Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Французский танк B1-bis
Французский танк B1-bis

Загрузил foma
(08-01-2015 19:56:10)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Советский бомбардировщик ТБ-3
Советский бомбардировщик ТБ-3

Загрузил foma
(20-04-2015 18:07:24)

Учебный плакат с рекомендациями по поражению "Пантеры". 1943 год
Учебный плакат с рекомендациями по поражению "Пантеры". 1943 год

Загрузил Малышок
(08-09-2015 09:32:13)

Линейный крейсер «Гнейзенау»
Линейный крейсер «Гнейзенау»

Загрузил egor
(05-01-2016 19:24:09)

Страниц (9): « 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 »   
> ГЕНШТАБИСТЫ НА СЛУЖБЕ В СИСТЕМЕ ВЧК-ОГПУ-НКВД
Valerun Пользователь
Отправлено: 4 июня 2013 — 16:22
Post Id

майор

Сообщений всего: 1740
Дата рег-ции: 12.06.2011  

Генштаба генерал-майор А. Л. Певнев (1900 г. выпуска из АГШ) Приказом Наркомвоена № 1 от 22 июля 1918 г. был назначен Военруком Главупра пограничной стражи (охраны)

Это не значит, что он был первым, но одним из первых - вероятней всего

(Отредактировано автором: 4 июня 2013 — 20:20)
-----
Каминский В. В. Выпускники Николаевской Академии Генерального Штаба на службе в Красной Армии. СПб.: Алетейя, 2011

email

> Похожие темы: ГЕНШТАБИСТЫ НА СЛУЖБЕ В СИСТЕМЕ ВЧК-ОГПУ-НКВД

Контрактная служба
.Положительные и отрицательные Ваша отношение к службе ?

Финка НКВД

Что можно сказать о службе этого человека?

Профайлеры в системе МВД России.
Продолжение

Солдаты вермахта на службе в РККА/СА
Много писали о хи-ви. А ведь были и обратные факты.

Как кормили сотрудников органов НКВД? 1930-е годы
Alexis Модератор
Отправлено: 8 июня 2013 — 01:38
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 62988
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Valerun пишет:
Генштаба генерал-майор А. Л. Певнев (1900 г. выпуска из АГШ) Приказом Наркомвоена № 1 от 22 июля 1918 г. был назначен Военруком Главупра пограничной стражи (охраны)
А почему охраны? Тогда уже лучше писать охраны границ Российской империи. А то кто-то может неверно истолковать.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Valerun Пользователь
Отправлено: 8 июня 2013 — 15:58
Post Id

майор

Alexis пишет:
А почему охраны? Тогда уже лучше писать охраны границ Российской империи. А то кто-то может неверно истолковать.

Как в источнике увидел - так и отобразил.
-----
Каминский В. В. Выпускники Николаевской Академии Генерального Штаба на службе в Красной Армии. СПб.: Алетейя, 2011

email

Стас1973 пишет: Зашел случайно, искал ответ по тактике танков на 1941 г. Очень нравится атмосфера на форуме и эпичность некоторых форумчан. Троллей нет. Только - Личности.
Особое и отдельное спасибо админам.
Зарегистрироваться!
Alexis Модератор
Отправлено: 8 июня 2013 — 21:11
Post Id

генерал-полковник

Valerun пишет:
Как в источнике увидел - так и отобразил.
Понятно. Вопрос закрыт.
К стати, Певнев с сентября 1919г. ушёл на преподавательскую работу. Рреподавал в Военной академии РККА. Был арестовывался по делу "Весна". Позже был освобожден и сеова продолжил преподавать.
-----
Все люди разные.

email

Valerun Пользователь
Отправлено: 8 июня 2013 — 21:20
Post Id

майор

Alexis пишет:
Был арестовывался по делу "Весна". Позже был освобожден и сеова продолжил преподавать.
-----

Опа-па!!!! Вот это загадка, которая мне не дает покоя - А. Л. Певнев пробыл под арестом несколько дней, потом действительно был выпущен на свободу и как ни в чем не бывало продолжал служить в РККА. Конечно, прямых оснований утверждать, что Певнев был сексотом ГПУ (как целый ряд генштабистов!) - НЕТ, но столь малая отсидка лично меня наводит на мысли, что он все-таки с ГПУ сотрудничал. Но... повторяю, прямых свидетельств этому нет, а потому и утверждать что-то наверняка я не осмелюсь - пока что эти мысли сущестуют на уровне гипотезы-предположения, которую следует или подтвердить или опровергнуть...

У Тинченко читаем: "На начало 1930-х гг. – Преподаватель АГШ; осужден по делу преподавателей военных академий, но был освобожден по непонятным причинам и вернулся на препод. работу (Тинченко Я. Ю. Голгофа... С. 255, 472).

Вот меня этот момент ("непонятные причины"Подмигивание) тоже очень смущает - А. Л. Певнева ОСВОБОДИЛИ ТАК БЫСТРО НЕСПРОСТА

(Отредактировано автором: 8 июня 2013 — 21:24)
-----

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 8 июня 2013 — 21:27
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7552
Дата рег-ции: 28.09.2011  

Valerun пишет:
Только не вполне понятно - какая разница, какими буквами написано название темы? Лишь бы она была интересной, разве нет?

