наши танки на дистанции 1 км и более.
Это скорее исключение. К тому же не забывайте, что небронированных целей у танков намного больше, чем бронированных.
И тоже противотанковое орудие и с 500 м не увидите, пока оно не начнет стрельбу.
А вообще, посмотрите, с чего наш спор начался:
Вы: - шахматное расположение катков увеличивает точность стрельбы, и благодаря этому тигры с 2км всех жгли.
Я: - точности срельбы такая подвеска не помогла.
OLGERD пишет:
Естественно... Вот только броню "Тигра" и прочих германских "кошек" еще пробить умудриться надо было...
Всех жгли. Про тигр еще можно сказать, что его трудно подбить 76мм орудием, но теже пантеры - жгли их сорокапятками за милую душу. |
| |
|
Бушкапе  |
Отправлено: 5 февраля 2011 — 20:00
|
сержант


Сообщений всего: 63
Дата рег-ции: 10.04.2010
Репутация: 0

|
ефрейтор пишет: насколько можно судить из мемуаров немецких танкистов при столкновении в лоб лоб ис-1 или ис-2 и тигра скорострельность не всегда имела главную роль иметься в виду такое понятие как вес снаряда при попадании в лоб тигра снаряда калибра 122-мм пробивали броню почти всегда
Так еще и попасть надо. Тигр- лобовя проекция - как сарай, куда не ткни - 122мм обеспечит пробитие. ИС намного меньше, ниже, и фактически проткнуть у него реально только башню в районе маски пушки. ВЛД тигром в упор не пробивалась, нижний лист - маскируеться складками местности.
но вообще - это все теория, в реале тигр и ис почти не встречались.(Отредактировано автором: 5 февраля 2011 — 20:01) |
| |
|
OLGERD  |
Отправлено: 5 февраля 2011 — 20:24
|

старший лейтенант


Сообщений всего: 434
Дата рег-ции: 9.06.2010
Откуда: Москва
Репутация: 4

|
ефрейтор пишет: при столкновении в лоб лоб ис-1 или ис-2 и тигра скорострельность не всегда имела главную роль иметься в виду такое понятие как вес снаряда при попадании в лоб тигра снаряда калибра 122-мм пробивали броню почти всегда
Не спорю, но "Тигр" стрелял быстрее и быстрее маневрировал - сравните скорости танков по пересеченной местности. А после первого попадания в ИС советским танкистам уж точно мало не казалось. "Тигр" со своей пушкой и оптикой прицела (про мягкость хода тоже напомню) по определению был более метким стрелком. И скорострельность опять же...
При этом ИС-1 имел пушку 85 мм (против пушки "Тигра" вообще не катит), и было этих танков выпущено всего 200 штук. Ну а ИС-2 имел боезапас гораздо меньше, чем у "Тигра", и малую скорострельность.
(Добавление)
Бушкапе пишет: А вообще, посмотрите, с чего наш спор начался:
Вы: - шахматное расположение катков увеличивает точность стрельбы, и благодаря этому тигры с 2км всех жгли.
Я: - точности срельбы такая подвеска не помогла.
Всех жгли. Про тигр еще можно сказать, что его трудно подбить 76мм орудием, но теже пантеры - жгли их сорокапятками за милую душу.
Ну, спор наш по сути - о том, чьи танки лучше. Спорят об этом уже десятки лет, причем спецы - не нам чета. А жгли действительно всех. Но реально - мы немецкие "Тигры" железным мясом наших "тридцатьчетверок" завалили, так же как заваливали немцев телами наших солдат, нисколько их не жалея. Почитайте про Ржевскую мясорубку для примера. ----- Jedem das Seine |
| |
|
Бушкапе  |
Отправлено: 5 февраля 2011 — 20:39
|
сержант


Сообщений всего: 63
Дата рег-ции: 10.04.2010
Репутация: 0

|
OLGERD пишет: Ну, спор наш по сути - о том, чьи танки лучше. Спорят об этом уже десятки лет, причем спецы - не нам чета. А жгли действительно всех. Но реально - мы немецкие "Тигры" железным мясом наших "тридцатьчетверок" завалили
Это уже даже не смешно. Львиная доля танков выбивалась артиллерией.
И вообще, муры меньше читайте про "мясом завалили". |
| |
|
OLGERD  |
Отправлено: 5 февраля 2011 — 20:49
|

старший лейтенант


Сообщений всего: 434
Дата рег-ции: 9.06.2010
Откуда: Москва
Репутация: 4

|
Бушкапе пишет: Львиная доля танков выбивалась артиллерией.
И вообще, муры меньше читайте про "мясом завалили".
А что тут спорить - да, артиллерией. Но мы говорим о достоинствах и недостатках танков, а не об артиллерии, поэтому я сравниваю танки. А насчет того, чем танки выбивали, так надо еще и авиацию помянуть - тоже не последнюю роль играла в этом милом деле; и наша авиация, и немецкая.
Что до "муры" - то по изучению Ржевской мясорубки может другое мнение сложиться???
(Добавление)
Волк пишет: Немцы не меньше заваливали наших трупами...
Ох, меньше, причем гораздо... У них другой был взгляд на ведение войны и другое отношение к личному составу. Да и вообще к своему народонаселению они по-другому относились. А прочитал я разных источников ой как достаточно. Но это тема отдельного разговора. (Отредактировано автором: 5 февраля 2011 — 20:54) ----- Jedem das Seine |
| |
|
|
|
| |
| |