Хороший тон - не злоупотреблять шрифто и регистровыделениями выделениями, как и другими украшательствами текста: смайликами, картинками. Простите за бестактность.
Тема интересная, сам в ней не компетентен, читаю.
-----
Да, товарищи, человек я прямой и грубый, это верно, я этого не отрицаю.
("XIV съезд ВКП(б)" т.7 стр.375.)

email

Valerun Пользователь
Отправлено: 8 июня 2013 — 21:31
Post Id

майор

Kourveen пишет:
Хороший тон - не злоупотреблять шрифто и регистровыделениями выделениями, как и другими украшательствами текста: смайликами, картинками. Простите за бестактность.

Ладно, спасибо, будем знать. Да уж какая там бестактность. Все в порядке.

Kourveen пишет:
Тема интересная, сам в ней не компетентен, читаю.

Тема суперинтересная, а главное - чиста и нетронута историками (или почти нетронута) аки девственница.

(Отредактировано автором: 8 июня 2013 — 21:31)
-----

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 8 июня 2013 — 21:37
Post Id

полковник

Valerun пишет:
Тема суперинтересная, а главное - чиста и нетронута историками (или почти нетронута) аки девственница.

Вы умеете заинтересовать, да и материалы с выводами интересные. Данную тему ожидал ещё в прошлом годЕ, правда обозначил её по следам прошлой: "Дворяне на службе в НКВД". Более не отвлекаю отклонениями от темы. Спасибо!.
-----

email

Valerun Пользователь
Отправлено: 8 июня 2013 — 21:51
Post Id

майор

Kourveen пишет:
Вы умеете заинтересовать, да и материалы с выводами интересные.

Спасибо на добром слове. Тут видите ли какое дело: пока их было несколько человек у меня, я думал, ну с кем не бывает - оступились люди-человеки и попали в лапы "всмогущему гэбэшному монстру" Ан, не тут-то было. Дальнейшие персональные поиски показали, что СЛУЖБА ГЕНШТАБИСТОВ В СИСТЕМЕ ВЧК-ГПУ - это далеко не случайность, а совсем даже наоборот - ЗАКОНОМЕРНОСТЬ и диктовалась оная закономерность одной мотивацией - ЛЮБЫМ ПУТЕМ ВЫЖИТЬ В НОВЫХ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ. Иными словами, та же социально-бытовая мотивация.

В общем, их уже более сотни, причем, внутри можно выделить целый ряд категорий.
-----

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 8 июня 2013 — 21:54
Post Id

полковник

Valerun пишет:
Иными словами, та же социально-бытовая мотивация.

Вот никогда не думал, что в органы шли за льготами и усиленным пайком, слишком ответственность велика и работа не сахар, да и требовательность повышенная. Ещё и заместо льгот - общественные нагрузки.
(Добавление)
Это, между делом, способствует отсеву неблагонадёжных шкурников.
-----

email

Alexis Модератор
Отправлено: 8 июня 2013 — 22:17
Post Id

генерал-полковник

Valerun пишет:
Опа-па!!!! Вот это загадка, которая мне не дает покоя - А. Л. Певнев пробыл под арестом несколько дней, потом действительно был выпущен на свободу и как ни в чем не бывало продолжал служить в РККА . Конечно, прямых оснований утверждать, что Певнев был секс отом ГПУ (как целый ряд генштабистов!) - НЕТ, но столь малая отсидка лично меня наводит на мысли, что он все-таки с ГПУ сотрудничал. Но... повторяю, прямых свидетельств этому нет, а потому и утверждать что-то наверняка я не осмелюсь - пока что эти мысли сущестуют на уровне гипотезы-предположения, которую следует или подтвердить или опровергнуть...
Меня этот факт его биографии также очень сильно удивил.
-----
Все люди разные.

email

Valerun Пользователь
Отправлено: 8 июня 2013 — 23:31
Post Id

майор

Alexis пишет:
Меня этот факт его биографии также очень сильно удивил.

Ну да, а если еще учесть, что их там таких "красавцев" с удивляющими биографиями - вагон и малая тележка, так просто не скучно жить становится.
(Добавление)
 Kourveen пишет:
Это, между делом, способствует отсеву неблагонадёжных шкурников.

А если шкурники - высокие профессионалы и вполне благонадежные, тогда как?

да и не "шкурничество" это называется - а стремление сохранить свой высокий служебный статус и выжить в новых социальных условиях

По крайней мере, могу сказать следующее: У ИСТОКОВ ВОЙСКОВЫХ ЧАСТЕЙ ВЧК-ГПУ СТОЯЛИ ВЫПУСКНИКИ И КУРСАНТЫ НИКОЛАЕВСКОЙ АКАДЕМИИ ГЕНЕРАЛЬНОГО ШТАБА.

Конечно, не только они, но и тут без них не обошлось. В общем, хороший товар "прикупил" Лев Давыдыч, прямо можно сказать - "штучный" и очень высокого качества

(Отредактировано автором: 8 июня 2013 — 23:44)
-----

email

Страниц (9): « 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: ЧОН, ВОХР, ВНУС
« Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

бронепоезда современные, военно историческая литература

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история